[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СЕСТРЫ ФЕДОРОВЫ
СЕСТРЫ ФЕДОРОВЫ
Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Окт 2019, 15:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
СЕСТРЫ ФЕДОРОВЫ


Советский женский вокальный ансамбль, исполнительницы русских народных песен.
Сестры Федоровы, Екатерина, Нина, Нинель и Анастасия, – весьма популярный в середине прошлого века вокальный квартет (с 1955 г. квинтет, с участием еще одной сестры, Галины). Все они уроженки Псковской области, из села Старый Борок. Исполняли в основном русские народные песни, издавна жившие в их семье. Она звучала и в родном селе на Псковщине, и на Балтийской улице в Ленинграде, куда переехали Федоровы перед самой войной. Пели все: отец, мать, дети. У девочек был необыкновенный талант. Родители, Иван Федорович и Дарья Яковлевна, часто пели вдвоем. Сестренки сидели на старом сундуке, внимательно прислушиваясь к их голосам. Не проходило и дня, как мать уже слышала эту песню от своих дочерей. Учите дочерей музыке, – советовали ей, – из них выйдет толк. Однако война нарушила семейные планы. Отец ушел на фронт. Больше года сестры с матерью прожили в блокадном городе, потом эвакуировались на Урал, в Свердловск.

Работать будем все, кроме Гали – мала еще, – решила Дарья Яковлевна. Катя устроилась в швейную мастерскую, Настя стала обувщиком, Нина – строителем, Нинель встала к станку. Работали много, напряженно, очень уставали, но после работы, наскоро перекусив, бежали в клуб – петь в хоре. Вернувшись в 1944 г. в Ленинград, пошли работать на Кировский завод, записались в хоровой кружок заводского Дома культуры, стали петь вчетвером. Так возник этот замечательный певческий коллектив. Все свободное время посвящали сестры любимому искусству.

Их выдвинули на районный смотр художественной самодеятельности, оттуда – на городской, затем отправили в Москву на Всесоюзный смотр, где они заняли первое место. В 1948 г. это был уже профессиональный ансамбль. Пришла известность, они выступали на эстраде, по радио, пели в домах культуры, в цехах заводов и фабрик, выезжали на международные конкурсы в Венгрию, Чехословакию, Австрию, Финляндию. На Всемирном фестивале демократической молодежи в Будапеште были удостоены звания лауреатов.

  
Ноябрь 1965 г. Запись выступления в Челябинской студии телевидения. Фото - Семёна Переплётчикова (из фонда ЦИКНЧ)

Их знали и любили. Записи сестер Федоровых выходили на пластинках «Избранные русские песни». Став профессионалами, они не утратили народной традиции исполнения, и песня лилась из самого сердца – свободно, легко, радостно.

В 1973 г. Нинель Ивановна уехала с мужем в Швейцарию. С этого момента путь на большую сцену оказался для них закрыт – такое тогда было время. Им запретили выступать с концертами, изъяли все фонограммы, все записи. Чуть позже, чтобы успокоить народ и погасить слухи, была пущена информация о гибели всего состава ансамбля в авиакатастрофе. Дезинформация сработала – в гибель сестер поверили тысячи поклонников их творчества, которые искренне оплакивали своих любимиц. А все сестры так и прожили до конца жизни в забвении.

«Первой умерла Катенька, потом Нина, потом Галя, потом Нэля. А меня Бог еще держит. Я очень рада, думала, что уже забыли все про нас», — рассказала Анастасия Ивановна, которую не так давно пригласили на ток-шоу одного из российских телеканалов. Последняя из знаменитых сестер Федоровых со слезами на глазах вспомнила те дни, когда ей и ее сестрам аплодировали полные залы, а под их выступления на Голубых огоньках встречали Новый год. Ей остается только надеяться, что память об их творчестве осталась в сердцах многих слушателей, несмотря на забвение и незаслуженные гонения со стороны тогдашних властей.
http://www.planeta-l.ru/sestri_fedorovi
https://www.infox.ru/usefull....-zazivo
Прикрепления: 6664703.jpg (19.6 Kb) · 2248396.jpg (21.9 Kb) · 5886681.jpg (21.3 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Вторник, 22 Окт 2019, 16:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
"Звездочка"

https://youtu.be/H4N4I-xXmP8

"Бежит река"

https://youtu.be/8zxwqwo-8M8

"Восемнадцать лет"

https://youtu.be/5wrND8rWyEs

"Серёжа пастушок"

https://youtu.be/hTTlzpIm_c0

Ничто в полюшке не колышется

https://youtu.be/GtN1p3YVROU

"Кукует кукушка"

https://youtu.be/Nrj5WE0jpT0

"А я по лугу"

https://youtu.be/3W7AbkB6r5E

"Протяжная"

https://youtu.be/E2rBrpZzOUQ
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » СЕСТРЫ ФЕДОРОВЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: