[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ИРМА ГОЛОДЯЕВСКАЯ
ИРМА ГОЛОДЯЕВСКАЯ
Валентина_КочероваДата: Вторник, 17 Фев 2015, 22:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Ирма Голодяевская



Ирма Михайловна Голодяевская родилась 28 октября 1931 года в Киеве. В 1941 году была эвакуирована в Ульяновск, где окончила женскую среднюю школу № 2 (1949). Активно участвовала в смотрах художественной самодеятельности, пела в финальных концертах смотров на сцене драматического театра.
Училась в музыкальном училище имени Гнесиных и одновременно в МГПИ имени Ленина на отделении французского языка, затем в Консерватории имени Чайковского (класс профессора Ф.С.Петровой).

Учителя сразу оценили её талант. Ирма выступает в лучших концертных залах столицы, записывается на Всесоюзном радио, выпустила грампластинку, снималась в кинофильмах. Её готовят к зачислению в труппу Большого театра.
Казалось бы, все складывается прекрасно. Но... с группой студентов консерватории Ирма едет в Англию. Она производит настоящий фурор. И английская искушенная публика, и специалисты в восторге от ее голоса. Такой голос, говорят ей, рождается раз в сто лет. Ей предлагают ангажемент в Королевской опере, и кто-то из королевского дома влюбляется в очаровательную русскую певицу, а она якобы ответила, что подумает.
В Москве она сразу же оказалась под неусыпным оком лиц в штатском. С этого момента для Ирмы начались чёрные дни. Её вызывали на проработку в деканат консерватории, в ЦК ВЛКСМ, лично к «серому кардиналу Суслову», на допросы в КГБ.

В 1955 году у Ирмы умерла мама, были какие-то проблемы в личной жизни, кто-то из её завистников написал на неё донос... И Ирма сломалась. 10 октября 1956 года после очередного ночного допроса Ирма выпила бутылочку уксусной эссенции. Умирала она в страшных муках несколько часов.
В 1976 году открытая в созвездии Рыб малая планета в честь Голодяевской была названа Ирминой.

http://kkre-23.narod.ru/golodjevska.htm

Умерла от любви, а голос остался...

17 июля 2007



В октябре прошлого года исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти Ирмы Голодяевской, талантливой певицы с трагической судьбой. И только в июле этого года на старом кладбище на улице Карла Маркса, где покоится ее прах, благодаря энтузиастам из Общества Ирмы появился памятник.

«И Ирма тоже не плакала, она спрашивала маму: «Когда нас убьют, нас тоже в землю закопают?». «Нас не убьют, Ирмочка, нас никогда не убьют», — успокаивала ее мама. И тогда Ирма сказала мне: «Нас никогда не убьют!». Эта цитата — отрывок из книги воспоминаний Юлиана Панича, российского актера и режиссера.

С Ирмой Голодяевской он был знаком в детстве — жили рядом в Харькове, вместе спасались в поле от немецкой авиабомбардировки (о чем и идет речь в отрывке), — а позже встречался с ней в Москве. В книге о своей жизни Панич рассказал и об Ирме — настолько поразительной оказалась судьба девушки. Ее действительно не убили — в 25 лет она покончила жизнь самоубийством.

Книга Панича — одно из множества свидетельств об Ирме и ее таланте, хранящихся у Нины Смирновой, ульяновской подруги и одноклассницы Голодяевской. Нина Сергеевна, как и другие ульяновцы, знавшие Ирму в 40-х годах XX века, когда она жила в нашем городе, является членом Общества Ирмы. Возглавляет его Людмила Сергеева, тоже подруга. Общество появилось и стало активно работать в Ульяновске, когда о судьбе Ирмы в нашем городе заговорили. У Нины Сергеевны собрана кипа газет. В каждой из них — публикация, посвященная бывшей однокласснице. Писать журналистам было о чем — жизнь молодой девушки на самом деле захватывает. Она, благодаря своему голосу, могла бы стать известной на весь мир. «Голодяевская поступила во ВГИК — Институт кинематографии — на актерский факультет, но с актерством что-то не пошло. А вот педагоги по вокалу утверждали, что у нее потрясающий голос: низкое меццо-сопрано, почти контральто. Я помню, как Ирма мне показывала свои фотографии, ее снимали соученики — будущие операторы. Фотографии были неинтересными. Но голос ее! Низкий плотный звук, четкая дикция, в голосе и сила, и теплота… Все в нем!» — писал об Ирме Панич. Голос этот звучит до сих пор — у подруг хранится первая и единственная пластинка Ирмы Голодяевской, записанная на Всесоюзном радио.

Но потом судьба повернулась так, что талант Ирмы даже не успел до конца раскрыться.

В 1956 году она в составе студенческой делегации поехала в Великобританию, где, по рассказам свидетелей, ее пение имело настоящий успех. Советская девочка встречалась с королевой, и та приглашала ее стать артисткой оперы в Лондоне — подобные слухи стали появляться, как только делегация вернулась в Москву. Были и другие слухи: у Ирмы несчастливый роман с дипломатом из Великобритании. Что произошло точно, сейчас никто и не знает. Известно только, что начались вызовы в органы госбезопасности и жизнь стала очень тяжелой. В Ульяновске подруги, которым Ирма продолжала писать, об этом тоже знали. Ее мама, жившая здесь, уже умерла, но оставались две тетки и дядя. Нина Семеновна, одна из теток, близко общалась с подругами племянницы.

Рассказывала и об очень сложной ситуации в Москве. Той осенью она уезжала к Ирме чтобы поддержать и помочь. Вернулась очень расстроенная, вспоминает Нина Смирнова, попросила подругу написать письмо, отвлечь Ирму.

Письмо отправилось из Ульяновска 8 октября, но так и не было прочитано адресатом 9 октября Ирма Голодяевская покончила с собой.

И тетка вновь поехала в Москву — уже на похороны. Вернулась с урной. Ирму кремировали, и часть праха, привезенная в Ульяновск, была захоронена на могиле ее матери на старом городском кладбище. На памятник рядом с табличкой матери прибили и табличку, посвященную Ирме. Потом могила потерялась — родственников, знавших, где она находилась, не осталось в живых. Помогло совпадение. Разыскивая родственников Ирмы, краевед Сергей Петров нашел в телефонном справочнике номер, принадлежащий Голодяевской Нине Ивановне. Кем эта женщина приходилась Ирме, сказать трудно — фамилия ей досталась от уже умершего мужа. Но она смогла помочь в поисках — вспомнила, что к могиле мужа ходит как раз мимо памятника с табличкой, посвященной матери Ирмы.

Память о талантливой певице уже была увековечена в честь нее одну из малых планет назвали Ирминой. Членам Общества оставалось только достойно хранить память земную. Они стали устраивать концерты, посвященные подруге. Выпустили календарь с ее портретом. За помощь в этих делах они хотели бы поблагодарить Валентину Смирницкую и Александра Мокрова.

Оставалось еще одно дело — привести в порядок почти заброшенную могилу на старом кладбище. С разломанного на две части памятника уже исчезла латунная табличка с именем Ирмы — вероятно, ее сняли охотники за цветными металлами. Общество стало собирать деньги на новый памятник. Огромную помощь в сборе им оказала Марина Мельникова, директор ульяновского гуманитарного лицея, бывшего когда-то той самой женской школой, в которой учились Ирма с подругами. С трудом, не по копейкам, конечно, но по десяти- и сторублевкам необходимая на памятник минимальная сумма набралась. Художник Станислав Блинков выполнил на плите портрет певицы по ее студенческой фотографии. И 3 июля памятник был установлен.

Мы побывали рядом с ним и убедились, что установка памятника — только начало необходимых на кладбище работ.

Надо почистить территорию вокруг могилы и засадить ее цветами. И, конечно, поставить оградку, которой там до сих пор нет. На нее нужны деньги. Пусть это и скромные сторублевки, но для пенсионерок — подруг Ирмы — собрать их непросто. Поэтому мы бы хотели обратиться за помощью к тем, кто хочет и может поучаствовать в деле сохранения памяти нашей землячки.

Вы можете предложить свою помощь по телефонам 41-83-33 — Нина Сергеевна Смирнова и 37-10-14 — Людмила Васильевна Сергеева, руководитель Общества Ирмы.

http://ulpressa.ru/2007/07/17/article32149/

Ненаглядный ты мой
http://www.youtube.com/watch?v=dDYTjNCAdbE

Фонтан Любви
http://www.youtube.com/watch?v=7vxiTSmd6f4

Не отходи от меня
http://www.youtube.com/watch?v=rMUgWKEZr2k

Колыбельная
http://www.youtube.com/watch?v=HyBAHhp1wCE

Слёзы
http://www.youtube.com/watch?v=bzRiYngy5K0

Не верь, мой друг
http://www.youtube.com/watch?v=1eYItIeSpUU

От чего скажи
http://www.youtube.com/watch?v=5oWk29mnVCI

Туча
http://www.youtube.com/watch?v=Dk3xh2EE4z4
Прикрепления: 6385899.jpg (9.7 Kb) · 1694576.jpg (12.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ИРМА ГОЛОДЯЕВСКАЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: