[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВИТАЛИЙ ДОРОНИН
ВИТАЛИЙ ДОРОНИН
Валентина_КочероваДата: Пятница, 27 Май 2016, 16:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ВИТАЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ ДОРОНИН



Лауреат Государственной премии (1951, за роль Курочкина в фильме «Свадьба с приданым»)
Народный артист РСФСР (1964)
Кавалер ордена «Знак Почёта» (1967)

Родился 13 ноября 1909 года в Саратове. Его отец был железнодорожником, ставшим после революции в 1917 году директором индустриального техникума, а мама работала счетоводом. У Виталия были сестра и младший брат Константин, который стал позже капитаном 3 ранга, служил в подводном флоте, и написал учебник для подводников с книгой воспоминаний о Великой отечественной войне.

Вся семья Дорониных играла в художественной самодеятельности, и после окончания школы Виталий, работая слесарем вагоноремонтных мастерских в Саратове, так же занялся художественной самодеятельностью.



В 1928 году Виталий приехал в Ленинград, и полтора года учился в Ленинградском институте сценических искусств. Позже он некоторое время работал в Ленинградском театре рабочей молодежи, но вернулся в Саратов, и играл в Саратовском театре драмы имени Карла Маркса, откуда его призвали в армию, после службы в которой Доронин продолжил актерскую карьеру в хабаровском театре Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии.



Спустя некоторое время он переехал в Харьков, где дирижировал джазовым оркестром и исполнял жанровые песни, а из Харькова Доронин вернулся в Ленинград, где одновременно работал в Ленинградском мюзик-холле и в Ленинградской государственной эстраде. В 1939 году Доронин из Ленинграда переехал в Москву и начал работать в Театре комедии. Некоторое время он так же руководил оркестром московской гостиницы «Метрополь».

После начала Великой Отечественной войны Доронин стал актёром Московского драматического театра при школе летчиков имени Чкалова в Борисоглебске, а в 1945 году был перевёден в Московский театр Сатиры. В театре сатиры Доронин прослужил до 52 года.

В 1951 году он сыграл в театре Сатиры одну из своих самых известных ролей - колхозника Курочкина в спектакле «Свадьба с приданым». Этот спектакль по пьесе Н.Дьяконова поставил режиссер Б.Равенских, и его постановка была первым советским мюзиклом. Первоначально режиссер попросил одного из знакомых поэтов сочинить стихи для песен, но предложенные тексты не удовлетворили постановщика, и с той же просьбой режиссер обратился к поэту А.Фатьянову. Работа велась в феврале, а премьера спектакля была назначена на март. Фатьянов пригласил написать музыку к песням композитора Б.Мокроусова, и вместе они написали песню «На крылечке твоем», которую позже великолепно исполнил в спектакле Виталий Доронин.

Премьера спектакля Театра сатиры состоялась 12 марта 1949 года, после чего спектакль показывался 152 раза с неизменным аншлагом. Успеху способствовала прекрасная музыкальная составляющая спектакля. О том, что без этих песен спектакль не имел бы такого успеха, свидетельствует то, что «Свадьбу с приданым» в 1950 году поставил и Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. Музыку к спектаклю сочинили В.Соловьев-Седой и М. Матвеев, однако этот спектакль не имел такого успеха, как его московская постановка с участием Доронина. В СССР стали популярны песни именно из московского спектакля - их распевала вся страна, и в 1950-е годы «Свадьбу с приданым» часто ставили в провинциальных театрах, в клубах и домах культуры, неизменно используя песни Мокроусова на слова Фатьянова. В 1951 году Доронину за прекрасно исполненную роль Курочкина в этом спектакле была присуждена Государственная премия.



Помимо театральной работы Доронин активно снимался в кино. Впервые, в 1941 году в картине «Боксеры», но этот фильм вышел на экраны лишь в 1947 году. В этом фильме впервые прозвучала мелодия, ставшая впоследствии популярной песней «Сядь со мною рядом», исполненной артистом. После выхода «Боксеров» на экран актерская карьера Доронина в кино не прерывалась вплоть до середины 1970 годов. Следующей картиной в его творческой биографии стал фильм «Беспокойное хозяйство», режиссером которого стал М.Жаров.



В том же 1946 году он снялся в роли футболиста в фильме «Центр нападения», в 1950 году – в роли шахтера из киноленты «Донецкие шахтеры», а в 1951 году – в роли генерал в фильме «Нормандия – Неман».

Популярность Доронина еще больше возросла после того, как «Свадьба с приданым» была экранизирована на «Мосфильме» и в 1953 году вышла на экраны страны. Для участия в фильме постановщики Т.Лукашевич и Б. Равенских пригласили тех же артистов, которые были заняты в спектакле. Жених Курочкин в исполнении Доронина по популярности у зрителей соперничал с другими известными театральными и кинообразами того времени.



За ним бежали по улице мальчишки и кричали: «Курочкин идет!» А куплеты Курочкина из фильма в течение нескольких лет были одними из самых популярных эстрадных номеров в СССР: «Обо мне все люди скажут: сердцем чист и не спесив… Или я в масштабах ваших недостаточно красив?»
Б.Равенских рассказывал: «Виталий Доронин - прекрасное воплощение характера русского национального героя. В нём сочетаются удаль с задушевностью. Бесшабашность с добротой. Озорство с исповедальностью. Он великолепно поёт и пляшет. Он может играть всё - от частушек до Толстого. От былинного богатыря до Есенина... С ним всегда хотелось из душной коробки-сцены уйти репетировать на природу, в поле...»

Доронину удалось заслужить популярность у зрителя - актер прекрасно смотрелся в кадре. У него было невероятное комедийное дарование, он органично двигался и был прекрасным «поющим актером», превращавшим любую спетую в фильме песню в популярный хит, и за эти качества ему доверяли исполнять песни лучшие авторы того времени. А зрители считали его одним из самых красивых актеров советского кино 1950-х годов. Коллеги, видя, как он отдает себя на сцене, играет на износ, говорили: «Так сыграть нельзя. Так можно только прожить!» Всего на киноэкране Виталием Дорониным были сыграны около двадцати ролей, и в них актер сумел раскрыть большое количество характеров. В каждой роли он открывался по-новому, проявляя необыкновенное актерское обаяние, которое неизменно привлекало зрителей и режиссеров. Темперамент Доронина нашел свое применение и на эстраде, где актер выступал с песенным репертуаром.

В 1952 году он перешел в труппу Академического Малого театра, на сцене которого укрепил свою репутацию прекрасного актёра.



Виталий Доронин был дважды женат. Его первой женой была актриса театра Сатиры Н. Цветкова, с которой они вместе играли во время войны во Фронтовом театре. Но в 1952 году Наталья умерла, и Доронин женился на актрисе Малого театра Констанции Роек, с которой познакомился во время совместной работы над спектаклем «Опасный спутник». Роек играла роль Дины, которая предпочла приспособленца Корчемного в исполнении Е.Матвеева положительному Селихову в исполнении В.Доронина. Но в жизни всё произошло как раз наоборот. Во время репетиций «Опасного спутника» между Дорониным и Роек начались отношения, кроме того, Роек была очень хороша собой, и неудивительно, что Доронин в неё влюбился. Вместе они прожили более двадцати лет, и это был настоящий союз противоположностей. У Виталия и Констанции в этом браке родилась дочь, которую они назвали Еленой.


Констанция Роек

Доронин был преданным семьянином, хотя это и не мешало актеру быть дамским угодником. «Он был красивый и галантный, - вспоминала о Доронине коллега по сцене Т.Панкова, - всегда реагировал на женщину. Проходила ли мимо старуха, девочка, красивая или некрасивая женщина. Виталий всегда реагировал. Это было видно по его глазам и губам».


Последней ролью Виталия Доронина на сцене Малого театра стала роль Иудушки в «Господах Головлевых», поставленных Е.Весником. Назначение на роль Иудушки, само имя которого стало уже нарицательным, одного из самых обаятельных актеров Малого театра было неожиданным и полностью себя оправдало. В Порфирии Головлеве внешнее обаяние парадоксально сочеталось с отвратительным внутренним миром, и от этого он становился еще страшнее и отвратительнее. Доронин мог внезапно вызвать сочувствие зала к Иудушке, чтобы в следующее мгновение раскрыть его мерзкую сущность. Но сыграть эту роль ему довелось всего лишь четыре раза.



20 июня 1976 года Виталий Доронин скончался от инфаркта. Похоронен на Ваганьковском кладбище.



В Малом театре позже работала дочь Виталия Доронина – Елена. Актерскую профессию выбрала и внучка Виталия Доронина – Настя Овчинникова.

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=50
Прикрепления: 9454905.jpg (13.0 Kb) · 9027956.jpg (17.5 Kb) · 4925844.jpg (24.9 Kb) · 3817123.jpg (16.1 Kb) · 1273372.jpg (20.0 Kb) · 1274959.jpg (19.9 Kb) · 9420003.jpg (22.4 Kb) · 4279462.jpg (27.9 Kb) · 2754542.jpg (50.5 Kb) · 6266839.jpg (21.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 27 Май 2016, 17:20 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
Сирень-черёмуха



Сядь со мною рядом



Песенка шофёра такси



Куплеты Курочкина



Поручение



Песня о старшине милиции



О людях хороших



Песенка без голоса

 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВИТАЛИЙ ДОРОНИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: