[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СТЕФАН (СТЕПАН) ДАНИЛЕВСКИЙ
СТЕФАН (СТЕПАН) ДАНИЛЕВСКИЙ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 13 Окт 2016, 20:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
СТЕПАН ИВАНОВИЧ ДАНИЛЕВСКИЙ



Родился 18 ноября 1893 года в Варшаве, в семье русского офицера Данилевского Ивана Степановича и полячки Борковской Стефании Адамовны. Природа одарила Стефана красивым голосом...

В 1910 году зачислен в Морской Кадетский корпус (Санкт-Петербург), который закончил в 1915 году. В 1916-1917 - служил на миноносце «Строгий».
​В Первую Мировую войну служил мичманом в Черноморской минной бригаде.
Участник гражданской войны в Вооруженных силах Юга России на стороне белых.
28 мая 1920 года присвоено звание лейтенанта.
После поражения белого движения вместе с врангелевской эскадрой эвакуировался из Севастополя) ​в Константинополь, затем в Бизерту. Позже вступил добровольцем в Иностранный легион.

В конце 20-х годов был солистом оркестра балалаек Александра Скрябина, выступал в Варшаве под псевдонимом Стефалевский, позже - в оркестре Георгия Черноярова.



Этот замечательный Русский балалаечный оркестр основал Георгий Диодорович Чернояров, офицер, участник гражданской войны, эмигрант, живущий в русской колонии Нового Сада в Сербии. 28 декабря 1921 г. состоялся первый концерт оркестра. В оркестре было 17 музыкантов и танцоров. В 1923 году оркестр Черноярова после ряда гастролей по Сербии и по странам Европы перебрался в Париж.

Вместе с этим оркестром Стефан Данилевский (сценическое имя Степана Данилевского, которым обязан, скорее всего, своей матери, Стефании Адамовне) неоднократно принимал участие в благотворительных концертах, организованных русской эмиграцией в помощь семьям эмигрантов, находящихся в бедственном положении.
С 1929 года выступал в концертах и на вечерах Союза галлиполийцев, Морского собрания, Объединения русских студентов, Одесского землячества и др.
Участвовал в благотворительных балах в пользу нуждающихся деятелей русского судебного ведомства (1929), морских офицеров (1934-1949), русской колонии в Клиши под Парижем (1938) и др.
В 1930-е годы выступал в качестве солиста в хоре под управлением Л.И. Гончарова и в эстрадных программах в Парижских ресторанах "Le Prado" и "Micado".
1943-1944 г.г. - артист "Театра без занавеса" в Париже.
Записывал много пластинок, в основном на фирме "Пате Рекорд" и в Парижском филиале фирмы "Парлофон".

Хронология выступлений С.И. Данилевского в Париже:

Газета ВОЗРОЖДЕНИЕ, Париж.
№ 2711 - 3.11.1932. Балъ Марковскаго полка
Въ субботу, 12 ноября въ собрании О-ва ГаллиполЪвцевъ состоится концертъ-балъ Марковскаго полка. Въ большой артистической программе участвуютъ Н. В. Плевицкая, Данилевский, Кошлаковъ, Новский и др.
* * *
№ 3610 - 22.04. 1935.
РУССКИЕ ГРАММОФ. ПЛАСТИНКИ.
ДАНИЛЕВСКИЙ: А 101. Голубая моя пЪсенка.// Одесская ;
А 102. ЗачЪмъ я мальчикъ уродился// ГдЪ ты моя Шура ;
А 103. Больныя ночи // Александровкий централъ.
* * *
№ 3681 - 2.07.1935.
ПОСТУПИЛА ВЪ ПРОДАЖУ ГРАММОФ. ПЛАСТИНКА: Сердце (танго) - Маршъ изъ фильма «ВЕСЕЛЫЕ РЕБЯТА».
С.И. ДАНИЛЕВСКИЙ съ хоромъ и оркестромъ Л. КОРОЛЛА при участи Г.г. Кроткова — гавайская гитара, Игнатова — гармоника. ЦЪНА - 15 ФРАНКОВЪ.
Исключительное право продажи принадлежитъ складу «ВОЗРОЖДЕНIЕ»

До наших дней сохранилось более двадцати записей на грампластинках, выпущенных лучшими звукозаписывающими студиями в Париже.



Последние годы жизни Стефан Данилевский проживал в "Русском доме" Красного креста в городе Шелль под Парижем, где скончался 12 марта 1974 года.
Сообщение о его смерти было напечатано в газете "Русская мысль" № 3248 от 22 марта 1974 года.

http://danilevskaja.wixsite.com/danilevskie/stefandanilevskiy
Прикрепления: 8668477.jpg (14.7 Kb) · 1427675.jpg (27.8 Kb) · 1631039.jpg (34.0 Kb) · 6102941.jpg (30.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 13 Окт 2016, 20:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Пожалей ты меня, дорогая



Помню, помню я...



Эх, душа моя



Две гитары



Грусть



У пруда



Лотос

 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СТЕФАН (СТЕПАН) ДАНИЛЕВСКИЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: