[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА МИЛАШКИНА
ТАМАРА МИЛАШКИНА
Валентина_КочероваДата: Вторник, 21 Мар 2017, 20:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ТАМАРА АНДРЕЕВНА МИЛАШКИНА
(13.09. 1934 - 10.01. 2024)


Советская оперная певица. Родилась в Астрахани. Мать –  Валентина Ивановна. Муж – В.А. Атлантов, выдающийся оперный певец, Народный артист СССР. В судьбе Народной артистки СССР, лауреата Гос.премии грандиозна роль М.П. Максаковой, которая не только внимательно следила за творчеством Тамары, но и помогла профессиональному становлению простой девочки из Астрахани: «Она робко начинает свой путь в искусстве, но трудолюбие и целеустремлённость помогают ей преодолеть все препятствия. Начало её успехам кладёт Золотая медаль на Международном конкурсе вокалистов в Москве в 1957 г Затем – Большой театр. Стажировка в Италии. Дебют в театре «Ла Скала», гастроли в Америке, в Вене. Успех, какой редко выпадает даже зрелой актрисе».


После выступления в Париже в опере «Тоска» в прессе появились такие отзывы: «Сценические данные актрисы исключительны, и никто, кроме неё, не может с таким триумфом выступить во 2-м действии или с такой страстью и смелостью спеть в 3-ем».

Будучи 23-летней студенткой 4-го курса московской консерватории Тамара была принята в труппу театра стажёром. Дебют начинающей певицы на сцене Большого театра состоялся 4 мая 1958 г., причём ей сразу доверили такую ответственную партию, как Татьяна в опере «Евгений Онегин», где партию Ленского исполнял С.Лемешев. После успешного окончания консерватории  Милашкина стала солисткой оперной труппы Большого театра.Она была первой из посланцев России, кто после великих Шаляпина и Собинова вышел на сцену прославленного «Ла Скала».

«Тамара Милашкина - актриса очень искренняя, и, может быть, именно эта безыскусственная искренность помогает ей добиваться такой впечатляющей силы в создаваемых образах. Но как естественно проста и выразительна эта сдержанность. Она артистка внутренняя, она как бы несет с собой душу своих героинь, показывает внутреннее движение образа, а отсюда - выразительность внешняя», - так отзывалась о ней И.Архипова.
Вот как пишут о Милашкиной современные музыковеды и искусствоведы: «Голос Милашкиной уникален; природа и умный труд щедро одарили его свободой и богатством красок, полнотой и округлостью звука - звонкого, полетного в верхних нотах, содержательного, грудного на низах, одинаково собранного и выразительного во всем диапазоне, охватывающем около 2,5 октав»..

«Если бы меня спросили, какие черты характеризуют советскую вокальную школу, я бы для примера взяла выступление певицы Т.Милашкиной (ученицы Е.Катульской). На сцену вышла скромная девушка в коротком неконцертном платье. Ее облик, походка, руки - все было естественно и просто, внешне волнение ничем не проявлялось. С первых же звуков обаятельного голоса - она на pianissimo начала петь русскую песню "Подуй, подуй, непогодушка“ - в зале стало совершенно тихо. Прекрасную, немудреную песню певица исполнила с исключительной глубиной, богатством красок. И это было понятно не только нам, для которых песня - родное, но и иностранным артистам - членам жюри», - Н.П. Рождественская.

А так отзываются об известной оперной певице её коллеги по сцене: «Милашкина была моей первой и единственной Донной Анной в жизни. Замечательной! Она прекрасно пела эту партию, а по тембру голоса я не встречал Тамаре равных ни тогда, ни после. И хотя ее голос звучал на крупнейших оперных сценах и в самых престижных концертных залах мира, она не искала мировой славы, эта слава нашла ее сама. В мире ее имя очень авторитетно. Достаточно сказать, что П.Доминго именно с ней пел свою первую «Аиду», - так отзывается о своей супруге выдающийся оперный певец, Народный артист СССР В.Атлантов.
В настоящее время Тамара Андреевна  проживает в Вене и в Москве.
http://www.proza.ru/2015/07/30/238

И нет в мире очей



https://www.youtube.com/watch?v=Q0Ij-YNWg30

Не верь, мой друг



https://www.youtube.com/watch?v=8FyrNGIFWeM

Забыть так скоро


https://www.youtube.com/watch?v=LOdqtv9y6rg

Весенние воды



https://www.youtube.com/watch?v=x7Pw1T8_xqk

Лебедь



https://www.youtube.com/watch?v=jDYJjxIzWbo

Лучинушка



https://www.youtube.com/watch?v=PspdQmJNDQE

Нам звезды кроткие сияли



https://www.youtube.com/watch?v=hnY-EYzfzw4
Прикрепления: 7370689.jpg (6.7 Kb) · 5633259.jpg (11.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА МИЛАШКИНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: