[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТЫНИС МЯГИ *
ТЫНИС МЯГИ *
Валентина_КочероваДата: Среда, 14 Янв 2015, 16:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ТЫНИС НЕСТОРОВИЧ МЯГИ


Звезда советской в 1986 г. исчез отовсюду так неожиданно, что даже ходил слух, будто он умер от СПИДа. Советские люди просто не следили за эстонской "поющей революцией" - Тынис был главным ее героем. Последние 10 лет Тынис Мяги живет в городке Элва - это маленький озерный курорт рядом с Тарту: "Как проходит мой день: просыпаюсь в 7 часов утра, веду детей в школу, потом встречаю из школы, топлю печку, потом обязательно 1,5-2 часа играю на рояле, потом компьютер - смотрю почту, смотрю фейсбук, потом опять играю на рояле, потом спать. Ты сам себе хозяин - это очень здорово, точно".

Когда 5 лет назад в Таллине шла борьба вокруг "бронзового солдата" (местные, впрочем, предпочитают название "Алеша"), Россия узнала, что в центре эстонской столицы есть холм под названием Тынисмяги, и вариантов тут могло быть только два: либо холм назвали в честь артиста, что вряд ли, либо артист взял себе псевдоним в честь холма. Но удивительные совпадения случаются и в Эстонии - его фамилия действительно Мяги, и родители действительно назвали его Тынисом. Сейчас ему 63 года, и такой размеренной жизнью он живет последние 25 лет. Пишет музыку для тартуского театра, в котором играет его жена, иногда играет в театре сам. О главной роли в "Короле Убю" Альфреда Жарри, чтобы русскому собеседнику было понятнее, говорит: "У вас его Калягин играет". То есть - следит за российскими новостями, хотя сам перестал иметь к ним отношение осенью 1986 г., когда закончились двухмесячные гастроли в рамках года советской культуры в Индии.

Тогда он приехал к жене, с которой из-за гастролей почти не виделся, и сказал, что все, хватит, больше ездить никуда не будет. Уволился из филармонии и остался дома. С женой, правда, потом развелся, но это уже другая история: "У меня было больше одной жены, но сейчас одна, точно".
Словом "точно" заканчивает почти каждую фразу: "Артисты эстрады тогда очень неплохо жили, но я уже прошел тот этап, когда думал, что в деньгах счастье. Петь песни, которые ты не хочешь петь, которые тебе кто-то другой пишет, - это не вариант. Надо найти свою собственную песню, свою дорогу, по которой ты должен идти - она и есть твоя песня. Если нет своей песни, ты просто на неправильной дороге".
Оба родителя у Тыниса - музыканты, особенно мама. В годы немецкой оккупации родители пели в хоре в театре в Пярну, а после войны мама осталась петь, а отец устроился на завод "Пионер", где делали ванны. Гены - единственное, чем Тынис объясняет свои муз. успехи, потому что спец. образования он не получал


("Только в школьном ансамбле играл - Beatles и Beach Boys перепевали"). После школы отработал год на радиозаводе, потом призвали в армию - служил в артиллерийской части в Ленинакане в Армении. В декабре 1969 г. вернулся в Эстонию и устроился музыкантом в ресторан "Перитто" в таллинском яхт-клубе.
"И там меня нашли режиссеры с нашего телевидения, передача "Алло, мы ищем таланты". Хотите поучаствовать в нашем соревновании? - Окей, хочу. Спел две песни и победил".
После сразу позвали на работу в республиканскую филармонию солистом ансамбля. Там уже работал второй всесоюзно знаменитый эстонский певец - Яак Йоала, о которым Тынис узнал еще в армии - кто-то из земляков привез магнитофонную запись.
"Он моложе меня на 2 года, но уже был звездой. Я когда из армии вернулся, пошел в "Асторию" - это на 1-м этаже русского драмтеатра, там было варьете. Это начало 1970 г., 100-летие Ленина - а там полуголые девушки танцуют и Йола поет по-английски. Оказалось, мюзикл "Волосы" - у нас, в Советском Союзе!"
Варьете в "Астории" в том же году закроют как раз из-за Ленина: когда на 2-м этаже идет спектакль про Ильича, а на 1-м танцуют полуголые девушки, это нравилось не всем даже в либеральном эстонском ЦК.

О Йоале Тынис отзывается до сих пор даже не с восторгом, а с каким-то трепетом : "Ни до него, ни после не было у нас такого певца, это просто было чудо". Но сам он Яака не видел уже много лет: "Никто не знает, где он теперь. Живет на каком-то хуторе, общаться ни с кем не хочет. Что с ним случилось - а кто его знает, загадка".

В 1976 г. Тынис победил на всесоюзном эстрадном конкурсе в Вильнюсе с песней собственного сочинения "Слепому музыканту", и через несколько недель ему в филармонию позвонил из Москвы Д.Тухманов: мол, видел вас по телевизору, хочу предложить вам песню, приезжайте. Тынис поехал к Тухманову в студию и записал свою первую русскую песню - "Остановите музыку". Это единственная его запись на которой он поет по-русски совсем без акцента - сам Тынис его отсутствие объясняет туманно: "Если взять вообще все песни на русском языке, какие когда-либо были, это одна из лучших, поэтому я очень старался".

Всесоюзная премьера песни состоялась в ночь на 1 января 1977 г. - "Голубой огонек" на ЦТ начался с "Остановите музыку".
"Сначала в Кремле колокола били, что Новый год наступил, а потом я пою. Утром проснулся очень популярный", - скромно говорит Тынис. А потом еще более скромно начинает объяснять, что понимает: дело было не столько в его таланте, сколько в несоответствии его эстрадного имиджа общепринятому в тогдашнем СССР.
"Мы здесь в Эстонии все-таки были таким советским зоопарком: посмотрите на них, это наши советские европейцы. То, что даже в Риге было запрещено, у нас разрешалось, Москва закрывала на нас глаза, и мы могли играть в хиппи, хоть и слабо понимали, что это такое. К нам на поездах ездила молодежь из Ленинграда, из Москвы, смотреть на нас. А мы смотрели финское телевидение, видели там Rolling Stones и пытались им подражать".


На обложке своей первой большой пластинки "Олимпиада-80" Тынис сфотографирован в джинсах и босиком. Жена Тухманова Т. Сашко сказала, что это "очень по-капиталистически".
"До сих пор я где-то читаю байки, что песню "Остановите музыку" пел молодой югославский певец, никто не верил, что я советский",
- говорит Тынис. Вторая песня Тухманова, написанная специально для Тыниса, оказалась еще большим хитом - это была офиц. песня церемонии открытия московской Олимпиады. Логично, что эту песню пел эстонский певец: в Таллине проходили олимпийские парусные гонки, но Тынис на них не был: всю Олимпиаду провел в Москве. Зато сходил на похороны Высоцкого. Главный русский хит для Тыниса написал В.Шаинский - песня "Детектив", которую Тынис называет "Дефектив" и вообще очень не любит: "'Спасите, спасите, спасите разбитое сердце мое' - это же детская песня абсолютно, а я не хотел петь детские песни, я хотел петь рок".

Альбомы с рок-музыкой собственного сочинения у него выходят до сих пор (последний - в 2008 г.), но главным достижением Тыниса после ухода с советской эстрады, стоит все-таки считать песню "Koit" ("Восход"), которую он написал и впервые спел в 1988 г. Это был митинг-концерт "Песнь Эстонии", когда на Певческом поле в Таллине собралось 300 тыс. эстонцев, то есть треть всех эстонцев планеты, и Тынис спел им: "Peagi vaba Eestit näed!" - "Скоро вы увидите Эстонию свободной".

Поскольку в офиц. эстонской историографии перестроечные события называются "поющей революцией", Тынис, хоть и не был среди полит. лидеров, оказался главным поющим революционером, то есть таким эстонским Ю.Шевчуком, и уже в независимой Эстонии за революционные заслуги получил 2 ордена - Гос. герба и Белой звезды.
"Но про политику, пожалуйста, вы меня не спрашивайте", - просит он.
Олег Кашин
http://strana.lenta.ru/estonia/tonis.htm

Мой дворик


Олимпиада 80


Остановите музыку

Я не умею танцевать
Прикрепления: 5454578.jpg (8.9 Kb) · 4645709.jpg (11.4 Kb) · 7818244.jpg (9.1 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 19 Ноя 2023, 18:10 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
К 75-летию со дня рождения


На протяжении нескольких лет его называли самым популярным певцом из Прибалтики, его композиции мгновенно становились хитами, а сам Тынис был очень популярен. Тогда ему было всего 28 лет, а 18 ноября известный певец праздновал свой 75-летие. В России исполнитель не появлялся уже много лет.

В тот самый момент, когда Тынис появился на свет, врачи, принимавшие роды у его матери, были уверены, что у молодой женщины и её крохотного сына, появившегося на свет на 1,5 мес. раньше назначенного срока, нет шансов выжить. Стремительные роды начались одновременно с перитонитом (лопнул аппендицит), в какой-то момент доктора просто махнули на мать и сына рукой и ушли. И всё же они смогли выкарабкаться. Отца своего Тынис не помнит, он ушёл из семьи, когда он был ещё совсем крохой. Мама же много работала, а ещё пела в хоре, поэтому мальчик часто оставался один. Он научился сам находить себе развлечения: к 4-м годам самостоятельно начал читать, а затем стал пробовать играть на фортепиано. Взрослые даже не сразу поверили в то, что Тынис научился читать, им казалось, будто он просто выучил отрывок наизусть, однако он прошёл проверку всеми книгами, которые ему предлагали.


Тынис с детства любил музыку, сам освоил гитару, играл в школьных ансамблях, а после получения аттестата зрелости пошёл работать на Таллинский завоз радиоизмерительных приборов, параллельно играл на гитаре в муз. группе. После армии твёрдо решил связать свою жизнь с музыкой, поэтому пришёл в ансамбль Baltika, где стал солистом.


Он менял коллективы, пел, играл на гитаре, но до оглушительной славы, о которой мечтает каждый музыкант или певец, ему было очень далеко. Но однажды ему улыбнулась удача: его пригласили принять участие в телепрограмме «Алло, мы ищем таланты». На конкурсе Тынис завоевал 1-е место и обратил на себя внимание Д.Тухманова, которого по праву можно было назвать одним из главных хитмейкеров в СССР. Едва ли не каждая песня на музыку композитора становилась настоящим хитом. Песня «Остановите музыку» сделала Мяги знаменитым. Популярность прибалтийского певца взлетела до небес: его стали называть самым популярным певцом из Прибалтики, его концерты собирали целые стадионы, а каждую песню в его исполнении встречали овациями. Он стал гастролировать по всему Советскому Союзу, а после и за рубежом. Мяги мог месяцами находиться в дороге, а в день у него иногда случалось по три концерта, один с утра и два – в вечернее время. Напряжение и усталость порой зашкаливали, но исполнитель не жаловался. Это и была та самая слава, о которой когда-то он мечтал. 


В 1986 году Тынис Мяги появился в музыкальном фильме «Как стать звездой», а спустя год дал последний большой концерт в РСФСР в Йошкар-Оле, вернулся на родину и стал заниматься творчеством уже в Эстонии. По словам певца, он ушёл с советской эстрады просто потому, что устал. Напряжённый гастрольный график, тысячи раз спетые хиты. Он захотел петь другие песни, отойти от привычной и уже приевшейся музыки. После распада Советского Союза в России он был всего несколько раз. После возвращения в Эстонию он практически полностью сменил репертуар и стал петь только на эстонском языке, но по-прежнему собирал целые стадионы на свои концерты. 

А потом он оказался в Швеции. Он приехал в Стокгольм с концертом и почему-то решил остаться. Немного изучал язык, по вечерам пел в маленьких барах и жил в лагере для беженцев. Он до сих пор не может сказать точно, что заставило его остаться тогда. Много лет спустя один мудрый человек сказал, будто таким образом он избежал чего-то очень опасного, возможно, даже смерти. Мяги удалось избежать звёздной болезни, но вот проблемы с алкоголем его не миновали. С помощью спиртного он снимал напряжение во время длительных гастролей, и сам не заметил, как пристрастился. Из-за этой зависимости расстался певец со своей первой женой Вирве. Распался и второй брак, спасти его не смогло даже рождение дочери. Потом Тынис женился в третий раз: его жена Пийя была не прочь пропустить рюмочку-другую вместе с супругом. Они вместе 2 года прожили в Швеции, но избавиться от общей проблемы не смогли. Теперь у певца всегда была компания для застолий, которые не прекратились даже после появления на свет дочери Маарьи. Только смерть Пийи заставила Тыниса остановиться, он вдруг понял: если с ним что-то случится, дочь останется совсем одна. В один момент он бросил пить и стал заниматься дочерью.


Время залечило рану исполнителя, и он женился в 4-й раз, а его избранницей стала актриса Кярт Йохансон, которая родила ему ещё двоих дочерей, Лииду и Мирти, вместе они воспитывали и Маарью. С 1996 г. Мяги живёт в Тарту и играет в местном театре Vanemuine. Однажды режиссёр Микк Миккивер предложил певцу сыграть барона Тузенбаха в «Трёх сёстрах», и Тынис согласился. Теперь он постоянно играет в театре, а ещё пишет музыку для спектаклей. Исполнитель написал книгу «Тынис Мяги. Непроданный смех», и он по-прежнему не представляет себе жизни без музыки. Правда, пишет он теперь, в основном, глубоко философские композиции и рок-баллады, по-прежнему выпускает диски, которые пользуются успехом в Эстонии.


Певец, в отличие от многих своих коллег, никогда не отказывался от своего советского прошлого. И те 12 лет, когда он выступал по всему Советскому Союзу и находился на пике популярности, он называет счастливыми. По мнению Тыниса, в те годы он словно проходил свои «практически университеты», учился находить общий язык с самыми разными людьми, начал понимать людей, разбираться в них. Он не склонен сожалеть о том, что было в его жизни. Советский период его карьеры был прекрасен, ведь он был молод, успешен и счастлив. Он имел возможность заниматься любимым делом, встречаться с интересными людьми, выступать на разных площадках, сниматься в т/в программах и петь для миллионов слушателей. Исполнитель и сейчас называет те годы даром от Бога. Сегодня же он всё больше времени проводит в кругу свих близких. А ещё Тынис любит побыть в одиночестве, подумать о скоротечности бытия, поразмышлять о вере и Боге. Оглядываясь на прожитую жизнь, он понимает: ему есть чем гордиться, и есть в чём каяться. Но всё это – его личное достояние.
https://kulturologia.ru/blogs/181123/58193/

Сердце не спит

Карнавал


Прикрепления: 6002859.jpg (15.0 Kb) · 6458769.jpg (19.0 Kb) · 4934070.jpg (10.2 Kb) · 7642881.jpg (4.1 Kb) · 2767856.jpg (7.9 Kb) · 6880023.jpg (8.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТЫНИС МЯГИ *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: