[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЫСТАВКИ
ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЫСТАВКИ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 06 Окт 2016, 18:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
2016 год:
Выставка-ярмарка «ОТ ПОКАЯНИЯ К ВОСКРЕСЕНИЮ РОССИИ»


С 4 по 9 октября в столичном деловом центре Amber Plaza проходит XI Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В нынешнем году выставка посвящена 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. В выставке принимают участие крупнейшие храмы, монастыри и подворья Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Греции, Палестины. На экспозиции представлены икона 3-х святых угодников Божиих - Дм.Солунского, Дм.Ростовского и Дм.Донского. Также в состав экспозиции входят иконы блж. Матроны Московской, св. Спиридона Тримифунтского, св.Николая Чудотворца, Божией Матери «Неупиваемая чаша», Божией Матери «Экономиса», св. Луки Крымского, прп. С.Радонежского и др. На выставке-ярмарке «От покаяния к воскресению России» можно будет приобрести иконы, ладан с Афона, святую воду и миро из Базилики св. Николая в итальянском Бари, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, монастырский мед, продукты и товары для здоровья, восточные сладости, греческие оливки, изделия из экологически чистых тканей и мн. др. Главная особенность проекта - обширная и насыщенная форумная часть, ключевым мероприятием которой станет ток-шоу «Про жизнь». Проект заключается в ежедневных встречах на выставочной площадке священнослужителей, известных артистов, ученых и общественных деятелей с аудиторией.

Программа встреч:
6 октября - встреча «Христианин в современном мире» с участием актера К.Емельянова и протоиерея Даниила Азизова.
7 октября - презентация фильма «Излечить страх» и последующая встреча с продюсером О. Сытником, исполнителем роли св. Луки - В.Безруковым и др. главными актерами киноленты.
8 октября - встреча «Забота о младших» с участием российской актрисы, певицы, телеведущей С.Игнатовой, вице-президента, исполнительного директора ЮНЕПКОМа В.Усова, протоиерея П.Дынникова, протодиакона А.Килина.
Также гостей выставки ждут презентация журнала «Монастырский вестник», мастер-классы по иконописи Р.Князева, дегустации качественных продуктов питания от монастырский подворий и фермерских хозяйств, просмотр православных фильмов, посвященных истории русского монашества на Святой Горе Афон.
Место проведения: г. Москва, Деловой центр Amber Plaza, ул. Краснопролетарская, д. 36, (ст. м. «Новослободская»).
График работы: с 4 по 8 октября с 11.00 до 19.00; 9 октября с 11.00 до 16.00. Вход свободный.
http://www.pravoslavie.ru/97605.html

2018 год:
Выставка «СЕРЕБРО ГОСПОДА МОЕГО» (СПб)
Выставка «Серебро Господа моего» (Евангельские сюжеты в православном искусстве) стала первым выставочным проектом Гос. музея истории религии в 2018 году. На выставке представлено более 70 экспонатов из сокровищницы Музея-Фонда драгоценных металлов, выполненные в различных ювелирных центрах России (Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Киеве) знаменитыми и неизвестными серебряных дел мастерами, оклады Евангелий XVII – XIX вв., иконы в драгоценных ризах, богослужебная утварь с изображением евангельских событий, паломнические реликвии из Святой Земли.

 
Выставка тематически делиться на 2 больших раздела. В первом представлены напрестольные Евангелия, выполненные на известнейших фабриках золотых и серебряных изделий Д.И. Орлова, В.М. Кункина (которому в 1751 г. была дана монополия на изготовление церковных вещей), И.М. Атазевича (с 1802 г. возглавлявшего киевскую управу ремесленных цехов и много работавшего в Киево-Печерской лавре), И.А. Алексеева (фабрика которого известна до 1912 г.), Я.С.Масленникова (одного из лучших русских чеканщиков 2-й половины XVIII в.). Одним из наиболее древних среди представленных на выставке является серебреный оклад, изготовленный неизвестным мастером в 1637 г. в Москве. О дате его изготовления свидетельствует надпись на внутреннем бортике верхней доски оклада: «Лето 7145 (1637) г. месяца декабря в 12 день зделано сие евангелие при Царе Государе и Великом Князе Михаиле Феодоровиче всея Руси, при его царице Евдокии Лукияновне, при патриархе Иоасафе, при митрополите Михаиле Ростовском по РХ 1637 г.». Многие оклады сохранили памятные надписи на досках, например, о вкладе данной книги в церковь или содержат имена благотворителей, на деньги которых они были изготовлены.

Авторы многих окладов Евангелий известны нам лишь по инициалам. Посетители выставки смогут увидеть целый ряд таких Евангелий, изготовленных неизв. мастерами с инициалами «Ф.А.», «А.В.», «Е.Г.» и др. Второй раздел включает в себя иконы в серебряных окладах на евангельские сюжеты: «Благовещение», «Тайная Вечеря», «Иудино лобзание Христа», «Распятие Христа» и пр. Большинство окладов икон изготовлено неизвестными русскими мастерами XVIII – XIX вв. Дополняют раздел церковная серебряная утварь, а также детали облачения.
Выставка работает до 22 апреля
Режим работы: с 10:00 - до 17:30. вторник: с 13:00 - до 21:00
Выходной - среда.
Первый понедельник месяца: социальный день (бесплатный вход для всех категорий посетителей)
Адрес музея: Почтамтская ул., д. 14
http://www.gmir.ru/vistavki/in_museum/vistavki_now/37/2270.html


Ежегодно в дни Праздника Святой Троицы в Петербурге проходит "Троицкая православная выставка". Представители монастырей храмов, подворий, общественных организаций собираются под сводами спортивно-концертного комплекса "Петербургский". Каждый год организаторами выбирается главная тема, которой посвящены лекции, видеопоказы, информационные материалы выставки. В этом году выставка будет посвящена Валаамскому Спасо-Преображенскому монастырю и его святыням. Традиционно на выставке можно помолиться святым образам, прибывшим со всей России и из других стран. Постоянные посетители знают, что главная святыня находится в специально оборудованной часовне выставки. Именно там все выставочные дни перед привезённым образом служатся соборные молебны, читаются акафисты. На вопросы посетителей, касающиеся духовной жизни, отвечают дежурные священники. В этом году всем посетителям предоставлена возможность помолиться перед святым образом иконы Божией Матери "Валаамская".


Образ Божией Матери "Валаамская" был написан в 1878 г. валаамским иконописцем Алипием. По историческим данным, икона около 20 лет пролежала в монастырской кладовой церкви св. Николая. Лишь в 1897 г. образ был обретён. При этом событии от давней болезни ног исцелилась паломница Н.Андреева, которой Божия Матерь явилась накануне. После этого, вплоть до 1940 г. икона оставалась на Валааме. С приходом на остров советской власти, монахи вынуждены были перебраться в Финляндию , где был основан «Новый Валаам». Икону забрали с собой, где этот чудотворный образ находится до настоящего времени и является главной святыней Преображенского собора Ново-Валаамского монастыря. На старом Валааме находится список иконы. В 2005 г. был освящён храм в честь Валаамской иконы Пресвятой Богородицы, возведённый на том месте, где она была обретена. Благословение на строительство храма дал в 2000 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Справка: С 2004 года Святейший Патриарх Алексий установил день празднования Валаамской иконы Пресвятой Богородицы 14 июля. В Финляндской Православной Церкви праздник в честь Валаамской иконы Пресвятой Богородицы отмечается 7 августа.
Культурная программа выставки, особые гости выставки: http://www.spb-expo.ru/expo/detail.php?ID=4201

2019 год:
В ПСКОВЕ СОСТОИТСЯ УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ СОВРЕМЕННОГО ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА


Выставка-форум современного церковного искусства начнет работу в Пскове в конце июня. Уникальное для региона событие инициировано митрополитом Псковским и Порховским Тихоном. Экспозиция, местом для которой выбрано здание древних палат Меншиковых в историческом центре Пскова, объединит современные произведения, созданные в многочисленных видах искусств и худ. промыслов, столетиями бытующих в русском православии (иконопись, монументальная живопись, книжная миниатюра, резьба по дереву и камню, ювелирное искусство, шитьё, ковка, архитектура и т.д.); продемонстрирует многообразие и совершенство техник и приёмов, широкую палитру авторских индивидуальностей, объединенных незыблемым каноном и живой традицией русского церковного искусства. Одновременно с открытием и работой выставки пройдет Форум-Собор мастеров церковных искусств, который соберет художников, работающих на псковской земле, представителей научной, музейной, художественной общественности и краеведческого сообщества г. Пскова и региона. Выставка продлится несколько месяцев, в ходе которых будет организована серия экскурсий и мастер-классов.
29.04. 2019, ПЛН
https://pln-pskov.ru/church/chpp/343470.html

ОТКРЫТИЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ДНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»
26 августа 2019 г. в 15:00 на территории Городской клинической больницы № 67 им. Л.А. Ворохобова состоится торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки». Мероприятие приурочено к знаменательному событию - празднованию 60-летия ГКБ №67 и открытию в ней крупнейшего в Москве и в России перинатального центра, специализирующегося на роженицах и новорожденных с патологиями сердечно-сосудистой системы.


В рамках культурно-просветительского проекта с 26 августа по 30 сентября 2019 г. на территории ГКБ № 67 пройдут: закладка аллеи памяти им. св. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, конференция, фестиваль уличного кино, выставка фотопортретов и рисунков, написанных святителем Лукой. На выставке будет представлена икона свт. Луки Крымского, подаренная ГКБ № 67 Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, с частицей мощей святого. Проект ориентирован на широкий круг лиц и был представлен в РФ, Республике Беларусь, Грузии, Украине, Германии, Франции, Сербии, Греции, Болгарии, Черногории, Словении и Хорватии.

Архиепископ Лука, в миру В.Ф. Войно-Ясенецкий (1877-1961) - российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор мед. наук, профессор. Лауреат Сталинской премии 1-й степени. Духовный писатель, доктор богословия. Стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 г. В августе 2000 г. причислен к лику святых РПЦ. Организаторы культурно-просветительского проекта: Центр культурного сотрудничества им. св.Спиридона Тримифунтского, администрация Городской клинической больницы №67 им. Л.А. Ворохобова, Всехсвятский приход града Минска. Проект проводится при поддержке Патриаршего совета по культуре и Департамента здравоохранения города Москвы.
Выставка работает: с 26 августа по 10 сентября, ежедневно с 11:00 до 15:00.
Адрес: г. Москва, ул. Саляма Адиля, д. 2/44, корпус "А", 1 эт. (Городская клиническая больница №67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ). Вход свободный.
https://www.centerspyridon.ru/page6960227.html

2020 год:
Фотовыставка «ДИВНЫЙ ОСТРОВ ВАЛААМ»


5 февраля в Галерее под открытым небом на центральной аллее Тверского бульвара открылась фотовыставка «Дивный остров Валаам. Валаамская обитель глазами ее братии». Название выставки цитирует строку гимна Валаамской обители, созданного в XIX в. Эта выставка -взгляд на остров Валаам «изнутри». Все авторы фотографий - члены общины Спасо-Преображенского монастыря - иноки, послушники, трудники, монахи, включая и игумена монастыря епископа Панкратия. Благодаря искусству фотографии мы видим дивный остров и его обитателей их глазами: живописные пейзажи и психологические портреты, картины церковной жизни и бытовые зарисовки. Авторы выставки помогают увидеть удивительное переплетение человеческого и божественного в своем привычном окружении. Архипелаг Валаам в Ладожском озере - это и православная святыня, и памятник русского зодчества, и природный парк. Тысячи людей, паломников и туристов, приезжают сюда ежегодно. Кто-то ищет новых впечатлений, кто-то стремится сбежать на время от суеты большого города и подумать о вечном, кто-то пытается найти убежище от страстей и разочарований. Независимо от начальной цели путешествия, все эти люди словно попадают из своего маленького мира в большой, мир красоты и покоя, мир величественной природы и не менее величественных творений рук человеческих.
Выставка работает до 29 февраля
https://pravoslavie.ru/127691.html
Прикрепления: 5702233.jpg (26.1 Kb) · 8781696.jpg (20.7 Kb) · 6186962.jpg (19.4 Kb) · 4996277.jpg (19.7 Kb) · 6807302.jpg (18.7 Kb) · 2196709.jpg (6.3 Kb) · 5934983.jpg (13.4 Kb) · 7640619.jpg (14.3 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЫСТАВКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: