[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЯАК ЙОАЛА *
ЯАК ЙОАЛА *
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 05 Янв 2015, 23:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
ЯАК АРНОВИЧ ЙОАЛА
(26.06. 1950 - 25.09. 2014)


Эстонский советский эстрадный певец, один из самых популярных артистов в СССР 1970 - начале 1980-х годов.
Родился в муз. семье (его мать была музыковедом и работала в гос. филармонии Эстонской ССР) с детства обучался игре на фортепиано и флейте и не однажды в детстве прослушивая любимые оперы "Аиду", "Риголетто" мысленно выходил на сцену и пел вместе с настоящими артистами. Когда Яак поступал в муз. училище, один из экзаменаторов спросил юношу: "Яак, вы уверены, что хотите стать музыкантом, а не гонщиком?" Увлечение юноши картингом было хорошо известно в Таллине. И все-таки для Яака не было вопроса кем быть.


Он обучался игре на флейте в Таллиннской средней муз. школе, затем в муз. училище. а в 16 лет пел и играл на бас-гитаре в одной из первых эстонских бит-групп "Кристаллы". К этому периоду относится и первая радио запись певца. В 1968 г. следует участие в ансамбле "Северное сияние" и быстро растущая популярность в регулярной ТВ программе "Гороскоп". Год от года расширялся его репертуар и Яак обрел друзей среди слушателей всех поколений. Когда его призвали в армию, службу он проходил в Таллинне, и часто появлялся на концертах и в студии звукозаписи. К тому времени он был уже настолько популярен, что для молодёжной передачи эстонское телевидение снимало кадры о службе молодого бойца.

В 1970 г. он выиграл Республиканский конкурс комсомольской песни, год спустя - конкурс молодых эстрадных певцов. В 1970-е годы неоднократно получал премии различных конкурсов и фестивалей песни. Йоала становится одним из самых предпочитаемых композиторами певцов на всех эстонских песенных конкурсах. В 1972 г. он поет на фестивале в Ростоке и Хельсинки, следуют премии за участие в конкурсах "Типпмелоодия" (1972), "Таллин-Тарту" (1972, 1973, 1974), диплом всесоюзного конкурса эстрадных артистов (1974). Но самым успешным стал 1975 год: 1- место на фестивале "Вильнюсские башни". Высшим его достижением стало завоевание спец. приза жюри на международном конкурсе песни в Сопоте в 1975 г.


Певец сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами того времени - Д.Тухмановым, А.Зацепиным, Р.Паулсом. Он виртуозно владел различными муз. инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных песен - сохранились записи его исполнения на фортепиано, флейте, гитаре, ударных. Осуществилась и его детская мечта о театре - Йоала принимает участие в постановках гос. театра "Эстония" - в мюзиклах "Вестсайдская история" Л.Бернстайна и "Дачниках" Ю.Винтера. В 1984 г. снимается в худ. муз. фильме "Двойники". М.Магомаев писал о нем в газете «Советская культура» (№ 35 за 1981 г.): Артистическая внешность, броская, именно эстрадная манера пения, без налёта вульгарности, подчас выдаваемой за эстрадную специфику, без штампов, копирования кого-то и чего-то. А главное - голос яркий, звонкий, наполненный, которым он свободно владеет; крепкое певческое дыхание, коим обладает далеко не каждый вокалист - все это привлекает в нём. Яак Йоала поёт красиво, взволнованно, что называется, на нерве.

С 1988 г. Йоала покинул советскую сцену, а в середине 1990-х практически прекратил концертные выступления, а с распадом СССР окончательно исчез из поля зрения российской аудитории. Но новые власти Эстонии припомнили певцу его всесоюзную популярность и обвинили Йоалу в предательстве, и долгое время не пускали ни на одну концертную площадку. Последнее его появление в эстонской музыке было в 90-х годах, когда он вместе со своими коллегами по эстраде Тынисом Мяги и Иво Линна сделали проект "Пусть остаётся всё, что хорошо". Три тенора возрождали знаменитые хиты с новым звучанием. В своих интервью Йоала говорил, что ему надоела работа на эстраде и все, что было вокруг нее. Надоело много ездить, эстрада - дело молодых. Для работы и для удовольствия дома он создал дом. муз. студию.

Как педагог Таллиннского музучилища им. Г.Отца он обучил несколько молодых певиц. В настоящее время он занимает пост президента фирмы «Грамекс» - общественной организации, защищающей авторские права эстонских музыкантов, занимается продюсированием молодых певцов. В одной из программ российского ТВ Яак предстал уже человеком саркастическим: дескать, не хочу петь, потому что не желаю исполнять такую ерунду, какую сегодня поют. Он прячется от общественности в лесу, в гости к нему могут ездить лишь несколько близких друзей и его ученики. Людей, с которыми Яак Арнович близко общается, очень мало: это его бывшие ученики и некоторые близкие друзья. Его желание жить уединенно очень глубокое и очень личное, но это совсем не значит, что публику его судьба не интересует.


«Он пел англоязычные песни и много разъезжал по Эстонии. Он был теплым и очень приятным человеком, особенно если умеешь настроиться с ним на одну волну. Когда мы ездили в Финляндию, то вместе искали темный шоколад, который Йоала очень нравился. Я бы не сказала, что слава ударила ему в голову, хотя иногда бывало, что в определенном смысле он чувствовал себя настоящим пупом Земли».» - вспоминала певица Реэт Линна, которая часто подпевала Яаку. Он обладал большим влиянием в Москве. Для него не было проблемой разместить Камерный хор Эстонской филармонии в предназначенной только для иностранцев московской гостинице «Космос».

«Яак мог прийти в студию, спеть прямо с нотного листа и тут же забыть песню. Как-то сидим мы в кафе Дома радио и слышим, как по радио транслируют исполняемую им песню, но по его лицу я вижу, что он не помнит ее. Это был супер-артист. Мог сделать буквально все, о чем его просили. Яак казался довольно замкнутым, к себе близко не подпускал, но был уравновешенным. Я только один раз видел его очень нервозным. Это было в 1993 г. в Любляне, когда Эстония в лице Яники Силламаа впервые участвовала в конкурсе «Евровидение». В фойе гостиницы мы увидели злого и нервного Яака. Он узнал, что часть фонограммы можно было записать заранее, и бывшие юго­славские республики так и сделали. Тогда мы поняли, что эти государства будут давать очки друг другу, а мы наивно думали, что на этом соревновании важна исключительно музыка». - вспоминал много лет проработавший режиссером муз. передач Эстонского ТВ Лео Карпин.

Во время съемок фильма «Двойники» в гостинице Sport певец вдруг объявил, что он на некоторое время уходит. Это был настоящий шок для всей съемочной группы. Через пару часов он вернулся, но не один. С ним была девушка из хора Тыну Кальюсте по имени Майре. Его будущая жена. С первой женой Дорис Яак познакомился на съемках фильма «Дуэт-дуэль», который снимал он сам. Режиссер распорядился, чтобы нашли красивых девушек с длинными волосами. Они пошли в город и нашли. Одной из них и была Дорис. Ее можно увидеть в этом фильме.

Анне Вески до сих пор благодарна Яаку Йоале за то, что тот познакомил ее с русским композитором В.Резниковым, который в 1980-х годах создавал новое направление в поп-музыке: «Он щедро делился с эстонскими певцами хорошими композиторами, особенно в то время, когда их было мало. Мы вместе были в Казахстане. Он был тогда очень большой звездой, а мы с Мяги, по сравнению с ним, просто звезды. Все пожелания Йоалы моментально исполнялись. Помню, он немного капризничал, и все носились вокруг него, чтобы эти капризы исполнить. Но не мое дело рассказывать о том, что там случилось. Да, он иногда вытворял такое. Но его все очень любили и всюду очень ждали. Его звезда на эстрадном небосводе до сих пор держится крепко! Когда на финско-эстонском концерте «Sävelsilta» Йоала сел за рояль и начал петь: «Мой дом не окружают эти дикие горы...», - все женщины в зале, в том числе и я сама заплакали. ».


В последнее время певец много общался с директором Таллиннского певческого поля Рихо Рыымусом, который характеризует сегодняшнего Йоалу как человека с очень своеобразным мировоззрением.: «Мир его мыслей интеллигентен и огромен. Он безумно много читает, да и Интернет у него работает постоянно. Он в курсе новинок мировой, российской и эстонской современной музыки, хотя и не хочет говорить об этом открыто. Литература, которую он читает, связана с тем, что происходит на планете - от экологических проблем до вселенского равновесия. Вплоть до апокалиптической литературы. Мы с ним много говорили о разных теориях конца света. Он верит, что человек должен жить на природе так, чтобы есть и потреблять лишь то, что можно найти в радиусе 10-100 км. Аяк Арнович знаком с популярными теориями заговора, которые касаются отношений между странами, с полит. проблемами, теориями зарождения вселенной, теорией большого взрыва. Его интересует всевозможная изотерика, пространство различных измерений. А не знаю чем объяснить такие интересы Йоала. Может, они достались ему от отца, покойного народного врачевателя, а может, идут из прежней его жизни, когда ему приходилось давать до 7-ми концертов в день. Яак понимает, что даже самый супербольшой концерт на стадионе, по сравнению с глобальными проблемами человечества, - ерунда. Он человек чрезвычайно откровенный и добрый».
http://rus.postimees.ee/279441....-glushi

НЕ СТАЛО ЯАКА ЙОАЛЫ


25 сентября в Эстонии в возрасте 64 лет скончался Яак Йоала.  Несмотря на обширный эстонский репертуар, на родине его осуждали за исполнение песен на русском языке. «Это считалось предательством, ведь я 10 лет был идолом в Эстонии, и вдруг стал петь по-русски. Считали, что я предал всех, уехав в Россию. В глаза мне, конечно, никто ничего не говорил, но я знал, чувствовал, что это никому не нравилось». -
вспоминал певец в одном из интервью.

В 1988 г., будучи ещё весьма востребованным певцом, настоящей звездой советской эстрады, Яак Арнович ушёл со сцены, на долгие годы вовсе пропав из поля зрения поклонников. Однако заниматься музыкой певец не перестал: сначала преподавал в Таллинском училище, которое так и не закончил много лет назад, после чего занялся бизнесом - выпуском пластинок, поддержкой и продюсированием молодых эстонских исполнителей, организацией концертов. Единственный раз после окончания карьеры Йоала выходил на сцену в 2007 г. во время совместного тура по Эстонии с Тынисом Мяги -  исполняли в основном старые и любимые песни. Говорить о прошлом, о своём успехе, о старых хитах и дуэтах певец в последние годы не любил. даже в редких интервью он говорил о том, что ушёл со сцены потому, что устал: «Я ушёл вовремя. Мне надоела вся эта работа и всё, что было вокруг неё. Надоело много ездить, а я очень ленивый человек. До сих пор помню, что нужно было вставать в 5 часов утра, чтобы успеть на первый рейс Таллинн - Москва».
И добавлял, что своих старых песен уже почти не помнит, не поёт их даже дома, а за современной российской эстрадой не следит: «Мне нравится классика, и это просто случайность, что я попал в лёгкий жанр».
Яака Йоалу.похоронят на Лесном кладбище Таллина
http://www.aif.ru/culture/person/1347476











Прикрепления: 3171681.jpg (7.1 Kb) · 4057072.jpg (5.2 Kb) · 1463075.jpg (6.0 Kb) · 2061637.jpg (5.4 Kb) · 1828198.jpg (13.0 Kb) · 5498473.jpg (10.3 Kb) · 0580653.jpg (21.1 Kb) · 1471264.jpg (29.0 Kb) · 7400697.jpg (19.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЯАК ЙОАЛА *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: