[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » АЛЕКСАНДР БОРИСОВ **
АЛЕКСАНДР БОРИСОВ **
Нина_КорначёваДата: Вторник, 20 Дек 2011, 00:45 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ БОРИСОВ
(01.05. 1905 - 13.95. 1982)


Актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, певец. Родился в Петербурге в бедной семье, был сыном прачки и кухонного работника, но его прирожденный талант помог ему стать Народным артистом, лауреатом премий, великим актером, сыгравшим главные роли в классических произведениях советского киноискусства. В 1927 г. окончил студию при Ленинградском драм. театре,- до поступления в студию он участвовал в любительских спектаклях. Его наставником был легендарный Юрьев – звезда петербургской сцены. В 1928 г. стал актером основной труппы театра, в котором оставался до конца жизни. В 1930 г. сыграл свою первую крупную роль на сцене – инженера Б.Волгина ("Чудак" А.Н. Афиногенова). Уже в этой роли определилось большое лирическое дарование молодого актёра. Первые 10 лет Борисов был театральным актером, без остатка отдавая сцене свою на редкость муз. душу, обаяние человеческой непосредственности и простоты.

В 1937 г. в его жизнь входит кино. Режиссер Чеслав Сабинский, снявший более 30 кинолент, пригласил актера на роль П.Белова в своем новом фильме "Днепр в огне". Фильм не сохранился, да и роль Борисова была в нем не слишком заметной. Однако уже в 1938 г. его вновь зовут на съемочную площадку. Режиссеры Лео Арнштам и Виктор Эйсымонт доверяют Борисову роль казака Назарки в фильме "Друзья". И эта роль была совсем небольшая, но дала актеру огромный опыт. Между тем началась война. 24 июня к актеру примчался его давний друг В.П. Соловьев-Седой и принес ему мелодию новой песни. Нашли баяниста, и в тот же вечер песня уже звучала из репродукторов над Ленинградом. Новая песня "Играй, мой баян" в исполнении Борисова пришла на смену исполнявшейся до войны М.Бернесом популярной песне "Тучи над городом встали".

Вскоре Александр Федорович был эвакуирован с театром в Новосибирск. Во время войны ему приходилось часто петь. Вместе со своим товарищем по ленинградской сцене К.Адашевским он исполнял перед сибирскими тружениками или фронтовиками призывные, язвительные, полные весёлого мужества куплеты и частушки. Большой популярностью пользовалась муз. передача новосибирского радио «Огонь по врагу», которую вели эти два актера. После окончания войны театр им. Пушкина возвращаются в Ленинград. На сцене Александринки создаются новые спектакли и ведущую роль в них всегда играет Борисов. За эти театральные работы актеру была присуждена Сталинская премия 1947 г.

В 1948 г. состоялось его возвращение в кинематограф. Борисов с блеском сыграл роль – академика И.Павлова. За эту роль в 1949 г. он был удостоен премии лучшему актеру на IV Международном кинофестивале в Марианских Лазнях, а в 1950 г. – Сталинской) премии I степени. Роли, сыгранные Борисовом запоминались. Его Павлов и Мусоргский вошли в сокровищницу советского кино. В 1951 г. ему были присвоены еще две Сталинские премии (I и II степеней), а также звание Народного артиста СССР (1951).


Кино вошло в жизнь актера, сделало его одним из самых популярных и любимых киноартистов. Но пика своей популярности Борисов достигает после выхода в 1954 г. лирической комедии “Верные друзья”, снятой на “Мосфильме” режиссером М.Калатозовым.


Актер спел в фильме песни "Что так сердце растревожено..." и "Плыла, качалась лодочка по Яузе-реке..." И его голос проникал в сердца. Долгие годы эти песни были в числе самых популярных в концертах по заявкам радиослушателей. Не обладая оперной силой голоса, Борисов покорял слушателей удивительной интонацией. В.П. Соловьев-Седой, признавался, что все свои песни он писал, слыша голос друга. В конце 1940-х – начале 1950-х годов Борисов продолжал блистать на сцене Александринки, он принадлежал к созвездию знаменитых александринцев. Он жил и работал в то время, когда Ленинградский театр драмы по праву носил звание академии театрального искусства.


В 1960-е годы крупных ролей в кино у Борисова уже не было. стопроцентным попаданием оказался образ дядюшки Ростовых в фильме С.Бондарчука «Война и мир». Последней его ролью в кино стала небольшая роль дядюшки Иевлева в историческом сериале “Россия молодая” (1982). Вскоре после этого Александра Федоровича не стало. Похоронили актера на Литераторских мостках Волковского кладбища, недалеко от могилы его верного друга – В.П. Соловьева-Седого. В 1987 г. на доме по адресу ул. Куйбышева, 1/5, где актер жил с 1956 по 1982 год, была установлена мемориальная доска.


В том же году на могиле А.Ф. Борисова установили надгробие – гранитную колонну с бронзовым бюстом.
Придя в Александринский театр в 1927 г., Александр Федорович остался в нем на всю жизнь. Он был близок к каждому сыгранному им образу. Он жил ролью. Жил ролью в каждой частице своей души, даря окружающим тепло щедрого сердца.
http://funeral-spb.ru/necropols/volkliterat/borisov/







Когда б вы поняли меня
Если сердце верит в счастье 
Старость
Прикрепления: 9803807.jpg (11.5 Kb) · 3567211.jpg (4.6 Kb) · 6274226.jpg (5.6 Kb) · 5467834.jpg (12.2 Kb) · 1272288.jpg (16.5 Kb)


Сообщение отредактировал Нина_Корначёва - Вторник, 20 Дек 2011, 20:48
 

NKДата: Понедельник, 07 Окт 2013, 18:49 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Сейчас по ТВ "Культура", в 19-00)будет получасовая передача об А.Ф. Борисове


http://tv.mail.ru/channel/1139/70/#event14971214
Прикрепления: 3326290.jpg (21.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » АЛЕКСАНДР БОРИСОВ **
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: