[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » АДА ЯКУШЕВА
АДА ЯКУШЕВА
Валентина_КочероваДата: Среда, 29 Май 2019, 12:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
АРИАДНА АДАМОВНА ЯКУШЕВА
(24.01. 1934 - 06.10. 2012)


Поэтесса, бард, радиожурналистка и писательница. Первая жена Юрия Визбора, который посвятил ей песню "Ты у меня одна..."
Когда говорят о советских бардах, сразу приходят на ум такие великие имена, как А.Галич, Ю.Визбор, Б.Окуджава, В.Высоцкий... В этом списке имен нет женских. И очень мало кто знает, что у Юрия Визбора была жена, талантливая поэтесса и исполнительница, достойная стоять в одном ряду со своим именитым мужем.

Девочка с необычным и редким именем Ариадна появилась на свет в ленинградской семье Якушевых  Информация о ее родителях и раннем детстве крайне скудная. Известно, что отца ее звали Адамом, что в первые месяцы войны он ушел в партизанский отряд и погиб в Белоруссии. Сведений о матери и о том, как жила девочка в первые годы своей жизни, не сохранилось. Ада с младых ногтей увлекалась музыкой, занималась в музыкальной школе - начинала играть на виолончели, однако позже бросила, не доучилась. Была общительной, хохотушкой; не зря позднее ее, уже взрослую называли солнышком авторской песни, без которого станет темно и грустно.


В 1952 году Ариадна поступила в московский педагогический.  институт. Она выбрала этот вуз и это направление (русский язык и литература, иначе говоря, филология) по двум причинам. Первая - крепкая любовь к слову (Ада с ранних лет писала стихи), вторая - вышеуказанный институт в те годы считался самым музыкальным, самым песенным вузом в стране. Именно из его стен вышли люди, ставшие впоследствии знаменитыми артистами, исполнителями, музыкантами. В их числе и Юрий Визбор.

При консерватории столицы, поступить куда было достаточно трудно, существовал так называемый бесплатный семинар, своеобразные курсы, на которых слушатели могли получить совершенно бесплатно всю точно такую же информацию, что и учащиеся консерватории. Разница была лишь в том, что слушатели этих курсов не имели по их окончании диплома государственного образца. В 1959 году одной из слушательниц курсов стала и Ада Якушева, таким образом получившая все же музыкальное образование. Окончив педагогический, она уже была довольно известна как автор песен. Какое-то время руководила женским песенным ансамблем, вместе с ним ездила по стране. Ее коллеги сообщали потом, что песни Ада писала невероятно быстро. Однажды попробовали подсчитать, сколько их у нее, дошли до цифры 300 и сбились со счета.

В 1966 году Якушева пришла на радиостанцию "Юность", где проработала редактором два года и вела две передачи "Песня, гитара и я", и  "Здравствуй, товарищ!". В этом качестве она много ездила по стране, в том числе по Сибири и Дальнему Востоку,  продолжая писать стихи, песни, которые звучали отовсюду и печатались в разных сборниках. Ада посещала соцприюты, где давала бардовские концерты для инвалидов. Дружила с никому еще не известной начинающей певицей Аллой Пугачевой. Дружили позднее и их дети - сын Ады Максим и дочь Аллы Кристина. Впоследствии дороги подруг разошлись, но Ада до конца жизни с теплом вспоминала Аллу.


Ее первым мужем, избравшим ее своей музой на всю жизнь, стал Юрий Визбор. Человек искренний, но влюбчивый, как многие творческие люди, он не мог сохранять верность одной женщине в течение всей жизни, однако уже после расставания с Якушевой неоднократно повторял, что если бы вернуть молодость - вновь женился бы только на ней и ни на ком больше. Об истории знакомства Визбора и Якушевой, об их совместной жизни очень хорошо и подробно рассказано в книге, посвященной барду, из серии ЖЗЛ (она так и называется - "Визбор"). Сама Якушева тоже публиковала их переписку, из которой можно составить вполне полноценное впечатление об их отношениях.


Ада Якушева с дочкой Татьяной

Они познакомились в институте - только Визбор - на курс старше. Он был весьма популярным студентом и девушек возле него всегда крутилось много, и скромная Ада, не рассчитывая на успех. Однако он заметил девушку, и вспыхнувшая между ними искра привела к любви - сначала по переписке (окончив вуз на год раньше, Юрий по распределению уехал работать далеко от столицы), затем, в 1958 году, они зарегистрировали свои отношения. Их брак был крепким, но - недолгим, поскольку Визбор был весьма влюбчив и считал непорядочным обманывать жену. В конце концов он ушел от Ады, а та в 1968 году вышла замуж вторично, за Максима Кусургашева, который тоже учился в педагогическом и  являлся лучшим другом Визбора, был свидетелем на их свадьбе, а за ней самой ухаживал со времен студенчества. Их брак продлился до самой смерти Кусургашева в 2002 году.i От брака с Визбором родилась дочь Татьяна, от брака с Кусургашевым - сын Максим и дочь Дарья.


У Якушевой было очень много известных композиций, которые принесли ей славу, но тем не менее первой песней, сделавшей ее знаменитой еще в институтские годы, стала "Вечер бродит по лесным дорожкам". Еще при жизни у Ариадны Адамовны вышла пластинка "Мелодия" с записью ее песен. Помимо пластинки она выпустила три книги. Это ее очерки, воспоминания - о личностях, с которыми довелось встречаться, о событиях, которые происходили в ее жизни, о местах, о вещах, ее размышления о каких-то явлениях... Это история личной жизни - ее взаимоотношений как со вторым мужем, так и с первым. Якушева поделилась даже письмами, которые они с Визбором писали друг другу. Последние годы жизни она жила скромно, на одну пенсию. Авторские отчисления не получала, несмотря на то, что ее стихи и песни звучали отовсюду. Не общалась с журналистами, ссылаясь на возраст и отсутствие времени.
Ада Якушева "сгорела" буквально за несколько месяцев - у нее поздно обнаружили онкологию. Похоронена на Троекуровском кладбище. До последних дней рядом с ней находилась дочь Татьяна.
http://fb.ru/article....-smerti
Прикрепления: 6605685.jpg (11.6 Kb) · 2254138.jpg (10.0 Kb) · 4617986.jpg (13.8 Kb) · 5142508.jpg (10.9 Kb) · 9005619.jpg (13.4 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Среда, 29 Май 2019, 12:39 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
"Вечер бродит по лесным дорожкам"

https://www.youtube.com/watch?v=MPtoPRp0dvc

"Ты - моё дыхание"
 
https://www.youtube.com/watch?v=2Jj_6R5Vnd8

"Другие города"

https://www.youtube.com/watch?v=QxMeTut4MPo 

"Голубой огонь"

https://www.youtube.com/watch?v=ETAT8KADNBI

"Я так люблю побыть наедине"

https://www.youtube.com/watch?v=9xeMbVy611g

"Понимаешь, ночь немая"

https://www.youtube.com/watch?v=A1VWAZuVSBA
 

Ольга_МДата: Четверг, 30 Май 2019, 01:25 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Спасибо, Валентина, за прекрасные воспоминания!
Но, кроме того, вышла на внучку Ады Якушевой и Юрия Визбора - Варвару Визбор и заслушалась, она чудесная.
 

Валентина_КочероваДата: Четверг, 30 Май 2019, 14:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
Да, Оля, я тоже послушала ее с удовольствием. Она, действительно, чудесная...


https://youtu.be/9byAHzI5MBQ


https://youtu.be/5JphK2z18tY
 

Ольга_МДата: Четверг, 30 Май 2019, 23:57 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
Да! Кто-то написал, что Варвара - реинкарнация Ады Якушевой. В начале темы, действительно, есть фотография - прямо Варвара.
Меня еще такая песня заворожила. В исполнении Валентины Толкуновой, конечно, тоже.


Сообщение отредактировал Ольга_М - Пятница, 31 Май 2019, 15:31
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » АДА ЯКУШЕВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: