[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ОЛЬГА ВОРОНЕЦ
ОЛЬГА ВОРОНЕЦ
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 05 Мар 2012, 22:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Воронец, Ольга Борисовна
Эстрадная певица, народная артистка РСФСР



Родилась 12 февраля 1926 года в музыкальной семье — мать пианистка, отец профессиональный певец, бабушка происходила из обедневших смоленских дворян. Пела с детства, хотела стать драматической артисткой.
В 1943 окончила школу и поступила во ВГИК, в мастерскую В. Ванина. Затем перешла в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение.
В 1947 — первые выступления на сцене Центрального клуба милиции в 1947, затем в вокальной группе Оркестра народных инструментов Московской областной филармонии
.



С 1956 — солистка Мосэстрады. Прекрасная, "медальная" внешность, богатое обертонами грудное меццо-сопрано, голос широкого диапазона от нежного пианиссимо до сильного форте способствовали успеху. Воронец много выступала за границей — в Дании, Голландии, Египте, Южной Америке и т. д. В те годы она исполняла легкие эстрадные песни советских композиторов и была далека от народного творчества. На одном из концертов она познакомилась с трио баянистов (А. Кузнецов, Я. Попков, А. Данилов), и тем удалось уговорить ее попробовать свои силы в русской народной песне. Манера исполнения - очень проникновенная, трогательная. Наиболее ярко талант певицы раскрывается в трагических песнях "Ромашки спрятались", "Сладка ягода" и др.

В 1956 на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня «Калинка» в исполнении Воронец пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали Ольга-Калинка.
С 1960-х Воронец стала появляться на телевидении, звучать по радио, выступать на центральных эстрадных площадках. Она активно работает с Государственным русским народным оркестром им. Осипова. Композиторы Г. Пономаренко, О. Фельцман, Е. Птичкин, В. Мурадели, В.Н. Городовская и другие писали песни специально для неё.
В 2009 году решением №1239, 77-ой внеочередной сессии Смоленского городского Совета III созыва награждена званием «Почётный гражданин Смоленска».




- Биография певицы - в ее песнях. Хорошая певица не позволит себе петь глупых, случайных песен, песен-мотыльков, песен-минуток. Скажи мне, что ты поешь, и я скажу, уважаешь ли ты в себе артиста.

Ольга Воронец - визитная карточка русской песни. А в русской песне - душа России. И это уже достаточный повод для встречи с Народной артисткой.


- Ольга Борисовна, хоть и запоздало, но должен вам признаться: вы моя первая и тайная любовь. Мне было восемь лет, когда я впервые увидел вас по телевизору. Увидел и потерял покой и сон...

- У вас, Сережа, еще есть шанс (смеется). Впервые я появилась на экране в 1962 году. Спела "Вьюгу" Григория Пономаренко на стихи Бокова. Думала, на следующий день меня все будут узнавать на улицах Москвы, поклонники завалят розами... Ан нет. Прошло несколько лет, прежде чем я стала знаменитой.

- Вы родились и выросли в Смоленске. Святая русская провинция...
Вам было уютно в вашем детстве? Вы с удовольствием его вспоминаете?


- Детство всегда хорошо, на то оно и детство. У меня было обычное детство. Мама пианистка. Работала и в Смоленском драматическом театре, и в филармонии. Жили скромно. Я вижу, как сейчас сетками таскают апельсины. А мне мама (дай Бог!) в сезон покупала один-два апельсина...
Она часто уезжала на гастроли. Воспитывала меня бабушка, столбовая дворянка, урожденная Еленева. Закончила Институт благородных девиц в Петербурге, знала французский язык, вспоминала, как на их выпускной бал приезжал император Николай II.
Воспитывали меня строго. В пять лет я уже хорошо читала. Бабушка выгоняла меня из-за стола, если я чавкала, не так держала вилку или ложку.
Родители мои развелись, когда мне было три года, но с папой мы дружили всю жизнь. Он пел в Краснознаменном ансамбле песни и пляски Советской Армии.


- Кто кого находит, Ольга Борисовна, песня - певицу или певица - песню?

- Когда я начала работать с оркестром Осипова (за 20 лет мы сделали несколько сольных программ в зале "Октябрь", в Кремлевском Дворце съездов, в "России"...), мне помогала Вера Николаевна Городовская, известная гуслярша. Был такой уникальный русский дуэт гуслярш - Городовская и Чекалина. С Верой Николаевной мы искали песни в архивах. Забытые песни. "Мой костер", например, все считали цыганским романсом, а он - русский. Автор Полонский. Цыгане часто брали наши песни и пели на свой лад.
Когда я стала звучать по радио с оркестрами Силантьева, Осипова, Федосеева, Некрасова, стали звонить известные композиторы: Пономаренко, Аверкин, Птичкин, Туликов, Фельцман... Песню "Взрослые дочери... " помните? Мне предложил ее Оскар Фельцман, я заартачилась: "У меня и детей-то нет, тем более взрослых. Что же подумают зрители? Сколько же мне тогда лет?" Фельцман рассердился: "Дура ты, дура. Это же образ. Его надо сыграть".
Григорий Пономаренко заезжал, приносил ноты: "Это для Люси (Зыкиной), а это для тебя: "Седину" - Зыкиной, "Бабью долю" - мне.


- "Волга" - визитная карточка Людмилы Георгиевны Зыкиной. Напомните ваши фирменные песни, Ольга Борисовна.

- "А где мне взять такую песню?", "Я - Земля", "Деревенька моя", "Сладка ягода", "Зачем вы, девушки, красивых любите?", "Взрослые дочери", "Гляжу в озера синие... "

- Вашей соседкой была Клавдия Ивановна Шульженко. Я знаю, вы дружили...

- Да. Я живу на четвертом этаже, а Клавдия Ивановна жила на третьем. В детстве и в юности была ее поклонницей, дома пела ее песни.
До сих пор не могу слушать ее без слез, потому редко ставлю записи Шульженко. Когда она пела "Не спугни очарованье... ", у меня сердце обрывалось. У нее не было крикливых нот. Она пела сердцем, потому и надорвала его.
Клавдия Ивановна ушла, и что-то в жизни ушло. Мы по пять раз в день встречались. Деньги друг у друга одалживали, по телефону много раз на дню переговаривались...
Сын Клавдии Ивановны Гоша жил отдельно, а в квартире Клавдии Ивановны жила ее костюмерша Шура Суслина. Шура была у нее и домоправительницей, и секретарем, и прачкой, и поваром... Была в курсе всех дел Клавдии Ивановны. Сама принимала решения. И подругой была, и родным, близким человеком. Сейчас Шура живет в Люберцах. Она и со мной работала костюмером, и с Кобзоном...
В последний раз я видела Шульженко за несколько дней до смерти. Ее увезла "скорая" с сильным сердечным приступом. В кресле на колесиках вкатили в лифт. Клавдия Ивановна была бледна, но держалась. Я улетала на гастроли в Сибирь. Мы сплавлялись по Енисею и делали частые стоянки в крохотных селениях. Кузов к кузову ставили два автомобиля и давали концерты. В одном из таких поселочков мне сообщили о смерти Клавдии Ивановны. Плакала, а пела. Концерт посвятили ее памяти...


- Клавдия Ивановна прожила в этом доме более 20 лет. Неужели она не заслужила мемориальную доску на стене возле подъезда?

- Это больной для меня вопрос. Артистка Алла Азарина, которая живет в нашем доме, уже заручилась поддержкой Михаила Ульянова, других знаменитостей, написали письмо. Наверное, мэрия должна решить этот вопрос. Существуют музеи-квартиры Неждановой, Барсовой...

- Шульженко была в быту беспомощной?

- Она была помешана на чистоте. Придет ко мне, увидит пыль... "Давай, Оля, я протру". Я отбиваюсь: "Эта пыль нас с вами переживет... "
Ей папа говорил, когда ты умрешь, у тебя должен быть памятник, в одной руке - тряпка, а в другой - лира. Клавдия Ивановна очень любила свой дом, украшала его. У нее были любимые цвета - цикламеновый и розовый. Если закручивала волосы, то прятала их под чалму. Как-то пришла к ней, она в зеленом халате. Лекарств на столике полно. Просит Шуру: "Дай мне зеленые тени". - "Вы куда-то собираетесь?" - "Нет. Но тени должны подходить к цвету халата". Это была женщина до мозга костей.

Любила украшения, но все спустила на образование сына Гоши, на его алименты. Да и у нее самой было девять воспалений легких подряд. С молотка все продала. Не пила, не курила. У нее была рюмочка, как наперсток. Мой муж Володя привозил ей французский коньяк. Она чуть пригубит и говорит: "Я уже шикиревич". То есть пьяненькая.
Была заботлива. Приду, она Шуре командует: "Закрой форточки! Оля пришла из своего инкубатора". Я очень боюсь простыть. На простуду я первый человек.


- Так ведь и Лидия Андреевна Русланова жила в соседнем доме.

- Русланова жила рядом с Московским автодорожным институтом, в угловом доме. Помню нашу поездку по городам Севера. В группе была Капа Лазаренко, Эльмира Урузбаева, Зоя Федорова, Иосиф Кобзон. Были белые ночи. Мы собирались у Руслановой в номере. Она меня отпрашивала у мужа, и мы сидели до утра. У Лидии Андреевны всегда была корзина с провизией. Неподъемная. Цыплята, колбаска, вино, фрукты... Она была экономная, а Капа Лазаренко умела ее "раскрутить": "Лидия Андреевна, что это у вас цыплята уже с запахом? Давайте все это распотрошим... " Пировали. Русланова рассказывала, как сидела в карцере. А впервые мы познакомились, когда Русланова вышла из заключения, а я только начинала петь русские песни. Меня послали в Зал Чайковского с нотами в оркестр Осипова. Репетировала Русланова. Стояла конная милиция - мышь не проскочит. Дирижер пустил меня на всю репетицию Лидии Андреевны. Муж ее сидел в зале - генерал Крюков. И я сидела. Русланова распелась, а потом говорит: "Хватит! Кто за меня вечером петь будет? Верблюд?" Русланова любую вещь пела так, как хотела. И всегда неповторимо.

- В вашем доме, я слышал, жил чуть ли не весь оркестр Леонида Утесова.

- Кое-кто до сих пор живет. Леня Кауфман (бессменный аккомпаниатор Утесова) жил на первом этаже в нашем подъезде. Контрабасист Володя Перельман до сих пор живет в первом подъезде. Ударник Леня Лубенцев жил в соседнем доме. Здесь же жил скрипач Фима Золотовский. Потом он уехал в Штаты.

Леонид Осипович брал меня на гастроли на Кавказ. Когда я стала Заслуженной артисткой России, Утесов вел мой праздничный вечер в ресторане "Прага". Незабываемые встречи...


- Счастье актрисы... Оно отличается от обыкновенного женского счастья?

- Ее счастье - в успехе. А успех приходит только с каторжным трудом над собой. Личная жизнь, как правило, подчинена сцене.
Мой первый муж - Рафаил Бабков, был баянистом. Мы с ним прожили 14 лет, а потом еще долго вместе работали, колесили по миру.
С нынешним мужем, Володей, познакомилась в ЦИТО. Он был врачом, но потом окончил Академию Внешторга и стал бизнесменом. Первого апреля исполнился 31 год, как мы вместе. Я счастлива...


- Если бы Вы не были певицей, кем бы Вы были, Ольга Борисовна?

- Я мечтала быть драматической артисткой. Хотела сыграть Катерину в "Грозе".
Лет 20 назад Андрон Кончаловский прислал мне сценарий. Я была на вершине своей популярности. Надо было сыграть сельскую женщину, она старше своего мужа, прихрамывает... Я испугалась - а вдруг не получится?


- Так вкусно пахнет обедом. Ольга Борисовна, на рынок сами ходите?

- Сама. Базар в минуте ходьбы, возле кинотеатра "Баку". Узнают меня: "Давайте огурчиками угощу, вы у нас в Рязани были, пели. Помним... "
Ой, да мы заговорились! Обед готов...

С.Рыков

http://muslib.ru/b4857....5%D1%86



Ольга Воронец: "Обиды нет, пусть молодые поют"

Гостья программы - Народная артистка России, певица Ольга Воронец. Прекрасная внешность, роскошное меццо-сопрано, широкий диапазон голоса сделали ее настоящей звездой эстрады, радио и телевидения. В 1956-м на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня в ее исполнении пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали - Ольга-Калинка. Ольга Воронец - в рубрике «Незабываемые лица».

- Наша сегодняшняя гостья - безусловный классик. Раньше это называлось классик советской песни, русской песни. В общем, классик нашей эстрады. Ольга Воронец, добрый вечер!

- Добрый вечер.

- Первый вопрос к вам у меня такой. Поскольку вы человек, не любящий мелькать, правда, что вы отказались петь с Максимом Галкиным?

- Конечно.

- А почему?

- Это просто смешно. Знаете, есть такая песня «Я Земля». Сказали, что было бы хорошо, если бы спеть ее с ним вместе. Я спросила, за кого он будет петь? За Землю? Она женского рода. Потом, такую песню просто обидно так исполнять. Я отказалась. Песня слишком любима, ее любят слушатели, у нее масса поклонников. И я к ней с большим уважением отношусь. Просто коверкать ее и так юморить не надо. Там не та тема.

- Поскольку вы не так часто бываете на экране, то чем сегодня заполнена ваша жизнь?

- Всем, что у всех людей. Я работаю.

- А где?

- По разному. Например, три дня назад я пела в ночном клубе. Представьте себе.

- Как ощущения?

- Сказали, что это для элитарной, интеллигентной публики. Прекрасные ощущения. Даже никогда не думала. Очень боялась идти. Думала, зачем я согласилась? Прекрасная публика была, все прекрасно себя вели, прекрасно принимали. Все песни мои помнят, и пели со мной.

- А ночном клубе вы пели народные песни?

- Нет, я только одну народную пела. А так пела песни, которые фактически тоже близки к народным. Была такая тема: песни из кинофильмов. Первой я спела «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень».

- А все сидели и ели?

- Нет, никто не ел. Пили шампанское, коктейли.

- Насколько комфортно вы себя ощущаете в сегодняшнее время?

- Нормально.

- У вас нет ностальгии по тем годам, когда вас показывали по телевизору практически каждый день?

- У каждого из нас есть ностальгия, что когда тебе было 25 лет, было лучше. Но так я живу совершенно нормально. Работаю я не много.

- А вам не обидно, что вас не приглашают на телевидение, что вы редко бываете в праздничных концертах.

- Я и тогда редко была в праздничных концертах. 2-3 раза за всю свою жизнь. Обиды нет, пусть молодые поют. Меня уже все знают. Каждому овощу свое время.

- Когда вы смотрите телевизор, поет какая-нибудь эстрадная певица, вам не становится обидно, что вы могли бы это делать лучше, что вы делаете это лучше?

- Нет, у меня никакой обиды нет. Никакой печали нет.

- Людмила Зыкина, которая всю жизнь пропела вместе с вами, никогда вам не мешала?

- Никогда она мне не мешала. Думаю, что и я ей не мешала. У нас был разный репертуар, хотя в одинаковом жанре - жанре русской народной песни и песни композиторской, которая близка по тексту, по мелодии к народной.

- А вы никогда не были соперницами?

- Я не чувствовала ее соперницей, думаю, она тоже. Она всегда была правительственной певицей. Это не секрет. Ну и что? Важно, чтобы вас признавал и любил народ.

- А вас что-нибудь в жизни раздражает?

- Иногда да. Хамство. Как человеку российскому, который родился в России, прожил жизнь в России, мне хотелось бы, чтобы было лучше. Чтобы жилось лучше пенсионерам, пожилым людям, чтобы больше внимания им уделялось.
"Маяк", 08.11.2006

http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=29277



А где мне взять такую песню

http://www.youtube.com/watch?v=8GMMESpVdAc

Ах, всю ночь я прогуляла
http://kkre-22.narod.ru/voronec/avn.mp3

Ах ты, зимушка-зима
http://kkre-22.narod.ru/voronec/z-z.mp3

Бабья доля
http://kkre-22.narod.ru/voronec/b_d.mp3

Взрослые дочери

http://www.youtube.com/watch?v=L3cl_Sqs1Ag

Колокольчик
http://kkre-22.narod.ru/voronec/kol.mp3

Сладка ягода

http://www.youtube.com/watch?v=hiKXgFPXUHQ
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ОЛЬГА ВОРОНЕЦ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: