[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЛАДИМИР ТРОШИН *
ВЛАДИМИР ТРОШИН *
Валентина_КочероваДата: Среда, 04 Май 2011, 13:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ ТРОШИН
(15.05. 1926 - 25.02. 2008)


Певец, актёр театра и кино. Родился в рабочем посёлке Михайловский Свердловской обл. 10-м ребёнком в многодетной рабочей семье, где все увлекались музыкой и пением. В 9 лет освоил балалайку, затем гармонь. Учился в муз. школе, во время войны работал на заводе. В 1943 г. стал студентом Первого набора Школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко, пройдя очень солидный отбор из 3-х туров. В период обучения раскрыл талант не только к драм. игре, но и к вокалу, которому обучался у Н.М. Куприяновой. Успехи в пении были таковы, что Трошину выдали рекомендацию на обучение в консерватории, но он остался верен МХАТу. По окончанию Школы-студии в 1947 г. был принят в труппу МХАТ. Его высокое театральное мастерство подтверждает Сталинская премия, полученная в 25 лет (1950) за роль сельского изобретателя И.Яркина в спектакле "Вторая любовь".

В театральных и радиопостановках режиссёры охотно давали артисту роли, при исполнении которых надо было петь. В спектакле «Двенадцатая ночь» (1955) в роли Шута Трошин исполнял 9 муз. номеров - песни-новеллы, монологи, притчи (муз. Э.Колмановского на стихи П.Антокольского). Колмановский, восхищённый пением артиста, уговорил его спеть песенку Шута в концерте (до этого Трошин на эстраде выступал как чтец с произведениями Гоголя, Твардовского) от Бюро пропаганды Советской музыки на сцене Дома композитора. Большой успех начинающего певца перед присутствовавшими в зале самыми видными эстрадными композиторами положил начало его песенным выступлениям и записям. Открылась возможность включить в свой репертуар самые лучшие новые песни той поры.


При этом не прекращалось и творчество Владимира Константиновича в качестве драм. актёра в кино (более 20 ролей и 70 озвучиваний в фильмах) и на сцене МХАТа, где он являлся заметным исполнителем вплоть до ухода из труппы целиком на концертную деятельность в 1988 г. Творческое содружество с Э.Колмановским продлилось на многие годы: Трошин исполнил почти все его лучшие песни. Приход драм. актера на эстраду позволил открыть новую страницу в развитии песенного искусства, песня стала обретать лирическую, доверительную, личностную интонацию. Опыт и мастерство театрального актера помогают Трошину песню театрализовать, сделать её маленьким, но полноценным спектаклем, поэтому так важны в его исполнительском искусстве малейшие интонационные нюансы.

Манере Владимира Константиновича свойственны сердечная проникновенность, мягкость, теплота, тоже время его исполнения наполнены глубокой мыслью, призывая слушателя размышлять и сопереживать вместе с певцом. Прекрасная актёрская игра, непринуждённость и отличный голос давали иллюзию легкости такого исполнения. Многим казалось, что и они могут петь так же, как Трошин. Конечно, это далеко не так, Владимир Константинович - певец с неповторимыми мастерством и манерой исполнения. Недаром его голос так легко узнаваем. Репертуар певца очень обширен - свыше полутора тысяч песен практически всех видных композиторов советского периода. Специально для исполнения своих песен к нему обращался О.Строк. Подлинным же триумфом певца стала песня В.Соловьева-Седого и М.Матусовского «Подмосковные вечера», причём Владимир Константинович стал не только её первым исполнителем, но и открывателем, уловив в ней истинную суть, которую первоначально не увидели даже авторы, её человечность, душевность и красоту. Песня стала визитной карточкой страны, её полномочным представителем, символом русской культуры. «Подмосковные вечера» вошли в репертуар практически всех отечественных певцов, певиц и ансамблей, не счесть её иностранных исполнителей. Но именно Владимир Константинович был и остаётся её лучшим, непревзойдённым исполнителем. В 1984 г. ему присвоено звание народного артиста РСФСР. его имя украшает Площадь звёзд у ЦКЗ “Россия”.


Последние годы актер жил  на два дома - полгода в Москве, в квартире на Ленинском проспекте, полгода - с весны до поздней осени - в поселке Мстера, что во Владимирской обл. Он считал, что у каждого москвича должен быть собственный уголок для отдыха. Его скромная дачка стоит на отшибе, в удалении от других домов. Небольшой одноэтажный домик с огородом, рядом лес. Здесь Владимир Константинович и запасы заготавливал - и лишь поздней осенью, после долгих сборов, отправлялся домой.

- Дом они купили, потом отремонтировал собственными руками, без посторонней помощи. Владимир Константинович вообще был мужик рукастый - даже помогал в восстановлении церквушки в соседнем Троицком. К нам в Вязники Трошин заезжал часто, Но на последний Фатьяновский фестиваль приехал уже не как гость, а как зритель: сказал, что здесь лучше отдыхать, чем работать. А последний авторский концерт в Вязниках он дал в 2005 г., причем не только сам исполнял песни, но и вел концерт - что нас особенно поразило. А потом оставил автограф в нашем Музее песни, причем на самом верху, над автографами Кобзона, Газманова и Зыкиной, сказав: "Мне возраст песенный и человеческий позволяют это сделать". Персонал музея не спорил..." - рассказывает директор Музея песни в Вязниках Л.Антонова, отлично знавшая мэтра советской эстрады.

Соглашался Трошин на концерт с одним условием: если дорогу в поселке, по которой он поедет в райцентр, заасфальтируют: к нему часто заходили соседи с просьбами, мол, дорога в ямах, что делать, так что старался он не для себя. И глава района Е.Виноградов его просьбу исполнил. Мстера вообще здорово преобразилась благодаря Владимиру Константиновичу и его добрым отношениям с главой района.
http://vktroshin.narod.ru/
http://gorod33.ru/art/2345/

НЕ СТАЛО ВЛАДИМИРА ТРОШИНА


В Москве после тяжелой болезни на 82-м году жизни скончался Народный артист России В.К. Трошин.
Кумир нескольких поколений, первый исполнитель песни "Подмосковные вечера", ставшей, как ее потом называли, "визитной карточкой страны", русский актер, уже в 25 лет получивший высшую тогда награду для театрального работника - Сталинскую премию, обладатель уникального лирического голоса и тембра, узнаваемого из тысячи других...

"Песня - это трибуна артиста, это возможность сказать людям что-то большое, ведь что артист вложит в песню, то и получит слушатель. И когда я добиваюсь ответа, когда я чувствую, что песня вызвала у сидящих в зале людей много мыслей и чувств, я ощущаю это как счастье", - признавался Владимир Константинович, и для него, а главное, для его миллионов слушателей это были не просто слова.
Прощание с ним пройдет 28 февраля, в Центральном доме кинематографистов.
http://www.rg.ru/2008/02/26/troshin.html

Liana:
Однажды моя мама ехала с Владимиром Трошиным в поезде. Это был конец 60-х. Великий этот человек несколько часов подряд для пассажиров, безо всякого позерства исполнял на бис свои лучшие песни. Да, уходит выдающееся поколение…
Владимир:
Бесконечно благодарен судьбе, что довелось увидеть и услышать Певца в далёкие 70-е годы. Спасибо тебе, Великий Мастер, за твоё искусство несравнимого и несравненного пения. Низкий поклон...
Ната:
Как жаль. Остаётся все меньше и меньше тех, кто без всякого пиара сделал себя бессмертным...







"Журавлёнок"
"За фабричной заставой"
"Старая пластинка"
Прикрепления: 8482880.jpg (17.2 Kb) · 9085997.jpg (6.4 Kb) · 1643612.jpg (6.1 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЛАДИМИР ТРОШИН *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: