[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 25 МАЯ - ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ В ЛИКЕ СВЯТЫХ ПАТРИАРХА ЕРМОГЕНА
25 МАЯ - ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ В ЛИКЕ СВЯТЫХ ПАТРИАРХА ЕРМОГЕНА
Елена_ХабироваДата: Вторник, 28 Май 2013, 11:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
25 МАЯ - ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ В ЛИКЕ СВЯТЫХ ПАТРИАРХА ЕРМОГЕНА (ГЕРМОГЕНА), МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
В субботу, 25 мая 2013 г., нам выпало большое счастье попасть на празднества, посвящённые 100-летию канонизации великого Патриарха Московского и всея Руси, священномученика Ермогена. Самые светлые впечатления остались от этого дня!

С 8:00 до 11:00 в Успенском Патриаршем Соборе Московского Кремля состоялось торжественное богослужение в честь Патриарха Ермогена (до прославления написание имени было Гермоген). Вёл службу митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Какая чудесная, красивая и праздничная была служба! Как дивно пел мужской хор! Чувства трепета, гордости, восторга и радости испытали мы в древнем, намоленном Успенском соборе, где покоятся все самые чтимые, замечательные, выдающиеся святители Земли Русской! Здесь и Гермоген, уже старцем (ему было где-то 82 года) заключённый поляками в Чудов монастырь под стражу и умерший там от голода в 1612 г… Всю свою жизнь он посвятил сохранению и усилению православия на Руси, укреплению государства, первым предложил избрать на царский престол Михаила Романова «от кровей российского рода», в Смутное время и после захвата Москвы поляками даже из заключения рассылал по сёлам и городам грамоты, послания и воззвания к русскому народу с призывом и благословением на освободительную борьбу. И призыв Патриарха был услышан - народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским прогнало завоевателей. Сам Патриарх к тому времени уже погиб…

После службы мы поспешили в Александровский сад на открытие памятника Патриарху Ермогену. Солнце светило вовсю, оживлённая толпа с нетерпением ожидала у зачехлённого памятника. Духовенство, представители власти, певчие встали по обе стороны памятника. За монументом, лицом к собравшимся, выстроились представители российского казачества с хоругвью и крестом (сам-то Гермоген, по мнению большинства исследователей, был из донских казаков). И вот в 12:00 прибыли Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Патриарх Иерусалимский Феофил. Вступил хор, секунда - и зачехление спущено. Взорам открывается величественная и скорбная фигура Ермогена на пьедестале. Памятник великолепен! Со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа» Патриарх Кирилл освятил памятник, трижды окропив его святой водой, а затем произнёс, как всегда, очень хорошую, глубокую, интересную, проникновенную речь о значимости этого дня и этого события для истории и жизни нашей страны. Не будь подвига Гермогена, не было бы сейчас православной России…

Оказывается, ровно 100 лет назад, в 1913 г., в дни празднования 300-летия Дома Романовых, Патриарх Гермоген был канонизирован и прославлен в лике святых, ему должен был быть поставлен памятник на Красной пл. Но, увы, последовавшие исторические события этому воспрепятствовали. Патриарх Кирилл обратился с благодарностью ко всем, кто способствовал возведению памятника. Рассказал о том, что, хотя 100-летие назад место для памятника было выбрано на Красной пл. и сейчас оно занято, очень символично, что монумент Ермогену возведён у Кремлёвской стены, прямо напротив стоявшего за ней когда-то Чудова монастыря, где обрёл свой мученический конец великий старец. Хор запел «Величаем»… Люди стояли с улыбками, просветлёнными лицами… Душевный подъём, счастье сопричастности!...

После торжественной части мы подошли с Ермогену. Надо сказать, что осенью 2012 г. в Манеже проходила православная выставка, где можно было приложиться к Казанской иконе Божьей Матери, подаренной России Римом. На выставке были представлены на конкурс проекты памятника Ермогену (Гермогену). Нам особенно понравился один. И нам так повезло, что как раз в день нашего посещения на выставку приехал митрополит Ювеналий и проголосовал за один из проектов. Мы даже получили от митрополита благословение… Проходит полгода - и именно понравившийся нам памятник мы видим воплощенным во всём величии и красоте у Кремлёвской стены. Упрямо наклонённая вперёд голова, мудрый и решительный взгляд, патриарший посох в одной руке и благословляющий на борьбу крест - в другой. По сторонам пьедестала - скульптурные изображения деяний Патриарха. Всё выполнено в деталях, но ничего лишнего. Несогбенный, непокорённый старец… Эх, лучше приходите в Александровский сад и оцените сами!
Какое счастье было получить у памятника иконку с изображением Патриарха Гермогена и благословением Патриарха Кирилла и ещё одну, тоже с изображением Гермогена и тропарями, ему посвящёнными! Вдруг кто-то воскликнул: «Посмотрите наверх!» Над Святым Патриархом при ярком солнце раскинулась радуга!...

Мы уже собрались уходить, но какая-то сила (верно ведь говорят!) вернула нас, и мы подошли к казакам, которые всё ещё гордо стояли за памятником. Мне не давала покоя хоругвь с изображением Патриарха Гермогена, которую держал самый пожилой из них. И выяснилось, что хоругвь эта сопровождала канонизацию священномученика Гермогена в 1913 г., что постоянно хранится она в Борисоглебском монастыре под Ростовом и дана была казакам только на один этот памятный и знаменательный день. Мы поцеловали хоругвь и приложили к ней наши иконки. А потом я приложилась к огромному резному деревянному кресту, который держал другой казак, и затем казак поднял крест обеими руками и меня им осенил…Мы ещё долго стояли у памятника, разговаривали со всеми, слушали песнопения, как и многие, целовали подножие… Уходили мы совершенно счастливые…

Память священномученика Ермогена (Гермогена), Патриарха Московского и всея Руси, совершается 17 февраля/1 марта в день преставления и 12/25 мая в день прославления в лике святых. Закладка камня в основание памятника произведена 3 марта 2012 г., то есть к 400-летию со дня кончины, а открыт памятник 25 мая 2013 г., в 100-летие со дня канонизации…
А вот ссылка на официальный сайт Московской Патриархии, где есть информация об этом событии:
http://www.patriarchia.ru/db/text/2995255.html


Сообщение отредактировал Елена_Хабирова - Вторник, 28 Май 2013, 11:54
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » 25 МАЯ - ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ В ЛИКЕ СВЯТЫХ ПАТРИАРХА ЕРМОГЕНА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: