[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАЛЕНТИН БАГЛАЕНКО
ВАЛЕНТИН БАГЛАЕНКО
Нина_КорначёваДата: Суббота, 26 Май 2012, 18:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline


Баглаенко Валентин Григорьевич (29.10.1934 - 30.05.1991) - артист театра и кино, исполнитель цыганских песен и романсов родился на Украине (Симферопольский район) в цыганской семье, которая кочевала по СССР. Учился в деревенской школе, затем в ремесленном училище Харькова, затем там же работал слесарем на вагоноремонтном заводе. Валентин много пел, аккомпанируя себе на гитаре, начал петь в капелле, перейдя на Харьковский вагоноремонтный завод, занимался во Дворце культуры. Параллельно с этим Баглаенко окончил харьковскую консерваторию. Через какое-то время перешел работать в цирк – наездник, танцор и певец. В 1967 году пришел работать в театр "Ромэн" (Москва), но через какое-то время ушел оттуда, хотя и много играл. Некоторое время работал в Москонцерте в дуэте с Надеждой Тишининовой, аккомпанировал им тогда гитарист Сергей Орехов. А уже с осени 1969 года Валентин Баглаенко – артист Ленинградского мюзик-холла. С коллективом он много гастролирует по Европе – Франции, ГДР и Польше.
В 1960-70-х годах Валентин записывался с трио русских народных инструментов: В. Галкин (баян), М. Рожков (балалайка) и В. Тихов (гусли) Так же записывался во Франции, пластинки издавались в Европе. В 1970 году на Международном фестивале эстрадной песни в Сопоте (Польша) Валентин Баглаенко на "Дне грампластинки" получил звание лауреата и первого приза «Польской федерации джаза», а в 1971 году он получил звания лауреата на фестивале в Каннах.
В 1978 году записал на студии "Мелодия" записал пластинку песен и романсов, а в следующем году – еще одну. Летом 1980 года певец и гитарист Валентин Баглаенко представил ленинградской публике программу "Здравствуй, Москва", посвященную XXII летним Олимпийским игра в зале Ленинградского государственного театра "Мюзик-холл".
Семья: жена – Валентина, сын – Валентин.
Похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге, недалеко от Церкви Святого Иова.




http://russianshanson.info/?id=1018&attr=1

Песни и романсы в исполнении В.Баглаенко:

Разноцветные кибитки

http://www.youtube.com/watch?v=A5_fpZ_qJnA

Паша Муро
Две гитары
Три года ты мне снилась
Летят в небе чайки
Подруга семиструнная
О песня русская, родная
Клён ты мой опавший
Замурдынэ
Я встретил Вас


http://www.vegastereo.ru/index.p....romansi

Всегда и везде за тобою
http://rexstar.ru/content/id24479

Эх, раз пошёл

http://www.youtube.com/watch?v=Fm9dngTp0VA

Две гитары
http://rexstar.ru/content/id24480

Звезда печали
http://rexstar.ru/content/id24481

Когда в предчувствии разлуки
http://rexstar.ru/content/id24483

Милая
http://rexstar.ru/content/id24484

Никуда за песней я не езжу
http://rexstar.ru/content/id24485

Осень
http://rexstar.ru/content/id24487

Отрада
http://rexstar.ru/content/id24488

Помнишь тихий, задумчивый сад
http://rexstar.ru/content/id24490

Прости меня за всё
http://rexstar.ru/content/id24491

Слушайте, если хотите
http://rexstar.ru/content/id24493

Твои глаза
http://rexstar.ru/content/id24494

Твои глаза зелёные

http://www.youtube.com/watch?v=Lc8W5LRdcj0

Хочешь - смейся, хочешь - плачь
http://rexstar.ru/content/id24497

Фильмы с участием Валентина Баглаенко:

Спокойствие отменяется (1983)
Семь счастливых нот (1981)
Бушует "Маргарита" (1970)

http://www.youtube.com/watch?v=Fm9dngTp0VA

День ангела (1968)
http://video.mail.ru/mail/rika.v.101/495/7581.html

Живой труп (1968)

http://www.youtube.com/watch?v=qeto_MM0xEg



Валентин Баглаенко — молодой певец, цыган. Когда-то родные Валентина колесили в скрипучих кибитках по российским дорогам, раскидывая на ночь неподалеку от деревень свои убогие шатры.

Вскоре после революции семья Баглаенко покончила с кочевьем и осела на крымской земле в одной из деревень Симферопольской области.

Вначале мальчик учился в деревенской школе, затем родители отправили его в Харьков к родственникам. Валентин поступил в ремесленное училище, позднее работал слесарем на заводе. Здесь, на заводе и определилась его дальнейшая судьба.

Однажды в клубе завода "Металлист" появилось объявление о приеме в хоровую капеллу. Желающих поступить было много, и среди них — Валентин Баглаенко.

Он любил петь с детства. Голос, музыкальная память и слух у него были отличные. Когда в доме отца собирались друзья, мальчика всегда просили петь, и он с увлечением пел, аккомпанируя себе на гитаре.

И вот — первый в жизни экзамен. Валентин был принят в капеллу; через год он уже стал солистом, а когда перешел на работу в Харьковский вагоноремонтный завод, продолжал занятия во Дворце культуры.

Вскоре талант Валентина Баглаенко заставил обратить на себя внимание специалистов. Юноша без экзаменов был зачислен в Харьковскую консерваторию. В эти же годы он пробует свои силы на сцене Харьковской оперетты.

Казалось бы, жизненный путь молодого артиста определен: консерватория, театр... Но любовь к цыганской песне, к старинным цыганским романсам, к семиструнной гитаре заставила В. Баглаенко отказаться от намеченного пути, и он пошел на эстраду.

Позднее В. Баглаенко с успехом выступал в программе циркового цыганского ансамбля наездником, плясуном, певцом. Затем — снова эстрада.

В 1967 году он пришел в театр "Ромэн". За время работы в театре молодой певец быстро вошел в репертуар, сыграв главные роли в спектаклях "Цыганка Аза", "Я цыганка", "Горячая кровь", "Ром Баро". Но все же главной в творческой жизни В. Баглаенко остается песня.

Сильный, приятного тембра голос, сдержанная манера исполнения, выработанная хорошей профессиональной школой, в сочетании с непосредственным ярким темпераментом и задушевностью, которая привлекает к себе любителей цыганского жанра, ставят Валентина Баглаенко в ряды лучших исполнителей цыганских песен.

Осенью 1969 года вместе с Ленинградским Мюзик-холлом В. Баглаенко гастролировал во Франции, ГДР и Польше, выступая на лучших концертных эстрадах Парижа, Магдебурга, Варшавы. Песни в его исполнении воспринимались восторженно. По возвращении Мюзик-холла из зарубежных гастролей В. Баглаенко стал часто выступать в программах Ленинградской эстрады.

Репертуар его обширен; он поет и классику, и цыганские народные песни, и романсы, а также песни современных композиторов. Поет Баглаенко всегда с увлечением, музыкально, в хорошей манере.

Песни "Ваш тукэ мрэ гиля", "Мэ бахтало", "Мэ тут камам", "Песня Лавры" взяты из репертуара театра "Ромэн". Это песни о любви, о красоте любимой девушки, о счастье. Написаны в наши дни, современными авторами. "Песня венгерских цыган" - народная.

Песни "Палсо было влюбляться" и "Джиндём мэ прэ почта" исполнялись старыми цыганскими хорами ещё в XIX веке. Созданы городскими цыганами.

Из старинных романсов, напетых В.Баглаенко, особое место занимает "Цыганская венгерка". История её создания примечательна, и о ней хотелось бы рассказать более подробно.

"Цыганская венгерка" - это лирический памятник многолетней, безнадёжной любви поэта XIX века Аполлона Григорьева к прелестной девушке с чёрными, "цыганскими" волосами и большими голубыми глазами - Леониде Яковлевне Визард.

В 1856 году Леонида Яковлевна вышла замуж, и в этом же году появилась "Цыганская венгерка".

Современники Ап.Григорьева называли "Цыганскую венгерку" самоцветным камнем русской лирики. Музыка к "Венгерке" была сочинена другом Ап. Григорьева и А.Фета дирижёром цыганского хора Иваном Васильевым. Она стала любимой песней поэта Григорьева. Он пел её, аккомпанируя сам себе на гитаре. Московские, а за ними и петербургские цыгане стали петь её начиная с 60-х - 70-х годов прошлого столетия.

Позже, уже в конце XIX века слова Ап.Григорьева стали забываться, их заменяли "собственным творчеством". И только в последние годы "Цыганская венгерка" стала постепенно очищаться от всего наносного, от "цыганщины", и возвращаться к прежней, "григорьевской". Вновь она начинает приобретать свою первозданную прелесть самоцвета русской лирики.

Валентин Баглаенко - один из тех, кто хочет вернуть "Цыганской венгерке" поэтическое звучание.

И. Ром-Лебедев

Скачать альбом "Цыганские песни старинные романсы и песни из спектаклей":

01. Ваш тукэ мрэ гиля (С. Бугачевский - И. Ром-Лебедев) - из сп. "Четыре жениха"
02. Мэ бахтало (С. Бугачевский - И. Ром-Лебедев) - из сп. "Четыре жениха"
03. Песня венгерских цыган (Обработка П. Сарасате)
04. Гитано (песня испанских цыган)
05. Мэ тут камам (К. Акимов - И. Ром-Лебедев) - по мотивам песен итальянских цыган
06. Пасия э рат (обработка с .Бугачевского, слова И. Ром-Лебедева) - песня индийских цыган
07. Песня Лавры (С. Бугачевский - И. Ром-Лебедев) - из сп. "Невеста из табора"
08. Палсо было влюбляться
09. Джиндём мэ прэ почта
10. Слушайте, если хотите (Н. Шишкин)
11. Я тебе ничего не скажу (Т. Толстая - А. Фет)
12. Две гитары (И. Васильев - Ап. Григорьев)
13. Не спрашивай (А. Шусер - А. Пушкин)
14. Я ждал тебя
15. Помнишь тихий задумчивый сад
16. Всегда и везде за тобою
17. Глядя на луч пурпурного заката (А. Оппель - П. Козлов)


http://anufriev.moy.su/forum/47-4806

Скачать альбом "Твои глаза":



01 - Я из большого леса
02 - Твои глаза
03 - Звезда печали
04 - Никуда за песней я не езжу
05 - Хочешь - смейся, хочешь - плачь
06 - Твои глаза зеленые
07 - Слушайте если хотите
08 - Прости меня за все
09 - Когда в предчувствии разлуки
10 - Отрада
11 - Милая


http://music.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=26082


Сообщение отредактировал Нина_Корначёва - Воскресенье, 27 Май 2012, 00:10
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАЛЕНТИН БАГЛАЕНКО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: