[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ *
СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ *
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 17 Фев 2019, 17:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline
СЕРГЕЙ ГЕОРГИЕВИЧ ЗАХАРОВ
(01. 05. 1950 - 14.02. 2019)


Народный артист России. советский, а затем российский эстрадный певец, чей пик популярности пришелся на 70-е годы, запомнившийся слушателям пронзительными романсами «Яблони в цвету», «Я вас люблю, я думаю о вас», «Талая вода», арией Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка». В своей жизни он был и узником, и победителем, но всегда оставался благородным человеком, стремившимся научить слушателей любить искусство и русскую культуру.

Сергей Георгиевич родился в Николаеве. Поскольку отец, Георгий Михайлович, был военнослужащим, семья недолго прожила на Украине. Следующим местом жительства семьи стал Казахстан, город Байконур. Однажды 5-летнему малышу довелось услышать арию Мистера Икса из оперетты Имре Кальмана "Принцесса цирка". Пел ее великолепный Георг Отс. Муз. дарование Сережи откликнулось на прекрасный голос исполнителя, - так будущий артистический путь был определен с самого раннего детства. Надо сказать, что дедушка будущего певца был в числе первых трубачей оркестра, игравшего в Одесском оперном театре. Там он прослужил 30 лет.


После окончания школы, из которого хулиганистого юношу выставили после 8 класса, он продолжил учебу в радиотехническом техникуме. Потом была служба в рядах Советской Армии, где ярко проявились способности Сергея. Он стал солистом ансамбля песни и пляски "Дружба" Дома Советской Армии Среднеазиатского военного округа. После досрочной демобилизации в 1971 г. поступил в муз. училище им. Гнесиных, его наставником стала М.И. Ланда. Юноша подрабатывал ресторанным певцом и одно из его выступлений услышал Утесов, моментально распознавший талант, и пригласил парня в свой ансамбль.

В 1973 г. Сергей перевелся в Ленинградское муз. училище Римского-Корсакова и начал работать в Мюзик-холле. Первые концертные выступления в составе Мюзик-холла в Москве собирали полные залы. Публика восторженно аплодировала молодому певцу с бездонными глазами цвета черного бархата, пышными кудрями и ослепительной улыбкой. Он покорял не только обаянием, - сильный и уникальный баритон не оставлял равнодушной ни публику, ни муз. критиков. В 1974 г. в Болгарии состоялся Международный конкурс "Золотой Орфей". Захаров был его участником и победителем.


Фирма грамзаписи "Мелодия" пригласила артиста выступить в еще одном конкурсе международного уровня "Сопот-74", который проходил в Польше и Захаров снова стал лауреатом, что предопределило успех "Мелодии" на международном рынке. Фирма получила заказ от других фирм-участниц на 7000 наименований пластинок. Далее были стремительные и уверенные победы на конкурсах в Зеленой Гуре, Дрездене, "Братиславской лире", в конкурсе в Буэнос-Айресе "Золотой соловей". В это время ему удалось познакомится с кумиром детства и всей жизни – Георгом Отсом. «С тех пор моё творчество проходит под знаком его благословения», – говорил Сергей. О великолепном Мистере Иксе говорили мировые знаменитости. Марио Гонзалес, получивший звание "золотого голоса Перу", оценивал Захарова, как мега звезду, засиявшую на эстрадном небосклоне планеты. Популярный польский певец Ежи Полонски называл его творчество самым неординарным и уникальным явлением муз. мира. Незаурядный актерский талант Захарова проявился в фильме "Небесные ласточки" (1975), где он сыграл с Л.Гурченко и А.Мироновым. Работа над ролью в окружении таких маститых знаменитостей была для молодого актера большим достижением.

В 1977 г. любимец публики попал в тюрьму по обвинении в драке. Он действительно повздорил с администратором концертного зала М.Кудряшовым – тот отказался дать артисту контрамарки. Скандал обошелся без применения силы, но после выступления к Захарову подошли друзья администратора, завязалась драка. Вскоре певца вызвали в милицию – после потасовки Кудряшов оказался на больничной койке с тяжелыми повреждениями. Пять месяцев, пока длилось расследование, Захаров просидел в ленинградской тюрьме Кресты, построенной еще в XIX в. Стоит ли говорить, какими уничижительными были условия содержания? В конце концов артиста осудили по статье «Прерывание служебной деятельности должностного лица» и приговорили в году принудительных работ или, как тогда говорили, «химии» в Сланцах Ленинградской обл. 5 мес. в Крестах засчитали в срок, так что оставалось 7. Сергей не сломался и мужественно пережил этот период, хотя многие его друзья, за исключением И.Резника и верной супруги, отказались от него. После этого Захаров пел в Одесской и Магаданской филармониях, а с эстрады на долгое время исчез.

Вновь о себе артист заявил во 2-й половине 80-х. В Москве, в самом престижном КЗ "Россия" в 1986 г. Захаров дал свой первый сольный концерт. Потрясающий голос, сценический имидж певца, который неизменно представал перед публикой в элегантном черном и или белом фраке, завораживал его поклонников. В 1991 г. к нему присоединился пианист А.Коган. Захаров пленял искренней исповедью Мистера Икса, страстностью Дон Жуана, лирикой и глубиной русского романса. Многогранный, яркий талант принес ему победу в многочисленных конкурсах, звание Народного артиста России (1996), орден Николая Чудотворца (1998), ордена Дружбы и "Звезда славы отечества". В 1996 г. Сергей Георгиевич перенес клиническую смерть из-за сердечного приступа – он дал около 60 концертов в поддержку Б.Ельцина и перенапрягся.

Захаров женился совсем юным. Его жене было 16 а, Сергею - 17 лет. ( в Казахской ССР были разрешены браки с 16 лет) Более полувека они с супругой Аллой прошагали по жизни вместе, съели не один пуд соли и не одно поле перешли. Жизненные перипетии только скрепили их союз. У Сергея Георгиевича замечательная дочь Наталья и двое прекрасных внуков - Ян и Станислава . Дети и внуки не пошли по стопам отца, однако это никогда не огорчало артиста, считавшего, что каждый должен заниматься своим делом.


В доме Захарова, искусно оформленном его руками, и расположенном в 60 км от Санкт-Петербурга в сосновом бору, часто собиралась вся семья. Тогда наступал настоящий праздник, праздник счастливого мужа, отца, дедушки и любимого певца тысяч россиян, украинцев, поляков и жителей многих стран, рукоплещущих неповторимому Мистеру Иксу.


Вдохновленный творчеством Г.Отса и М.Магомаева, он обожал слушать музыку в исполнении оркестра Герберта фон Караяна, был поклонником Утесова и Шаляпина. Любимые певцы - Лучано Паваротти, Мария Каллас, Титта Руффо,Тито Гобби, Джоан Сазерленд. Сергей Георгиевич был владельцем уникальной фонотеки с записями звезд оперного искусства, хранил более 400 дисков с джазовыми композициями и симфонической музыкой.... Он прожил всего 68 лет, причиной смерти медики назвали сердечную недостаточность. Его прах захоронили в Зеленогорске, курортном пригороде Петербурга.
https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-sergey-zaharov.html





Прикрепления: 5850347.jpg (9.1 Kb) · 8808889.jpg (7.2 Kb) · 1634288.jpg (9.3 Kb) · 4357747.jpg (20.7 Kb) · 3289915.jpg (18.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ *
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: