[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » НИКОЛАЙ ТИМЧЕНКО
НИКОЛАЙ ТИМЧЕНКО
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 21 Окт 2018, 13:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ ТИМЧЕНКО



Советский оперный певец (тенор), известный исполнитель романсов и народных и эстрадных песен. Заслуженный артист РСФСР.

12 декабря 1927 года у Пелагеи Осиповны Тимченко, только что потерявшей мужа, родился четвертый ребенок, в честь отца названный Николаем. Вскоре, спасаясь от новых хозяев жизни, семья перебралась в Новочеркасск. Но избежать ссылки в Сибирь удалось лишь старшей из детей — Варваре, вышедшей замуж за коммуниста, и маленькому Коле, которому старший брат помог выпрыгнуть из окна теплушки. Варвара взяла брата в свою семью, жившую в Новочеркасске.

Народная песня была в семье Варвары жизненной необходимостью. На всю жизнь Николай сберег мелодии «Мисяца на ниби», «Соловья залетного» и других народных творений. А еще Николая, звонкоголосого крепкого паренька, неодолимо влекло к себе море.

Когда началась война, этот зов слился с призывом «Все на защиту Родины!» Вскоре Николай оказался в расположении одной из частей Балтфлота. Пройдя специальный курс, он был принят на боевой тральщик впередсмотрящим. Всю войну юнга Николай Тимченко выслеживал на Балтике вражеские мины. Там же, на море, встретил Победу.

Боевое крещение совпало с творческим. Он с успехом исполнял перед товарищами по службе песни родных мест и те, что услышал на морских просторах.

После войны Николай становится солистом Ансамбля песни и пляски Балтийского флота. Во время гастролей коллектива в 1949 году в Москве пение Тимченко услышал его земляк — маршал Ворошилов. После концерта он позвонил ректору Московской консерватории А. Свешникову с просьбой обратить внимание на одаренного солиста Балтийского ансамбля.



В 1950 году Николай Тимченко был принят в Московскую консерваторию, где прошел вокальный класс профессора С.П. Юдина. Он освоил практически весь теноровый репертуар русской классики и многие теноровые партии Верди, Пуччини и Леонкавалло. Занимался едва ли не круглые сутки. Моряк, восемь лет проведший на флоте, не только никогда не курил, но и не позволял себе выпить даже рюмки спиртного.

С 1955 года Тимченко — солист Государственного академического Большого театра СССР. Его дебют (партия Ленского) прошел с предсказуемым успехом. Певец становится ведущим тенором. И только обретенная задолго до его прихода харизматическая популярность Ивана Козловского и Сергея Лемешева оставляла Тимченко в тени старших товарищей по цеху. В 1961 году в составе первой группы советских артистов его направляют в Италию для стажировки в Ла Скала.

Покоренные русским тенором итальянцы называли его «руссо Джильи» и уговаривали остаться. Каких только благ ему не сулили! Плененный Италией и тамошним отношением к молодым талантам, Тимченко, возможно, и совершил бы поступок, на который за 130 лет до него решился его тезка Иванов, сделавшийся впоследствии мировой знаменитостью. Но незадолго до поездки в Милан Николай успел не только влюбиться с первого взгляда, но и жениться на студентке Лоре Солнышковой, любовь и верность которой хранил всю жизнь.

После двухгодичной стажировки он вернулся на родину. Как вспоминает Лора Валентиновна, он долго пребывал в состоянии задумчивости. То, что ждало его в Большом театре, казалось теперь унылой рутиной. И дело даже не в том, что его превратили в «штатного» Герцога, не выпускали за границу, заставляли весь сезон петь в «Риголетто» и все чаще заменять заболевшего Лемешева. Репертуарные рамки, интриги, бюрократизм и вечная «тень», в которой он вынужден был пребывать, превращали его службу в постоянный моральный подвиг. Со своим бойцовским характером и ответственностью перед зрителем он мог бы нести это бремя и дальше.

Но Тимченко был человеком постоянного поиска, остро нуждавшимся в самоотдаче. Его кумиром был Бенджамино Джильи, а образцами, славы которых по своему дарованию он вполне заслуживал, — Франко Корелли и Николай Гедда. Увы, даже ведущий солист ГАБТа мог тогда разве что мечтать о репертуаре и творческой среде, в которых оттачивались их таланты.

В 1968 году он оставил сцену Большого театра и перешел к концертной деятельности. Раскрылись грани его мастерства, ценимые и востребованные массовым слушателем. Тимченко запел старинные романсы, русские, украинские и неаполитанские песни, малую классику, песни советских авторов. Почти 20 лет он радовал соотечественников своим серебристым тенором и исполнительской манерой, сочетавшей высокий профессионализм с природной простотой и искренностью.

Его кончина, последовавшая 15 июня 1989 года, была вызвана болезнью, начавшейся после долгого пребывания в гастрольной поездке по региону, пострадавшему от Чернобыльской трагедии. Похоронен на Ваганьковском кладбище.



Николай Овсянников

http://www.alefmagazine.com/pub3528.html
http://bozaboza.ru/people/timchenko-nikolaj-nikolaevich-1927-1989/
Прикрепления: 2698978.jpg (10.4 Kb) · 2575244.jpg (8.3 Kb) · 9148469.jpg (18.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 21 Окт 2018, 14:07 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Что так скучно



https://www.youtube.com/watch?v=Mkhc2qhacCI

Улетела пташечка



https://www.youtube.com/watch?v=QLjOsPmMxLE

Пожалей



https://www.youtube.com/watch?v=Lg5rc3Uut2M

Чёрный ворон



https://www.youtube.com/watch?v=Gfw306n4nXY

Соловьём залётным



https://www.youtube.com/watch?v=0QKRoXEoJs0

Что затуманилась, зоренька ясная



Ах, деревня от деревни неподалёку стоит



Как за реченькой слободушка стоит



Уж ты, нива моя

 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 21 Окт 2018, 14:16 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
Песни на стихи Сергея Есенина

Клён ты мой опавший



Королева



Мчатся сани



Над окошком месяц



Письмо матери

 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » НИКОЛАЙ ТИМЧЕНКО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: