[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » О.ПОГУДИН НА ОСВЯЩЕНИИ ТРОИЦКОГО СОБОРА В ПАРИЖЕ (04.12.2016. РИА новости)
О.ПОГУДИН НА ОСВЯЩЕНИИ ТРОИЦКОГО СОБОРА В ПАРИЖЕ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 04 Дек 2016, 18:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
БУДЕТ СТОЯТЬ НА ВЕКА: В ПАРИЖЕ ОСВЯТИ НОВЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ



ПАРИЖ, 4 дек - РИА Новости, Виктория Иванова.
Освящение нового кафедрального Троицкого собора на территории Российского православного духовно-культурного центра на набережной Бранли в Париже - историческое событие, храм будет стоять века, - сказал журналистам посол России во Франции А.Орлов. В воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в воскресенье новый кафедральный Троицкий собор в Париже.


"Это историческое событие не только для российско-французских отношений, но и, я думаю, для нашей страны. В одном из самых прекрасных, известных городов мира, в Париже, сегодня открылся православный храм, кафедральный собор Святой Троицы, который будет здесь стоять века. Это символ и нашей прошлой дружбы, и настоящей, и будущей. С освящением этого храма сегодня забилось сердце русского духовно-культурного центра в Париже. Теперь он действительно открылся и будет служить миру и дружбе наших стран", - сказал посол.


Визит Патриарха Кирилла во Францию

На историческое богослужение, которое началось в храме рано утром, пришли сотни гостей, среди которых была глава Фонда социально-культурных инициатив С.Медведева, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" экс-президент РЖД В.Якунин, представители известных фамилий русской эмиграции: князь А.Трубецкой, князь Дм. Шаховской, граф П.Шереметьев, граф С.Пален и др. Якунин рассказал, что оказался в этом храме впервые, но будет посещать его во время следующих визитов в Париж: "Освящение храма в свете той обстановки, которая складывается в мире сегодня - социальной, политической - мне представляется знаковым явлением. Может, это моё собственное, субъективное ощущение, но я бы говорил о том, что это не только религиозное явление, не только церковное, но ещё и социально-политическое. Открытие нашего православного храма, освящение его сейчас во Франции, в центре Европы мне представляется символичным. И очень положительным".

Впервые оказался в центре на набережной Бранли и Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН:  "Я первый раз в этом соборе. Я все-таки человек церковный, старался сейчас на службе молиться. Само событие - значимости, на мой взгляд, невероятной. Это потрясающе, это чудо, это счастье. В каком-то смысле этот праздничный день - победа над неправдой очень серьёзная. Вера христианская проявляется в таком праздничном, счастливом, иногда очень неожиданном, как сегодняшние песнопения, действии, которое побеждает, на самом деле, всю ерунду, глупость и даже какие-то очень-очень неприятные и тяжёлые вещи".

"Очень важным событием" назвал освящение храма князь А.Трубецкой: "Во-первых, это появление нового дома божьего. Во-вторых, это очень долгожданное событие, потому, что до сих пор наш соборный храм Московского патриархата был в бывшем гараже, который потом превратился в домовую церковь. Теперь у нас, наконец, существует настоящий храм, этого мы долго ждали, и теперь это есть. Теперь мы можем показать Парижу, что есть новое место, где могут встречаться христиане со всего мира и славить бога".

Праздник обретения нового храма с православными христианами разделили и французские гости.
"Это была прекрасная церемония, очень трогательная, которая позволила мне заглянуть в душу России, в душу православия. Я думаю, что это центр - замечательная жемчужина в короне Парижа, на самой красивой его улице, коей является река Сена", - сказал спецпредставитель правительства Франции по развитию связей с РФ и экс-министр обороны Жан-Пьер Шевенман.

Еще одной гостьей праздника стала знаменитая французская певица Мирей Матье:  "Это было очень необычно, очень красиво - освещение этого прекрасного собора патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. В моей стране, Франции. Я счастлива разделить радость всех людей, своих русских друзей, как человек, который сам часто бывает в России. Эти песнопения сегодня, это было восхитительно! Я горжусь тем, что была удостоена такой чести - присутствовать сегодня на освещении".

Впервые вопрос о возможности создания православного центра в Париже поднял еще патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита во Францию в октябре 2007 г., так как старый Трехсвятительский храм на ул. Петель слишком мал и не вмещает всех прихожан, особенно в дни знаменательных для православных событий. Участок для ДХЦ с новым большим (на 500 чел.) храмом на берегу Сены - на набережной Бранли, вблизи Эйфелевой башни - был приобретен управлением делами президента РФ в марте 2010 г. В апреле 2015 г. состоялась торжественная закладка первого камня будущего центра, а 19 октября 2016 г. он уже открылся: в торжественной церемонии открытия приняли участие министр культуры России В.Мединский и руководитель управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.
https://ria.ru/religion/20161204/1482800123.html

МИРЕЙ МАТЬЕ СТАЛА ПОСЛОМ РУССКОГО ЯЗЫКА В МИРЕ


Королева французской эстрады Мирей Матье стала послом русского языка в мире. Этот почетный российский диплом был вручен самой известной в мире французской певице на торжественной церемонии в Париже.
«В России нет ни одной семьи, которая не была бы знакома с Вашим замечательным творчеством. Вы неоднократно выступали в России, и каждый Ваш приезд - это огромное счастье для многочисленных поклонников Вашего таланта. Вы открыли для французов много русских песен, новые страницы российской культуры». - отметила, вручая награду, директор Гос. института русского языка им. А.С. Пушкина профессор М.Русецкая.

Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН, который даст в ближайшие дни несколько концертов во Франции, передал новому послу русского языка теплые поздравления и добрые пожелания от ее коллег, российских музыкантов. А руководитель РЦНК в Париже И. Шпынов признался, что, «как многие соотечественники, стал изучать французский после того, как услышал Мирей Матье».
Ответное слово королевы французской эстрады стало настоящим объяснением в любви к русской культуре. «Я бесконечно горжусь этой наградойРусский язык давно пленил меня красотой звучания. Это язык любви, искусства, поэзии. Читать Пушкина, слушать русские песни для меня истинное наслаждение». - сказала она. Матье отметила, что воскресенье стало «настоящим Русским днем в Париже». «Многие из нас присутствовали сегодня при освящении нового русского собора Парижа, слышали замечательные слова Патриарха Кирилла. Новый русский храм - символ добрых отношений наших стран». - отметила певица Для участников вечера она спела на русском языке гимн Москвы «Дорогая моя столица». «Французский народ любит Россию, - подчеркнула певица. - Да здравствует Россия, да здравствует Франция!»
Весной будущего года М.Матье вновь отправится в Россию. «Мой первый концерт состоится 9 марта в Санкт-Петербурге, а 14 марта я буду петь в Москве», - сказала певица.

На Олимп французской песни дебютантка из Авиньона ворвалась полвека назад, весной 1966 г., с песней «Мое кредо» (Mon crdo). Пришла, увидела, победила. «Я верю, что жизнь начинается со слов любви», - пела 30-летняя Мирей, зажигая своим обаянием и оптимизмом всю Францию. Великолепный голос, сценическое дарование, безграничный шарм - на глазах завороженной французской публики происходило рождение звезды. Слушая Мирей, аудитория замирала, чтобы в следующие минуты наградить исполнительницу овациями. В парижских залах не помнили такой реакции публики со времен Э.Пиаф, о славе которой мечтали все французские исполнительницы. Для соотечественников и иностранных почитателей Мирей олицетворяет Францию. В 1978 г. комитет мэров французских городов даже попросил певицу стать моделью для скульптурного изображения Марианны. Образ молодой женщины во фригийском колпаке - символ республики со времен Великой французской революции. На протяжении своей музыкальной карьеры певица записала более 1200 песен, а ее диски разошлись по миру астрономическим общим тиражом почти в 200 млн. экз.
Дмитрий Горохов
http://24news.club/2016....7%D1%8B
Прикрепления: 1363852.jpg (38.1 Kb) · 0654136.jpg (40.7 Kb) · 1212028.jpg (31.3 Kb) · 4628848.jpg (10.9 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 05 Дек 2016, 10:42 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
Мирей Матье стала послом русского языка в мире



ПАРИЖ, 4 декабря. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Королева французской эстрады Мирей Матье стала послом русского языка в мире. Этот почетный российский диплом был вручен самой известной в мире французской певице на торжественной церемонии в Париже.

«В России нет ни одной семьи, которая не была бы знакома с Вашим замечательным творчеством, — отметила, вручая награду, директор Государственного института русского языка имени Александра Пушкина профессор Маргарита Русецкая. — Вы неоднократно выступали в России, и каждый Ваш приезд — это огромное счастье для многочисленных поклонников Вашего таланта. Вы открыли для французов много русских песен, новые страницы российской культуры».

Народный артист России ОЛЕГ ПОГУДИН, который даст в ближайшие дни несколько концертов во Франции, передал новому послу русского языка теплые поздравления и добрые пожелания от ее коллег, российских музыкантов. А руководитель Российского центра науки и культуры в Париже Игорь Шпынов признался, что, «как многие соотечественники, стал изучать французский после того, как услышал Мирей Матье».

Ответное слово королевы французской эстрады стало настоящим объяснением в любви к русской культуре. «Я бесконечно горжусь этой наградой, — сказала она. — Русский язык давно пленил меня красотой звучания. Это язык любви, искусства, поэзии. Читать Пушкина, слушать русские песни для меня истинное наслаждение».

Матье отметила, что воскресенье стало «настоящим Русским днем в Париже». «Многие из нас присутствовали сегодня при освящении нового русского собора Парижа, слышали замечательные слова Патриарха Кирилла, — отметила певица. — Новый русский храм — символ добрых отношений наших стран».

Для участников вечера она спела на русском языке гимн Москвы «Дорогая моя столица». «Французский народ любит Россию, — подчеркнула певица. — Да здравствует Россия, да здравствует Франция!»

Как сообщила Мирей Матье корреспонденту ТАСС, весной будущего года она вновь отправится в Россию. «Мой первый концерт состоится 9 марта в Санкт-Петербурге, а 14 марта я буду петь в Москве», — сказала певица.

На Олимп французской песни дебютантка из Авиньона ворвалась полвека назад, весной 1966 года, с песней «Мое кредо» (Mon crdo). Пришла, увидела, победила. «Я верю, что жизнь начинается со слов любви», — пела двадцатилетняя Мирей, зажигая своим обаянием и оптимизмом всю Францию. Великолепный голос, сценическое дарование, безграничный шарм — на глазах завороженной французской публики происходило рождение звезды.

Слушая Мирей, аудитория замирала, чтобы в следующие минуты наградить исполнительницу овациями. В парижских залах не помнили такой реакции публики со времен Эдит Пиаф, о славе которой мечтали все французские исполнительницы.

Для соотечественников и иностранных почитателей Мирей олицетворяет Францию. В 1978 году комитет мэров французских городов даже попросил певицу стать моделью для скульптурного изображения Марианны. Образ молодой женщины во фригийском колпаке — символ республики со времен Великой французской революции.

На протяжении своей музыкальной карьеры певица записала более 1200 песен, а ее диски разошлись по миру астрономическим общим тиражом почти в 200 миллионов экземпляров.

http://24news.club/2016....7%D1%8B
Прикрепления: 0936475.jpg (27.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » О.ПОГУДИН НА ОСВЯЩЕНИИ ТРОИЦКОГО СОБОРА В ПАРИЖЕ (04.12.2016. РИА новости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: