[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА МИАНСАРОВА
ТАМАРА МИАНСАРОВА
Валентина_КочероваДата: Пятница, 21 Июл 2017, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ТАМАРА МИАНСАРОВА



Интеллигентная и образованная Тамара Миансарова запомнилась зрителю своим пленительным шармом и чарующим обаянием… Песню можно считать успешной, когда ее поют за столом или на улицах. Сорок лет назад так распевали «Черного кота», «Летку-енку» танцевала каждая свадьба, а «Руды-рыдз» парни напевали вслед всем рыженьким девчонкам. Пришли эти песни в народ благодаря самой популярной в те годы исполнительнице Тамаре Миансаровой. Шлягерами стали и многие другие песни в ее исполнении: «Глаза на песке», «Давай никогда не ссориться», «Топ-топ, топает малыш». Она никогда не считала себя звездой, хотя собирала полные залы и стадионы на свои концерты. А сколько эстрадных певцов может похвастаться дипломом Московской консерватории?!

Народная артистка России Тамара Миансарова была одной из самых популярных певиц эстрадной сцены в 1960-х годах. Ей рукоплескали не только соотечественники, но и любители песни многих европейских стран.

А родилась певица в Кировограде 5 марта 1931 года. Отец Тамары, Григорий Ремнев – был представителем творческой профессии, работал в Одесском музыкальном театре драмы и комедии артистом. Семейная жизнь родителей не заладилась, и через полгода после рождения дочери отец ушел из семьи. Матери, Анастасии Федоровне, пришлось нелегко одной растить ребенка. Не зная, как прокормить Тамару, она даже пыталась оставить ее в доме ребенка. Быстро одумалась, вернулась, и забрала девочку со словами: «Томочка, умрем – так вместе!».

Отец был не просто артистом, он также пел в церковном хоре. Пением увлекались и мать Тамары Григорьевны, а также две тетушки. Не удивительно, что интерес к пению проявился и у маленькой Тамары. Песня была значимой частью жизни семьи, и уже в раннем детстве девочка не хотела отставать от старших. Дебют Тамары Миансаровой состоялся в 4-летнем возрасте, когда на сцене кировоградского Дома культуры она продемонстрировала сразу пение, танец и художественное чтение. Ее выступление впервые было замечено прессой, и в местной газете появилась первая «серьезная» рецензия.



Когда матери наконец-то удалось устроится на работу на завод, ее послали на Олимпиаду искусств в Киев. Как победительница Олимпиады она получила приглашение в Минск – работать солисткой на радио и в хоре оперного театра. Но началось то, к чему никто не был готов – война. Семья оказалась в оккупированном Минске. Мама Тамары пережила и ранение, и высылку в Сибирь, и возвращение в Беларусь. Ее снова взяли работать на радио, а дочь приняли в музыкальную школу при Белорусской консерватории.

После окончания школы Тамара решила продолжить образование в Московской консерватории. Однако, ей напрямую сказали, учиться она должна только в Беларуси. И чтобы не оставалось сомнений в серьезности рекомендации, ей отказались выдать документы об окончании школы. Но своенравная девушка все-таки отправилась покорять Москву. Когда в приемной комиссии попросили предъявить документы, она показала афишу о своем выступлении с симфоническим оркестром Минской филармонии. В подтверждение подлинности афиши, она блестяще сыграла концерт Ференца Листа, получила пять с плюсом и была принята. В Беларусь просто послали запрос удостоверится, что документы в порядке.

Мало кого могло оставить равнодушным увлеченность, с которой Тамара исполняла произведения великих авторов, Бетховена, Баха, Листа, Шопена… Но кроме этого она обладала очень красивым лирическим сопрано, поэтому факультативно занималась на вокальном отделении.



Будущая певица окончила консерваторию в 1957 году, и по распределению попала в ГИТИС концертмейстером. Но не об этом она мечтала и уже через три месяца ушла в эстраду. Имея всего три песни в репертуаре Тамара рискнула поучаствовать во Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. Жюри конкурса было в восторге от такого блистательного исполнения вальса Штрауса под собственный аккомпанемент на рояле и удостоило исполнительницу третьей премией.

Еще во время учебы в консерватории Тамара вышла замуж за пианиста Эдуарда Миансарова. Вскоре родился сын Андрей, но семейная жизнь не сложилась.

Когда у молодой исполнительницы возникла дилемма, петь на эстраде или играть на фортепиано, казалось, сама судьба подсказала ответ. Миансарова поехала на первые гастроли, которые сопровождались ошеломительным успехом. Некоторое время она выступала со своей программой в оркестре знаменитого Лаци Олаха, а в 1960 году в Московском мюзик-холле уже участвовала в спектакле «Когда зажигаются звезды» наряду с такими артистами, как Марк Бернес, Кира Смирнова и Капитолина Лазаренко. Здесь она чувствовала себя на своем месте, здесь так тепло принимали ее зрители, и оказавшись на эстрадной сцене, молодая артистка уже не смогла с ней расстаться.



Особенно впечатляющим для нее было участие в VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки в 1962 году. Победа на этом фестивале стала совершенно неожиданной, ведь ее выступление даже не было запланировано. Миансарова находилась в Финляндии с большой творческой группой вместе с Муслимом Магомаевым и другими советскими исполнителями. Неожиданно выяснилось, что один из артистов заболел. Ему срочно искали замену, и выбор пал на Тамару. Она выступила с ансамблем Игоря Гранова, исполнив веселую песенку «Ай-люли». Каково же было удивление многих, даже самой Тамары, когда эта мелодия стала очень популярной. Все участники фестиваля подхватили незатейливую мелодию, а исполнительница получила первую премию и золотую медаль.

Именно у нее первой в СССР в репертуаре появился твист – сначала польский «Руды-рыдс» («Рыжик»), а потом и отечественный «Черный кот». А в 1963 году в польском Сопоте она получила Гран-при за исполнение песни «Пусть всегда будет солнце». Причем она была первой из советских исполнителей, кто был удостоен этой награды. Более того, она так полюбилась полякам, что те выпустили духи под названием «Тамара». Это был невероятный, грандиозный успех, ее узнавали на улице. В прессе ей дали имя «соловей Москвы». После такого успеха песни в Сопоте, она была включена во все ее концерты. Именно эта песня ассоциируется в первую очередь с именем Тамары Миансаровой как визитная карточка певицы.

Во время работы в «Москонцерте» певица не угодила заместителю Екатерины Фурцевой – тогдашнего министра культуры. На всех официальных приемах он буквально не давал певице прохода. В результате неожиданно она исчезла с экранов телевидения, ее перестали выпускать заграницу. Пленки на радио размагничивали, уже отснятый фильм-концерт «Солнечная баллада», составленный из музыкальных видеоклипов Тамары, так и не был продемонстрирован зрителю. Ходили слухи, что певица то ли уехала в Израиль, то ли не вернулась из поездки в США. Концертные залы в столице закрыли двери для обожаемой зрителями певицы. А когда имя Тамары Григорьевны оказалось в списке кандидатов на звание заслуженной артистки, все необходимые документы странным образом исчезли. Певица не привыкла сдаваться, и решила покинуть «Москонцерт».

Первый секретарь Донецкого обкома узнал, что Миансарова подала заявление об уходе из «Москонцерта» и предложил перейти в областную филармонию. Певица приняла это предложение и проработала 12 лет в Донецкой филармонии. За это время она много гастролировала по стране. Столичная звезда выступала в поселках и клубах, в шахтерских городках и в конторах шахт. И всегда ей были рады, благодарная публика принимала очень тепло, она становится любимой певицей в Донбассе, она даже была отмечена знаком «Шахтерская слава», чем очень дорожила.

Тамара Григорьевна смогла вернуться в Москву, но образовавшийся вокруг нее вакуум так и не рассеялся. Работать ей по-прежнему не давали под разными предлогами вплоть до 1988 года. И наконец, посвятив сцене 30 с лишним лет, Мианспрова, уже заслуженная артистка Украины и кавалер ордена «Знак Почета», получает звание народной артисткой России.

Попытки предать ее забвению не смогли изменить ее популярность. Она проводила многочисленные встречи со зрителями, участвовала как член жюри в музыкальных конкурсах, преподавала вокал в ГИТИСе. В репертуаре Тамары Миансаровой более 140 песен. Несмотря на преклонный возраст, она готовила новые песенные программы. А в 2006 году в честь Тамары Григорьевны у концертного зала «Россия» в Москве была заложена звезда. А не так давно вышел новый альбом известных песен исполнительницы в новой аранжировке сына певицы музыканта и композитора Андрея Миансарова.


С мужем Марком Фельдманом

Последние годы жизни певица была прикована к постели после перенесенной операции на шейке бедра. Был перенесен и инфаркт. Тамара Миансарова ушла из жизни 12 июля 2017 года, но с поклонниками навсегда остался ее голос и песни.

http://vmiremusiki.ru/tamara-miansarova.html
Прикрепления: 4025931.jpg (7.2 Kb) · 8709160.jpg (12.5 Kb) · 2256126.jpg (9.5 Kb) · 1266465.jpg (12.0 Kb) · 2328209.jpg (14.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 21 Июл 2017, 22:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Чёрный кот



https://www.youtube.com/watch?v=09gehjW9sxk

Рыжик



https://www.youtube.com/watch?v=UNGB9vlyURg

Глаза на песке



https://www.youtube.com/watch?v=V7DASzxg6Qo

Кукла



https://www.youtube.com/watch?v=1B6FaRsIcgM

Прощание



https://www.youtube.com/watch?v=yqwYPYhmXIk

Ой, летiли дикi гуси



https://www.youtube.com/watch?v=jq0K4nW95oU

Звучит танго



https://www.youtube.com/watch?v=GbMQbNPDWzA

Памяти Тамары МИАНСАРОВОЙ...



https://www.youtube.com/watch?v=xHHY_tpC6RE
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА МИАНСАРОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: