[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА (Светлой памяти...)
ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА
Валентина_КочероваДата: Среда, 14 Ноя 2012, 16:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
ВСЕМИ ЛЮБИМАЯ ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА

Голос Валентины Толкуновой остается в памяти каждого, кто хотя бы однажды услышал песню в ее исполнении. Созданный ею образ не может повторить никто, как не может никто перепеть ее песни. Они остаются и должны остаться только песнями Валентины Толкуновой. Своим негромким голосом она согревает сердца, забирается в самые потаенные уголки душ слушателей. Валентину Васильевну знали, любили и любят в России и за ее пределами. После песен великой певицы хочется верить и творить добро, потому что в сердцах просыпается любовь.

Истоки творчества

Дата начала пути великой певицы – 12 июля 1946 года, когда в небольшом городе Армавир, что в Краснодарском крае, в семье Василия и Евгении Толкуновых появилась на свет девочка. Ее нарекли Валей. Через какое-то время семья переехала в Москву. В доме родителей всегда звучала музыка: пластинки с песнями в исполнении Утесова, Шульженко, Руслановой. Валентина выучила все композиции из их альбомов. Интерес к музыке проявился у Валентины Васильевны с раннего детства.
Девочке было 10 лет, когда в их школу прибыла комиссия, чтобы отобрать голоса в детский хор Центрального дома железнодорожников. Им руководил Семен Дунаевский – брат Исаака Дунаевского. На прослушивании Валентины настояла школьная учительница. Среди семи отобранных счастливчиков оказалась Валя. Через два месяца она уже пела в старшей группе хористов. Прошла всего пара лет, и Толкунова стала солисткой в большом детском коллективе. На это время у Валентины выпали первые испытания, когда ей приходилось справляться со сложными не детскими задачами. Необходимо было проявить настойчивость и целеустремленность. Одновременно это был и счастливый период, когда юную певицу начали знакомить с азами музыкального образования, а она делала первые шаги на сцене: хор пел в Колонном зале Дома союзов, открывал Кремлевский Дворец съездов, участвовал в записях с лучшими симфоническими оркестрами. Известные музыканты приходили на занятия детского коллектива.

Именно тогда юная Валя поняла, что должна связать свою жизнь с музыкой. В 17 лет она имела огромный опыт хорового пения. Это подтолкнуло ее после школы подать документы в Московский институт культуры на дирижерско-хоровое отделение.

В середине 1960-х талантливые композиторы Советского Союза начали организовывать разные группы, которые своей манерой исполнения были похожи на всемирно известные коллективы. Одним из самых известных ансамблей того времени был вокально-инструментальный оркестр под управлением Юрия Саульского – «ВИО-66». Его участники играли и пели джаз. Ушедшую вокалистку заменила девушка с высоким сопрано – Валентина. За лето она подготовила джазовую программу, замечательно спела ее на конкурсном отборе и стала участницей знаменитого оркестра.

Гастрольный график «ВИО 66» был очень напряженным, что заставило Валентину перевестись из института в музыкальное училище при Московской консерватории, а потом – в музыкальное училище имени Гнесиных. В 1971 году выпускница Гнесинки блестяще продирижировала хорами Георгия Свиридова и Дмитрия Шостаковича и получила на заключительном экзамене «отлично». Пятью годами позже в Московском институте культуры Толкунова получила диплом дирижера-хормейстера.

В 1972 г. была приглашена поэтом Л.И.Ошаниным петь на сцене Колонного Зала на юбилейном концерте, где с успехом выступила с песней В.Шаинского. Открылась большая дорога на телевидение и радио.

С 1973 стала солисткой Москонцерта, в чем ей помог случай. Композитор П.Аедоницкий предложил исполнить песню «Серебряные свадьбы» с оркестром Ю.Силантьева в телевизионном конкурсе «Песня-73». Песня предназначалась известной певице, которая по каким-то причинам выступить не могла. Тут-то и пригодилось умение петь с оркестром, чувство полифонии оркестрового звучания. Песня принесла Валентине Толкуновой лауреатство и, что не менее важно, определила «русское» направление ее дальнейшего творчества.

Тогда же появились в ее репертуаре «Деревянные лошадки» М.Минкова — песенка о невозвратности детства, исполненная с грустной, чуть ироничной улыбкой. Через год специально для Валентины Толкуновой молодой композитор В.Мигуля написал «Поговори со мною, мама», прозвучавшую как бесхитростный, душевный монолог-обращение.

Певица с прекрасными внешними данными нашла свой имидж русской женщины, с ее сердечностью, тихой ласковостью, чувством достоинства. Сформировался свой стиль, своя собственная оригинальная манера пения. Валентина Толкунова не пыталась специально осовременить русскую песню, ее вокалу свойственна народная манера исполнения, но во взаимодействии с эстрадной песней. В таком синтезе и сформировался ее жанр.

Нужно отметить, чт ее репертуар состоял из песен, в которых раскрывается не только творческая, но и человеческая индивидуальность певицы. Ее лучшие песни пронизаны исповедальностью, в них певица рассказывает слушателям нехитрые тайны женского сердца.

С 1986 В.Толкунова стала включать в репертуар русские романсы в аранжировке и сопровождении выдающегося аккомпаниатора и пианиста Д.Ашкенази (романс А.Вертинского на стихи А. Ахматовой «Сероглазый король»; песня-романс «Василечки»). 16 романсов конца XIX в. составили программу «Брызги шампанского».

В 1986 году певица создала «песенный театр». Она в концертном исполнении представила спектакль «Русские женщины» по Н.Некрасову, А.Пушкину, А.Кольцову (музыка И.Катаева, либретто Е.Лаговского)
В 1989 появилась еще одна музыкально-театральная композиция «Ожидание» по стихотворениям Р.Рождественского, где звучала музыка Катаева. К тому времени обаятельная молодая певица сформировалась в сильную неординарную личность.

Театр Толкуновой развивался, был создан спектакль «Брызги шампанского» (1989 г., 1991 г.); музыкальные песенные спектакли «Я не могу иначе» (1990 г.), «Не оставляй меня, любовь» (1992 г.), посвященный 25-летию творческой деятельности В.В.Толкуновой, «Я росинка твоя, россиянка» (1995 г.), «Новая весна В.Толкуновой» (1997 г.). Все спектакли были поставлены на сцене Концертного зала «Россия».

В шумном мире поп-музыки Валентина Васильевна стояла особняком, заняв, тем не менее, достойное и заметное место. Она исполнила десятки песен, полюбившихся зрителям во всех уголках нашей страны. Только в музыкальных фильмах и театральных постановках ею исполнено более 300 песен.

Валентина Толкунова 23 раза становилась Лауреатом телевизионного конкурса «Песня года». Хватало у нее и других достижений.

Родители Валентины Васильевны были далеки от артистической среды. Она родилась в семье железнодорожников. Мать – сибирячка, отец – волжанин. «Папа всегда работал в закрытых учреждениях, связанных с железными дорогами, а мама была экономистом в вагонном депо», — рассказывала певица о родителях. Правда, песня в доме звучала постоянно. Было много пластинок с записями оперных арий, романсов, старинных народных песен. Мама всегда пела, когда готовила еду, стирала, накрывала на стол. Хорошо пели и обе бабушки. Многие песни, позже вошедшие в репертуар певицы, Валентина услышала именно от них.

Брат Валентины Толкуновой Сергей Васильевич работал в ее театре. Обладал мягким баритоном, строгой, благородной манерой исполнения. В репертуаре романсы, русские народные песни, песни отечественных композиторов. Является Заслуженным артистом РФ.

А вот 28-летний сын Валентины Васильевны Николай артистом стать категорически не захотел, хотя у него прекрасный слух и хороший голос. Ему эта профессия не нравилась никогда, возможно, потому, что на примере мамы он с малых лет видел, какой это тяжелый труд. Ежедневная многочасовая работа, постоянные репетиции, гастроли, необходимость 24 часа в сутки держать себя в форме. К такому укладу жизни Толкунова привыкла еще с детства. Но художником по свету в Театре музыкальной драмы и песни Толкуновой Коля работать не отказался.

Муж Валентины Васильевны – Юрий Николаевич Папоров — с эстрадой никак не связан. Он журналист-международник, писатель, долгое время работал за границей. Его книги издавались в Мексике и США. Прожив пять лет на Кубе, он написал книгу «Хемингуэй на Кубе» — о последнем, двадцатилетнем периоде жизни писателя, его смерти, открыв новые, неизвестные факты биографии. внуков.
По рассказам самой певицы, молва постоянно связывала ее узами брака с тем или иным музыкантом. «Как только я появлялась на экранах, допустим, с Юрием Васильевичем Силантьевым, говорили, что я жена Силантьева, или жена Михаила Таривердиева, или жена Колмановского, или жена Льва Лещенко, или сестра Льва Лещенко. Но меня почему-то всегда женили, но никогда не думали о том, что я могу просто вот завести какой-то роман. Почему-то народ не хотел, чтобы я заводила романы. И всегда меня праведно венчали, женили. И говорили, что я жена. Мне это очень нравилось, поскольку я вообще к легендам отношусь романтично».

А на самом деле замужем она была дважды. Первым ее мужем был Юрий Саульский, композитор, дирижер вокально-инструментального оркестра, с которого начиналась творческая карьера Толкуновой. На поверку он оказался весьма непостоянным мужчиной. По словам певицы, он не мог жить с одной и той же женщиной более пяти-шести лет. Вот что рассказывала об их разрыве сама Толкунова: «Когда я выходила замуж, я думала, что это тот единственный мужчина, это тот единственный человек, с которым я буду всю жизнь. Но так не вышло. Он был увлечен одной актрисой. Нам пришлось расстаться».

Второй раз В.Толкунова вышла замуж в 28 лет, за Юрия Папорова. Певица говорила, что влюбилась в него с первого взгляда. Семейная жизнь обходилась без скандалов, и даже многолетняя разлука, когда муж на 12 лет уезжал работать в Мексику, не разрушила семью. По поводу мужа Валентина Толкунова сказала: «Я замужем за прекрасным человеком».
Для души Валентина Васильевна предпочитала слушать классическую музыку. Любила Моцарта, Рахманинова, Вивальди, Россини, Генделя. Не любила «тяжелую артиллерию» от Вагнера или Бетховена: «Это — гении, но они мне не близки. Мне нравится более грациозная, прохладная музыка».

Также любила овощи, соки, травы, питала особую слабость к первым блюдам. Готовила сама: «Люблю готовить для гостей. Сыну очень нравятся мои сырники, подруге — салаты».

В свободное время предпочитала прогулки и чтение: «Живу в Москве на Патриарших прудах. Очень нравится это место. Недалеко от дома есть скверик, в котором люблю погулять, подумать. Люблю предрассветную тишину, когда мало машин, людей. Также много читаю-перечитываю исторической, философской и православной литературы. Возвращаюсь к Бунину, Лескову, Тургеневу».

В одном интервью на вопрос, есть ли у Валентины Толкуновой враги или хотя бы недруги, она ответила: «Я их не знаю». А потом добавила: «Знаете, почему я не вижу своих врагов? Потому что не хочу ни в одном человеке видеть врага. К каждому отношусь как к самому искреннему, самому доброму другу».

Конечно, в мире шоу-бизнеса, где зависть – один из двигателей, бывали и подножки от коллег по цеху, и всяческие другие неприятные ситуации, но Валентина Васильевна об этом старалась тут же забыть, простить и зла ни на кого не держать.

Несмотря на сильный характер, идти до конца в каких-то вещах была не способна: «Не понимаю женщин, которые хотят быть сильными, победить любой ценой». Самая главная слабость – любовь к людям: «Для меня нет слова «нелюбовь», я его отметаю. Сама я всех люблю, и мне кажется, что и меня так же любят. В этом плане, конечно, я человек наивный».

Сама Валентина признала, что слаба, как и любой человек: «Каждый человек состоит из слабостей. Я бываю иногда очень доброй».

Валентина Толкунова — одна из любимейших отечественных артисток эстрады. О географии гастрольных поездок и широком признании ее творчества свидетельствует внушительная коллекция почетных званий и наград певицы: Народная артистка России (1987 г.), Заслуженная артистка России (1979 г.), Заслуженная артистка Калмыкии (1975 г.), Лауреат премии Ленинского Комсомола (1980 г.), Лауреат премии МВД России (1995 г.), Почетный железнодорожник России (1996 г.), Заслуженный энергетик России (1997 г.), Почетный артековец, Почетный бамовец, Почетный пограничник. Награждена орденом Дружбы Народов, Почетным знаком ФАПСИ, медалью в честь 850-летия Москвы, Почетными грамотами правительств Эстонии, Казахстана, Туркменистана, Украины, Калмыкии, Кабардино-Балкарии.

http://vmiremusiki.ru/valentina-tolkunova.html
http://1001material.ru/6911.html
Прикрепления: 0729635.jpg(43.9 Kb) · 7772193.jpg(100.5 Kb) · 0259344.jpg(11.9 Kb) · 5713117.jpg(56.6 Kb) · 9329745.jpg(122.6 Kb) · 5010007.jpg(31.8 Kb)

Валентина_КочероваДата: Среда, 14 Ноя 2012, 16:14 | Сообщение # 2
Статус: Offline

У беды глаза зеленые

Берёзовый вечер

Единственный в вазе

Старые слова

Сережа

Если б не было войны

Валентина Толкунова. "Монолог женщины"

CВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНЫ ТОЛКУНОВОЙ

Прикрепления: 7192893.jpg(88.1 Kb) · 4792327.jpg(163.8 Kb)

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ВАЛЕНТИНА ТОЛКУНОВА (Светлой памяти...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: