[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЛАДИМИР РОЗИНГ
ВЛАДИМИР РОЗИНГ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 11 Апр 2019, 12:38 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ РОЗИНГ (Вал Розинг)
(23.01. 1890 - 24.11. 1963)


Русский камерный певец (тенор), артист оперы, режиссёр и продюсер музыкального театра, музыкальный и общественный деятель, чья профессиональная и творческая карьера развивалась преимущественно в Англии и США. Период становления его мастерства совпал с окончанием «золотого века» оперы, которой Розинг посвятил всё своё творчество, чтобы вдохнуть в неё новую жизнь и избавить от претенциозной манерности и консервативных методов.

По мнению современников, уровень исполнительского и вокального искусства Розинга не уступал феномену Шаляпина. Бернард Шоу называл их «двумя самыми экстраординарными певцами 20-го века». Наиболее известные записи выступлений В.Розинга включают произведения русских композиторов, таких как М.Мусоргский, Н.Черепнин, А.Гречанинов, А.Бородин, Н.А. Римский-Корсаков.

Он является одной из самых значительных фигур среди русских музыкантов в эмиграции. Совершенно неизвестный на родине, для современников на Западе он был артистом, мало чем уступавшим по силе своего таланта великому Ф.И. Шаляпину. Масштаб и самобытность его дарования уникальны.

Родился Владимир, в Санкт-Петербурге,  в семье адвоката. Окончил юридический факультет университета, но всю свою жизнь посвятил музыке. Вокально-музыкальное образование получил у выдающегося певца и педагога И.В. Тартакова. В 1910 г. дебютировал в салонном концерте в Петербурге (вместе с 9-летним скрипачом Я. Хейфецем). Успех побудил Розинга продолжить занятия, он уехал за границу, где брал уроки у нескольких известных педагогов и артистов, представлявших разные вокальные школы в Лондоне и Париже. В 1912 г. дебютировал на сцене в петербургском Театре музыкальной драмы.


Певец быстро завоевывал популярность и уже в 1913 г. дал в Лондоне сольный концерт в Альберт Холле. Успех задержал Владимира Сергеевича в Англии надолго, но после 1917 г. с родиной он оказался разлучен навсегда. С 1914 г. он стал директором лондонского оперного театра «Kingaway». С 1915 г. с успехом гастролировал на оперных сценах Лондона, Парижа, Брюсселя, Мадрида. С 1921 г. жил в США, где выступал до конца 1920-х гг. на оперных сценах, в т.ч. в Нью-Йорке и Чикаго.

В.Розинг обладал мощным голосом красивого тембра, виртуозной вокальной техникой и ярким драматическим талантом. Его часто называют артистом «шаляпинского типа», т.к. он пренебрегал приемами академического вокала для достижения большей убедительности в подаче образа. Его исполнение – это театр одного актера. Певец создавал совершенно новые прочтения ролей, часто потрясающие по своей убеждающей силе. Постепенно основным видом исполнительской деятельности Владимира Сергеевича стали камерные концерты. Его репертуар состоял преимущественно из произведений русских композиторов, включая и малоизвестные. В 1913–1921 гг. только в Лондоне он дал 104 концерта.

В годы Первой мировой войны выступал в США, где дал серию концертов из произведений М.П. Мусоргского под названием «Душа России», сбор от первого же концерта – около 80 тысяч французских франков он передал через Международный Красный Крест в фонд помощи голодающим Поволжья. Позднее исполнил по радио романс «Голод» Ц.А. Кюи на нескольких языках и призвал слушателей помочь голодающей России. На его призыв откликнулись 500 тысяч граждан США и Канады.
В годы Второй мировой войны певец принимал активное участие в фонде помощи России. Помимо исполнительской деятельности, он работал также в качестве режиссёра. В 1915 г. осуществил постановку в лондонском театре «Друри-Лейн» оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского. Летом 1921 г. совместно с дирижёром сэром Эдриеном Боултом и режиссёром Ф.Ф. Комиссаржевским осуществил постановки «Служанка-госпожа» Дж. Паизиелло, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Паяцы» Р. Леонкавалло. В 1927–1931 гг. являлся директором организованной им «Американской оперной компании», с которой гастролировал по США (эта труппа считалась одной из лучших после «Метрополитен-Опера»). С 1931 г. вновь жил в Лондоне, где вместе с дирижёром А. Коутсом основал компанию «Британская музыкально-драматическая опера».

 После 1943 г. он был главным режиссёром Нью-Йоркской городской оперы. В 1950-х гг. осуществил ряд постановок в Чикагской опере. Его авторитет в музыкальном мире Америки был очень высок. Хотя значительную часть карьеры В.Розинга занимали постановки опер, его основной заслугой и вкладом в музыкальную жизнь Англии и Америки стало несомненно то, что он представлял репертуар русской камерно-вокальной музыки для нерусской аудитории. В Англии и Америке и по сей день В.С. Розинг считается лучшим исполнителем песен М.П. Мусоргского. Концертная деятельность артиста не прерывалась вплоть до 1940-х гг., несмотря на всю его занятость. 

К 100-летию Гражданской войны в США Розинг задумал осуществить масштабный проект под названием История Гражданской войны, однако, тяжёлый недуг (сердечный приступ), постигший его, не дал воплотиться грандиозным планам. Он умер в Санта-Монике в возрасте 73 лет.
http://xn--80afe9bwa.xn--p1ai/rozing-vladimir-sergeevich
Прикрепления: 1595711.jpg (6.8 Kb) · 1531277.jpg (9.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 11 Апр 2019, 12:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
Сиротка

https://www.youtube.com/watch?v=gyZNeoSedOg

Северная звезда
Я помню вальса звук прелестный
Очи черные
Осень
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЛАДИМИР РОЗИНГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: