[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАРИЯ ЭМСКАЯ
МАРИЯ ЭМСКАЯ
Валентина_КочероваДата: Вторник, 06 Окт 2015, 12:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Мария Александровна Эмская



Концертная певица начала XX века (сопрано). Репертуар от оперных арий до цыганских романсов. Очень много записывалась на грампластинки - и это все, что удалось найти о ней в Интернете. Год рождения неизвестен, а умерла она 4 мая 1925. Похоронена в Некрополе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.


Никольское кладбище

Эпитафия на могиле

Как странно и обидно
Что ты, закрывши очи,
Ушла от нас так рано
Под своды вечной ночи.
Дни за днями катятся,
Жизнь за все расплатится.
Я устала песни распевать.
Пусть туман колышется,
Только слез не слышится,
Не мешайте мне спокойно спать…


Александр Аронин:

Когда-то, слева от входа на территорию Невской Лавры, перед каменной стеной и Литературными мостками, среди высоченных старых деревьев располагались остатки гражданского кладбища. Уже тогда какие-то могилы и памятники переносили (возможно в музей городской скульптуры?).
Дольше других оставалась там мраморная плакальщица, на плите которой были запавшие в душу слова : " Я устала песни распевать... Лишь туман колышится, только слёз не слышится... Не мешайте мне спокойно спать... ". Помню, очень я переживал за неё, думал, как сложилась судьба её ...

Промчались годы. Я давно уж на Святой Земле: жизнь, казалось бы иная, и проблемы....
Только вот бывает иногда, вспоминаю Питер... и тогда, особенно под осень или в день дождливый, выплывает в мыслях плакальщица та...

"Лишь туман колышется, только слёз не слышится..."

Сам не знаю, почему...

http://aronin.livejournal.com/637509.html







Прикрепления: 6011527.png (114.9 Kb) · 9236681.jpg (22.0 Kb) · 4692747.jpg (34.2 Kb) · 1074446.jpg (22.4 Kb) · 0894490.jpg (41.8 Kb) · 1686642.jpg (35.1 Kb) · 9170384.jpg (36.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 06 Окт 2015, 12:58 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Лишь луна взойдет



Звезды ночи горят



Белой акации гроздья душистые



Желание



Цветики



Я ехала домой



Лебединая песнь



Зачем любить, зачем

 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » МАРИЯ ЭМСКАЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: