[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ОЛЕГ УХНАЛЕВ
ОЛЕГ УХНАЛЕВ
Валентина_КочероваДата: Вторник, 05 Апр 2011, 22:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6941
Статус: Online


Олег Яковлевич Ухналёв родился 27 ноября 1946 года в Горьком (Нижний Новгород) в семье кадрового военного-моряка Якова Гордеевича Ухналёва.
В 1962 г., когда семья проживала в Калининграде, по инициативе отца Олег поступил в Ансамбль песни и пляски дважды Краснознамённого Балтийского флота, с которым участвовал в многих концертных поездках.

В 1963 г. во время встречи А.Н.Пахмутовой с моряками-балтийцами состоялось знакомство уже известного композитора и начинающего певца. Пение Олега Ухналёва было высоко оценено Александрой Николаевной, она взяла его на творческие встречи с экипажами кораблей и настоятельно рекомендовала совершенствовать вокальное мастерство в Москве.
На следующий год Олег приезжает Москву и успешно проходит отбор в Гнесинское училище, ГИТИС, Консерваторию. Для учёбы была выбрана Консерватория, успешное окончание которой состоялось в 1970 году.
В период учёбы продолжались и концертные выступления, с мая 1967 г. Олег Ухналёв – солист эстрадного ансамбля «ВИА-66» под управлением Ю.С.Саульского. В 1968 г. после исполнения и записи песни Д.Тухманова и И.Шаферана «И не то, что бы да, и не то, чтобы нет» певец обретает всенародную славу. В том же году Олег Ухналёв побеждает в конкурсе на лучшее исполнение советской молодёжной песни, председателем жюри которого был Л.О.Утёсов.
В 1970 г. О.Ухналёв становится солистом ВИА «Москвичи», много гастролирует по стране и за рубежом, его умение спеть песню без микрофона покорило парижан. В 1976 году Олег Ухналёв принял предложение стать солистом эстрадного оркестра РСФСР под управлением Л.Утёсова. Концерты Ухналёва дополняются выступлениями на радио и телевидении, многочисленными грамзаписями.
Творчество Олега Ухналёва постоянно было связано с исполнением армейской песни и в 1980 году он становится солистом ансамбля Московского военного округа под управлением С.И.Баблоева, в качестве ведущего солиста продолжилась работа и в Московском ансамбле ПВО.
Лучшие традиции отечественной песни сохраняются Олегом Яковлевичем и в творческом содружестве с Муниципальным оркестром «Джаз-бенд Ретро звёзды» под управлением Анатолия Серикова и музыкальном руководством Игоря Габриэляна. Многочисленные поклонники творчества певца получили от него прекрасные подарки в виде компакт-дисков «О тебе» и «23 часа полёта». Многие песни, представленные на этих дисках, написаны братом пеца Сергеем Яковлевичем Ухналёвым.
Олег Яковлевич Ухналёв – Лауреат Всесоюзных и международных конкурсов, Народный артист России.
Умер певец 14 августа 2005 года.

http://clubs.ya.ru/4611686018427399632/replies.xml?item_no=68751



«Дождь и я»
http://blogs.privet.ru/community/retroclub/41565258

«И не то, чтобы да, и не то, чтобы нет»
http://www.youtube.com/watch?v=mP6QY02jt5U

«Летняя гроза»
http://video.yandex.ru/users/shava-zenit/view/4481/

«23 часа полета»
http://music.privet.ru/communi....rl=http
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ОЛЕГ УХНАЛЕВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: