[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В МОСКВЕ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" (Москва, 15 мая 2014 г.)
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В МОСКВЕ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК"
Валентина_КочероваДата: Четверг, 15 Май 2014, 21:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6950
Статус: Offline
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В МОСКВЕ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК"


Тысячи москвичей и гостей столицы соберутся в Марфо-Мариинской обители 18 мая, чтобы принять участие в одном из крупнейших в России благотворительных праздников «Белый Цветок», который проводит православная служба помощи «Милосердие» для оказания помощи семьям с детьми-инвалидами. Перед началом праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Покровском храме Марфо-Мариинской обители, сообщает Патриархия.ru.
Все собранные на празднике средства будут направлены на ремонт нового здания Группы дневного пребывания для детей-инвалидов - уникального детского сада службы помощи «Милосердие», в котором логопеды, дефектологи, воспитатели бесплатно занимаются с особыми детьми, помогая им освоить навыки самостоятельной жизни. Переезд в новое помещение, предоставленное московскими властями, позволит вдвое увеличить число детей, которые смогут посещать детский сад. На сегодня в очереди на посещение детского сада более 80 семей.

«В семье с особым ребенком проблема детского сада стоит во много раз острее, чем в семье со здоровыми детьми, - объясняет руководитель Группы дневного пребывания Анна Прищенко. - Во-первых, мать ребенка-инвалида привязана к нему 24 часа в сутки и часто не может даже на короткое время оставить его без присмотра, во-вторых, только в детском саду, где работают квалифицированные специалисты, особый ребенок может комплексно развиваться и адаптироваться к окружающему миру».

Весь день студентки единственного в Москве училища сестер милосердия, как и сто лет назад, будут раздавать за пожертвование всем желающим белоснежные цветы. Гости праздника смогут услышать концерт классической музыки с участием солистов Большого театра, Центра оперного пения Галины Вишневской и других коллективов, приобрести сувениры ручной работы на благотворительной ярмарке, а также посетить лекцию писателя и телеведущего Александра Архангельского о христианских мотивах в поэзии Серебряного века. Для юных гостей на празднике будут организованы игры и мастер-классы.


В России «День белого цветка» впервые был проведен в 1911 году благодаря покровительству и активному участию царской семьи, которая тратила немалые личные средства на дела милосердия. Основательница Марфо-Мариинской обители преподобномученица великая княгиня Елизаветы Федоровна, 150-летие со дня рождения которой отмечается в этом году, сама принимала участие в «Днях белого цветка». С 2011 года это праздник проводит в Москве православная служба помощи «Милосердие».
Праздник «Белый Цветок» состоится в Марфо-Мариинской обители милосердия по адресу: ул. Большая Ордынка, д. 34.
Начало Божественной литургии в Покровском соборе 18 мая в 9.00. Начало праздничного концерта в 13.00.
Подробности о благотворительном празднике «Белый цветок» — на сайте www.flower.miloserdie.ru
http://www.pravoslavie.ru/news/70711.htm

2019 год:

19 мая более 5 тыс. гостей посетят одно из крупнейших событий благотворительной жизни Москвы. «Белый цветок» – праздник, который уже девятый год подряд проводит православная служба помощи «Милосердие». В Марфо-Мариинской обители милосердия гостей ждет традиционная благотворительная ярмарка, концерты на разных площадках и творческие активности для детей и взрослых, а также удивительные сюрпризы. В этом году собранные средства будут направлены на поддержку всех подопечных службы помощи «Милосердие». Каждый год помощь получают около 30 тыс., более 1500 человек находятся под постоянной опекой службы помощи «Милосердие».


«Белый Цветок» – самое яркое событие благотворительной жизни Москвы. Его концепция остается неизменной уже более 100 лет: тысячи людей участвуют в празднике, чтобы помочь другим. Это прежде всего впечатления: ни в каком другом месте не увидишь столько уникальных изделий ручной работы, столько прекрасных белых цветов и столько доброты. В этом году мы запланировали нечто особенное, обязательно приходите!»  говорит руководитель благотворительных программ службы «Милосердие» А.Белавина. 

Белый Цветок» ждет гостей 19 мая с 12.00 до 18.00 в Марфо-Мариинской обители. Перед праздником, в 9:00 в Покровском храме обители совершит Божественную Литургию епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель службы помощи «Милосердие».
Православная служба помощи «Милосердие» объединяет 27 соцпроектов. Подопечные службы «Милосердие» - самые разные категории нуждающихся: дети и взрослые с тяжелыми заболеваниями, дети-сироты, бездомные и другие люди, которые попади в беду.
http://www.diaconia.ru/glavnyj....-moskve
Прикрепления: 6398890.jpg (15.9 Kb) · 6183140.jpg (20.5 Kb) · 9327309.jpg (10.2 Kb) · 6586604.jpg (20.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В МОСКВЕ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" (Москва, 15 мая 2014 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: