[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » НИНЕЛЬ ТКАЧЕНКО
НИНЕЛЬ ТКАЧЕНКО
Валентина_КочероваДата: Суббота, 03 Апр 2021, 14:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
НИНЕЛЬ АЛЕКСАНДРОВНА ТКАЧЕНКО
(21.11. 1928 - 26.09. 2007)


Советская, украинская, белорусская и российская оперная певица, режиссёр-постановщик. Народная артистка СССР. О ней буквально в один день заговорили центральные газеты, музыкальная общественность, знатоки и почитатели вокального искусства. Было это в 1962 г. в дни II Всесоюзного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки, проходившего в Москве. Н.Ткаченко, покорившая всех силой таланта, уникальными данными, стала лауреатом этого конкурса, который открыл также другие широко ныне известные имена - Е.Образцовой, И.Богачевой, В.Атлантова, Ю.Мазурока...

Родилась Нинель в Харькове и в 1958 г. окончила там консерваторию. Стажировалась в оперной студии Киевской консерватории, а на Конкурс и. Глинки приехала из Львова, где в Театре оперы и балета уже 2 сезона исполняла основной репертуар. После конкурса получила ряд приглашений, в том числе из Большого театра СССР и Киевского оперного. Свой выбор она остановила на Белорусском Большом и с 1962-го по 1968 год являлась ведущей солисткой труппы. Здесь она стала приобретать широкую известность, здесь всесторонне раскрылись творческие возможности певицы. Татьяна и Лиза в операх Чайковского, Наташа в «Русалке» Даргомыжского, Ярославна в «Князе Игоре» Бородина, Аида, Дездемона, - в этих и других партиях проявилась редчайшая природная красота голоса певицы, ее искусство сценического перевоплощения.

Характерны слова Гизеллы Шрётер, известной немецкой певицы: «Я слышала многих исполнительниц Тоски и считаю Нинель Ткаченко одной из лучших. Она покоряет необыкновенно красивым и выразительным голосом. В свое пение она вкладывает душу, ее эмоциональность захватывает и зрителей, и партнеров. Мне хочется отметить также высокую музыкальную культуру, благородную простоту сценического поведения, артистическое обаяние и совершенное мастерство моей коллеги».

В Большом театре Н.Ткаченко впервые появилась в 1964 г. в партии Аиды по приглашению великого дирижера А.Мелик-Пашаева. Позднее пела здесь также Тоску, Лизу и Ярославну. В 1976 г., после триумфального успеха в «Трубадуре» Верди в Сегеде (Венгрия), маэстро Паль Томаш предложил певице участвовать в вердиевском же «Набукко» на международном фестивале, вместо отказавшейся М.Каллас. Н.Ткаченко подготовила партию Абигайль и с огромным успехом спела 5 спектаклей. Впоследствии с успехом пела эту партию в других странах. В 1960 - 70-е годы ее часто называли одним из ведущих сопрано европейского масштаба, отмечая широчайший диапазон голоса, не имеющий тесситурных ограничений, редкую красоту тембра, царственную внешность.

Ее пение было способно приобретать мощное, словно налитое металлом, звучание, свободно пробивающееся сквозь оркестр; мягкие, лирические интонации внезапно сменялись яростным взрывом страстей. И в самых контрастных эмоциональных состояниях она неизменно убеждала. Владела она и еще одним, редким умением: ее персонажи воспринимались как живые, реальные люди, из плоти и крови, в чье существование веришь сразу, невзирая на условность оперного спектакля. Так же, как в опере, певица имела большой успех в области концертного исполнительства. В этой сфере она открывала все больше возможностей для воплощения своих творческих замыслов. Поэтому в 1981 г., находясь в зените славы на оперной сцене, стала солисткой Московской гос. филармонии, посвятив себя концертной деятельности. Огромен концертный репертуар певицы, она тонко чувствовала стилистические и образные особенности камерной миниатюры. Глубокой задушевностью, благородством чувств проникнуто ее исполнение народных песен и старинных русских романсов.

В одном из интервью на вопрос, какая из героинь ей ближе, Н.Ткаченко ответила: «Пожалуй, Аида. Аида - это вершина вокала, это героиня сильной воли. И у меня она не была рабыней, а была такая же царица: властная, свободная. Она мне наиболее близка.»
Лучшей Аиды я не знаю.
Владислав Пьявко
https://www.belcanto.ru/07110801.html


Н.А. Ткаченко ушла из жизни в возрасте 78 лет. Похоронена в Москве на Троекуровском кладбище.
https://www.belcanto.ru/07110801.html

"Каста дива"
Каватина из оперы В.Беллини "Норма"


Ария Аиды из оперы Д.Верди "Аида"


"Ave, Maria"


"Молви"


"Волга-реченька"
Прикрепления: 3872951.jpg (9.8 Kb) · 2776103.jpg (20.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » НИНЕЛЬ ТКАЧЕНКО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: