[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА СТРЕЛКОВА
ТАМАРА СТРЕЛКОВА
Валентина_КочероваДата: Вторник, 20 Апр 2021, 12:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ТАМАРА ГУРЬЕВНА СТРЕЛКОВА *
(03.12. 1935 - 19.03. 2005)


Советская эстрадная певица. Родилась в Барнауле, позже семья переехала во Владивосток, где Тамара начала петь со 2-го класса школы. Её первой учительницей пения была А.А. Островская, которая занималась с ней и после окончания школы. В 1956 г. на Всесоюзном конкурсе худ. самодеятельности профсоюзов Тамара добилась права участвовать в заключительном концерте. Через 2 года на Первом Всесоюзном конкурсе артистов Эстрады она завоевала звание Лауреата 1-й степени с песней «Называют меня некрасивою», ставшей её визитной карточкой.

С 1958 г. Стрелкова работала в Ленинграде и активно и успешно гастролировала по СССР и многим странам мира, получив восторженную прессу. Одновременно с выступлениями обучалась в муз. училище при Ленинградской консерватории. В 1960 г. Президиум Верховного Совета Казахской ССР своим Указом от 30/05 присвоил Т.Стрелковой Почётную грамоту, а в 1967 г. такая грамота была присвоена Президиумом Верховного Совета Северо-Осетинской АССР, что давало право артистки на звание Заслуженного деятеля искусств этих республик. Всего же Стрелкова - обладатель солидного объёма почётных и благодарственных грамот и дипломов от самых разных организаций - от заводов и детских садов до Минкультуры СССР. Фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила 3 пластинки с записями песен в ее исполнении, а в 1998 г. вышел компакт-диска Стрелковой «Называют меня некрасивою...».

Последнее время певица работала в Гос. филармонии для детей и юношества Санкт-Петербурга в качестве вокалистки и сказительницы. Умерла Тамара Гурьевна в возрасте 70 лет.
http://www.radiopobeda.ru/mmuzika....2-25-07

"И кто его знает"


"Ой, снег-снежок"


"Называют меня некрасивою"


"Я на горку шла"


"Утушка луговая"
Прикрепления: 1292626.jpg (7.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ТАМАРА СТРЕЛКОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: