[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЕРА БРИННЕР
ВЕРА БРИННЕР
Валентина_КочероваДата: Среда, 20 Авг 2014, 23:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Offline
Вера Бриннер
(17.01.1916 – 13.12.1967)



Материалов о жизни и творчестве Веры Бриннер сохранилось немного. Блистательная актриса, певица и педагог, осталась в тени своего более знаменитого брата Юла Бриннера.

Со дня ее смерти, прошло уже более четырех десятков лет, а интерес к творчеству Бриннер не утихает до сих пор. Почитатели ее таланта в России, в Европе и в Америке бережно хранят записи песен в ее исполнении. Единственный, изданный при жизни Веры альбом русских и цыганских песен, и по сей день пользуется спросом у коллекционеров и любителей русского романса, как в России, так и за рубежом. И нельзя не отдать должное этой замечательной женщине и артистке, которая, безусловно, была яркой личностью, преумножившей славу семьи Бринер.



ВЕРА БОРИСОВНА БРИННЕР (настоящая фамилия - Бринер) родилась незадолго до революции, в 1916-ом году во Владивостоке. После Гражданской войны в России, когда "Коммунистическая революция" окончательно окружила русский Дальний Восток, отец Борис Бринер (богатый владелец дальне-восточных рудников), потеряв большую часть имущества и сбережений, решает перевезти своё семейство в контролируемый китайскими войсками г. Харбин (Маньчжурия), который в тот момент стал "меккой" для русских беженцев. В 1927-ом году, семья Бриннеров - мать Мария Благовидова (доктор по профессии) вместе с дочерью Верой и сыном Юлием, эмигрируют из Владивостока в Харбин. Там же позднее, Вера Бриннер закончила семилетнюю школу, получив достойное образование, соответствующее в то время американской высшей школе или двух-годичному колледжу.

Вскоре родители Веры и Юла разошлись, и в начале 30-х годов (в период с 1932-го по 1934-ый), желая дать детям лучшее образование и приобщить к серьёзной культуре, мать с детьми переезжает из неспокойного к тому времени Харбина в Париж, в котором они надолго остаются, вплоть до самого начала Второй Мировой войны. Париж 30-х годов - был настоящей "гаванью русской бело-эмиграции", собравшей весь цвет российской культуры: В.Нижинский, И.Стравинский, С.Дягилев, М.Шагал, И.Бунин, М.Чехов, Г.Питоев, И.Мозжухин, Ф.Шаляпин, Ю.Морфесси, А.Вертинский и многие другие лучшие представители творческой русской эмиграции.

В Париже Вера Бриннер начала заниматься вокальным оперным искусством и стала брать уроки пения, а брат Юл поступил учиться в лицей. Там же, посетив однажды русский ресторан, Вера вместе с братом Юлом знакомятся с цыганской музыкальной культурой, с цыганскими артистическими семьями Димитриевичей и Поляковых. Очарованные цыганским исполнительским мастерством Вера и Юл Бриннеры начинают выступать вместе, часто поют дуэтом в ночных русских ресторанах (Вера пела, а Юл аккомпанировал ей на семиструнной гитаре, специально освоив игру на инструменте), исполняли старинные русские и цыганские романсы и традиционные русские народные песни. Вера обладала красивым голосом, с богатым вокальным тембром. В последствии, в конце 30-х годов в Париже Вера Бриннер успешно вышла замуж за русского музыканта-пианиста, эмигранта из России. С началом Второй Мировой войны и вторжения Гитлера во Францию, семейство Бриннеров было вынуждено оставить Париж и переехать в Нью-Йорк, который стал их домом в течение нескольких будущих десятилетий. В марте 1940-го, Вера Бриннер была на последнем американском судне, покинувшем порт Марселя до полной оккупации Франции нацистами.

В Нью-Йорке, Вера Бриннер стала хорошо известна, как русская певица, пела в нью-йоркском русском ресторане "Кречма" ("Kretchma") и других концертных площадках. Там же позднее она познакомилась с главным продюсером оперетты Западного Побережья (West Coast operetta) Эдвином Лестером (Edwin Lester). Лестер пригласил Веру Бриннер на работу в концертную фирму Виктора Герберта, работающую над постановкой оперетты "Красная мельница", в которой Вера исполнила главную роль. В дальнейшем Вера Бриннер выступала в постановке оперы Жан-Карло Менотти (Gian Carlo Menotti) - "Консул" (The Consul). Позже работала в столичной "Metropolitan Opera", в постановке "Der Fledermaus" и приняла участие в первом цветном теле-представлении знаменитой оперы "Кармен" на американском телевидении. Вера Бриннер была постоянной солисткой на выступлениях симфонических оркестров и совместно с известной певицей Кэти Смит (Kate Smith) неоднократно работала в популярных оперных постановках транслируемых телевидением, а позднее преподавала пение начинающим певицам.

В Америке у Веры Бриннер родилась дочь Ирина (ныне проживает в США, работает ювелиром). В декабре 1967-го, певица умерла от рака в Нью-Йорке.

http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=12907

Звонкой песней
http://www.youtube.com/watch?v=fQfHg0imQo0

Любовь прошла
http://www.youtube.com/watch?v=GNWMUVEOF9Y

Тени минувшего
http://www.youtube.com/watch?v=6LvjaxWbzkQ

Чарочки
http://www.youtube.com/watch?v=uWI_VijGVLg

Что мне горе
http://www.youtube.com/watch?v=mzMnWBGLdjc

Ах, эти чёрные глаза
http://www.youtube.com/watch?v=G7y1kEtCJd4

Гай да, тройка
http://www.youtube.com/watch?v=K_fJKOB0i8M
Прикрепления: 5616048.jpg (17.1 Kb) · 2249657.jpg (12.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЕРА БРИННЕР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: