[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ФРИДА БОККАРА
ФРИДА БОККАРА
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 20 Авг 2017, 22:01 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
ФРИДА БОККАРА
(29 октября 1940, Касабланка — 1 августа 1996, Париж)



Французская эстрадная певица, победитель I фестиваля песни в Пальма-де-Майорка в 1964 г. и конкурса песни Евровидение в 1969 г. Обладательница Гран При Академии Шарля Кро, а также Платинового и двух Золотых дисков.

Родилась в еврейской семье выходцев из Ливорно. Уже с раннего детства музыка занимала важное место в жизни Фриды. В семье часто устраивались музыкальные вечера, на которых дети c удовольствием музицировали со своими юными друзьями. Вспоминая отроческие годы, в одном из интервью Фрида рассказывала, что очень любила петь, могла это делать с утра до вечера, и всегда закрывала окна, чтобы не мешать соседям.

Получила степень бакалавра, изучая французский, латинский и греческий языки. Параллельно брала уроки классического пения у русской преподавательницы (меццо-сопрано). В это время Фрида исполняла самый разнообразный репертуар: от оперных арий до популярных эстрадных песен. «Дворец наших химер» («Le palais de nos chiméres») Шарля Азнавура была одной из её самых любимых.

Однажды, во время гастрольного выступления в Касабланке группы The Platters, юную Фриду представили композитору и продюсеру коллектива — Баку Рэму. Эта встреча помогла будущей певице поверить в себя и утвердиться в выборе: учиться вокальному искусству.

Классическое музыкальное образование она получила в Париже, поступив в «Малую Консерваторию», основанную в 1955 году популярной певицей, актрисой и композитором Мирей Артюш, передававшей свои знания, опыт и мастерство молодым талантам. Одновременно Фрида занималась в «Аудитории молодых артистов», получая уроки актёрского мастерства, работая над постановкой голоса, дикцией.

Знакомство с Жаком Брелем и участие в 3-х его концертных турах по Франции оказали огромное влияние на дальнейшую артистическую судьбу Фриды. Позже певица включила в свой репертуар несколько его песен.

В 1960 г. выходят первые грампластинки Фриды. 29 марта 1961 г. — первое участие в телешоу Rue de La Gaîté с песней «Le Grand Amour». 12 января 1964 г. Фрида приняла участие в съёмках для популярного французского телешоу Discorama, исполнив песни «Donna» и «Johnny Guitar».



В начале 60-х певица успешно выступила на нескольких европейских музыкальных фестивалях и конкурсах. Победа и успешные выступления на конкурсах в Пальма-де-Майорка и Барселоне приносят певице в середине 1960-х большую известность в Испании. Боккара принимает участие в шоу Amigos Del Lunes на испанском телевидении, её песни звучат на радио и издаются на пластинках Discos Belter.

В 1966 году певица приехала на гастроли в СССР с программой «Сто один день в Париже» и дала серию концертов. Выступления прошли с большим успехом.

29 марта 1969 г. Фрида стала победительницей на 14-м конкурсе Евровидение в Мадриде. Песня «Un Jour, Un Enfant» была записана ею на нескольких языках, стала визитной карточкой певицы до конца жизни. За полгода до смерти, в одном из последних выступлений на французском телевидении — в шоу Паскаля Севрана, Фрида, при всём богатстве своего репертуара, исполнила именно её.

После победы на Евровидении Фрида Боккара отправляется в мировое гастрольное турне и в течение 4-х лет выступает в 50 странах.

Значительное место в творчестве певицы, получившей великолепное музыкальное образование, занимали песни, основанные на произведениях классиков: Моцарта, Баха, Брамса, Сметаны, Телемана, Бетховена, Корелли, Вивальди, Вилла-Лобос, Россини, Грига, Элгара. Она исполняла песни многих народов мира — от шуточной ирландской до лирической турецкой. Пела на нескольких языках, в том числе — немецком, испанском, русском, итальянском, английском. Выступала в лучших концертных залах 85 стран мира

Умерла от пневмонии в возрасте 55 лет. Похоронена на парижском кладбище Баньё.

http://pomnipro.ru/memorypage47831/biography
Прикрепления: 8125745.jpg (16.9 Kb) · 6202753.jpg (15.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 20 Авг 2017, 22:05 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
"La croix, l'étoile et le croissant..." ("Крест, звезда и полумесяц")



https://www.youtube.com/watch?v=34FMx1t089Q

"Les Moulins De Mon Coeur" ("Мельницы моей жизни")



https://www.youtube.com/watch?v=G_It9uKJyVg

"Cent mille chansons" ("Сто тысяч песен")



https://www.youtube.com/watch?v=VAdT71n7hII

"Quand Palma Chantait" ("Когда пела пальма")



https://www.youtube.com/watch?v=gBPESFWbtyQ

"Un Jour, Un Enfant" ("Однажды малыш")



https://www.youtube.com/watch?v=vG57O5kFkv8

"La Casa del Sol Naciente" ( Дом восходящего солнца)



https://www.youtube.com/watch?v=xKtoNVBJ4oA

"Voila Comment Je T'aime" ("Ты добилась своего, я тебя люблю")



https://www.youtube.com/watch?v=5bxW9QpsoKI

"Ne me quitte pas"



https://www.youtube.com/watch?v=HGL9zFzUVfM
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ФРИДА БОККАРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: