[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЯНА ГРЕЙ
ЯНА ГРЕЙ
Валентина_КочероваДата: Суббота, 14 Янв 2017, 17:28 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
ЯНА ГРЕЙ



Родилacь в Киеве 25 марта 1961. Родители развелись когда ей исполнился год и оставили её на воспитание родителей матери. С раннего детства Яна проявляла большой интерес к музыке, особенно к пению. В четыре года начались уроки по фортепьяно, а в пять она поступила в музыкальную школу. С раннего возраста отличалась своим голосом и музыкальностью, была солисткой Детского хора в Киеве, выступая на сцене для большой аудитории.

Яна оставила Советский Союз в 15 лет и эмигрировала в США вместе с семьей её матери Б. Лукяненко. Там поступила в среднюю школу г. Санкт-Луиса, штата Миссури.

В 16 лет выходит замуж за Леона Гуревича. Яне пришлось оставить школу и начать свою семейную жизнь, работая официанткой.. Хотела поступить в университет, но без диплома средней школы это было невозможно.

Она сдала экзамен экстерном и получила диплом раньше чем её однокласники.
Яна и её муж работали полный рабочий день и учились в Университете. В 1981 родился сын Джашуа . Одновременно работая в страховой компании Яна закончила Вэбстэр университет в 1987 году.

В 1990 году Яна Грей открыла бутик женской одежды и акссесуаров и на протяжении более 15 лет была успешным предпринимателем. В 1999 году у неё нашли фибромиалгию.

http://www.diagnos.ru/diseases/ossa/fibromialgia

Большую часть времени последующих шести лет она провела в постели. Эти годы она посвятила изучению русского романса. Врачи не могли ничем помочь, но Яна решила, что она сама поднимет себя на ноги и продолжая свое лечения начала запись популярных романсов и танго. На сегодняшнее время она выпустила 7 дисков романсов и один американский диск Классики 40х-60х лет.
Яна Грей не считает награды. Одна пытается выразить свои чувства и мечтает сохранить жанр романса для последующих поколений.

http://ygray.com/ru/biography/



Когда и почему вы начали исполнять романсы?

В 1999 году я наткнулась на пластинку под названием “Романсы золотого века”. Долго слушая, я не могла понять, почему голоса такие резкие и монотонные. Помимо плохого качества записи, меня преследовала мысль, почему многие из исполнителей похожи один на другого и их трудно отличить.Вот я и занялась изучением предмета.

Я выросла, слушая классическую, народную, советскую популярную и военную музыку, но романсы не прививались нам подросткам в школе и на телевидении, может только иногда проскальзывали в кино, на радио и дома за столом.

Романс народного направления перешел в классический и мы услышали его в исполнении камерных и оперных певцов. Он стал академическим и перестал быть душевным и лирическим жанром близким народу, а стал больше пафосным и черствым.

Большая часть русского народа по-видимому не хочет слушать и не видит красоту и глубину жанра только по причине нашей неизгладимой истории периода строительства коммунизма, что послужило причиной торможения развития российской музыки за последнее годы.
Мне хочется возродить романс до той же былой славы и народной любви что была 90 лет назад, чтобы наши будущие поколения не лишились своих корней и продолжали развивать и любить этот удивительный, и неповторимый жанр, присущий только России. Романс - это жемчужина российской культуры.

Помимо романса, есть еще один жанр, что близок мне по духу - это русское танго, так же как и романс, гонимое и так же запрещенное, но далеко не забытое нашим старшем поколением.
Когда я первый раз услышала танго Оскара Строка, я ничего не знала о нем и не слышала о его произведениях. Он был гением в своем жанре. Строк, родился и жил в Латвии, где он написал больше 300 танго. В 1930-х годах он познакомился с П.Лещенко, который приезжал к родственникам своей жены Зинаиды Закит и дал ему работу у себя в кафе. «Колумбия Рекордс» записали на пластинки многие танго Строка, что сохранились до наших времен.

Русское танго, то есть, танго Строка не похоже не на одно танго во всем мире. Оно начинается как повествование, а только к припеву переходит в ритм танго. Всегда поэзия созвучна с мелодией. Надолго с тобой живет эта мелодия, ты напеваешь её себе целый день, это или поднимает тебе настроение или несет тебя в далекие воспоминания и ненароком роняешь слезу.

Я не давала больших концертов и не стремилась делать денег своим пением. Но я
хочу оставить для наших детей частицу нашей культуры, что умирает с каждым днем в этом техническом веке, который принес прогресс, но с ним к человечеству пришла черствость, когда машины скоро смогут заменить наши органы а с этим и чувства, эмоции,слезы, и любовь …. и по этому я пою.

Copyright © 2013 Yana Gray, All Rights Reserved.

http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?p=492073
Прикрепления: 3391735.png (48.9 Kb) · 1583056.jpg (27.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Суббота, 14 Янв 2017, 17:31 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
Не говорите мне о нём



https://www.youtube.com/watch?v=ynoR6q_5MzI

Ты смотри, никому не рассказывай



https://www.youtube.com/watch?v=f-tI6_XlcUM

Саша



https://www.youtube.com/watch?v=DY-mF1pV-o8

Очи чёрные



https://www.youtube.com/watch?v=HaUjgOHiVBk

Уголок



https://www.youtube.com/watch?v=nM0k1ZqaMgs

Луны волшебной полосы



https://www.youtube.com/watch?v=iErj_ul8g2E

Прости меня за всё



https://www.youtube.com/watch?v=8oGwIssjqTQ

Колечко, «Пролитую слезу…»



https://www.youtube.com/watch?v=6VaGr7MzRHM
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЯНА ГРЕЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: