[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЕЛЕНА ШЛОМИНА
ЕЛЕНА ШЛОМИНА
Нина_КорначёваДата: Понедельник, 21 Сен 2015, 23:25 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline


"В её голосе, — сказал кто-то, — можно утонуть. Что бы она ни пела, слушателя восхищает гармония полутонов классического вокала. Слышишь и ту девочку, которая "пела в церковном хоре", и цыганскую вольницу, Кармен, и безнадёжную тоску русского романса. А перед нами — исполнительница авторской песни, поднявшая этот жанр от бытовой лирики к высокому искусству, соединившему гитару и поэзию в их изначальном диалоге"

http://nikitahome.com/proshedshie-sobytiya_20120830104826.html

Кода же я встретился с Леной в первый раз?
Да... года два тому назад. Она давала концерт у нас в квартире в Москве, "квартирник", а я был тут, в Крыму. Мне тогда только рассказали о ней, а я её не услышал. А через какое-то время мне привезли её диск. Впервые встретился в 2010 г., был удивлён, и многое мне понравилось. Удивил голос, поразила выразительность пения и чтения стихов.

После первого же концерта вышел на улицу, полный музыки, весь пронизанный удивительными интонациями голоса, ноги подгибались. Вдруг понял: встретился с высочайшим искусством. С чудом.

Но и тогда ещё не понимал всего.

Только этой осенью на фестивале у сына, где Лена давала концерт, вдруг стало понятно всё в целом и в деталях. Каждая песня и каждое слово. И каждая нота. И каждый звон струны. И каждая интонация.

Увидел перед собой, рядом, в двух шагах великую русскую певицу, наследницу Высоцкого, Талькова, Вертинского...

Лучшую исполнительницу сейчас, как я полагаю, русского романса. Потрясающую чтицу русской поэзии.

Записей мало. Вот ещё одна.

Борисоглебск

http://my.mail.ru/mail/chetenok/video/56/306.html

http://www.youtube.com/watch?v=YE7CZE7Plyo

Песня Андрея Крючкова.
Я когда это услышал, - захотелось на коленки встать... Ведь это она, моя Россия... Самая любимая...

Слабо мы ценим настоящее и глубокое. Не умеем ценить.

В прошлом, при СССР, трудно было пробиться, но всё же настоящая красота и гармония чаще как-то выходила на уровень общего слуха. А сейчас... Казалось бы - все пути раскрыты. Но ведь среди огромного числа многих и разных исполнителей трудно найти то, что было бы настоящим и действительно выдающимся. Да и не умеем мы находить. Да и не хотим трудиться что-то там искать и сравнивать. Пусть другие. Ведь всего такого свалилось нам на голову неисчислимо много.
Так что сейчас "пробиться", если не раскручивают профи с большими деньгами и связями, - ещё труднее.

Слушайте Елену Шломину.

Ничего не надо искать. Уже - нашли.


http://zemlyane.unoforum.ru/?1-10-0-00000007-000-0-0

Заключительный аккорд литургии.

Анастасия Волкова.

Судогда, 08 апреля 2012 г.

В минувшее воскресение, в Судогде, в Свято-Екатерининском храме состоялся музыкально-поэтический концерт Елены Шломиной.

На мой взгляд, концерт - слишком громкое слово, не очень подходящее для звучавшего в этот день. Скорее это была дружеская встреча. Елена приехала специально по приглашению настоятеля храма отца Георгия, с которым дружит много лет.

Приглашение выступить в Судогде певица приняла с радостью - за уважительное и внимательное отношение нашего настоятеля к каждому прихожанину, его доброту и искреннее желание помочь советом и утешением. Елена начинала регентом церковного хора в Гусе-Хрустальном, тогда и познакомилась с нашим батюшкой.

Обладательница глубокого звучного «альтового» голоса, со временем стала гастролировать с гитарой в руках в России и за рубежом. Не так давно с её участием в городском Дворце Культуры Владимира прошёл моноспектакль «Мы унесём мечту о том, какая Ты». Сегодня она поёт в хоре старинного Успенского собора.

На персональном сайте Елены есть скудная информация: «живу с мамой, мужем и котом Марсиком». На бесплатном музыкальном хостинге в Интернете выложены около десятка песен в её исполнении, которые можно не только послушать, но и скачать. Там же можно прочесть только положительные отзывы о пении и посмотреть на «youtube» видеозаписи с концертов. Но всё же ничто не может заменить живого голоса и непосредственного контакта с исполнительницей.

Елена Шломина в Судогде с музыкально-поэтическим концертом. Свято-Екатерининский храм. После праздничной службы, с красными веточками вербы в руках, омытые брызгами святой воды, прихожане собрались в приделе храма.

Сразу отмечу строгую величавость певицы. Прямая спина – признак внутренней силы и упорства. Фиолетовое платье с блёстками, ниспадающие складки мягкого бархата и гитара в руках. Тем не менее, на фоне икон она смотрелась органично.

Елена отказалась петь в микрофон. Мгновение - и звучный «альтовый» голос заполнил всё пространство вокруг нас. Зрители замерли. В гитарных переборах слышались то грозные резкие ноты, переходящие порой в удары по струнам, то, как стекающие слёзы, мелодические трели... Впервые в этот день в храме звучало много романсов и песен на стихи современных московских авторов. Мне запомнились, например, «Борисоглебск», «Баллада о монахе».

А «Песня о маме» вызвала такой эмоциональный отклик, что большинство и не скрывало своих слёз.

Голос из церковного хора, звучавший сольно – такое услышишь нечасто. Можно только порадоваться за судогодцев, которые получили такой необычный подарок к празднику.

http://www.youtube.com/watch?v=b6atLmo5JIY

http://www.sudogda.ru/news2012/new_0387.htm

На пределе человеческого дарования (Городской романс в исполнении Елены Шломиной)

Когда пристрастное внимание к городскому романсу длится многие годы, вольно или невольно начинаешь мысленно ранжировать отдельные песни, бардов, композиторов и поэтов, а также исполнителей, чьё творчество неразрывно связано с авторской песней. Но всегда, во всём, во всяком круге интересов встречаются явления, выпадающие из общих схем. И таким явлением в современном городском романсе, на мой взгляд, является песенное творчество Елены Шломиной.

Есть исполнители, у которых песня на губах и на голосовых связках. Есть исполнители, которые поют как бы своей органикой, инстинктом, телом, существом. Но Елена Шломина каким-то неведомым образом поёт из той части своего духовного мира, которая обращена к Богу.

Конечно, на сцену она выходит не монахиней, а женщиной, во всей её чувственности и красоте. Но сразу же из женского, плотского и земного она исполнением своим восходит к высшему проявлению человеческого духа, преодолевая спонтанное произволение, невнятную периферию эмоций, концентрируясь на обращённости к душе, к мысли, к осознанию тех высоких ценностей бытия человека, за которые каждый из нас ответит на Страшном Суде.

В исполнении её чувствуется особое внимание к слову, к смыслу и замыслу стихотворного сюжета. Ей подвластны (и это редкий дар) исключающие пошлость формы музыкальной одухотворённости. Песни в её исполнении - это всегда мир в его единстве, многослойности, это сопоставление себя и своего творческого огня с совестью человека верующего и мудростью человека думающего. Она намеренно ограничивает диапазон, формы, жанры своего репертуара, не разбрасываясь, не давая расходиться, подобно кругам на воде, кругу своих интересов, сохраняя подлинный смысл, возвышаясь над суетностью, сиюминутностью человеческого бытия.

Особенный этап, а может быть, эпоха в её исполнительской судьбе, мне кажется, связан с песнями Андрея Крючкова. Я слышал песни Андрея в разных аранжировках и в разной исполнительской манере, каждый раз сетуя на тщетность попыток истинного восхождения к его вершинам. Но Елена Шломина взяла эту высоту. Песни Андрея Крючкова в её исполнении - это открытие, соразмерное по масштабу, без преувеличения, творчеству гениального композитора.

Если вашей душе необходимо прикоснуться к подлинному, целостному воплощению женского начала во всём его диапазоне и на пределе человеческого дарования, горячо рекомендую послушать песни в исполнении Елены Шломиной!


Юрий Самохин

Воскрешение Лазаря

http://my.mail.ru/mail/butylinana/video/107/74.html

Соловушка

http://youtu.be/pHsW6IwGfpo

http://www.youtube.com/watch?v=pHsW6IwGfpo

Примчись, придумай что-нибудь (А. Крючков - П. Вегин)

https://youtu.be/UNSRhHReCBo

http://www.youtube.com/watch?v=UNSRhHReCBo

Осень

http://www.youtube.com/watch?v=743jfgA0gIQ

Ярославна (А. Крючков - А. Тарковский)

http://www.youtube.com/watch?v=uV0MRadb_N4

Напрасная колыбельная (Е. Фролова - М. Гершенович)

http://www.youtube.com/watch?v=NfOOAVB93AI

Не довольно ли нам пререкаться (А. Петров - Б. Ахмадулина)

http://www.youtube.com/watch?v=6VP2UKGGYjY

Была я уличной певицей

http://www.youtube.com/watch?v=A2o2WtT7ats

Обожаю тебя

http://www.youtube.com/watch?v=v04NxzAI9Is

Елена Шломина. "Двадцать современных романсов." Часть 1.

http://www.youtube.com/watch?v=EqZhh3OwT00

Елена Шломина. "Двадцать современных романсов." Часть 2.

http://www.youtube.com/watch?v=9X8KRCtI--o

Фильм французского режиссёра Винсента Муна "Elena Shlomina (chansons de Russie)"

http://vimeo.com/71340610

https://youtu.be/tJlhEaSLk8g

http://www.youtube.com/watch?v=tJlhEaSLk8g
Прикрепления: 0160085.jpg (19.8 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЕЛЕНА ШЛОМИНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: