[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » НИНА ИСАКОВА
НИНА ИСАКОВА
Валентина_КочероваДата: Пятница, 15 Апр 2022, 22:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
НИНА СЕРГЕЕВНА ИСАКОВА


Советская, российская камерная и оперная певица, педагог. Народная артистка СССР. Родилась 8 октября 1928 г. в Себеже Псковской обл. Целеустремлённая, сильная духом женщина, чей голос дарил надежду, веру и желание жить  Ее творческий путь не похож карьеру мн. др. артистов, которые с самого детства занимались музыкой, постепенно поднимаясь к славе. Личность и дух Н.Исаковой формировались в самые трудные времена - в годы войны.

Осенью 41-го в деревушку Лепехи, что стоит среди непроходимых смоленских лесов, вторглись немцы. Нине тогда только исполнилось 13 лет. Вся её семья помогала партизанскому отряду «Смерть фашизму». Будущая певица стала связной - носила записки командира отряда. Люди, измученные войной, потерями, живущие в постоянной опасности, как никогда нуждались в поддержке. И этой поддержкой стал голос Нины. В перерывах между боями, на привалах, в землянках, укрытых еловыми ветками, девочка пела, и солдаты словно оказывались в другой, мирной жизни. Нине все говорили, что, когда закончится война, она должна обязательно пойти учиться и стать певицей. Но впереди было ещё несколько лет тяжёлых испытаний и лишений. В 43-м Нина оказалась за колючей проволокой. За время войны она пережила три (!) концлагеря. Работать приходилось так много, что на пение сил не оставалось. И только весной 45-го вместе c артиллерийскими залпами и криками «Победа!» пришло долгожданное освобождение и надежда на светлое будущее.

Первый инструментальный ансамбль, в котором стала петь Нина кто-то в шутку назвал «оркестром международных инструментов». Это был коллектив музыкантов-любителей, состоящий из губной гармошки, мандолины, гитары, скрипки, гобоя и русской балалайки. Потом Нина Сергеевна пела в сопровождении лучших СО страны. Но тот самый маленький ансамбль, созданный в первые дни свободы, она не забудет никогда. На одном из концертов ее голос услышал замечательный баянист-виртуоз В.Шейн. Он пригласил певицу в военный ансамбль Кантемировской дивизии. Спустя некоторое время Н.Исакова окончила муз. школу, затем поступила в Черниговское муз. училище, и наконец - в Московскую консерваторию. Стала солисткой Московского муз. театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Каждый свой концерт Нина Сергеевна посвящала людям, с которыми её столкнула судьба на непростых дорогах войны. Её красивое, чарующее меццо-сопрано полюбили не только в России, но и за рубежом. В 1974 г. Исакова получила Гос. премию РСФСР им. Глинки, а с 1978 г. стала преподавать в Московской консерватории.

Среди пожелтевших документов у Нины Сергеевны хранится большой фирменный листок, датированный 27 сентября 1945 г. Это рекомендация, адресованная начальнику Смоленского управления культуры. «Убедительно прошу вас оказать содействие бывшей партизанке моего отряда Н.С. Исаковой - она очень способный человек, и я уверен в том, что со временем из неё выйдет толк».- писал командир того самого партизанского отряда „Смерть фашизму“ П.К. Шматков Слова командира оказались пророческими.
http://muzcentrum.ru/news....vremena

"Помню, я ещё молодушкой была"


"Береза"


"Вечер за околицей"

"Заклинание" (А.С. Пушкин)

"Когда, кружась, осенние листы"

"Кто отзовется"

"Нам звёзды кроткие сияли"

"Ненаглядный ты мой"
Прикрепления: 3603911.png (28.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » НИНА ИСАКОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: