[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЕРОНИКА КРУГЛОВА
ВЕРОНИКА КРУГЛОВА
Валентина_КочероваДата: Вторник, 20 Мар 2012, 18:20 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Offline


Советская эстрадная певица, популярная в 1960-е и 1970-е годы.
Время популярности певицы Вероники Кругловой - 60-70-е годы. Гастроли, концерты, записи грампластинок, выступления по радио и на телевидении делали свое дело. Однако сегодня о ней вспоминают чаще всего потому, что она умудрилась выйти замуж за двух супер-звезд эстрады тех лет - Иосифа Кобзона и Вадима Мулермана.

Вероника Петровна Круглова родилась 23 февраля 1940 года в Сталинграде. Война сразу внесла коррективы в судьбу девочки. Веронику с мамой эвакуировали в Уфу, где они провела все тяжелые годы войны. После её окончания возвращаться было некуда – Сталинград разрушен. Поехали в Саратов. Жили в доме родителей отца. В Саратове Вероника закончила школу. Параллельно занималась в театральной студии при местном ТЮЗе. Но актрисой не стала - безумно влюбилась по молодости в артиста разговорного жанра…

Как говорила сама Вероника Круглова в одном из интервью, в юности она «была ветреной и невероятно влюбчивой девушкой. Правда, увлечений чаще хватало не больше чем на месяц. Влюбляясь, сразу дорисовывала образ любимого человека, пыталась подсознательно втиснуть его в рамки собственного представления о настоящем мужчине. Несовпадения сразу разочаровывали, и интерес пропадал. Всю жизнь только и занималась тем, что искала совершенную любовь». Может быть, именно в этих поисках совершенной любви и прошла жизнь певицы Вероники Кругловой?

Предметом первой любви, а потом и первого замужества стал конферансье Вилен Кирриловский. Он работал в Сталинградской филармонии. Туда же взяли на работу и Веронику, у которой оказались хорошие вокальные данные. Да и опыт работы в драматической студии пригодился. Выступала в сборных концертах вместе с мужем. Он заполнял паузы между выступлениями артистов, а она пела одну-две песни…

Как-то во время во время гастролей в Ленинграде местным руководителям филармонии понравилось выступление артистов из Сталинграда. Они решили переманить некоторых из них в северную столицу. Круглова и Кирриловский выступали на сцене под своими фамилиями, не афишируя, что они муж и жена. Оба получили приглашение. Вероника отказалась переходить в Ленинградскую филармонию. Вилен согласился – уж очень не давали ему покоя лавры звезды разговорного жанра Аркадия Райкина. В результате – развод. Киррилловский остается в Ленинграде. Вероника – в слезах – возвращается в родительский дом в Саратов. Выступала некоторое время от Сталинградской филармонии, но столичный город манил амбициозную девушку. Она едет в Ленинград, проходит прослушивание у знаменитого джазиста Давида Голощекина и не без его помощи выигрывает серьезный творческий конкурс. На неё обратили внимание и приняли солисткой в коллектив Павла Рудакова. (Помните, его легендарную песню «Мишка, Мишка, где твоя улыбка».) Любимец Хрущева, 55-летний Рудаков относился к 20-летней Веронике как к дочери. А она пела лирические песни, постепенно обретая популярность. В 1964-ом ее приглашают солисткой в оркестр Олега Лундстрема, где работает всего четыре месяца - потому что заберемела от Кобзона.

Иосиф Кобзон увидел ее во время одного из концертов и стал настойчиво и целеустремленно ухаживать. В конце концов, сыграли роскошную свадьбу в дорогом ресторане в Москве. Но жить молодой семье в столице было негде. Вероника была прописана в Ленинграде, Кобзон - в Днепропетровске. Они снимают маленькую комнатку на краю Москвы. Кобзон изо всех сил пытается зацепиться как-то в столице. К тому же отношения у супругов не складывались. Позже В. Круглова обвиняла во многом еще и маму И. Кобзона, которая непременно хотела для сына другую жену. В результате – ребенок родился мертвым, совместных выступлений не было (она выступала со своим коллективом, он – со своим), встречи дома превращались в выяснение взаимоотношений.

Развод с Кобзоном после трех лет совместной жизни она переживала тяжело. Неприятные перипетии давили морально. Да так, что в двадцать пять у неё пропал «жизненный и творческий кураж». Продолжала выступать от Московской филармонии, но заявки на концерты ее были все реже. Сказывался скандальный разрыв с Кобзоном, который набирал к тому времен вес на советской эстраде. И тут появился Мулерман. Знакомы они были давно – выступали вместе на сборных концертах. Во время совместных гастролей сошлись поближе. Вадим Мулерман без особых раздумий сделал Веронике предложение. Цитата из интервью Вероники Кругловой: «Я честно ответила: "Как же мы будем жить, ведь я тебя не люблю?" И услышала в ответ: "Моей любви хватит на двоих!" В то время мне было ужасно плохо и одиноко».

Мулерман был к тому времени вдовцом, Круглова – в разводе. Соединив жизни, они объединили и творческие усилия. Дуэт Круглова-Мулерман был в то время одним из первых на советской эстраде. Работали скрупулезно. Не столько увлекались вокалом, сколько песенной драматургией, пытаясь создать маленький музыкальный театр. А Вероника тогда уже совмещала концерты с воспитанием дочери Ксении, которая родилась незадолго после их замужества.

С В. Мулерманом они прожили вместе двадцать лет. Разошлись в 1987. В 1991 году Вадим Мулерман, который был долгое время «невыездным», приехал вместе с В.Трошиным и Г.Великановой на юбилей композитора Шапиро в Лос-Анджелес. Да так и остался в Америке, сделав фиктивный брак. Через некоторое время прислал гостевую визу и для Вероники.




Сейчас Вероника Круглова живет в Сан-Франциско. В четвертый раз вышла замуж на эмигранта из Одессы Игоря Докторовича, который в Советском Союзе был когда-то судьей Всесоюзной категории по баскетболу. В Америке живет и ее дочь Ксения.

И хотя имя Вероники Кругловой даже среди истинных поклонников старой эстрады всплывает редко, песни, которые она исполнила первой, остаются в серии золотой коллекции советского ретро – «Топ, топ, топает малыш», «Ничего не вижу», «Я ищу человека»…


http://boroda-13.livejournal.com/10158.html

Вероника Круглова поселилась в Америке, и однажды к ней в квартиру постучался корреспондент: "Я – из России. А это – Вам!" И протянул букет роз. Певица, знавшая о визите, впустила его, и стала пересчитывать цветы, а когда их оказалось семь, с улыбкой сказала: "Счастливое для меня число! При эвакуации из Сталинграда наш эшелон разбомбили немецкие самолёты, и уцелел лишь седьмой вагон, в котором ехала наша семья. Ой, тогда я была совсем ребёнком…" Росла девочка в Саратове, где стоял дом отца: там и поступила в театральную студию при Театре юного зрителя.



На его сцене тогда блистал Вилен Кирилловский, конферансье и артист разговорного жанра, подражавший Райкину. Этот статный, воспитанный мужчина пленил сердце девушки, - заметим, не только пение, но и умелый разговор может сделать это, - и скоро местный ЗАГс поставил в её паспорте штамп. Жизнь только начиналась, и потому певице нравились романтичные песни, недостатка в которых тогда не было...



Вероника пела, муж читал монологи, и однажды, во время гастролей, их пригласили в Ленконцерт. Тут вышла забавная сценка: не зная, что они супруги, с каждым разговаривали с глазу на глаз. Вероника поставила условие: согласна, но возьму супруга! Обеспечьте и его работой… Не зная, кого она имела ввиду, ей покачали головой: такой возможности у нас нет. А Кирилловский согласился "без жены": уж очень заманчиво складывалась карьера. Получалось так: ты, жена, езжай "в деревню, в глушь, в Саратов", а останусь в городе на Неве. Это решение так обидело Веронику, что хлопнула дверью, она действительно уехала на Волгу, после чего последовал развод. Начались поиски ускользнувшего счастья. Песенка "Я ищу человека" Н. Флярковского – Э. Узурбаева хорошо выражает то её настроение.

Певческая карьера Кругловой успешно продолжалась: два года она пела в ансамбле Павла Рудакова, известного куплетиста тех лет, а затем полгода у Олега Лундстрема, пока не забеременела - округлившийся живот уже не пускал на сцену… Но всё по порядку.


С Иосифом Кобзоном

Поиски любимого, казалось, закончились удачей: Круглова вышла за Иосифа Кобзона. Наверное, тысячи девушек мечтали об этом, не зная тех подводных камней, о которые бьются семейные лодки. Исповедь журналисту просто шокирует, но мы не станем пересказывать подробности драмы, постигшей Круглову: слушать о чужих обидах – занятие малоприятное.
Однако прочертить пунктиром этот отрезок судьбы певицы всё же попытаемся. Веронике начинающий певец, в смысле вокала, не понравился, и она так вспоминала о Кобзоне: "Он был не очень пластичным и совсем не артистичным. Пел, как голосили тогда многие. Ничего особенного в нем тогда не было. Стоял на сцене истуканом, будто аршин проглотил, и натужно извлекал из себя звуки: "А у нас во дворе…"

Первое впечатление от встреч омрачилось пропажей нот: Станислав Пожлаков написал для Кругловой очаровательную песенку со словами А. Ольгина "Топ-топ, топает малыш, прямо по дорожке, милый стриж…", и вот единственный экземпляр её бесследно исчез. Песню только начали обкатывать в оркестре, а тут… Веронике говорят: да Иосиф рылся в твоих нотах. Та звонит и требует вернуть пропажу: Кобзон неохотно отдаёт… Однако, утечка информации необратима: вскоре Тамара Миансарова записывает песенку "Топ-топ, топает малыш…" на пластинку, оставляя Круглову без свежего шлягера.

Однако происшествие тонет в ухаживаниях Иосифа: он оказался настойчивым мужчиной, и вскоре объявил знакомым, что женится. Круглову все стали поздравлять, и обратный путь оказался отрезан: в начале 1960-х они поженились. Свадьба – всегда надежды, и Вероника пела о них, как в песенке А. Островского – Л. Ошанина "Да".




Однако это не прибавило согласия, и в творчестве тоже. Кобзон не хотел, по словам Вероники, делиться с ней славой. Певица вспоминает: "Однажды нас пригласили выступить дуэтом в Колонном зале Дома Союзов. Находясь в ссоре, мы даже ни разу не репетировали вместе. Напыщенно-торжественный Иосиф встал перед публикой и запел. Пришла пора вступить и мне. А микрофоны на сцене стояли стационарные. Пытаюсь подлезть под могучее плечо мужа, но тот даже не шелохнулся". Но настоящая драма развернулась, что называется, за кулисами, дома… В результате, через три года нервотрёпки, Вероника ушла от мужа и поселилась на окраине Москвы…
С Вадимом Мулерманом

Женщине невыносимо одной, и Вероника, каждый вечер возвращаясь в пустую квартиру, искала плечо, на которое можно опереться. Как-то на гастролях она оказалась вместе с Мулерманом, и Вадим, давно положивший глаз на певицу, однажды попросил её руки.
Круглова согласилась не сразу. Будучи за океаном, она откровенничала, а корреспондент записывал: "Я честно ответила: "Как же мы будем жить, ведь я тебя не люблю?" И услышала в ответ: "Моей любви хватит на двоих!" В то время мне было ужасно плохо и одиноко. И я согласилась". Начались гастроли дуэта Мулерман – Круглова, и мы послушаем песенку Нестерова – Пляцковского "Одна минута", и оценим их вокал
.



Нужно сказать, этот брак оказался долгим, но всё же не прочным. У пары родилась дочка, но в 1987 году последовал драматический развод: Вероника обвинила мужа в измене, тот клялся в обратном, но факты – упорная вещь. Ох, уж эти творческие личности: музы им нужны, как воздух. А действительно, как вдохновенно петь о любви, если обладаешь лишь верностью? Последовавшая затем эмиграция Мулермана толкнула и Круглову к подобному шагу: в 1991 году он улетела в США. Там её никто не знал, но голос не дал пропасть русской женщине: Вероника стала петь романсы… Но мы её помним по другим песням, таким как "Ничего не вижу" на музыку О. Фельцмана и слова Л. Ошанина.

http://blogs.privet.ru/community/retroclub/77657898



Ничего не вижу

http://www.youtube.com/watch?v=nY6rg_ETWi0

Зачем ты снишься

http://www.youtube.com/watch?v=ZdrhYYeYdhE

Ах, пане, панове

http://www.youtube.com/watch?v=bb3RmAJl98Y

Да!

http://www.youtube.com/watch?v=nHzx4ivMFKQ

Прощайте, голуби

http://www.youtube.com/watch?v=eN-kMusD7_0&feature=youtu.be

Речка вспять не побежит
http://kkre-7.narod.ru/maiorov/rvn.mp3

Называй меня любимой
http://video.mail.ru/mail/vznakprotesta/28762/28773.html

Я ищу человека

http://www.youtube.com/watch?v=9O9MMZ88b3U&feature=youtu.be
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВЕРОНИКА КРУГЛОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: