[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВИКТОРИЯ ИВАНОВА
ВИКТОРИЯ ИВАНОВА
Юлия_МихайловнаДата: Четверг, 08 Ноя 2012, 13:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline


У Виктории Николавны не было огромного "вердиевского" голоса. Не было всемирной известности. Не было славы оперной дивы.
Было другое. То, что словами никак....нет таких слов.
Русский романс она пела, как никто. В пении тоже бывает "лица необщее выраженье". И дело не только в красоте тембра. Просто поет человек тем, чем дышит.
Виктория Иванова (сопрано) родилась в 1924 году в Москве. Ее отец был военным врачом. Когда девочке исполнилось всего три года, он умер. Все заботы о доме и воспитании ребенка легли на плечи матери. Заметив, что дочка имеет хорошие вокальные данные и постоянно поет, мама отдает ее в музыкальную школу при “Гнесинке”. Виктория прилежно училась и закончила ее по классу фортепиано. Затем, успешно сдав вступительные экзамены, была зачислена в музыкальное училище в вокальный класс О.Ф. Славинской-Федоровской.
Девушка очаровала преподавателей своим чистым, проникновенным голосом, и они ей настоятельно рекомендовали продолжить учебу в институте. Еще будучи студенткой она начинает записываться на радио и очень быстро становится популярной на просторах бывшего Советского Союза. После вуза Виктория Иванова заканчивает в 1951 году аспирантуру института имени Гнесиных. В этом же году молодой дипломированный специалист приходит работать в Московскую филармонию. Виктория становится ее солисткой. На протяжении пятидесятых – шестидесятых годов минувшего столетия голос певицы, постоянно звучавший из радиоприемников многомиллионной страны, считался голосом эпохи.
У талантливой певицы было множество поклонников. Она была одновременно эстрадной и камерной певицей. И даже сейчас, в наши дни, когда Виктории Ивановой нет в живых, ее творчество любят, а значит и память о певице будет еще жить долго.
Репертуар Ивановой состоял из музыки разных эпох: классической, романтической, барочной. Она исполняла как произведения русских композиторов, так и западноевропейских классиков. Певица довольно много пела Шуберта, Бетховена, Шумана, почти забытого в тот период Малера. Исполняемая ею партия в Четвертой симфонии Малера принесла Виктории Николаевне настоящую триумфальную славу. Слушателям давно запомнились и полюбились в ее исполнении “Аве Мария” (Ф.Шуберт, В.Скотт/А.Шторк), “Адель” (М.Глинка, А.Пушкин), Ария из кантаты Вивальди, “Альпийский цветок” (Ж.-Б. Векерлен), “Ах, реченьки, реченьки” (русская народная песня в обработке Л.В.Бетховена), “Баркарола” (Ф.Шуберт, Л.Штольберг/А.Плещеев), “Баркарола” (М.Глинка, Н.Кукольник) и многие другие произведения. Виктория Иванова записывала также песни для кинофильмов (“Укротительница тигров”, “Заноза”).
Голос Виктории Ивановой (сопрано) называют неземным, нематериальным. Когда он звучит, кажется, что этот голос неподвластен законам земного притяжения. Это голос ангела. Секрет такого пения заключался в умении певицы передать слушателю состояние великого блаженства. Талант Виктории Ивановой притягивал магнитом к себе самых разных людей. Им восхищались А. Битов, В. Астафьев, А. Солженицын и многие другие.
Как ни странно, но выдающаяся певица за всю свою жизнь практически не имела ни званий, ни регалий. В 1973 году ей присвоили звание Заслуженной артистки РСФСР, а за три года до ее кончины, в 1999 году, вручили орден «Знак Почёта». Умерла Виктория Иванова 1 февраля 2002 года. Ей было 78 лет. Радует тот факт, что после долгих лет молчания, сегодня снова вспоминают незаслуженно забытую певицу, ее уникальный голос и творческое наследие.

http://kkre-2.narod.ru/v_ivanova.htm

http://www.youtube.com/playlist?list=PL321F7536A61C955E&feature=plcp

Аве Мария(Ф.Шуберт - В.Скотт/А.Шторк)
http://kkre-2.narod.ru/v_ivanova.htm

Баркарола (М.Глинка - Н.Кукольник)
http://kkre-2.narod.ru/v_ivanova.htm

Вам не понять моей печали (А.Гурилёв - А.Бешенцов)
http://kkre-2.narod.ru/v_ivanova.htm
Прикрепления: 5381113.jpg (5.8 Kb)


Сообщение отредактировал Юлия_Михайловна - Пятница, 09 Ноя 2012, 18:46
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВИКТОРИЯ ИВАНОВА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: