[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » КВАРТЕТ "СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ"
КВАРТЕТ "СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ"
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 09 Фев 2020, 13:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
КВАРТЕТ "СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ"


Вокальный квартет «Советская песня» основан  в 1962 году. Создатель и художественный руководитель - Роза Романовская, выпускница  Музыкального училища при Московской консерватории. В состав квартета вошли: Галина Бовина,  Вера Мамонтова, Алла Дмитриева. Квартет (на тот момент без названия) снялся в картинах «Карнавальная ночь» (1956) и «Девушка с гитарой» (1958).


«Карнавальная ночь». Романовская - третья слева

Огромную роль в становлении коллектива сыграла Иветта Моисеевна Болотина, репетитор и  концертмейстер. Она оказывала помощь в выстраивании аккордов, отработке интонационных нюансов, подборе репертуара. Отличительными чертами квартета «Советская песня» явились  характерный распев женского вокала,  задушевность исполнения, музыкальная импровизация, акапельное  исполнение. В первые годы коллектив побывал на гастролях в более 30 городах.


В октябре 1965 года вокальный квартет принял участие в концерте эстрадной советской песни. Общеизвестно, что в современной эстраде есть принцип:  чем популярней исполнитель, тем позже он выступает. Коллектив выступил предпоследним, перед ними выступали Нина Дорда и Майя Кристалинская. Завершала концерт Людмила Зыкина. Песня «Калина красная» стала одной из визитных карточек вокального квартета. Характерное для квартета слитное аккордное звучание на высоком регистре, причем на концерте было живое исполнение.

В 1966 году квартет гастролировал в Японии в составе делегации советских мастеров искусств. Каждого участника утверждала лично министр культуры Екатерина Фурцева. В конкурентах у квартета за право поехать на гастроли были коллективы «Аккорд» и «Улыбка». Гастроли продолжались около 2 месяцев. Делегация жила в Токио, с выездом в другие города. Квартет стал очень популярным у местной публики. Если участницы были в Токио, то они постоянно получали приглашения на съемки утренней передачи, которая начиналась в 8 часов местного времени и транслировалась на всю Японию. Во время одной съемки необходимо было исполнить песню на 4 куплета (по хронометражу передачи). Девушки выполнили хронометраж исполнив акапельно 2 куплета по 2 раза.

Следующие зарубежные выступления были в Восточной Германии. Квартет принял участие в международной программе, являясь единственными представителями от Советского Союза. Большим поклонником квартета стал Фитц Флейшнер, дирижер эстрадно симфонического оркестра, который посвятил девушкам статью в одном из местных журналов. Статья называлась «DAS KLEEBLATT VON DER MOSKVA»



В конце 60-х годов Алла Дмитриева приняла решение временно уйти из коллектива. Вместо неё пришла Инна Дубрановская, выпускница вокального отделения Московского музыкального училища, до прихода в квартет была солисткой коллектива «Юность» при Московском театре эстрады. После временного отсутствия в коллектив вернулась Алла Дмитриева, но второй приход был очень короток и она ушла из коллектива навсегда. На замену пришла Лариса Додонова. И этот состав квартета был основным в 70-е годы. Участницы брали перерывы в выступлениях и чтобы не срывать гастрольный график приходилось искать временную замену. Есть сведения что в составе квартета непродолжительное время выступала Валентина Толкунова, заменяя кого-то из временно выбывших. В 70-е годы коллектив был постоянным участником телевизионного фестиваля «С песней по жизни». В 1979 году квартет прекратил свое существование.
https://tunnel.ru/post-kvartet-sovetskaya-pesnya
Прикрепления: 4955833.jpg (20.0 Kb) · 6178213.jpg (23.9 Kb) · 8847172.jpg (17.4 Kb) · 3779472.jpg (17.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 09 Фев 2020, 13:25 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
"Хорошие девчата"

https://youtu.be/8FlUKuAVIfg

"Ах, месяц, месяц"

https://youtu.be/dtTAQoqiJh0

"Не спешите, девочки"

https://youtu.be/gmRLXbo4JaI

"Калина красная"

https://youtu.be/1GRdJH1T-To

"Синий лен"

https://youtu.be/zqj7eLJQ-bQ

"Как у дедушки Петра"

https://youtu.be/sP3zRi8nIeg
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » КВАРТЕТ "СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: