[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЛЕОНИД ЗАХОДНИК
ЛЕОНИД ЗАХОДНИК
Валентина_КочероваДата: Вторник, 27 Июн 2017, 14:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
ЛЕОНИД ЗАХОДНИК



Леонид Давыдович Заходник (латыш. Leonīds Zahodņiks) - советский и латвийский певец (лирический тенор) и вокальный педагог. Заслуженный артист Латвийской ССР (1943).

Родился 3 апреля 1912 года в Витебской губернии Российской империи. Учился в Латвийской консерватории у П.Саксса (1929-1931), после чего с 1934 г. по 1936 г. совершенствовал свое мастерство в Италии у профессора С.Сальвини. В Италии выступал под псевдонимом Леонардо Заходини.

30-е годы – время необыкновенной популярности ритмов танго. В Риге звучат мелодии Оскара Строка и Марка Марьяновского. Танго “Что сердце не хранит” в исполнении Леонида Заходника.

В Латвийской Национальной опере исполнял ведущие теноровые партии: Альфреда и Герцога в “Травиате” и “Риголетто” Д.Верди, Ленского в “Евгении Онегине” П.Чайковского, Рудольфа и Каварадосси в “Богеме” и “Тоске” Д.Пуччини, Фауста и Ромео в “Фаусте” и “Ромео и Джульетте” Ш.Гуно и др.

Летом 1941 г. в составе делегации мастеров искусств Латвии поехал в Москву для участия в концерте. Концерт не состоялся – началась война. Жена и родители певца остались в Риге и погибли во время Холокоста…
В 1944 г. Л.Заходник вернулся в Ригу, продолжил свою певческую карьеру. А в 1963 г. начал работать вокальным педагогом в Рижской филармонии

Умер в октябре 1988 года.

Среди учеников Леонида Давыдовича Заходника известные латвийские исполнители - Виктор Лапченок, Жорж Сиксна, Лайма Вайкуле.

http://famous-birthdays.ru

День весны



https://www.youtube.com/watch?v=lhnRkIsFfyA

Что сердце не хранит



https://www.youtube.com/watch?v=y7EzRQRNEQY

О погоди, мой друг



https://www.youtube.com/watch?v=erHn5pggOcg

Как прекрасны вдали горы



https://www.youtube.com/watch?v=gVKKuV7yNmk

Море

http://kkre-49.narod.ru/mor.mp3
Прикрепления: 8248928.jpg (16.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ЛЕОНИД ЗАХОДНИК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: