[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СЮЗИ СОЛИДОР
СЮЗИ СОЛИДОР
Валентина_КочероваДата: Вторник, 19 Сен 2017, 11:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Online
СЮЗИ СОЛИДОР



Певица, актриса, муза художников и художниц, романистка. Яркая и противоречивая личность, выразительница духа «сумасшедших» 1920х и предгрозовых 1930х годов. Она остаётся одной из ярких фигур, символизирующих 30е годы, со своей андрогинной внешностью, своими светлыми волосами и чёлкой своей причёски-карре, своим низким голосом и своей сентиментально-беспокойной жизнью.

На Атлантическом побережье Франции находится город Сен-Мало. Город этот позиционирует себя, как город моряков, первооткрывателей и пиратов. Один из районов Сен-Мало называется Солидор.



Солидор – это башня замка, который когда-то находился на подступах к городу и владетели которого пытались не только подчинить себе город, но и захватить контроль над всем побережьем. Этого у них не получилось. Жители Сен-Мало отстояли независимость своего города, и свободу своих портов. А башня Солидор впоследствии вошла в черту города, как один из памятников глубокой старины, одна из достопримечательностей пиратского города Сен-Мало. Название башни происходит от «Soleil d’or» – «Золотое солнце»

В 20-м веке название этой башни воскресло в качестве псевдонима одной из уроженок Сен-Мало, которая оставила свой след в искусстве Франции.

Сюзан Марион (Suzanne Louise Marie Marion; (1900 —1983), приехав в Париж из бретонской своей глубинки назвала себя Сюзи Солидор.



Сюзан родилась 18 декабря 1900 года и была внебрачной дочерью барона Робера Сюркуфа и его горничной Луизы Марион. История обычная для тех времен. В 1907 году мать вышла замуж за Эжена Роше, который удочерил девочку. Образования Сюзан не получила и в 15 лет пошла работать на местную кондитерскую фабрику. Но девушка оказалась способной к механике и приручению автомобилей. В 1917 году она получила водительские права, и пошла добровольцем в армию. Шла Первая мировая война, Сюзан стала водителем санитарного автомобиля.

Война окончилась. Девушка не видела для себя каких-либо перспектив в провинциальном Сен-Мало и переехала в Париж. Сюзан была стройной белокурой красавицей и хотела стать манекенщицей. В достижении этой цели ей помогла Ивонн де Бремон д’Арс. Она была преуспевающим антикваром и держала бутик на одной из центральных улиц Парижа Фобур Сен-Оноре.



Мечта Сюзи осуществилась. Она стала манекенщицей и в аристократическом курорте в Довиле демонстрировала платья дизайнеров Жанны Ланвин и Жана Пату. Манекенщица с ее стройной фигурой – просто находка для дизайнеров одежды. А благодаря мальчишеской фигуре Сюзан смогла продемонстрировать даже купальные костюмы из рыболовных сетей. Показ вызвал восторг.

Вокруг магазина Ивонн де Бремон д’Арс кружилась яркая художественная жизнь Парижа. Сюзи Солидор (ее уже давно так называли) тоже была в этом центре. Многие известные в то время художники делали ее портреты.

Художник Кеес ван Донген вдохновляет ее на то, чтобы попробовать свои силы в исполнении песен. Уже в июле 1929 года состоялось первое публичное выступление Сюзи Солидор в кабаре Le Brummell в Довиле.

В 1930 году Сюзи знакомится с Морисом Барбезом. Барбез был богат, он владел компанией, производившей очень дорогие автомобили для очень богатых людей. В результате у Сюзи Солидор появляется свой антикварный бутик, который становится местом встреч парижской артистической тусовки. Весной 1932 года она открывает кабаре под названием «Парижская жизнь» («La Vie parisienne»). Кабаре было ориентировано более на женщин, чем на мужчин. Его стены были увешаны портретами Сюзи, которые написали известные художники 20-го века, так или иначе бывавшие в Париже.



Для своего репертуара Сюзи сначала адаптирует тексты известных песен, потом начинает петь и читать стихи различных поэтов. Она вводит в моду джаз и латиноамериканскую музыку.

Ее кабаре не закрылось во время оккупации Парижа в 1940 году. Оно было по-прежнему популярно. Сюда приходили немецкие офицеры, французские аристократы и... агенты британской разведки. Символом этого времени можно назвать исполнявшуюся едва ли не ежевечерне на французском языке знаменитую немецкую солдатскую песенку «Лили Марлен». По одну сторону океана эту песню пела Марлен Дитрих, по другую – Сюзи Солидор.

После окончани войны й запретили профессиональную деятельность во Франции. Свое кабаре она продала подруге, певице Колетт Марс, а сама отправилась в длительную гастрольную поездку. Швейцария, Бельгия, Испания, Стамбул, Дакар, все франкоязычные страны Ближнего Востока: Ливан, Марокко, Тунис. В Алжире выступать было нельзя, он считался одним из заморских департаментов Франции. Одновременно Сюзи Солидор выпускает пластинки со своими записями. Их охотно покупали и покупают до сих пор. Сюзи Солидор по-прежнему популярна.

В октябре 1954 года она смогла открыть новое кабаре в Париже. Сюда, в подвальчик «У Сюзи Солидор», переехала сотня ее портретов, написанных знаменитыми (и к тому времени уже признанными таковыми) художниками 20-го века. Сузи сама поет в своем кабаре, а также выпускает на сцену новых, молодых и неизвестных, артистов.

В 1960 году она оставляет Париж и перебирается на юг, в небольшой городок О-де-Кань, прославленный в истории искусства. В начале 20-го века это место облюбовали художники. Здесь были написаны этюды и картины, многие из которых стали знаменитыми.

В О-де-Кань часто проводятся выставки картин многих знаменитых художников 20-го века. На всех картинах изображена одна и та же женщина, Сузи Солидор. В 1973 году она безвозмездно передала в дар городку 40 лучших своих портретов. Условие Сузи поставила только одно: они должны быть размещены в будуаре замка, принадлежащего когда-то князям Гримальди. Замок находится в соседнем городке Кань-сюр-Мер, где Сузи Солидор и похоронена. Пожелание ее было выполнено и теперь в О-де-Кань и в Кань-сюр-Мер –замечательные художественные музеи, без всякого сомнения достойные посещения.

Остальные портреты Сюзи Солидор (их было более 200) продали с аукциона после ее смерти в 1983 году.

http://www.topauthor.ru/kto_takaya_syuzi_solidor__f146.html
Прикрепления: 1220307.jpg (14.9 Kb) · 3390238.jpg (29.7 Kb) · 3999687.jpg (16.9 Kb) · 5699948.jpg (17.9 Kb) · 1523183.jpg (13.9 Kb) · 3993735.jpg (15.6 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 19 Сен 2017, 11:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Online
"Mon secret"



https://www.youtube.com/watch?v=j1H-WFIH_4c

"Chansons françaises à textes"



https://www.youtube.com/watch?v=5ak2Epo_GpA

"Vous que"



https://www.youtube.com/watch?v=tf9TzY7-S_4

"Escale"



https://www.youtube.com/watch?v=PtyrVquCYv4

"Lily Marlène"



https://www.youtube.com/watch?v=UEnQFJQM3D4
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СЮЗИ СОЛИДОР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: