[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ШАРЛЬ АЗНАВУР
ШАРЛЬ АЗНАВУР
Нина_КорначёваДата: Среда, 05 Дек 2012, 23:31 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
ШАРЛЬ АЗНАВУР


То, что он родился в Париже - случайность. Произошло это 22 мая 1924 года когда, его родители ожидали во Франции визу в США. Его отец, Миха, армянин, родившийся в Грузии, был сыном бывшего повара царя Николая II. Мать, Кнар, происходила из семьи армянских коммерсантов, которые жили в Турции.


Отец, обладавший баритоном, открывает маленький армянский ресторанчик в Париже, где поёт для эмигрантов, отбывающих в Штаты. Вместе с женой, актрисой, он воспитывает детей - Шарля и его старшую сестру Аиду - в творческой атмосфере. Дети растут, окружённые многочисленными артистами, которые посещают ресторан.После экономического кризиса 1929 году семья Азнавурян переезжает на улицу Cardinal-Lemoine: расположенную напротив театральной школы. В 1933 году они записывают туда своего сына, который мечтает стать актёром. Очень скоро Шарль начинает участвовать в массовках, затем появляется в маленьких ролях в театре и в кино. В 1939 г., Миха Азнавурян идет добровольцем на фронт и Шарль, вынужденный работать, бросает театральную школу. В 1941 году, он встречает молодого композитора Пьера Роше, с которым пишет дуэт и выступает в столичных кабаре. Мир богемы их принимает.


В 1946 году он встречает Эдит Пиаф и своего кумира, Шарля Трене. Пиаф в то время собирается завоёвывать Америку. В том же году Азнавур сочетается браком с Мишель, а в следующем у них рождается дочь Седа. В конце сороковых годов дуэт Азнавур-Роше улетает в США и Монреаль, где их ждет невероятный многомесячный успех. В 1952 году Азнавур один возвращается во Францию. Пьер Роше, женившись, оседает в Америке. Азнавур начинает петь один, однако публика не принимает его. Он берёт реванш, сделав себе имя, как композитор. Пишет музыку для Мистингетт, Паташу, а также для Жюльет Греко, которая в 1952 г., с песней " Я ненавижу воскресенья", получает премию SACEM . Он работает также для Пиаф и переделывает для нее американскую песню "Jezebel ", которая станет шлягером.  В 1952 году жена подарит ему второго ребенка, сына Шарля. В 1954 г. Шарль планирует поездку в Северную Африку, где его ожидает первый успех у публики. В активе у Азнавура уже около тридцати песен и он "выбивает" себе контракт, сначала с Альгамброй, затем с Олимпией. И если критики не церемонятся с ним, то публика оказывает ему тёплый прием. В 1956 году он снова женится, на сей раз на Эвелин Плесси, в том же году у них рождается сын Патрик. В 1957 году Азнавура ожидает триумф после ряда концертов в Альгамбре и в Олимпии. После этого он решает поехать в заграничное турне. Везде, где бы он ни выступал, его ожидает огромный успех.

Его кинематографическая карьера также на взлёте. В 1958 году он снимается в "Бабниках" ("Les dragueurs") Жан-Пьера Мокки и "Головой об стену" ("La tete contre les murs") Жоржа Франжю, за который он получает приз как лучший актёр. В 1960 г. Франсуа Трюффо снимает его в своем фильме "Стреляйте в пианиста" ("Tirez sur le pianiste"). Успех этого фильма в США открывает перед певцом двери Карнеги-холла, престижного нью-йоркского мюзик-холла. Критики аплодируют Азнавуру, и он решает отправится в грандиозное всемирное турне, в котором собирается провести несколько лет. Турция, Ливан, Греция, Африка, СССР. Ш.Азнавур становится звездой мирового масштаба и продаёт миллионы своих дисков.


В 1965 году, вернувшись во Францию, он представляет публике спектакль "One Man Show", состоящий из тридцати песен, который двенадцать недель идет в Олимпии. В течение лета он снимается в фильме Пьера Гранье-Деферр "Париж в августе" ("Paris au mois d'Aout"), а в конце года представляет свою новую музыкальную комедию "Господин Карнавал", в которой прозвучала "Богема" ставшая одной из его популярнейших песен. В 1966 году он продолжает свое мировое турне. После посещения Канады и Антильских островов он добивается успеха в Латинской Америке. Несколько лет Азнавур чередует заграничные турне с выступлениями во Франции. Он собирается ввести в Олимпии новую систему. Его вечера будут начинаться в 17 часов, в 21 или в полночь.


В 1968 году в Лас-Вегасе он сочетается браком с Уллой Торсель, шведкой, после чего, в следующем году, венчается с ней в армянской церкви в Париже. В 1969 году он получает премию американского Союза композиторов за песню "Hier encore", а так же медаль Vermeil de la ville de Paris. В том же году родилась его дочь Катя. В начале семидесятых годов он пишет свои воспоминания "Азнавур об Азнавуре" ("Aznavour par Aznavour") и обосновывается в США. Это новое десятилетие в его жизни ознаменуется пристальным интересом к социальным проблемам. Он создаст песню "Le temps des loups" ("Время волков" 1970 г.), в которой поднимет тему насилия, и "Mourir d'aimer" (1971 г.) песню о гомосексуализме, которую напишет к фильму с таким же названием. В течение года Шарль дает многочисленные концерты в университетах западного побережья США и выступает с огромным успехом на Бродвее. В начале 1971 году он снова с успехом выступает в Олимпии. Несколькими месяцами позже получает "Золотого льва" на венецианском кинофестивале за итальянскую версию песни к фильму "Mourir d'aimer".

В мае родился его сын Миша. В 1972 году он поёт в Олимпии в начале года, а также, в течение шести недель, осенью. Его песня "Les plaisirs demodes" становится шлягером, с которым он совершает кругосветное путешествие. В конце года с ним происходит несчастный случай во время катания на лыжах. Азнавур не может передвигаться в течение нескольких месяцев. Однако он воспользуется этим, чтобы, совместно со своим шурином, композитором Жоржем Гарваренцем, написать оперетту "Douchka". В 1974 году он получает платиновый диск в Великобритании за песню "She", которую никогда не будет исполнять во Франции. В 1975 году, в шестидесятую годовщину геноцида армянского народа, Азнавур пишет песню "Ils sont tombes" ("Они пали"). В том же году он играет у Клода Шаброля в "Folies Bourgeoises" и снова встретится в 1983 с этим режиссёром на съёмочной площадке фильма "Le Fantome du Chapelier" ("Призрак Шляпных дел мастера"). С тех пор, как он стал звездой, его песни исполняют звёзды мировой величины. Рей Чарльз поет "La mamma", а Фред Астор "Les plaisirs demodes" в 1976 году и, незадолго до своей смерти, в 1977 году, Бин Кросби споёт "Hier encore" (Ещё вчера). В том же году Шарль Азнавур становится отцом маленького Николая, а также дедушкой.

В 1978 году он начинает международное турне, которое ознаменуется триумфом на Бродвее. В следующем году Шарль снимается в фильме "Le Tambour" Волькера Шльондорфа, который получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. В 1983 году Азнавур меняет студию звукозаписи Barclay на Trema, с которой он подписывает контракт лишь два года спустя. Новая студия обязывается выпустить переиздание его песен. В 1986 году выходят первые переиздания, такие как новый альбом, в который вошла песня "Эмигранты". Этот альбом разойдётся 180.000-м тиражем. В 1986 году Азнавур в первый раз берётся за написание сценария для фильма Поля Бужена "Yiddish Connection", в котором он также сыграет. Затем, в следующем году, он начинает триумфальную поездку по США совместно с певицей Пией Задора. Он также поёт в Париже во Дворце Конгрессов, прежде чем, в конце года, отправиться в турне по Франции.


В 1988 году Азнавур поднимается на сцену Дворца Конгрессов. Но в конце года ужасное землетрясение в Армении (50.000 погибших) заставит артиста мобилизировать все силы, чтобы помочь родине предков. Он создает фонд "Азнавур для Армении", который призовет людей собирать и посылать одежду и пищу пострадавшим. В начале 1989 году вместе с режиссером Анри Вернелем (также армянином по происхождению) он призывает французских артистов снять клип, и тогда девяносто певцов и актеров запишут песню "Для тебя Армения", которая разойдётся миллионным тиражом. После этого Азнавур становится постоянным послом Армении при ЮНЕСКО. В том же году он собирается перезаписать свои лучшие песни в Лондоне, которые выйдут в три альбома.


Памятник Шарлю Азнавуру в городе Гюмри (Армения)

В начале девяностых годов он продолжает сниматься в кино и на телевидении. В 1991 году он публикует свою вторую книгу "Слова в афише", в которой собраны его многочисленные тексты. В конце 1990 года он даёт во Дворце конгресса концерт в дуэте со своей давней подругой Лайзой Минелли. В 1994 году он подписывает с EMI контракт на переиздание всех своих песен, которых приблизительно тысяча, большая часть которых написана им самим. И в 1996 году в свет выходит полное издание его песен, состоящее из тридцати CD. В том же году, в октябре, Азнавур попадает на обложку американского журнала "Billboard", событие исключительное для французского артиста. В 1997 году он получает премию Victoire de la Musique как лучший певец. Президент Республики Жак Ширак присваевает ему звание офицера Почётного легиона. Наконец, Азнавур выпускает свой новый альбом "Plus bleu", который назван по имени песни, которую он написал в 1951 году для Э.Пиаф. Он также споёт эту песню в виртуальном дуэте с великой французской певицей.


В субботу 12 июля 1997 году Шарль Азнавур празднует пятидесятилетие своей творческой деятельности на фестивале Montreux в Швейцарии. Открыв концерт песней "После любви", Азнавур покидает сцену, уступив её десятку джазовых артистов, среди которых Ракель Феррел, Бобби Мак Феррин, Маню Дибанго, они исполняют наиболее известные его песни на французском и английском языках. Затем юбиляр закрывает его, исполнив одну из версий песни "Emmenez-moi". Во время турне в 1998 году Шарль Азнавур вынужден отменить два концерта в конце июля по причине проблем со здоровьем. В возрасте 74 лет певец готовится к новому американскому турне, которое планирует совершить осенью. Он начинает его в Нью-Йорке в октябре, целый месяц выступая с концертами на Бродвее, которые проходят с огромным успехом. Затем - несколько вечеров в Лос-Анджелесе. После того, в начале декабря, певец улетает в Москву и Санкт-Петербург, где его ожидает более сдержанный прием.

Проблемы со здоровьем вынуждают Азнавура отложить турне и даже отказаться от них. Он начинает серию прощальных всемирных турне. В ноябре 1999 года он дает последние концерты в Квебеке, где его, как всегда, ожидает огромный успех. Затем следуют последние концерты в Париже в октябре 2000 года. Тем временем, он посвящает себя осуществлению другой своей старой мечты, мюзиклам, он уже создал оперетту в шестидесятых годах. Также долгие годы он работает над проектом спектакля, посвящённого художнику Тулуз-Лотреку. В апреле 2000 года "Лотрек" наконец поставлен на лондонской сцене. Мюзикл имел успех и даже был поставлен на Бродвее. После этого Азнавур чувствует, что он создан для того, чтобы писать мюзиклы. Осенью 2000 года Шарль Азнавур выпускает альбом "Aznavour 2000", в который входят двенадцать новых песен. В то же время он объявляет о своем последнем турне. После Швейцарии и Бельгии он выступает 24 октября на сцене Дворца конгрессов. Он поёт там до 17 декабря и в 2001 году начинает турне по Франции.

В Азнавуре прекрасно уживаются певец и общественный деятель. В январе 2001 года он приветствует признание французским Парламентом геноцида армянского народа. В апреле 2002 года он подписывает воззвание группы «Vive la France» против праворадикалисткого лидера Жана-Мари Ле Пэна, который прошёл во второй тур президентских выборов во Франции. В тот же год выходит «Aрарат», фильм о геноциде, снятый канадцем армянского происхождения, в котором играет Азнавур. Затем, в апреле 2003 года, он присутствует на открытии памятника жертвам в Париже. В сентябре 2003 года Азнавур публикует свои воспоминания, «Le temps des avants» (Flammarion) и выпускает в декабре новый альбом, «Je voyage» («Я путешествую»). Он возвращается на сцену Дворца Конгрессов, чтобы отпраздновать 80-летие. 60 лет на сцене, 740 песен, среди которых 350 на французском языке, 150 на английском, 8 дисков на испанском, 7 на немецком. В 1999 CNN и Time объявили его, вместе с Элвисом Пресли и Бобом Диланом, одним из лучших певцов XX-ого века.
http://www.biogr.ru/biography/?id_rubric=7&id=10342

«Единственное искусство, которое я признаю, - искусство народное», - говорит Азнавур. Эти слова можно было бы счесть за красивую фразу, каких немало произносят в интервью популярные звёзды эстрады. Но в его устах они имеют глубокий смысл: Азнавур не просто говорит об этом, он стремится и сам творить искусство столь же простое, естественное, непосредственное, как народное. В этом, вероятно, и состоит главный секрет его успеха.


Бертран Дикаль писал в 1997 году: «Представьте себе столбик высотой 80 сантиметров и весом 8 килограммов. Именно так выглядит стопка из 30 компакт-дисков с записями Шарля Азнавура. Двадцать шесть из них, начиная с „Jezebel“ и заканчивая его последним альбомом, „Toi et moi“ („Ты и я“), вышли раньше, а четыре увидели свет впервые, пополнив „полное собрание сочинений“ артиста: переиздание пластинки „Eire“ („Быть“), запись концерта 1978 года в Олимпии, совместные песни Роше и Азнавура 40-х годов и, наконец, пространное интервью с Аденом Пуланжем с канала „Франс-Интер“. Но это еще не все. Азнавур готовит к выпуску новую подборку своих „Золотых песен“, диск с рождественскими песнями и двойной компакт-диск с записью сольного концерта в „Карнеги-холл“ в Нью-Йорке».

Шарль Азнавур (настоящее имя Шанур Варенаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в семье эмигрантов из Армении. Варенаг вырос в актерской семье. Отец был довольно известный баритон в опере, мать выступала в небольших театральных труппах, и сыну на роду написано пойти по их стопам. Действительно, уже в девять лет будущий певец вместе с сестрой появился впервые на любительской сцене, сразу проявив незаурядную одарённость. Позже юноша выступал на подмостках оперетты, снимался в кино, посещал театральные школы, пробовал выступать в парижских кафе и мюзик-холлах, но успеха не имел. Его долго не замечали, этого невысокого армянского подростка, комплексовавшего в жизни и на сцене из-за носа с горбинкой и щуплого сложения. В годы войны Азнавуру в оккупированной Франции приходилось зарабатывать перепродажей подержанных велосипедов, потом маленькими ролями в театрах. Месяцами он скитался по французской провинции, выступая в дуэте с другом куплетистом П. Роша. Друзья сочиняли и исполняли множество песенок, быстро приобретавших популярность. К середине 40-х годов Шарль уже снискал определенную репутацию как композитор и поэт. Тогда и произошла его встреча с Э.Пиаф, во многом повлиявшая на его дальнейшую жизнь.

Вспоминает подруга Пиаф Симона Берто: "Не успела она с ним поговорить и десяти минут, как без всякого стеснения заявила:
- Слушай, с твоим носом нельзя лезть на сцену. Его нужно сменить.
- Что это вам - колесо от машины? У меня нет запаски.
- Поедем со мной в Америку, я тебе там сделаю другой!
Поездка предстояла примерно через полгода. Шарль не поверил своим ушам. Я тоже, несмотря на то, что это мы уже «проходили». Она с ним только что познакомилась и уже говорила о поездке в Америку!
«Надо к нему приглядеться, - сказала я себе, - наверное, в нём что-то есть». На первый взгляд, он не подходил по мерке к мужчинам, которые нравились Эдит, и глаза у него были не голубые. Тогда что же?.. Я это узнала тут же.
- Слушай, вот ты пишешь песни. Та, что ты пел, «Париж в мае», действительно твоя? У тебя талант.
Вот оно что! Она унюхала, что он может писать для неё. Однажды вечером, по возвращении в Париж, Шарль торжественно явился в новом чёрном костюме. Он считал, что выглядит шикарно, и был страшно доволен. Эдит облила его ушатом холодной воды:
- Под меня работаешь?
- Но, Эдит…
- Замолчи. Такой же костюм я заказала Эдди. Как я появлюсь между вами двумя? Оба в чёрном, как из похоронного бюро! Вернись и переоденься.
И он послушался. Разумеется, она не заказывала такого костюма для Эдди. Но она почувствовала, что в чёрном Шарль становится чем-то похож на неё, а этого она не могла допустить. Как певец он её раздражал. «Стиль Пиаф хорош для меня. Для мужчины он не годится!» Эдит была не права. Шарль никогда ни в чем не подражал ей. У всех, кого она создала, от Монтана до Сарапо, можно было найти жесты, интонации «а ля Пиаф». Но не у Шарля. И тем не менее, по существу, он был к ней ближе всех остальных. Поэтому она лезла на стенку. Она знала, что после неё только один человек способен будет потрясать простых людей, брать их за сердце, выворачивать им душу, как умеет она. Это - Азнавур…"

Да, Пиаф смогла по достоинству оценить не только композиторский дар Азнавура, но и его артистический потенциал. А сделать это нелегко: ведь на первый взгляд у него нет оснований конкурировать с мастерами эстрады: маленький голос, невзрачная внешность. Но, включив выступление Азнавура в свою программу, Пиаф не ошиблась. Правда, поначалу зрители иной раз даже посмеивались над ним, но с годами лёд недоверия был сломлен.\ Первый большой успех пришел к Азнавуру в 1953 году во время гастролей в Марокко. Еще через два года он дебютировал в знаменитом парижском зале «Олимпия». И вдруг все с изумлением обнаружили, что певец и актёр Азнавур лучше других способен интерпретировать Азнавура - поэта и композитора. С тех пор Азнавур на эстраде. И хотя его песни, в силу своей специфики, особенно много теряют без перевода, слушатели разных стран полюбили французского артиста за искренность, простоту, задушевное обаяние. За то, что, выходя на эстраду, он не воздвигает невидимого барьера между собой и зрительными рядами, но как бы сливается с публикой. Происходит так потому, что он поёт о простых, всем понятных вещах - о дружбе, любви, об одиночестве и радости человеческого общения, о Париже, с которым связано для него так много радостных и печальных воспоминаний. Творческая манера Азнавура очень своеобразна. Стиль его песен складывается из разных элементов: в них можно уловить и черты французского шансона, и ритмы джаза, и ориентальные мелодические обороты, и, наконец, характерные приемы мелодекламации. Но все это он умеет слить в единое целое, превращая каждую песню в отточенную музыкально-драматическую миниатюру.

За плечами у Азнавура многие десятилетия творческого труда, сотни песен, многие из которых стали классикой эстрады; его перу принадлежат также мюзикл «Месье Карнавал», с успехом шедший в Париже, музыка к фильмам «Молочный суп», «Остров на краю света», «Порочный круг» и т.д. Его талант по достоинству оценили советские зрители во время его гастролей в нашей стране в 1964 году. С тех пор творческий облик Азнавура не переменился. Что бы он ни делал, он стремился прежде всего оставаться верным себе, своему стилю, ибо знает, за что любит его публика. Вот почему любые причуды моды обходят его стороной.


"Я выступаю в Америке, Испании или Англии не для того, чтобы кого-то поразить, - говорит Азнавур. - Может быть, я хотел удивить сам себя. Напротив, мне кажется странным, когда человек едет в Нью-Йорк в компании с парой журналистов, а потом возвращается и публикует в каком-нибудь журнале статью на четыре страницы о том, как он завоевал Америку. Если я еду в Нью-Йорк, я еду туда работать. А знают ли об этом другие, меня совершенно не интересует. Когда песня «She» стала в Англии хитом номер один, я же не побежал в газеты с воплем: «Разве вы не знаете, что я добился успеха за границей?»
Я еще не успел пресытиться ничем в своей жизни. К тому же признание не имеет ничего общего со славой - на славу мне плевать, потому что можно быть знаменитым, но так и не достичь признания. И наоборот, мне приятно признание, которое я заслужил тем, что сделал, - разве артист может этим пресытиться? Будем откровенны. Мы выходим на сцену лишь потому, что в зале сидят люди. Мы пишем песни, чтобы они стали популярными, а не пылились в ящике стола".


Признание снискал Азнавур и как актёр. В кинематограф он пришёл, уже будучи звездой парижского мюзик-холла. В 1959 году он сыграл роль в фильме Жоржа Франжю «Головой об стену», где создал образ беззащитного и доброго человека, которого чёрствость окружающих доводит до самоубийства. Лучшие роли Азнавура весьма далеки от прославивших его эстрадных песен: пианист кабаре в ироническом детективе Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста» (1960), короткая трагическая роль в ленте «Дьявол и десять заповедей» (1962) Жюльена Дювивье. В 60-80-е годы артист снимался в лентах «Американская крыса» (1963), «Жестяной барабан» (1979), «Призраки шляпника» (1982), «Эдит и Марсель» (1983), а также во многих коммерческих фильмах и сериалах. Интересны воспоминания племянника певца З.Азнауряна, позволяющие лучше узнать Азнавура-человека: "В 1968 году Шарль пригласил в гости мою бабушку, актрису Ленинаканского театра народную артистку Армении Арус Азнаурян. Три месяца бабушка жила в доме своего брата, отца Шарля - Мамикона Азнауряна… Шарль часто приглашал бабушку к себе домой. Они подолгу сидели в его зимнем саду с плавательным бассейном. Шарль любил сидеть в своем любимом кресле, нашпигованном десятками шарниров, благодаря которым человек мог принять любую, самую замысловатую позу. Ел он немного, но только деликатесы. Каждая комната его квартиры была оформлена в стиле той или иной эпохи - от XVI века до ультрамодерна. Бабушке рассказывали, что Шарль, кроме своего любимого бассейна, занимается физкультурой по особой методике, но никому никогда не удавалось быть этому свидетелем.

"Он человек деликатный, даже щепетильный в отношениях с людьми. Не позволяет себе обидеть человека, задеть его достоинство. И тяжело переживает предательство. Несколько лет назад он был вынужден расстаться со своим работником, который был чем-то вроде управляющего делами. Шарль считал его другом, делился сокровенным, тепло к нему относился. Но этот человек, как впоследствии выяснилось, долгое время проворачивал крупные финансовые аферы с деньгами Азнавура. Когда это вскрылось, у Шарля были крупные неприятности с налоговой службой. Этот случай настолько потряс моего дядю, что он заболел, а потом надолго покинул Францию. «Я сгораю от стыда», — говорил он подавленно.

Азнавур никогда не забывал историческую родину. Всего через несколько дней после страшного землетрясения в 1988 году он прилетел в Армению. Азнавур помог тогда пострадавшим и деньгами, и многими необходимыми вещами — одеждой, питанием, медикаментами. И сегодня он активно занимается благотворительностью в пользу Армении, являясь послом этой страны при ЮНЕСКО.

«Я просто живу, как живётся, - говорит певец. - Конечно, никогда нельзя знать заранее. Старея, люди иногда увлекаются самыми неожиданными вещами… Я достаточно стар, чтобы отдавать себе в этом отчёт, но недостаточно стар, чтобы рассказывать об этом вам…»
http://biopeoples.ru/vokalists/490-sharl-aznavur.html
Прикрепления: 9958221.jpg (13.7 Kb) · 1982136.jpg (17.0 Kb) · 0909205.jpg (10.1 Kb) · 9216000.jpg (17.4 Kb) · 6078281.jpg (15.8 Kb) · 4147390.jpg (26.9 Kb) · 9960535.jpg (20.0 Kb) · 1640749.jpg (12.4 Kb) · 6445046.jpg (11.9 Kb) · 4983365.jpg (16.3 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Среда, 05 Дек 2012, 23:57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
...\"Ты еврей?\" - \"Нет, армянин\". - \"Это как?\" - \"Долго объяснять\". - \"Ну, если долго, тогда не надо... А чего это ты в трауре?\" - \"А так меньше заметно, что одежда не совсем чистая\". - \"Может, она у тебя и сейчас грязная?\" - \"Может быть...\" Они познакомились в Париже - Пиаф со своей свитой случайно оказалась на одном из концертов Азнавура. Впрочем, "концерт" - это сильно сказано. Только что закончилась война, Шарль вместе со своим другом и аккомпаниатором Пьером Рошем каждый вечер в поисках работы обивали пороги парижских ночных клубов и варьете. Парочка Рош - Азнавур смотрелась более чем забавно: маленький армянин, стремительный и юркий, и долговязый французский аристократ с темпераментом крокодила и помпезностью священника. Иногда им позволяли выйти на сцену, спеть несколько песенок и заработать несколько франков... Иногда получалось продать песню-другую на сторону. Друзья сочиняли их в огромной квартире Роша в центре Парижа. Одна из таких песен - она называлась "Я пьян" - даже стала хитом в исполнении Жоржа Ульмера. И все же денег постоянно не хватало.

Жить в оккупации было гораздо легче. Отец Азнавура ушел на фронт добровольцем, и Шарль оказался единственным кормильцем семьи. Пока в город не вошли немцы, он торговал газетами, а потом вполне успешно крутился на чёрном рынке, сбывая брошенные велосипеды, шоколад, одеколон - за все это солдаты вермахта охотно выкладывали драгоценные рейхсмарки. Даже получив работу в кабаре "Жокей" на Монпарнасе, Шарль не оставил опасного промысла - возвращаясь в голодный Париж с гастролей по провинции, он тайком провозил на продажу в реквизиторских сундуках деревенские продукты. В те дни Шарль часто вспоминал гневную тираду, произнесённую одним влиятельным другом семьи Азнавурян, к которому отец Шарля несколько лет назад обратился с просьбой помочь деньгами на актёрскую школу для сына. "Миша, ты с ума сошел! - возмущался тот, расхаживая по кабинету. - Какой театр, слушай! Армяне созданы для коммерции. Если твой Шарль хочет научиться торговать, то я ему помогу. А если он хочет всю жизнь валять дурака и веселиться - Бог свидетель, он не получит от меня ни франка!" В глубине души месье Азнавурян был совершенно согласен со своим состоятельным другом - конечно, торговля стала бы для сына гораздо более надёжной перспективой. Впрочем, понимал он и другое: не бывает правил без исключений. Даже среди армян нет-нет да и попадались такие, кто рождался на свет в тот момент, когда бог Меркурий явно находился в отлучке. В справедливости этой мысли Миша Азнавурян убедился на собственном опыте.

После революции они с женой решили перебраться в Америку, но застряли в Париже, и, пока решался вопрос с американской визой, Азнавуряны успели, во-первых, отчаянно влюбиться в этот самый легкомысленный город Европы, а во-вторых - родить здесь первенца (регистратор-француз так и не смог правильно выговорить имя Варенаг, поэтому Азнавуряны решили не портить жизнь мальчику и назвали его Шарлем). К тому времени во Францию перебрался и отец Миши, бывший повар царской армии. На политику ему было наплевать - в Париж он примчался исключительно ведомый нежной страстью к некоей очаровательной арийке, к которой, впрочем, довольно скоро поостыл. В ту самую неделю, когда будущий король французского шансона появился на свет, его отец и дед торжественно открыли на Рю де Шампольон, 3, небольшой русский ресторанчик, названный "Кавказским". По замыслу хозяев, заведение это должно было собрать под своей сенью весь цвет русской эмиграции первой волны - тех вельможных князей и графов, что ныне вынуждены скромно зарабатывать на хлеб, крутя баранку парижских такси. "Они водят свои автомобили, как когда-то их слуги управляли тройками", - сочувственно вздыхал сердобольный Миша Азнавурян, мечтая за бокалом вина о тех временах, когда, счастливо расположившись в уютной атмосфере его ресторана, клиенты смогут спокойно наслаждаться блюдами родной кухни и блаженно ностальгировать, вспоминая ушедшие времена. Реальность, однако, внесла в эту хрустальную мечту свои мрачные коррективы. Ресторан действительно был всегда переполнен - но касса, увы, пустовала. Причиной столь странного противоречия стало доброе сердце Миши Азнавуряна. Посетители "Кавказского" - студенты, художники, бесконечные армянские родственники и знакомые хозяев, а также разнообразные попрошайки и пройдохи, которых в Париже конца двадцатых годов было пруд пруди - предпочитали покушать в кредит и даже не думали расплачиваться.

"Ничего, когда-нибудь все эти люди придут к нам, чтобы отдать долги и сказать спасибо за то, что мы помогли им в трудную минуту", - не уставал повторять наивный Миша друзьям, упрекавшим его в неуместном простодушии. В общем, все закончилось так, как и должно было: в 1930 году последнее из пяти "Кавказских" заведений Азнавурянов пришлось закрыть. За несколько часов до закрытия в зал вошли два студента-эфиопа из Аддис-Абебы: "Мы пришли, чтобы расплатиться..." "Не стоит, друзья мои, мы всё равно уже не работаем", - грустно ответил им Миша Азнавурян. Тем не менее студенты настояли на своем и, отдав деньги, ушли - став, таким образом, единственными из клиентов "Кавказского", кто за шесть лет существования ресторана заплатил по долгам. С тех пор отец Шарля до конца своих дней мечтал уехать в Эфиопию - загадочную страну, где живут такие честные люди...

...Эдит поднялась из-за стола - её уже изрядно покачивало - и скомандовала: "Ладно, пошли лучше танцевать". Шарль покраснел как рак и вдруг резко, толчком, усадил её обратно на стул: "А ну-ка, сядь!" Пиаф недоуменно уставилась на молодого нахала. Свита притихла. Шарль неторопливо встал из-за столика, отошел на пару шагов, обернулся к Пиаф и негромко присвистнул - это был уличный ритуал: приглашать на танец мог только парень и только таким образом. Эдит это прекрасно знала - она ведь тоже воспитывалась по этим правилам. "А он ничего, этот малыш, строгий!" - весело заявила Пиаф, обращаясь к своему окружению. Свита услужливо засмеялась. Они танцевали вальс, потом танго, потом снова вальс... "Что ты делаешь сегодня вечером?" - спросила Эдит, хотя на дворе была уже глубокая ночь. "Иду домой, к жене", - честно ответил Азнавур. "О Боже, еще один женатый кретин! Все вы идиоты, - заметила Пиаф, допив свой бокал. - Ну ничего, жена подождёт. Ей все равно придётся к этому привыкать. Поехали!" Они отправились в очередной ресторан, и эта авантюра закончилась тем, что Азнавуру и Рошу пришлось провести ночь на скамейке в парке - метро уже закрыли, а денег на такси у них не осталось. Шарль ёжился под холодным ночным ветерком и думал о словах Эдит, сказанных ему на прощание: "Приходи завтра с утра, поговорим серьёзно". И еще о том, что Эдит совсем даже и не красивая. Маленькая, щупленькая, вертлявая... Не примадонна, а чёрт знает что.


Шарль привык относиться к женщинам легко - и всегда следовал усвоенной когда-то нехитрой мудрости: бегать за девушкой - значит попасть к ней в рабство. Он и не бегал - несмотря на свой небольшой рост и хрупкое телосложение, Азнавур тем не менее не мог пожаловаться на отсутствие внимания со стороны прекрасного пола. Трудно сказать, чем это объяснялось- то ли природным обаянием маленького шансонье, то ли пресловутым кавказским темпераментом. Как бы то ни было, недостатка в подружках молодой ловелас не испытывал. Гастроли, не ознаменованные новым романом, считались потерянными. До недавнего времени квартира друга Роша больше походила на дом свиданий, нежели на жилище добропорядочного парижанина. После очередной бурной ночи, пока его друг-аристократ отсыпался в объятиях какой-нибудь милашки, Шарль вставал спозаранку и к обеду уже успевал написать одну-две песни. Теперь же всё было по-другому: Шарль уже не принимал участия в ночных загулах на квартире Пьера - он встретил юную Мишлен, очаровательное шестнадцатилетнее создание, и понял, что лучшей кандидатки на роль мадам Азнавур ему, пожалуй, не найти. Несмотря на слабые протесты родителей ("Подождите хотя бы, пока ей исполнится восемнадцать!"), Шарль и Мишлен обвенчались в маленькой парижской церкви (денег не было, но знакомый священник-армянин всё устроил: их венчали сразу же после какой-то богатой пары, и в храме осталось достаточно цветов и угощений). Вскоре у них родилась дочь Патриция. Шарль, который отныне считал себя совершенно взрослым и счастливым человеком, да к тому же главой семьи, с утроенной энергией зарабатывал скудные франки, сочиняя песни и обивая пороги ресторанов и варьете в поисках постоянного места.

Пиаф предложила им с Рошем выступать в первом отделении своего гастрольного тура. Впрочем, гастроли эти оказались недолгими и промчались как один день. Эдит должна была улетать в Америку. Когда Азнавур, смущаясь и робея, осмелился-таки спросить у Пиаф, не намерена ли она продлить с ними контракт, та удивленно вскинула брови: "Конечно, приезжайте туда ко мне. Я вас жду". Азнавур совсем стушевался и промямлил что-то про отсутствие денег. Заслышав такие слова, Пиаф неожиданно пришла в ярость: "А вы что, разве не мужчины? Трудно заработать на билет? В общем, доберётесь до Америки - тогда и получите работу". Азнавур и Рош еле-еле наскребли денег на два билета в один конец, приехали в Нью-Йорк и принялись искать Эдит. На их несчастье, у Пиаф как раз начался роман с Марселем Серданом - а в такие моменты для Эдит не существовало никого и ничего, кроме возлюбленного. В то время как Азнавур и Рош, высунув языки, бегали по Нью-Йорку, Пиаф, отменив концерты, укатила с Марселем любоваться красотами ниагарского водопада. Вид бушующей водной стихии её нисколько не вдохновил. "Просто много воды, только и всего", - безразличным тоном произнесла она, ни на секунду не отрывая влюблённых глаз от своего Сердана. Естественно, о таких мелочах, как Азнавур, Пиаф в те дни и не вспоминала. Когда наконец Шарлю и Пьеру удалось дозвониться до неё с Восточного побережья, Эдит рассеянно посоветовала друзьям отправиться в Канаду ("Там, в общем, неплохо принимают французов".), а сама в тот же день укатила с Марселем в Париж. Добираясь до канадской границы, Рош ругался на чём свет стоит и проклинал тот день и час, когда им встретилась "эта безмозглая курица". Шарль выглядел грустным и задумчивым - он всё пытался понять: как это его, взрослого и вполне опытного мужика, угораздило вляпаться в такую дурацкую авантюру.

Как ни странно, в Канаде Азнавура ждали успех и даже неплохие гонорары. Первое, что он сделал, - сдал на права и приобрёл автомобиль. Дебютная поездка закончилась в сугробе, вторую прервал трамвай. Шарль, однако, не унимался: ему казалось, что солидный человек без машины - просто нонсенс. Другим безусловным признаком "солидности" был для Азнавура приличный гардероб. Когда через несколько месяцев он вернулся в Париж и, лучась довольством, предстал пред очами Пиаф (изумрудный пиджак, широченный шелковый галстук с изображением обнажённой красотки), ту чуть удар не хватил. "Ты что, там в цирке работал?" - спросила она Шарля. Азнавур тогда смертельно оскорбился, однако долго сердиться на Эдит он почему-то не мог. "Эдит была чудом, - много лет спустя произнесёт Шарль Азнавур. - А чуду невозможно сопротивляться". Он и не сопротивлялся. Тем более что, кроме Эдит, рядом с Азнавуром уже никого не осталось: Пьер Рош встретил в Канаде очередную любовь и не пожелал возвращаться в Париж, Мишлен же, устав от отсутствующего взгляда мужа, заявила Шарлю, что ей всё надоело, и подала на развод. Так начался, пожалуй, самый удивительный период в жизни Азнавура: история его странных отношений с Э.Пиаф. Все вокруг были уверены, что у них роман, - и уже через два-три месяца о Шарле говорили не иначе как о "том парне, который пишет песни и живёт с Пиаф". Напрасно Азнавур пытался убедить знакомых, что никакого романа между ними нет, - ему никто не верил. А вскоре Шарль и сам уже отчаялся как-то определить своё чувство к Эдит - слишком болезненное для обычной дружбы, слишком платоническое для обычной страсти.


Он поселился в квартире Пиаф, став её шофёром, секретарём и собутыльником в одном лице. Он всегда был неподалёку, выполнял все её прихоти: в три часа ночи мчался на другой конец Парижа за её любимыми пирожными, часами выслушивал восторги по поводу очередного любовника... Максимализм Пиаф и завораживал, и бесил. Все, что она делала, было чересчур, её выходки порой казались абсурдом. Полюбив стейк-тартар, Эдит настаивала, чтобы всё её окружение (во главе с Азнавуром) изо дня в день заказывало именно это блюдо. Когда однажды Жильбер Беко посмел отказаться от "божественного деликатеса", предпочтя ему вульгарного цыплёнка, этот "бунт" стоил ему опалы, длившейся до самой смерти Эдит. Посмотрев как-то фильм "Третий человек", Пиаф стала ходить на него каждый день и требовала, чтобы друзья непременно сопровождали её и восхищались картиной не меньше, чем она сама. Приехав на гастроли в Америку, Эдит тут же отыскала в газете адрес кинотеатра, где крутили "Третьего человека", и приказала всем собираться. В зале Азнавур, не в силах вынести этого зрелища в пятидесятый раз, тихо пробрался на последний ряд, где благополучно задремал и был разбужен громовым возгласом Эдит: "Вы только посмотрите, этот подонок посмел заснуть!" Шарль был строго наказан - отныне Эдит никогда не брала его с собой на просмотры "Третьего человека".

Алкоголь Эдит любила так же отчаянно, как и мужчин, - и Шарль, который никогда не отказывал себе в стаканчике доброго вина, отныне начал пить так, словно это вменялось ему в обязанность. Отчасти так оно и было: все привычки Эдит должны были непременно распространяться и на её друзей. Пиаф давала зарок год не приближаться к спиртному - а наутро Шарль находил её на кухне в обнимку с бутылкой вина. ("Да, но я говорила, что не буду пить в гостиной, а не на кухне!" - возмущенно парировала она его упрёки.) В другой раз после очередного зарока Эдит шла в ресторан и заказывала себе дыню в портвейне. ("А кто, скажи мне на милость, ест дыню без портвейна?!") Когда порция была съедена, Эдит с сомнением посмотрела на оставшиеся полбутылки порто и подозвала гарсона: "Ваша дыня чудесна! Я, пожалуй, закажу ещё!" Во время гастролей в Нью-Йорке Шарлю приходилось несколько раз меняться с Эдит номерами в отеле - Пиаф жаловалась, что небоскрёбы за окном предательски раскачиваются и не дают ей уснуть.
Да, она действительно могла делать с ним всё, что угодно. Иногда Шарлю казалось, что Эдит просто не замечает его, что для неё он просто лицо из свиты, не больше. В такие дни ему хотелось послать всё к чёрту и выбраться из этого морока. Однако наутро Азнавур снова слышал, как Пиаф звала его, и, словно преданный оруженосец, безропотно шёл выполнять очередной глупый каприз.

"Шарль, у тебя ужасный нос!" От неожиданности Азнавур чуть было не поперхнулся глотком вина. Они ужинали в каком-то ресторанчике - он, Эдит, её новый возлюбленный Эдди Константэн и ещё парочка знакомых. И, как всегда, мысль, пришедшая в голову Эдит, была более чем неожиданна. "Да-да, такой нос решительно никуда не годится - он чересчур длинный. С этим надо срочно что-то делать". Кто-то за столом сказал, что знает отличного пластического хирурга. "Решено, - заявила Эдит и, прежде чем Шарль успел вымолвить хоть слово в защиту своего злосчастного носа, тут же распорядилась связаться с врачом и записать Азнавура на приём. Шарль послушно явился к хирургу и дал согласие на операцию. За день до неё Эдит решила отпраздновать прощание с длинным носом. Компания пила и гуляла до шести утра. Когда до операции оставалось каких-нибудь два часа, Пиаф вдруг взглянула на Шарля и произнесла задумчиво: "Ты знаешь, а с другой стороны, может, он и ничего, твой нос..." Азнавур лишь плюнул в сердцах и поплёлся на операцию - проклиная себя, Пиаф и весь этот идиотский мир. ...Он пытался сбежать. Конечно, в том, что это было бегством от Эдит, Шарль не признавался даже самому себе - просто надо наконец всерьёз заняться собственной карьерой, просто подвернулся удачный контракт в Канаде. Азнавур снова выступает в ночных клубах, дела мало-помалу начинают идти на лад. Однако стоит ему получить телеграмму от Эдит ("Немедленно приезжай. Без тебя я не могу выйти замуж! Пиаф".), как Шарль, словно под гипнозом, стремглав мчится в Париж, где счастливая Пиаф проводит дни и ночи в объятиях своего нового возлюбленного, Жака Пиллса.

Он даже пытался жениться - кто-то из приятелей познакомил Шарля с молоденькой, чертовски милой провинциальной певичкой Эвелиной, и Шарлю в тот момент показалось, что уютный дом и любящая жена помогут ему выплыть из этого безумного водоворота под названием "жизнь рядом с Пиаф". Увы, план был обречён - скоропалительный брак не привнёс в его жизнь ничего, кроме скандалов и нервотрёпки, и, убегая по вечерам из ставшего ненавистным дома, Шарль снова и снова возвращался к Пиаф - они напивались и сидели молча за плотно задёрнутыми шторами ночь напролёт... Шарль уже и не помнил точно, когда именно он решил уйти от Эдит - то ли после одного из таких вечеров с его ароматом тоски и безысходности, то ли после того концерта, где Пиаф должна была выступить вместе с Пиллсом. Зал был переполнен, до начала оставались считанные минуты, но ни Эдит, ни Жак не появлялись. Они приехали, изрядно опоздав. Едва взглянув на державшуюся за стенку Пиаф ("Там подавали такое вино... И мы... э-э-э... просто залились им до краёв!.."), Шарль понял, что концерт придётся отменять. Ему ничего не оставалось, как выйти на сцену и исполнить парочку песен. ("Пошёл вон! Давай Пиаф!") После этого Шарль скрылся за кулисами, чтобы проверить, не оклемались ли Эдит и Жак. Какое там! Шарль вернулся на сцену и попытался рассказать что-нибудь смешное... ("Уберите этого идиота! Мы хотим Эдит!!!") Наконец Пиаф кое-как привели в чувство и она появилась перед публикой. Она пела совершеннейшую абракадабру, но зрители были в таком восторге, что ничего не замечали. "Если они поймут, что она спьяну путает слова, - ставлю всем выпивку", - пообещал за кулисами Шарль, ни к кому особо не обращаясь. Пиаф мужественно простояла три песни, после чего оступилась и рухнула на сцену. ("Глядите, да она же пьяна в стельку!") Шарлю вновь пришлось выйти из-за кулис и объяснять публике, что Эдит Пиаф внезапно плохо себя почувствовала. Публика яростно выла. В Азнавура из зала летел всякий мусор. Наверное, именно в тот вечер он решил, что с него и в самом деле довольно. После того как на следующий день Шарль вывез свои нехитрые пожитки из квартиры Эдит, весь Париж гудел, что Пиаф просто выставила его вон. Друзья испарились в мгновение ока, все двери шоу-бизнеса враз оказались плотно закрытыми. ("Армяне неплохие коммерсанты. Может быть, месье Азнавур, вам лучше подумать о карьере кассира?") Для того чтобы подписать первый сольный контракт в каком-то захудалом парижском клубе, Шарлю потребовался целый год и бог знает сколько нервов. Он снова стал бедным начинающим певцом.

...Северная Африка, контракт с "Мулен Руж", выступление в парижской "Олимпии", страшная автокатастрофа, многие месяцы, проведенные в гипсе, возвращение на сцену, мировая слава и успех... Постепенно, год за годом, Азнавур доказывал себе и остальным, что он на что-то способен. Те, кто пару лет назад злословили на его счёт, теперь принялись отчаянно набиваться в друзья. У него, как и у Пиаф, появилась собственная свита. Шарль прекрасно помнил слова Эдит, сказанные ему когда-то: "Запомни, бродяга, если у тебя начинают просить в долг, а то и откровенно грабят - значит, ты на правильном пути" - и не удивлялся возникавшим то и дело вокруг него бесчисленным бедным родственникам и несчастным друзьям детства. Азнавура уже знал весь мир, но для него это было весьма слабым утешением. Как и много лет назад, Шарль опять стал чувствовать себя маленьким армянским бродягой - одиноким и несчастным. Отношения с Эвелиной испортились окончательно, и Шарль вскоре развёлся. Он пытался кутить, как встарь, но переживать утреннее похмелье становилось всё тяжелее, а незнакомые барышни, которых он обнаруживал по утрам в своей постели, вызывали лишь раздражение. Стремительный и страстный роман с юной Лайзой Минелли не привел ни к чему определённому, и они предпочли остаться хорошими друзьями - Лайза была слишком похожа на Эдит, и Шарль испугался, что второй раз окунуться в это безумие будет для него гибельно.

11 декабря 19б3 года умерла Э.Пиаф. Они редко общались в последние годы, Она была очень плоха, и вряд ли весть о её смерти стала для кого-то большой неожиданностью. И все же Азнавур искренне оплакивал её, а вместе с ней и ту часть своей жизни, которая ушла вместе с Эдит и уже никогда не вернётся. Через год после смерти Пиаф он женился в третий и последний раз, совершенно случайно познакомившись в компании друзей с белокурой скандинавкой по имени Улла. Это было забавно - Шарль отдыхал в Сен-Тропе и полушутя пожаловался своему другу Теду Лапидусу на то, что ему, старому больному человеку, приходится выходить в свет, чтобы найти себе подружку. "Тебе просто нужно жениться, - засмеялся Лапидус. И, окинув взглядом их компанию, указал на миловидную блондинку, приятельницу своей подруги: - Да вот хоть и на ней! Замечательная девушка, по-моему". Шарль посмотрел в сторону Уллы, немного подумал и решил, что, наверное, Тед прав. Действительно, почему бы и нет...


Они вместе уже тридцать пять лет. Азнавуры переехали в Швейцарию, и Шарль купил там хороший дом в тихой деревеньке над Женевским озером. Улла родила ему троих детей - Катю, Мишу и Николая. Шарль ни о чём не жалеет - он просто живёт, наслаждается покоем и поёт свои песни о любви и одиночестве... Когда-то, миллион лет назад, в совсем другой жизни Пиаф однажды обняла его за шею и прошептала: "Не волнуйся, маленький мой бродяга, нам с тобой суждено закончить жизнь вместе. Это уж точно..." И порой, вспоминая тот давний вечер, Шарль с грустной улыбкой думал о том, что Эдит, как всегда, оказалась права.
http://www.peoples.ru/art/music/stage/aznavour/

ШАРЛЬ АЗНАВУР ВОЗВРАЩАЕТСЯ В  «ОЛИМПИЮ»
Легендарный французский шансонье выпустит диск, опубликует книгу и выйдет на сцену старейшего парижского зала.


Шарль Азнавур в 87 лет открывает новую страницу в своей творческой биографии. В конце августа выходит его очередной диск с «пророческим» названием «Азнавур навсегда», в который вошли 12 новых песен. Одновременно издательство «Дон Кихот» публикует его новую книгу «От одной двери к другой». Наконец, 7 сентября певец возвращается на сцену старейшего парижского зала «Олимпия», на которой не выступал более трёх десятилетий. После столичных концертов продолжительностью в месяц в середине октября он отправится на гастроли по Франции. Затем шансонье продолжит своё турне в Латинской Америке, Канаде и, возможно, по всему миру. В США телеканал CNN и читатели журнала «Тайм онлайн» только что избрали его «артистом варьете» минувшего столетия. В схватке за первое место Азнавур опередил таких гигантов шоу-бизнеса, как Фрэнк Синатра и Элвис Пресли. Шансонье готовится к предстоящим выступлениям в своем поместье под Авиньоном, где живёт в окружении детей и внуков. «Я бы умер от тоски, если бы не мог больше сочинять песни, - повторяет артист, который работает по 11 часов в сутки. - Я хотел бы писать и для других певцов или пестовать молодые таланты. Вынашиваю проект телепередачи, в которой знаменитые французские песни будут исполнять дебютанты».

Трудовые будни в его поместье начинаются в семь утра. Первым делом бассейн. Поскольку певец не умеет плавать, держаться на воде ему помогают надувные поплавки: лучшая зарядка - джоггинг в воде. После завтрака Шарль садится за письменный стол. Сочинительство он сравнивает с мускулом, который надо постоянно тренировать. Своими литературными мэтрами Азнавур считает Лафонтена, Мольера, Гюго и драматурга Сашу Гитри. С книгами он не расстаётся. Перед сном три часа читает романы, эссе, энциклопедии и даже толковые словари, к которым питает особую слабость. Шарль интересуется всем на свете, включая политику. Менее известна дипломатическая деятельность певца. Он посол Армении при международных организациях в Женеве. В своих опубликованных мемуарах Азнавур возвращается к детству. Его мать Кнар Багдасарян родом из Турции, единственная уцелевшая после геноцида в их деревне. Отец - Миша Азнавурян - родился в Грузии. Временно обосновавшиеся в Париже родители намеревались попытать счастья за океаном. Визы долго не было, и семейство решило остаться во Франции. «Мы были бедными, но никогда не испытывали нищеты, - вспоминает Шарль. - Нас было пятеро в одной комнате, но жили весело. Отец обожал цыган, любил приглашать соседей «на самовар» и пел им «Эх раз, еще раз...». Рассказывая о начале своей карьеры, Азнавур и сейчас с нежностью вспоминает Эдит Пиаф. Она предложила ему лечь под нож хирурга, чтобы укоротить длинный нос, и заплатила за операцию. «Это изменило мою жизнь, - отмечает Азнавур. - Мне стало легче поднимать голову и смотреть в зал».

Полвека Шарля связывают узы брака со шведкой Уллой. «Я не отличаюсь большой смелостью в отношениях с женщинами, - только что признался певец французскому журналу «Пари Матч». - Если мне предлагали провести вечер с самой красивой в мире женщиной или закончить начатую работу, я всегда выбирал последнее. С женской точки зрения, у меня много недостатков. Много работающий человек всегда занят. Его нет дома, даже если он сидит в соседней комнате».
Конечно, певец не может не думать о смерти. «Мне страшно, что я больше не буду жить», - вздыхает Шарль. Много лет назад он придумал для себя эпитафию: «Здесь лежит самый старый человек на этом кладбище». Нет, он не мечтает подобно Мольеру умереть на сцене и предпочитает закончить дни в своей кровати в окружении близких. Сегодня, по его словам, он просит у смерти одного: «Удиви меня!»
Андрэ Жакоб
http://izvestia.ru/news/497498

АЗНАВУР НАВСЕГДА! ЗНАМЕНИТЫЙ ШАНСОНЬЕ - О ЛЮБОВНЫХ ТРАГЕДИЯХ И ЖАЖДЕ ЖИЗНИ 


«Любовь позволила мне пережить немало счастливых и драматических минут», - говорит знаменитый французский шансонье .
«Вы покорите мир, потому что умеете волновать», - сказал президент Франции де Голль Ш.Азнавуру. К автору легендарных хитов «Вечная любовь», «Аве Мария» во Франции относятся как к талисману. Классик песни в свои 87 лет по-прежнему не намерен уходить на покой. Осенью прошлого года он начал гастрольное турне по миру.

- «Любовь к женщине подобна соли для мяса: пропитывая сердце, предохраняет его от порчи». Это мнение вашего соотечественника писателя Виктора Гюго.
- Любовь к женщине позволила мне пережить немало счастливых и драматических минут. Любовь к Улле перевернула мою жизнь. И знаете, я абсолютно не согласен с тем, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Путь к сердцу мужчины - только через его сердце.

- У вас была потрясающая песня: «Я помню, как встретил тебя на Елисейских Полях, ты была юной. И вот теперь, когда нам уже по 50, от той девочки с Елисейских Полей ничего не осталось. Но я тебя всё равно люблю». Верите ли вы на самом деле в такую вечную любовь
- Вечная любовь для меня - это два светлых образа, которые давно и навсегда осели в моём сердце: Эдит Пиаф и Лайза Минелли. Благодаря Эдит я вообще стал французом, у нас было много общего, в том числе и наше прошлое, о котором мы вспоминали с грустью. Я также любил Лайзу, но у нас не было шанса: из такой любви рождаются только песни - «Вечная любовь», к примеру.


- Большинство песен шансонье - о несчастной любви... Почему это прекрасное чувство уходит?
- Человек, который ответит на этот вопрос, получит Нобелевскую премию! Я думаю, люди расстаются от отсутствия мудрости и когда понимают, что они не навсегда друг для друга...

- Господин Азнавур, вы француз армянского происхождения. Но своих детей назвали русскими именами...
- Миша, Катя, Николай... Любовь к России у меня в крови - от отца, родившегося в Тбилиси и говорившего по-русски. А в литературе я больше всего люблю пьесы Чехова. Они потрясающе психологичны и творческому человеку дают прекрасную почву для размышлений, анализа. Чехов дарит вдохновение.

- А бывали времена, когда муза вас покидала?
- К великому счастью, нет! Я постоянно пишу - и не только песни: записываю разные мысли, афоризмы, истории из прошлого. Я с детства черпаю силы в творчестве. Мне не было и 5 лет, когда я начал читать армянские стихи парижским армянам. С 9 лет пел и играл на сцене, в 1936 г. дебютировал в кино. Песней можно было всегда неплохо заработать на хлеб. Каждый второй армянин - артист! А когда я уставал от песни, снимался в кино, устав на киносъёмках, снова начинал петь. Прожив большую жизнь, могу сказать смело: не знаю такого армянина, который бы не пел. (Смеётся.) Я родился и вырос в Париже, но мои корни там, в Армении, - это язык, традиции, музыкальность... И я рад, что мои дети не забывают своих корней, хоть и не знают языка. Я посол Армении в Швейцарии и постоянный представитель страны в штаб-квартире ООН. Сейчас помогаю детям Армении - занимаюсь строительством школ.

- Вы написали больше тысячи песен. Какая из них - вершина вашего творчества, как считаете?
- «Вечная молодость», конечно же, - вы же знаете, сколько мне лет, почти сто! (Улыбается.)

- Ну перестаньте. Энергичность ваша вовсе не соответствует паспортному возрасту... Где силы черпаете?
- В каждом дне! Послушайте мою песню «Жизнь состоит из случайностей». Там такие слова: «Жизнь, жизнь... Проживайте её как следует. Это сокровище, дарованное нам судьбой. Его надо любить и сохранять. Ведь, если ты его теряешь, и речи не может быть о том, чтобы это сокровище вернули». Живите так, чтобы исчерпать жизнь до конца, сделать всё, что от вас зависит, и даже больше! Я влюблён в жизнь! Именно поэтому я всё ещё нахожу в себе силы, чтобы выходить на сцену, записывать диски. И я не намерен уходить на покой. Недавно выпустил 57-й по счёту альбом «Азнавур всегда», а осенью прошлого года начал гастрольное турне по миру - запланировано больше 50 концертов! Скажите, разве такое возможно в 87 лет, если ты не любишь жизнь и то, чем занимаешься?!

- Если бы волшебник мог исполнить ваше желание, что бы вы загадали?
- Работать до 90 лет и умереть в 100!
Ольга Шаблинская.
14.03 .2012. АИФ

http://www.aif.by/ru....print=1

«Вы покорите мир, потому что умеете волновать» (Шарль де Голль).
«Шарль Азнавур - крупнейший драматический талант. Он сразу покоряет человека. Он - величайший в своем искусстве» (Морис Шевалье).

«Этот голос, который, кажется, стоит на грани катастрофы и в любое время может охрипнуть и смолкнуть, величавый голос страдающего одышкой, но мужественно покоряющего вершину альпиниста, глухой и растерзанный голос раненой птицы, роняющей на сцену вместе с перьями дивные песни любви, этот извивающийся в агонии страдивариус, этот голос кажущегося потухшим вулкана, который изливает слова скорее сердцу, нежели для слуха… слышен во всем мире» (Ив Салг).

«Кроме того, Азнавур блестящий певец, он еще и чудесный человек, большой патриот, я уважаю таких людей!» (Иосиф Кобзон).
Журнал "Караван историй", декабрь 1999
Прикрепления: 8822420.jpg (13.6 Kb) · 7522118.jpg (23.5 Kb) · 3011882.jpg (22.9 Kb) · 7953526.jpg (22.4 Kb) · 2795336.jpg (63.6 Kb) · 0539108.jpg (17.2 Kb)
 

Нина_КорначёваДата: Четверг, 06 Дек 2012, 00:06 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Une vie d'amour


La mamma


La boheme


Comme ils disent


Isabelle


Hier encore


Les deux guitarres


Plus bleu que tes yeux


Sa jeunesse


Концерт в Ереване 30 сентября 2009 г.


После концерта в Кремлёвском дворце 12.12. 2011.


Шарль Азнавур - штрихи к портрету


Шарль Азнавур - жизнь в любви (Док.фильм)


Прикрепления: 6793557.jpg (19.6 Kb) · 7120684.jpg (64.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Окт 2018, 19:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline


ТАСС, 1 октября. Французский шансонье Шарль Азнавур умер на 95-м году жизни. Он скончался в ночь на понедельник в своем доме на юге Франции. В связи со смертью артиста французские новостные телеканалы прервали свои обычные программы, чтобы передать экстренные выпуски.

Азнавур с особой теплотой относился к России и любил выступать перед русской публикой. "Находясь в России, я никогда не чувствую себя за границей. Все так, будто я дома", - признавался артист. В интервью ТАСС он рассказывал, что дома воспитывался в русской культуре. В молодые годы он часто слушал записи А.Вертинского, русские романсы. Он написал французский текст для романса "Две гитары", сохранив русский припев. "Это стало огромным успехом во Франции", - отмечал шансонье. К русской литературе он пришел через книги французского писателя Анри Труайя, исследовавшего историческое наследие России. "Мне захотелось лучше узнать великих русских классиков, русский театр, - рассказывал Шарль Азнавур. - Я полюбил русскую литературу, и в этом отнюдь не одинок".

Последний раз шансонье посещал Россию в апреле, в рамках мирового турне он должен был дать несколько концертов. Однако во время репетиции перед выступлением в Санкт-Петербурге, артисту стало плохо. Причиной недомогания врачи тогда назвали спазм мышц спины. После курса реабилитации Азнавур в сентябре смог возобновить гастрольную программу. Тогда же он поблагодарил российских поклонников за слова поддержки и пообещал вернуться в Россию в апреле 2019 года. Недавно шансонье вернулся из Японии, где выступал в Осаке. 26 октября он должен был выступить в Брюсселе, а в ноябре и декабре - дать серию концертов в новом парижском зале "Музыкальная Сена". На протяжении своей карьеры Азнавур выступил в более чем 90 странах, что является абсолютным мировым рекордом в концертной деятельности. 22 мая исполнитель, поэт и композитор отметил свое 94-летие. Азнавур - соавтор более 1,3 тыс. песен. В мире продано 180 млн экземпляров его записей, он сыграл более 60 ролей в кино. Его песни включили в свой репертуар Рэй Чарльз, Фред Астер, Лайза Минелли и другие мировые звезды.
https://tass.ru/kultura/5623207

УМЕР ШАРЛЬ АЗНАВУР: «ВЕСЬ РУССКИЙ ШАНСОН ЕМУ ОБЯЗАН»
Плачь, Франция, плачь! Плачь, Армения, плачь! Ушел маленький человек 94 лет от роду, и весь мир ахнул. Мир потрясен смертью маленького человека. Он и был настоящим шансонье. И весь русский шансон, такой любимый здесь, обязан своим происхождением именно ему, Шарлю Азнавуру, ну и русской тюрьме, конечно…


Это был одинокий голос человека. Тихий, ранимый, плачущий. Необыкновенно звонкий в тишине зала, а залом для Азнавура был весь мир. Он исповедовался на своем французском так, что все люди на земном шарике понимали, о чем он поет, все до одного. Но только произнесите «Вечная любовь» - и сразу звучит его голос, только его голос. Такой гортанный, трагический и лирический одновременно.
В России к Азнавуру прониклись особенной любовью. Потому что он наш… Отец его родился в Российской империи, в Ахалцихе Тифлисской губернии, а дед вообще был поваром губернатора в Тифлисе. Никогда он не забывал свое армянство. Его именем названа площадь в Ереване, а памятник ему установлен в армянском городе Гюмри. Десять лет назад бывший тогда президент Армении Серж Саргсян подписал указ о присвоении Азнавуру армянского гражданства.

Можно сказать, что Азнавур выразил себя в этой жизни как никто другой, полностью. В 1998 году, согласно совместному опросу журнала Time и CNN, Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем ХХ века. А значит, Синатра, Элвис Пресли, Майкл Джексон идут уже только за ним.  Еще в 1946 году Азнавура заметила Э.Пиаф и пригласила его вместе с композитором Пьером Рошом принять участие в турне по Франции и США. Его песни исполняли Рей Чарльз, Боб Дилан, Лайза Минелли, Хулио Иглесиас, а в дуэте он выступал с тем же Фрэнком Синатрой, с Селин Дион, с Доминго и Паваротти… Это был универсальный талант. Он снялся более чем в 60 фильмах у таких режиссеров, как Рене Клер, Клод Шаброль, Клод Лелуш. Это ему пророчил Шарль де Голль: «Вы покорите мир, потому что умеете волновать».


Последнее фото  Азнавура. С Жан-Полем Бельмондо

«Этот голос, который, кажется, стоит на грани катастрофы и в любое время может охрипнуть и смолкнуть, величавый голос страдающего одышкой, но мужественно покоряющего вершину альпиниста, глухой и растерзанный голос раненой птицы, роняющей на сцену вместе с перьями дивные песни любви, этот извивающийся в агонии страдивариус, этот голос кажущегося потухшим вулкана, который изливает слова, скорее, для сердца, нежели для слуха… слышен во всем мире». Это сказал Ив Салг, биограф Азнавура. Умри - лучше не скажешь. В возрасте 90 лет шансонье выступил в Москве. Этот двухчасовой концерт прошел при полном аншлаге. А если вы просто хотите узнать, каким он был человеком, найдите в You Tube программу «Белая студия» на канале «Культура», где он был гостем, кажется, еще совсем недавно. Вот тогда все станет ясно. Это был мудрец, философ, умница и гражданин. Человек, который стеснялся себя, своей небывалой популярности. Великий человек, даже шепотом боявшийся произнести это слово. А ведь на самом деле великий…
Александр Мельман,
01.10. 2018. МК

https://www.mk.ru/culture....an.html

ШАРЛЬ АЗНАВУР ПРЕДСКАЗАЛ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СВОЕЙ СМЕРТИ
Великий шансонье умер в возрасте 94 лет. Певец скончался у себя дома, в Провансе - и он предсказал обстоятельства своей смерти. Все, кроме одного: Азнавур надеялся прожить до ста лет. О секретах долголетия Азнавур рассказывал очень просто - так же просто, как говорил об уходе в мир иной.


В год девяностолетия Ш.Азнавур дал немало интервью французским СМИ. Вот несколько очень важных цитат.
«Если женятся - боятся развода. Если живут - конечно, боятся смерти.. Смерть - что это такое? Что именно умирает? Если умирает все - это очень страшно. Но если остается возможность видеть и слышать - это уже неплохо. А если еще и возможность осязания... Надо смеяться до конца. Я говорил своему анестезиологу: «Если я не проснусь - берегитесь, я с вами разберусь. Когда я стану умирать, вокруг будет моя семья. Я умру с книгой в руке и с юмором в мыслях».

Последняя фраза оказалась пророческой: Азнавур умер у себя дома, в городке Альпий в Провансе. Вокруг него были близкие. Он был женат трижды. О своих браках он говорил так: «В первый раз - был слишком молодым, во второй - слишком глупым. В третий раз я женился на женщине иной, более строгой культуры. И многому у нее научился, например, толератности. Не могу сказать, что она меня изменила, меня трудно изменить. Но она помогла мне выбрать правильный путь». Его третьей женой Шарля стала шведка Улла Торсель. Они счастливо прожили в браке более полувека, поженившись в 1967 году. У них родились трое детей. Двоим дали русские уменьшительные имена - Катя, Миша, третьего назвали Николя. Всего у Азнавура осталось пятеро детей. Двое - от первого брака с Мишелин Рюгель. Сын, родившийся у второй супруги Азнавура, Эвелин Плессис, скончался в возрасте 25 лет.

Перед своим 90-летием, приехав в Москву, Азнавур рассказал о секрете долгой жизни. «Спортом я не занимаюсь. Ем всего два раза в день - завтракаю и обедаю, но не ужинаю. Никогда не питаюсь быстро приготовленной пищей. Умеренно пью. В общем, живу как самый обычный человек — никаких специальных ограничений. Правда, я бросил курить... Я прожил достаточно лет и не прошу у судьбы большего. Пожелаю каждому преодолеть 90-летний рубеж и чувствовать себя так, как я. А себе пожелал бы сказать всем «прощай» после 22 мая 2024 года (день рождения певца). Если это сбудется - я стану первым столетним поющим артистом».

Весной этого года Шарля Азнавура ждали с концертами в России. Но в Петербурге у него открылась язва желудка, и выступления перенесли. Вернувшись во Францию, шансонье неудачно упал дома - повредил плечо. После этого певец продолжил турне. Его последним выступлением стал концерт в японской Осаке 19 сентября. Азнавур пел час сорок пять минут, исполнил 20 песен. «Его голос полон энергии!» - писали восхищенные зрители. На 20 октября у шансонье был запланирован концерт в Киеве.
https://www.mk.ru/culture....ti.html

ПРОЩАНИЕ С ШАРЛЕМ АЗНАВУРОМ ПРОЙДЕТ 5 ОКТЯБРЯ 
Церемония прощания с выдающимся французским певцом армянского происхождения Шарлем Азнавуром пройдет утром в Les Invalides (Доме Инвалидов) в Париже, в присутствии президента Франции Эмманюэля Макрона. Об этом говорится в распространенном сообщении Елисейского дворца. Макрон выступит с речью на церемонии, в котором, как отмечают французские СМИ, выразит общую скорбь всех французов. В Доме Инвалидов проходят траурные мероприятия, посвященные исключительно выдающимся гражданам Франции. Ш.Азнавур будет похоронен в коммуне Монфор-л'Амори, в пригороде Парижа. Эта коммуна располагается в департаменте Ивлин.

Французские СМИ отмечают, что именно в этом месте Азнавур хотел, чтобы его похоронили. В коммуне Монфор-л'Амори располагался один из домов певца, в котором он часто проводил время со своей семьей. "Моя земля - это французская земля. В монастыре XII века в моей коммуне Монфор-л'Амори сооружен специальный небольшой семейный склеп", - рассказывал Азнавур в 2009 году в интервью изданию Corse-Matin. Ранее в СМИ сообщалось о том, что семья Шарля Азнавура выступала против подобной публичной гражданской панихиды, однако в итоге согласилась с мнением ведущих французских деятелей культуры и политики, настаивавших на том, чтобы с лучшим певцом XX века простилось как можно больше сограждан. Во вторник вечером по распоряжению французских властей на Эйфелевой башне в знак скорби по Азнавуру была включена золотая подсветка, что происходит в исключительных случаях. Траурные мероприятия проходят и в Армении, на родине певца, чье настоящее имя - Шахнур Вагинак Азнавурян. Кроме того, во всех дип. и консульских представительствах Армения открылись книги соболезнований. Дань памяти Азнавуру будет отдана также во время визита в Ереван Эмманюэля Макрона, который прибудет в армянскую столицу 11 и 12 октября на саммит франкофонии.
Согласно данным вскрытия, проведенного во вторник, Азнавур умер в полдень понедельника в своем доме на юге Франции от отека легких, вызвавшего острую сердечную недостаточность.
Максим Макарычев
03.10. 2018. РГ

https://rg.ru/2018....cu.html
https://www.interfax.ru/world/631381
Прикрепления: 4279737.jpg (9.0 Kb) · 0099922.jpg (12.0 Kb) · 8344145.jpg (6.7 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 01 Окт 2018, 20:00 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
ФРАНЦУЗ АРМЯНСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ ШАРЛЯ АЗНАВУРА


В Петербурге закончился концерт Ш.Азнавура. К слову, в Северной столице легендарный шансонье последний раз поднимался на сцену больше 30 лет назад. Сегодня снова аншлаг. О том, что завершает свою деятельность, он объявлял в 80, в 85. Но нет, сегодня снова на французском пел о вечной любви. К слову, в Петербурге Азнавур последний раз выступал больше 30 лет назад. О творчестве и жизни вне сцены. Эксклюзивное интервью у маэстро взял наш корреспондент Александр Одинцов.

В свои 90 он явно не растерял интереса к новому, пусть и не с первого раза, но название русской книжки сдается полиглоту. В мае Азнавур выпустит 50-й по счету студийный альбом, а сейчас знаменитый шансонье в мировом турне. Говорит, что были сомнения, мол, подведет голос, но внутренний оптимизм победил.

«Много было таких энергичных людей. Например, Пикассо. Он рисовал после 80. Я хочу быть со стороны этих людей, а не тех, кто после 40 идет на пенсию».
На его концертах, как и раньше, всегда аншлаг. Случай, когда одна из пожилых поклонниц в Москве не смогла приобрести билет, сподвиг шансонье снизить стоимость. Правда, получилось сделать это только в Париже, контракты с Россией уже были заключены.
«Я хочу, чтобы любая публика смогла прийти меня послушать. Это нормально, что есть дорогие билеты. Но я делаю все, чтобы было больше доступных мест».
Азнавур исполнил примерно 1000 песен, роли в 60 фильмах, полторы сотни дуэтов со звездами мировой величины: Ф.Синатра, М. Матье и Э.Пиаф. Последняя по праву первая в творчестве Азнавура. Совсем неизвестного, она заметила его на съемках телешоу. Знакомство оказалось счастливым билетом.
«У нас была общая точка соприкосновения. Мы были детьми улицы. Она росла сама по себе, и когда я рос, у семьи не было возможности нами заниматься».
Француз армянского происхождения. Так сам Азнавур называет себя. Кстати, сейчас 90-летний шансонье - еще и посол Армении в Швейцарии. О той помощи бывшей советской республике, которую оказал певец, слагают легенды. Уже не миф, а факт: именно своим авторитетом, считают в армянской общине Петербурга, Азнавуру удалось привлечь внимание к трагедии 1988 года, когда из-за мощного землетрясения погибли около 25 тысяч человек.

Саркис Чопурян, настоятель храма святой Екатерины армянской апостольской церкви, священник: «Человек с трепетной душой, человек, переживающий любую трагедию, любую скорбь. Готов протянуть руку помощи. Несмотря на свой преклонный возраст, он поражает своей энергией».
На песнях Азнавура выросло не одно поколение исполнителей. Так бережно и правильно, как француз обращается со словом, надо уметь. Сам автор говорит, что в поисках нужных строк он может просидеть и несколько часов.

ОЛЕГ ПОГУДИН, Народный артист России: «Здесь скорее не просто искренность, а исповедальность. Собственное сердце, собственный опыт. Это то самое чудо французской песни, когда на сцену в первую очередь выходит поэт».
Всю свою любовь и искренность сам Шарль Азнавур ни разу за всю историю творчества не посвящал кому-то одному.

«Для меня есть одна персона - это публика. Даже своей жене я не посвящал песен, а если и посвящал, то всем женщинам».
Для женщин и не только Азнавур выходит к публике снова и снова. Последние концерты анонсировали не раз. Но в канун своего 91-го дня рождения он снова на сцене. Публика и сейчас надеется еще не на одну встречу. Но на вопросы о планах на жизнь и творчество человек-легенда дает один ответ.
«Все, что я хочу - жить полной жизнью, вуаля!»
Смотреть видео: http://topspb.tv/news/news71330/
20.04. 2015. т/к Санкт-Петербург

МАЭСТРО АЗНАВУР – ВЕЛИКИЙ И НЕМНОГО ПЕЧАЛЬНЫЙ…
Знаменитый фильм Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста!», в котором Шарль сыграл главную роль, перепутал, как часто бывало в его биографии, все карты: великого шансонье принимали за пианиста и удивлялись, что на концертах он поет. Таких курьезов в жизни Азнавура было много, однако, если вы спросите у настоящего меломана, что такое французский шансон, он не задумываясь ответит, что после Мориса Шевалье и Эдит Пиаф, это – Ш.Азнавур, певец, композитор, актер, писатель. Живой и последний из великих французских бардов. Пару месяцев назад великому маэстро, живущему на берегу Женевского озера, исполнился девяносто один год.


В словаре ЮНЕСКО о певце сказано: «Человек, которому удалось совершить настоящую революцию на французской сцене и в итоге стать первым французом – обладателем платинового диска в Европе». Однако эстрада Франции долго не принимала музыку Азнавура и его самого: «невзрачного коротышку», «клоуна Арлекино», поющего хрипловатым голосом странные, совсем не сентиментальные песни о любви. Пятнадцать лет он добивался признания, пока не стал звездой парижского мюзик-холла. А затем преуспел и в кино. Азнавур снялся в шестидесяти фильмах, а роли в картинах «Дьявол и десять заповедей», «Жестяной барабан», «Стреляйте в пианиста!», принесли ему мировую известность. На парижской сцене он  пробовал себя и как режиссер, поставив несколько мюзиклов, среди которых был очень популярным «Лотрек» (2000 г.) – о художнике Анри Тулуз-Лотреке. Песни знаменитого шансонье пели звезды – Фрэнк Синатра, Лайза Минелли, Рэй Чарльз, Стиви Уандер и другие…

Я люблю песни Шарля Азнавура, а также его кинообразы, которые всегда как-то мистически были похожи на судьбы людей, о которых он поет. Недавно увидел французского певца по ТВ России, где тот гастролировал: спокойный и немного печальный, Азнавур тихо рассказывал журналистке о своей жизни, а рассказ перебивался отрывками из его темпераментных концертов, не дающих свыкнуться с грустной мыслью, что «живая легенда» выглядит так обыденно – маленький, сухонький, седой человечек в неброском твидовом пиджачке, которого на улице можно не узнать, не заметить, или забыть тут же. Но сдержанная улыбка и добрый взгляд из-под густых черных бровей, достоинство, с которым он рассказывал о себе и великих французских артистах, не оставляли сомнений, что передо мной – яркий персонаж истории французской любовной песни и французского кино. Впрочем, на вопросы о «любовной лирике» в его нынешней жизни, маэстро, посвятивший почти все свое творчество любви, с улыбкой отвечает, что возраст уже не тот, и вообще «в своих песнях он уже описал все нюансы, которые могут возникнуть в любовных отношениях между мужчиной и женщиной, и даже мужчиной и мужчиной…». «Я ведь жил в Латинском квартале, – смеется певец, – а там можно было написать «Камасутру» любви!».

Сегодня его называют последним из великих шансонье. А началось все, действительно, в Латинском квартале Парижа восемьдесят три года назад. Именно там Шарль появился на свет, хотя его родители рассматривали Францию лишь как перевалочный пункт на пути в Америку. При рождении он получил армянское имя Шармуз Варенак Азнавурян, но, поскольку французской няне было не под силу его произнести, малыша звали просто Шарлем. «Я до сих пор ей за это благодарен!» – веселится Азнавур. Если бы его родители были банковскими служащими или торговцами бакалеей, может быть, мы бы и не услышали никогда о певце Ш.Азнавуре. Но отец мальчика был певцом, мать – актрисой, так что ребенок с младых ногтей оказался погруженным в волшебную атмосферу музыки, поэзии и театра. С девяти лет он играл маленькие роли в комедиях, причем и родители, и труппа старательно прививали ему «уважение к системе Станиславского». В шестнадцать лет, когда взрослые роли ему не давали (хотя в 14 он сыграл Генриха IV в «Королеве Марго»), а из коротких штанишек он явно вырос, Шарль всерьез задумался о заработке. Тогда-то впервые ему и пришлось запеть. Однажды его сестру Айду пригласили на прослушивание в один из парижских клубов, и Шарль отправился с ней за компанию. И, как ни странно, прослушивание успешно прошел именно он, получив свою первую постоянную работу в кабаре «Жокей» на бульваре Монпарнас.

В кабаре Шарль быстро «пошел в рост», выделяясь среди других певцов своеобразным актерским исполнением популярных парижских песенок, делая их грустными и содержательными. На сцене он был «печальным Пьеро», и его полюбили зрители. Каждую ночь Азнавур приезжал в кабаре на допотопных роликовых коньках, ужасный грохот которых привлекал внимание немецких патрулей – на дворе стоял 1941 год, но вскоре те привыкли к полуночному роллеру и «аусвайс» уже не спрашивали. А потом Шарль познакомился с молодым пианистом Пьером Роша, создавшим Le Club de La Chancon – что-то вроде клуба авторской песни, к которому примкнул и Азнавур. Парижские шансонье-«неформалы» сочиняли странные песни под влиянием популярного тогда Шарля Трене, который по праву считался единственным шансонье-сюрреалистом. Наш герой к тому моменту уже начал сочинять музыку и писать стихи, и вскоре в недрах шансон-клуба образовался дуэт «Roche et Aznavour». Пьер играл на рояле, а Шарль пел.


Ш.Азнавур: «Я испытывал ужасный дискомфорт, исполняя чужие песни, и, хотя пытался внести в них что-то свое, публика не воспринимала меня, потому что привыкла к другим героям. Тогда я стал петь свои песни – о любви, о разобщенности людей, о дорожных авариях, то есть о проблемах, которые освещались только в газетах. Это стало моей маркой, моим стилем. Я не думаю, что моя музыка это что-то особенное, я использую музыку, чтобы люди слушали мои стихи. Я ведь не композитор, не пишу партитуры, а просто сочиняю мелодии».

Увы, публика, перед которой выступал дуэт, видимо, меньше всего интересовалась стихами Азнавура. А когда в 1946 году Шарль начал сольную эстрадную карьеру, ему пришлось совсем несладко. Критики не воспринимали его, компании грамзаписи, словно сговорившись, браковали все его песни. И, пожалуй, единственным светлым моментом в этот период его жизни, впрочем, с лихвой перекрывшим все плохое, стало знакомство с Э.Пиаф. Причем, так получилось, что Азнавур, до этого упорно и безуспешно искавший встречи с ней, чтобы предложить ей «пару своих песен», за один день познакомился и с великой певицей, и с Шарлем Трене, и с Раулем Бретоном, будущим своим музыкальным издателем, – с людьми, которые впоследствии сыграли важнейшую роль в его жизни. В том же году, благодаря Бретону, Азнавур выпускает свою первую пластинку. С этой встречи начался бурный творческий роман между Азнавуром и Пиаф, длившийся до конца жизни великой французской певицы. Именно творческий, потому что любовниками они так и не стали – слишком яркими индивидуальностями были оба артиста. В 1948 году, собираясь поехать в Америку, Пиаф то ли в шутку, то ли всерьез, сказала Азнавуру: «А неплохо было бы нам увидеться в Нью-Йорке!». Шарль, недолго думая, сел на пароход и в компании верного Пьера Роша отправился в Штаты. После долгих злоключений (без виз, без языка!) друзья встретились с Пиаф, у которой был в это время любовный роман с французским боксером Марселем Серданом, и та, оторопевшая, гневно спросила: «Какого черта вы тут делаете?!». Спустя тридцать лет в фильме Клода Лелюша «Эдит и Марсель», Азнавур сыграл самого себя – «нелюбимого друга» Эдит Пиаф.

Однако их творческий союз был успешным: они вместе выступали, причем Пиаф пела песни, которые писал для нее пока еще мало кому известный Ш.Азнавур. Его имя зазвучало, и это было последней каплей, разрушившей стену неприятия публикой песен «печального шансонье». В 1954 году, когда Азнавуру исполнилось тридцать лет, плотину прорвало. После нескольких удачных концертов за границей его пригласили в «Мулен-Руж». Успех превзошел все ожидания. «Шарль изменился!» – в один голос вещали бывшие насмешники Раулю Бретону. «Нет, он остался кем был, – отвечал известный импресарио, – изменились вы, наконец». И меланхоличные, еще недавно «неудобоваримые» песни Азнавура зазвучали по радио. «До Шарля Азнавура отчаяние было непопулярным», – заметил остроумный Жан Кокто. С этого момента и началось завоевание мира Ш.Азнавуром. Он объездил с концертами весь земной шар – от Англии до Японии, от Бразилии до Австралии, он поет по-французски, по-английски, по-испански, по-русски, его песни вошли в репертуар знаменитых сольников. А он (в свои-то годы!) записывает новые альбомы, сочиняет музыку к фильмам и сам снимается в них, – ну, конечно, не так активно, как раньше. Точно так же, как, без особых вокальных данных, Азнавуру удалось стать одним из популярнейших певцов двадцатого столетия, он смог вслед за такими звездами шансона, как Ив Монтан и Морис Шевалье, сделать успешную карьеру в кино, несмотря на неприметную внешность «маленького человека». «Потому что он сам – театр, его талант гипнотизирует французов… » – говорил о нем Жан Габен.

Если посмотреть на список фильмов, в которых снялся Азнавур с 1958 года, то может сложиться впечатление, что он абсолютно всеядный. Артист снимался и в комедиях (последний пример – фильм 1997 года «Комик», где он играл в компании с Мишелем Серро), и в мелодрамах, и в сокрушительных боевиках тоже. В начале шестидесятых он снялся вместе с Лино Вентура в одной из новелл фильма «Дьявол и десять заповедей» Жюльена Дювивье, и этот эпизод был признан лучшим в картине (а в СССР узнали Шарля  – фильм «крутили» в советском прокате). Но, пожалуй, самой яркой работой артиста в кино остается роль в фильме классика французской «новой волны» Франсуа Трюффо «Стреляйте в пианиста!» (1960). Причем, как признавался сам Трюффо, желание снять эту картину появилось у него после того, как он увидел впервые Азнавура в фильме Жоржа Франжю «Головой об стену», вышедшем на экран двумя годами раньше. «У него дар: он совершенно не умеет перевоплощаться, он живет в любом образе… и он восхищает этим – как актер, как поэт, как человек…», – говорил Франсуа Трюффо о «старине Шарле».

Шарль Азнавур: «Мне хорошо работалось с Трюффо. Сначала, правда, были проблемы в общении – мы оба оказались очень застенчивыми людьми. Но потом стало легче, и после «Стреляйте в пианиста!» режиссер пригласил меня еще в одну картину – «451° по Фаренгейту», но английские продюсеры меня отвергли, потому что «не знали, кто я такой». Впрочем, они отвергли и талантливого Бельмондо, сочтя его «недостаточно известным». Представляете, что творилось в то время?! Но в Америке было совсем смешно. Я приехал туда выступать после проката в США фильма «Стреляйте в пианиста!». Народу набилось – полный зал, но все очень удивились и свистели даже, когда я запел – как мне объяснили, «простые американцы» думали, что я должен играть на пианино».
В его мемуарах проскользнула фраза – «И все же я человек той культуры, которая теперь уходит в небытие…», – с которой я не согласен. Культура, подарившая миру таких художников, как Шарль Азнавур, останется навсегда.
Анатолий Сигалов
22.09. 2015. Кstati.net

http://kstati.net/maestro-aznavur-velikij-i-nemnogo-pechalnyj/

ПРОЩАЛЬНЫЙ ТУР ШАРЛЯ АЗНАВУРА


В мае Ш.Азнавуру исполнится 93 года, и это свое турне он назвал прощальным. Он, приволакивая ноги и шаркая, медленно вышел на сцену Кремлевского дворца и сразу занял на ней большущее место со своими 160 сантиметрами роста. И заслужил овацию зрителей, не пожалевших 7500 рублей за местечко где-то в 28 ряду длиннющего партера.

Да, восторг был сродни тому, что выражали мы в начале 1960-х, когда Азнавур впервые приехал на гастроли в СССР. Тогда КЗЧ ломился от возбужденного народа - и чуть выше меня, в амфитеатре сидела юная красавица-актриса Л.Максакова, стрельнувшая билет прямо у входа. Железный занавес или не железный, а и тогда, в 1963-м, публика - уже успевшая каким-то образом выучить французские песни - требовала их "на бис" от сына наших российских армян Азнавуряна.

Сейчас певцу 92, а в мае исполнится 93 - и это свое турне он назвал прощальным. Возраст, прямо скажем, не юношеский, и голос уже не тот... Но маленький человек, иногда исполнявший свои шедевры сидя в глубоком кресле, потряс. Азнавур с каждым новым сюжетом входил в привычную форму. Сначала это был речитатив. Потом послышались и знакомые, любимые мелодии. И на глазах рождалось чудо, на которое способны лишь чародеи. Распелся, снял концертный пиджак - "Мне жарко... как это будет по-русски?" - и вновь казался молодым, в белой рубахе с красными подтяжками. Ему подпевала дочка Катя. Раз его скребущаяся походка вдруг превратилась в танец с несколькими па, которым позавидовал бы и недавно ушедший ровесник Чак Берри с его утиным подскоком. Пел на испанском и английском, одну песню - на ломаном нашем. Подустав, перешел на стихи, мило оправдавшись: "люблю поэзию". Шансонье (так он сам себя всегда называл) Азнавур по-прежнему гений французской песни. И его "Изабель", "Аве Мария", "Париж в августе" по-прежнему вызывают слезы не только у публики сентиментальной. А еще он спел специально подготовленные, по его словам, для этого концерта "Голубые глаза" Вертинского, которого мальчиком слушал еще до войны. И удивленно спрашивал зал: "Почему эта песню исчезла из вашей страны? Она же так хороша. Послушайте".

Никакого второго отделения, он отдал все в единственном. Но не последнем. Азнавур все повторял - то громко, то себе под нос - "я продолжаю, я продолжаю..." Стоило ли набиваться на интервью к человеку, с которым не раз встречался в Париже в конце 80-х? Вряд ли. Он рассказал мне тогда и об отъезде семьи из Армении, и о жизни во Франции, переезде в Швейцарии, где хорошо жить, не платя громадные налоги, и где легко работать и сочинять. А еще о борще, который любил готовить отец Азнавура, свободно говоривший на армянском, грузинском, русском. Шарль, хоть и понимает кое-что, по-русски не говорит. Но борщ по-прежнему любит и, как отец, готовит сам. Познакомились мы наутро после Рождества. Азнавур встречал его в Париже. В каком-то маленьком, но пятизвездном отеле он вышел в холл, опоздав минут на 30 (подвиг - после праздника!). Хлопнул рюмку чего-то крепкого, сел за рояль и спел - не помню что. Слушателями были только я и персонал: остальные еще спали. И мы так хорошо поговорили. Через год-другой меня отыскал его продюсер и пригласил "на серьезную встречу". После землетрясения в Спитаке Азнавур, всегда и везде чувствующий себя армянином, собирался организовать Фонд помощи Азнавура Армении. Спрашивал меня: "С чего начать?" Я подтвердил, что начинать надо с советского тогда еще посольства. И Азнавур тогда отлично сработался с нашим дипломатом, армянином Гришей... Да, сейчас был прощальный тур. И 92-летний гениальный шансонье не вышел на поклоны. Но кто сказал, что мы больше не услышим, не увидим его на сцене? Гении в отличие от нас, смертных, умеют творить чудеса.
Николай Долгополов
06.04. 2017. РГ

https://rg.ru/2017....ym.html
Прикрепления: 1322259.jpg (5.8 Kb) · 9521912.png (45.5 Kb) · 1093952.jpg (7.1 Kb) · 2288610.jpg (7.8 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 24 Май 2020, 20:08 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
К 96-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ШАНСОНЬЕ


ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. 22 мая, великому шансонье исполнилось бы 96 лет. В день рождения легендарного певца, поэта, композитора, актера 10 интересных фактов о жизни и творчестве маэстро.

По результатам совместного опроса CNN и журнала Time, Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. В то же время написанная музыкантом композиция "She" ("Она") в 1973 году получила сразу две премии в США - золотой и платиновый диск. До Азнавура этих американских наград не удостаивался ни один французский музыкант. На Венецианском кинофестивале в 1971 году он удостоился "Золотого льва". В общей сложности за свою карьеру артист снялся в 70 фильмах. Среди самых известных его работ – "Дьявол и десять заповедей", "Китаец", "Арарат", "Отец Горио". Азнавур также прославился как постановщик. Он поставил несколько оперетт, первая из которых – "Monsieur Carnaval" сразу приобрела популярность. Именно в ней впервые прозвучал хит La boheme ("Богема").

Известно, что композитор не любил праздновать свой день рождения. "Жить всегда нужно так, будто тебе 30 или 40 лет. Главное - быть влюбленным в свою профессию", – признавался артист в одном интервью. А однажды маэстро заметил, что хотел бы выступать на сцене даже в 100 лет. Согласно данным открытых ресурсов, за свою жизнь Азнавур написал около 1300 песен. Самыми любимыми композициями у публики стали "Вечная любовь", "Изабель" и "Богема". Именно эти песни певец спел и записал на шести языках. А все его диски разошлись по миру в количестве более 100 миллионов экземпляров. В 2010 году альпинист Сергей Кайфаджян покорил одну из вершин горной системы Памир. Пик высотой 5250 метров он решил назвать в честь великого шансонье. На самой его верхушке альпинист установил табличку с портретом своего знаменитого соотечественника.

Целую корзину апельсинов получил мэтр от французских журналистов. Дело в том, что во Франции существует специальная награда – "Апельсин", которой журналисты отмечают публичных людей, отличающихся доброжелательностью и лояльностью к прессе. Корзину с фруктами Азнавур получил в 1970 году как знак благодарности за открытость и уважение к работе журналистов. Мало кто знает, что легендарный шансонье, помимо музыки, увлекался также написанием книг. Он является автором трех автобиографических книг – "Азнавур об Азнавуре", "Прошлое и будущее", "Громким шепотом", а также сборника рассказов "Мой папа – великан".

История с бабушкой Лидой несколько лет назад буквально взорвала сеть. Российский журналист А.Черныха написал на своей страничке Facebook о том, как пожилая женщина по имени Лида любовалась афишей с шансонье, а потом призналась в любви к французским песням и исполнила в метро его знаменитые хиты. Узнав об этом, знаменитый певец пригласил Лидию Ивановну на свой концерт в Москве, после которого встретился за кулисами со своей поклонницей, подарил ей букет роз и подписал свой диск. Бабушка была счастлива.

После гамидовских погромов в Османской империи и Геноцида армян 1915 года несколько миллионов армян лишились родины – Западной Армении (ныне территория Турции). Однако уже в 20-30-х годах XX века началась первая волна репатриации в Восточную Армению. В архиве сохранились анкеты и документы семьи Азнавурян, которые обратились к правительству Советской Армении с целью переезда на родину. В отправленных советским властям анкетах есть письма, в которых каждый из членов семьи Азнавурян писал, что очень хочет обосноваться в Армении. В Национальном архиве Армении сохранилось также письмо первой супруги Шарля Азнавура - француженки Мишлен. Однако они, скорее всего, попали под массовую волну желающих вернуться на историческую родину, и не были выбраны. Неизвестно, как сложилась бы судьба великого шансонье, если бы советские власти тогда одобрили запрос семьи Азнавур.
https://ru.armeniasputnik.am/culture....re.html


По случаю дня рождения Ш.Азнавура, его дочь Седа разместила на своей странице в Facebook прекрасное видео. В видео звучит один из хитов ее отца, под звуки которого размещены десятки архивных фотографий, снятых в разные годы жизни и деятельности великого армянина. Азнавур является автором более тысячи песен, среди которых хиты, которые исполняли  такие звезды, как Э.Пиаф, Л.Минелли, М.Ростропович, П. Доминго, Х.Иглесиас, Шер, Д.Дассен, Р.Чарльз. Также Азнавур снимался во многих фильмах, один из которых – “Арарат”, до сих пор запрещен к показу в Турции.


https://arcakh24.info/segodnj....a-video

Venecia Sin Ti


Y Por Tanto


Reste


Quien
Прикрепления: 5823303.jpg (13.8 Kb) · 7433385.jpg (13.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Еще былое не забыто... » ШАРЛЬ АЗНАВУР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: