[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ИРИНА БРЖЕВСКАЯ
ИРИНА БРЖЕВСКАЯ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 14 Июн 2019, 16:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ИРИНА СЕРГЕЕВНА БРЖЕВСКАЯ
(27.12. 1029 - 17.04. 2019)


Советская и российская эстрадная певица, сопрано. Окончила ГИТИС по специальности «артистка театра музыкальной комедии». Заслуженная артистка РСФСР (1978). Заслуженная артистка Татарской АССР (1976). Награждена Орденом Почёта. Лауреат фестиваля эстрадной песни в Дрездене (1964).

Родилась в Москве в семье Народного артиста РСФСР С.И. Бржевского. В детстве занималась в балетном и театральном кружках Дворца пионеров. В 1947 году поступила на вокальное отделение музыкального училища им. А.К. Глазунова, преобразованное в 1951 году в отделение музыкальной комедии ГИТИСа. Обучалась под руководством таких видных специалистов, как Б.Покровский, А.Вовси, Т.Янко. Окончив обучение, в 1953 году Ирина принимается солисткой в железнодорожный джаз-оркестр п/у Дм.Покрасса. Два года Бржевская выступала с оркестром Э.Рознера. В 1957 году становится организатором ансамбля «Весна», с которым выступала  до 1991 года. В 1991 году прекратила активную гастрольную деятельность, периодически совместно с другими исполнителями 1950 - 1970-х годов (Т.Миансаровой, В.Трошиным) принимала участие в программах-ретро, посвящённых советской песне.


Обладая хорошими вокальными данными и самобытной творческой индивидуальностью, активно сотрудничая с радио и телевидением, И.Бржевская в 1960 - 1970-е годы стала одной из ведущих эстрадных певиц Советского Союза. Певица тяготела к песням сюжетным, повествовательным, содержащим подтекст, дающим возможность использовать не только вокальные данные, но и проявить актёрское мастерство. Многие песни стали её «визитной карточкой» («Геологи», «Московские окна», «Хороши вечера на Оби»). Исполняла и старинные романсы, песни Б.Окуджавы под гитару. С песнями советских композиторов певица много гастролировала. Среди её слушателей были участники крупных советских строительных объектов (БАМ, Атоммаш, КамАЗ), а также любители музыки из таких стран соц. лагеря, как Венгрия, Польша, ГДР, где в 1964 году с песней «Московские окна» в сопровождении оркестра п/у Ю. Силантьева стала лауреатом Фестиваля эстрадной песни. Были в репертуаре Бржевской и произведения М. Блантера, С. Заславского, А. Зацепина, Е. Птичкина, В. Левашова, В. Шаинского и др. Только на радио певица записала около 400 песен. 


А в апреле этого года Ирина Сергеевна скончалась в возрасте 89 лет.  И только благодаря Станиславу Садальскому стало известно о смерти певицы Она умерла еще 17 апреля, но российские медиа проигнорировали это событие...


«Только что узнал, что умерла Ирина Бржевская. Еще два месяца назад! И ни слова в новостях, ни звука на ТВ. Стыдно! Стыдно за наше эстрадное братство! Про всякое дерьмо пишут каждый день, а проводить достойно легендарную певицу, одну из последних из той блестящей плеяды звезд 50-60-х, на это ни ума, ни сердца не хватает. Когда-то она была популярна. Молодым ее имя ничего не скажет, а вот старшему поколению — многое. Оно из того, уже призрачного прошлого, когда эстрада была не «фанерной», а лица без «фотошопа», и голоса были живыми, чувства не виртуальными.Ее песни звучали из открытых окон, мы их знали, заучивали, пели - кто как мог, потому что повторить исполнение Бржевской было невозможно. Так же, как невозможно было спутать с чьим-то другим ее голос -  высокий, хрустальный, неземной. Гагарин, восхищенный ее талантом, однажды на руках отнес певицу со сцены. Я ее большой поклонник - был, есть и буду. Друзья не дадут соврать, голос Бржевской звучит в моем доме каждый день: «Льдиночка», «Московские окна», «Хороши вечера на Оби». Пять лет назад мы с Ириной встретились на одной программе. Она готовилась, наряжалась, радовалась. А ее позвали и не пустили в кадр. Не дай Бог вам видеть плачущую старенькую актрису, о которой забыли... Теперь лишь запоздалый поклон и прощальные аплодисменты. Простите нас»
https://www.kino-teatr.ru
https://www.mk.ru/culture....in.html
Прикрепления: 5876341.jpg (9.5 Kb) · 1306170.jpg (15.7 Kb) · 7698362.jpg (22.8 Kb) · 6571145.jpg (15.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 14 Июн 2019, 16:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ИРИНА БРЖЕВСКАЯ: «У меня такой характер, ты со мною не шути!»


Голос Ирины Бржевской действительно перепутать невозможно: тембр уникальный. Четверть века Ирина Сергеевна, первая исполнительница «Московских окон», не выступает на большой сцене, но объяви завтра о ее концерте, благодарные поклонники обязательно соберутся. Потому что она – настоящая звезда с великолепным репертуаром.  Да и выглядит в свои 84 года просто фантастически.

– Да что вы, Андрей! В молодости была хорошенькой и все время хотела танцевать. Я училась на отделении музыкальной комедии в ГИТИСе, и преподаватели все время твердили: «Бржевская, опять ты двигаешься, несешь сюда эстраду. Неужели трудно стоять, как нормальный человек».

– Но все-таки дайте совет, как сохранить такую прекрасную физическую форму?
– Я давно занимаюсь трансцендентальной медитацией, которую практиковал известный йог Махариши. За эти годы ни одного раза не пропустила, даже когда ездила на гастроли. Выгоняла всех музыкантов из купе, чтобы была тишина, и медитировала. Принцип учения в том, что учитель дает тебе особую мантру и ты полностью расслабляешься, пятнадцать минут абсолютного релакса. Люди, которые вместе со мной начинали, выглядят на двадцать лет моложе ровесников и до сих пор не имеют проблем со здоровьем. Никаких инфарктов, ужасов онкологии. А еще я три раза в неделю плаваю в открытом бассейне, потом сауна – и пешком домой. Выхожу как-то утром зимой, соседка спрашивает: «Ты куда?» – «В бассейн». Она рот открыла: «Но ведь на улице минус 25, может, он закрыт». – «Нет, – говорю. – Бассейн открытый и работает всегда». Не стала ее шокировать, что из душа надо еще метров двадцать голой по улице пройти

.– Говорят, вы дружили с легендарной Руслановой. Какой урок она, как человек, попавший в мясорубку сталинских репрессий, отсидевший в тюрьмах, вам дала?
– Лидия Андреевна звала меня деточкой и постоянно говорила: «Имей друзей и береги здоровье, больше ничего в жизни не надо». У нее же сильнейший диабет был, иногда я видела, как за кулисами она прямо через сарафан укол себе делала. Еле на ногах держалась, а только выйдет на сцену, затянет «Ва-аленки, да валенки», и до сих пор у меня мурашки по коже…

– От ваших песен «Геолог», «У меня такой характер», «Хороши вечера на Оби» похожие ощущения… А как вы стали первой исполнительницей «Московских окон»?
– Была в Сочи, и только вернулась с отдыха, меня вызывают на радио (я тогда сотрудничала с оркестром Ю.Силантьева) и за голову хватаются: «Боже, какая вы загоревшая, прямо негритянка!» А надо ехать в Лейпциг, представлять страну на международном конкурсе песни. Но Тихона Хренникова моя чернота не смутила, и он предложил «Московские окна». Я проиграла утром, посмотрела, думаю, никаких вариантов, моя песня. Но для конкурса нужно перевести ее на немецкий. Прислали какого-то поэта, он написал три куплета, я все вызубрила, правильное ударение поставили. И уже на первом концерте в Германии – необыкновенный успех, принимают буквально на ура. А потом местные журналисты спрашивают: «Ваша певица замечательная, очень лирическая. Только скажите, на каком языке она пела?» После смеха выяснилось, что наш переводчик не учел особенностей диалектов и никто ни слова не понял.

– Когда вы смотрите на свои фотографии в молодости, о чем думаете?
– Думаю, что хорошее было время, мы несли людям радость. В каких только городах и поселках не побывали. Я нигде не отказывалась выступать. Иногда и дороги-то нет, а нас от поезда везут куда-то сто километров, потом сажают на теплоход. Через три часа причаливаем и не успеваем даже сойти на берег, умоляют: «Ирина, публика уже собралась, ждут», а я восемнадцать часов в дороге! Но 25 песен за сольный концерт одна к одной.

– И никакой фонограммы?
– О чем вы говорите! Часто и микрофоны-то были самодельными, ломались, так что выступала и без них. Но песни-то были необыкновенными, даже в лирических какой-то смысл заложен. Красота, любовь, нежность.

– Возвращаясь к вашей отличной фигуре, каких-то диет придерживаетесь?
– Один раз я пересеклась на концерте с Любовью Орловой. Она была в таком облегающем голубом платьице, маленькая, стройная. Я спросила: «Любовь Петровна, вы столько лет в идеальном весе?» И она рассказала, что всю жизнь сидит на строжайшей диете и только один раз в году, в новогоднюю ночь, позволяет себе попробовать всего по кусочку, чтобы потом вспоминать. Но лучший совет дала одна немка, наша переводчица фрау Эльза. Мы были в ГДР на гастролях вместе с группой из наших республик, и, глядя на необъятные тела солисток украинского ансамбля, которые на банкетах уминали тарелку за тарелкой, она, худенькая-худенькая, по сравнению с ними просто девочка, широко открывала глаза. Но что же делать, спрашиваю, как не превратиться в толстую тетку? «Очень просто, – ответила фрау Эльза, – жри половина».
Андрей Малахов, 18.06. 2014.
http://www.starhit.ru/andrey-....-111041
Прикрепления: 1435960.jpg (11.0 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 14 Июн 2019, 16:53 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
Московские окна

https://www.youtube.com/watch?v=5yfH5B6Gkhk

Хороши вечера на Оби

https://www.youtube.com/watch?v=B54efU8Sko0

Как тебе служится

https://www.youtube.com/watch?v=7sI7LQK8CBA

Геологи

https://www.youtube.com/watch?v=21tB9EEpElQ

Бьет крупа по стеклам дробью

https://www.youtube.com/watch?v=74sp8InzXJg

Васильки

https://youtu.be/fZDgnFt9Ri4?list=PLhOQUfkwPc0GJzvWwJllCX0DXGCZ5nXeU
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ИРИНА БРЖЕВСКАЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: