[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » АЛЬБЕРТ АСАДУЛЛИН
АЛЬБЕРТ АСАДУЛЛИН
Валентина_КочероваДата: Среда, 02 Фев 2022, 12:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
АЛЬБЕРТ НУРУЛЛОВИЧ АСАДУЛЛИН


Советский и российский певец, обладатель голоса тенор альтино. Родился 1 сентября 1948 г. в Казани  в семье отставного военного, участника ВОВ. Семья, проживавшая в Суконной слободе, была немаленькой – кроме троих родных, родители воспитывали 4-х приемных детей. Красивый голос Альберт унаследовал от матери, но музыку в детстве он не любил и учиться играть на пианино отказался. Мальчику нравилось рисовать. Он ходил в худ. школу, а после поступил в местное специализированное училище. В 1967 г. юноша переехал из Казани в Ленинград, чтобы получить высшее образование в Институте изобразительного искусства, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.


В студенчестве Альберт осваивает гитару и начинает петь в вокальных ансамблях. Первым творческим коллективом, с которым он выступил на сцене в качестве певца, были «Призраки». Позже молодой артист присоединяется к группе «Невское время» и выступает с ними в КЗ г. Пушкина, в Доме офицеров. В это время обладателя приятного редкого голоса замечает А.Васильев, худрук ансамбля «Поющие гитары», и Асадуллин получает приглашение поучаствовать в советской рок-опере «Орфей и Эвридика». В ней он исполнил главную партию, за что получил специальный диплом британского муз. журнала «Music Week». После этого Асадуллин остается в ансамбле и начинает вместе с ними ездить на гастроли по всему Союзу. Первая блестящая роль в рок-опере стала поворотным моментом творческой биографии, который надолго определил его дальнейший путь. В последующие годы певец исполнил во «Фламандской легенде» партию Тиля Уленшпигеля, принял участие в опере «Гонки» и других театрально-музыкальных проектах.

В 1979 г. Асадуллин получил на конкурсе «Золотой Орфей» сразу 2 первые премии и решил заняться сольной карьерой. Он ездил по стране с концертами, исполняя романсы на музыку Тухманова, Корнелюка, Рыбникова, Резникова. Через год стал основателем группы «Пульс», в которой позже дебютировал А.Розенбаум. С ней артист выступал 3 года.
1983-1985 годы – пик популярности Асадуллина. Впервые свой хит «Дорога без конца» он исполнил в 1984-м. Благодаря этой композиции певец стал лауреатом «Песни года» и выступил на новогоднем концерте.



Музыкальные критики называют «Дорогу без конца» одним из песенных шедевров XX в. Асадуллин был звездой советского телевидения, неизменным участником правительственных концертов и новогодних «огоньков», принимал участие в съемках «Субботнего вечера» и «Утренней почты». Также певец представлял советское творчество за границей, участвуя в «Днях культуры СССР», устраиваемых в Польше, Германии, Финляндии и Индии.


В 1987 г. выходит пластинка «Все это с нами было», которая стала первым крупным сборником в дискографии артиста. Она включила в себя хиты «Мальчик с девочкой дружил» и «Воздушное путешествие».



Через год Асадуллин получает звание Заслуженного артиста РСФСР.  В период перестройки артист решает изменить амплуа, включив в репертуар народные татарские песни. В 1989-м он исполнил партию в первой татарской фолк-опере «Магди», сюжет которой был основан на историях из Корана. Она с успехом прошла в концертных залах Ленинграда, Казани и Москвы.В 2000-х карьера певца пополняется работами в мюзиклах и выступлениями на сборных концертах. Он озвучил мультфильм «Карлик Нос», провел тур по крупнейшим городам Татарстана с юбилейным бенефисом, подготовил новую программу «Музыка души» и сыграл в спектаклях «Безымянная звезда» и «Кентервильское привидение». В 2013 г. певец в интервью признался, что, несмотря на годы, проведенные на сцене, не знает муз. грамоты и не умеет читать ноты: «Они для меня как непонятная графика на бумаге, ничего не значат абсолютно. Я быстро учу свои партии на слух. Знаю, таких, как я, немало среди известных музыкантов и композиторов».
Сегодня певец продолжает выступать, несмотря на возраст – в 2018 г. Альберт Нуруллович отметил 70-летний юбилей. Он солист «Петербург-концерта» – филармонического учреждения, устраивающего выступления и гастроли артистов эстрады.
https://24smi.org/celebrity/36742-albert-asadullin.html

"Я просто дождь"


"Когда зеленеет орешник"


"Снился мне сон"

"Белая лодка"
Прикрепления: 5796872.jpg (11.0 Kb) · 8862284.jpg (8.1 Kb) · 4502851.jpg (16.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » АЛЬБЕРТ АСАДУЛЛИН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: