[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАЙЯ РОЗОВА
МАЙЯ РОЗОВА
Валентина_КочероваДата: Среда, 04 Мар 2015, 22:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Online
Майя Давидовна Розова (Розенвайс)



Родилась в Одессе 27 апреля 1948г. Отец - Давид Моисеевич Розенвайс, участник Финской и ВОВ, обладал красивым баритональным тенором. Мать - Мира Сомойловна Цацкина, в юности пела в хоре.



Музыкальные способности Майи проявляются рано. Уже в трехлетнем возрасте она поет любимую песню отца «Вдыхая розы аромат...», а с пятилетнего возраста учится игре на фортепьяно.
В 1955г. поступает в среднюю школу №2 и одновременно в музыкальную №3, спев для комиссии «Солдатский вальс». В музыкальной школе Майя занимается по классу фортепьяно.
Любовь к музыке предопределила ее дальнейшую судьбу.

После окончания музыкальной школы она сдаёт экзамены в Одесское музыкальное училище, но первый блин оказывается комом. Майю в училище не принимают и она остаётся в общеобразовательной школе. После окончания 11-летки, в 1966г, в возрасте 18 лет, приходит в Одесскую Филармонию в поисках любой работы. Именно в это время Евгений Болотинский организует джазовый оркестр с программой "Гамбринус - 67" при Одесской филармонии.
После участия в конкурсе на место солистки, ее принимают в оркестр певицей. Из Майи Розенвайс она превращается в Майю Белорозову (перевод с немецкого «Розенвайс»). Евгений Болотинский становится для Майи тем человеком, который за короткий срок, воспитал в певице профессионализм, стиль, сценическую культуру «на всю оставшуюся жизнь».
После сдачи программы "Гамбринус", ее принимают в музыкальное училище с распростертыми объятиями на заочный факультет. Работу в Одесской филармонии Майя совмещает с заочным обучением в музыкальном училище.

Осенью 1967 года, в Одессу приезжает с концертами оркестр п/у Олега Лундстрема и, после прослушивания певицу приглашают на работу солисткой. Майя из Белорозовой превращается в Розову. Музыкальное училище с дипломом преподавателя игры на фортепьяно она заканчивает уже работая в оркестре О.Лундстрема.

В 1969г. Розова снимается у кинорежиссера Ларисы Шепитько в фильме-концерте «В тринадцатом часу ночи», снятом в Архангельском, в усадьбе князя Юсупова, где исполняет русский романс «Снился мне сад».
С 1967 по 1975 гг., вместе с оркестром О.Лундстрема, Майя гастролирует по СССР и странам Восточной Европы, принимает участие в Международных конкурсах артистов эстрады в Сочи и Брашове (Румыния). В 1972г. она становится лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады. За год до отъезда из страны певица записывает песню «Журавлик» под аккомпанемент оркестра Вечеслава Мещерина. На авторском диске Э.Колмановского записывается еще одна песня - «Всё, что было».

Обладая уникальным голосом, Розова, вне всякого сомнения, стала бы звездой советской эстрады, но все попытки записать сольный диск на фирме "Мелодия" заканчиваются только лишь обещаниями рассмотреть просьбу. За 10 лет профессиональной певческой карьеры, ей удается записать на фирме «Мелодия» только 5 песен!
Талант певицы оказывается невостребованным, а, следовательно, никаких перспектив на будущее.
Перед Майей встает вопрос: остаться на Родине, которой она не нужна или попытаться хоть что-то изменить в своей жизни. Зреет решение эмигрировать. Ресторан в Москве или в Нью -Йорке – разницы никакой, но отсутствие цензуры, и полная свобода выбора репертуара говорят в пользу эмиграции. Но главный аргумент – это возможность записываться. Количество студий звукозаписи в одном Нью-Йорке, невозможно пересчитать, хотя это «удовольствие не из дешевых». В марте, 1977 г. Майя эмигрирует в США.

Не всех эмигрантов «заграница» принимает с распростертыми объятиями, нужно доказывать свое право на существование, пробивать заново дорогу в жизни. Кому-то это удалось, кому-то нет. Но одно совершенно ясно, что именно самовыражение, талант и творческий потенциал позволяют артисту нащупать почву под ногами и определиться со своим собственным будущим. В 1977г. Розова прибывает в Нью-Йорк.


Бруклин, 1977г.

Обосновавшись в Бруклине, Майя поёт в ресторанах «Балалайка», «Садко», «Сирокко», «Скрипач на крыше», «Националь», «Одесса», «Эль Аврам», «Петрушка». В ее репертуар входят песни народов мира, песни из мюзиклов, американские стандарты, хиты того времени. Но репертуар Майи пополняется и русскими песнями, о существовании которых в России она даже не подозревала.


Ресторан «Балалайка» 1977г.

В 1983г. певица записывает свой первый альбом «The season of my love» (Сезон любви моей) – виниловый диск с одиннадцатью песнями и тиражом лишь в 2000 экземпляров (1000 дисков и 1000 кассет). Аранжировщиком песен и музыкальным руководителем оркестра был Михаил Шуфутинский. В России этот диск (компакт-кассета) известен еще и под названием «200 лет», по словам первой строчки песни «Цыганка» (Вячеслав Малежек – Павел Хмара).
Майя осваивает и серьезно увлекается новым для себя музыкальным инструментом - гитарой.

В 1985г. трагически погибает ее муж. Через несколько месяцев после смерти мужа, она начинает запись второго диска «Memory» (Память), где впервые звучат ее авторские песни. Аранжировки к диску также написаны М.Шуфутинским. В России этот диск известен еще и под названием «Как мне забыть тебя», по словам стихов одной из первых авторских песен Майи.


Нью-Йорк, ювелирная школа, 1987г.

После окончания школы, Розова начинает работать в ювелирном магазине, при этом продолжая выступать в ресторане "Петрушка". В 1992г. переезжает в Лос-Анжелес.

Как человек, который всегда стремится совершенствоваться в любом деле и достичь вершин профессионального мастерства, в 1995г. поступает в Геммологический Институт Америки (GIA), который заканчивает в 1996г. В этом же институте она заканчивает курс по дизайну ювелирных изделий. После окончания Института Геммологии Майю приглашают на работу в EGL – Европейская Геммологическая Лаборатория, где она работает до 2001г.
Но музыка по-прежнему живет в душе певицы.
В 2000г. Майя выступает на вечерах бардовской песни в Лос Анжелесе уже со своими авторскими песнями.

http://muzperekrestok.ru/index.php?topic=11315.0



Звёзды на небе
http://www.youtube.com/watch?v=gYD4Qt_WLgM

Марина Цветаева
http://www.youtube.com/watch?v=VstiZzAFbXE

Блеск огней
http://www.youtube.com/watch?v=2UX28EMgieM

Прочь тоска
http://www.youtube.com/watch?v=FDkZcKkjLJo
Прикрепления: 3037520.jpg (17.4 Kb) · 5084659.jpg (19.1 Kb) · 0409806.jpg (17.3 Kb) · 0269105.jpg (23.5 Kb) · 8711088.jpg (17.8 Kb) · 9384440.jpg (18.3 Kb) · 5805579.jpg (16.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАЙЯ РОЗОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: