Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"
Главная | Мой профиль | Выход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » АВИАКАТАСТРОФА ТУ-154 В СОЧИ (25.12. 2016.)
АВИАКАТАСТРОФА ТУ-154 В СОЧИ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 21:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
АВИАКАТАСТРОФА ТУ-154 В СОЧИ

Утром 25 декабря 2016 года в Черном море потерпел катастрофу самолет Ту-154Б-2 223-го летного отряда Минобороны России. Самолет направлялся в сирийскую провинцию Латакия, на борту находились 93 человека — музыканты ансамбля имени Александрова, девять представителей прессы, шесть сопровождающих и восемь членов экипажа.

Около 5 часов 27 минут самолет Минобороны Ту-154 пропал с радара после вылета из Сочи. Первым об этом сообщили источники ТАСС в экстренных службах региона около 8 часов утра. Позднее в оборонном ведомстве официально подтвердили эту информацию и уточнили, что на борту, по первоначальным данным, находились 93 человека.

Одновременно стало известно, что большая часть пассажиров — музыканты Академического ансамбля песни и пляски Росcийской армии имени Александрова. Чуть позже уточнили, что на борту находились 9 членов экипажа и 84 пассажира, в том числе представители российской прессы.

О том, что самолет исчез, доложили президенту. Началась поисково-спасательная операция. Поиски велись, по данным РИА Новости, в вероятных местах падения самолета — в горной части Краснодарского края и в акватории Черного моря. К поискам подключились семь морских судов.

Около 9 часов источник подтвердил печальные прогнозы.

«По предварительным данным, самолет упал в Черное море», — сообщили в силовых структурах.

Фото Нины Зотиной / РИА Новости

«В 5,5 километрах от береговой линии найдено маслянистое пятно. В 1,5 километрах от берега — фрагмент лайнера — стойка шасси. В акватории Черного моря обнаружены личные вещи пассажиров», — позднее уточнили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что в Адлер вылетела комиссия во главе с замминистра обороны Павлом Поповым. В то же время в Следственном комитете России сообщили, что будет изъята предполетная документация. Будут допрошены должностные лица, занимавшиеся подготовкой самолета к вылету на авиабазу Хмеймим в Сирии.

«Расследование уголовного дела о крушении самолета будут вести следователи центрального аппарата Следственного комитета России», — сообщила «Ленте.ру» официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Минобороны обнародовало список лиц, находившихся на борту Ту-154. Согласно данным ведомства, в самолете находились восемь членов экипажа, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и его пресс-секретарь Оксана Батрутдинова, восемь военнослужащих (в их числе главный военный дирижер Российской армии Валерий Халилов), директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Также в Сирию летели этим рейсом девять журналистов и музыканты военного ансамбля.

На официальном сайте телеканала «Звезда» сообщается, что в авиакатастрофе погибла их съемочная группа — корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов и помощник оператора Валерий Ржевский. Первый канал также назвал имена журналистов, находившихся на борту Ту-154: корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов и звукооператор Александр Сойдов. По информации официального сайта телекомпании НТВ, от них в командировку в Сирию направлялись корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов.

Катастрофу потерпел самолет Ту-154Б2 бортовой номер RA-85572, произведенный в 1983 году на Куйбышевском авиазаводе (ныне завод «Авиакор»).

По имеющимся учетным данным, самолет выработал относительно небольшую часть летного ресурса (менее 10 тысяч часов), налетывая в среднем около 300 часов в год, что относительно немного для пассажирских лайнеров, которые в гражданской авиации эксплуатируются с интенсивностью 1000 и более часов в год. Назначенный ресурс самолета составлял 37 500 часов, или 16 тысяч посадок, при этом он мог быть продлен до 60 тысяч часов и 22 тысяч посадок.

«Самолет перед вылетом прошел все плановые проверки и был исправен. Никаких претензий к техническому состоянию воздушного судна перед вылетом не было», — сообщил источник «Интерфакс» в экстренных службах.

Эксплуатант самолета — 223-й летный отряд Минобороны, российское государственное авиационное предприятие, обеспечивает авиационные перевозки в интересах государственных структур и выполняет нерегулярные грузовые и пассажирские перевозки — как правило, перевозя личный состав Вооруженных сил. Предприятие было организовано на базе 8-й авиационной дивизии особого назначения (8 адОСНАЗ, 8 адон) ВВС России в Чкаловском в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 15 января 1993 года № 37-рп «Об обеспечении деятельности 223 и 224 летных отрядов Минобороны России» для воздушных перевозок в интересах госструктур. 223-й летный отряд эксплуатирует пассажирские машины, в то время как перевозками на военно-транспортных самолетах занимается 224-й летный отряд.

Ту-154Б-2 в настоящее время уже выведены из коммерческой эксплуатации в связи с несоответствием принятым нормам шумности и высоким расходом топлива, однако военные машины пока остаются в строю.

Самолет вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский и должен был приземлиться на дозаправку в Моздоке, однако по погодным условиям аэродром дозаправки был изменен на Сочи.

Адлерский аэропорт печально известен в среде летчиков. В 2006 году трагедия произошла с Airbus A320-211 авиакомпании Armavia, выполнявшем рейс по маршруту Ереван — Сочи. При заходе на посадку в аэропорту Сочи самолет рухнул в Черное море и полностью разрушился. Все находившиеся на его борту 105 пассажиров и 8 членов экипажа погибли.

В октябре 1972 года под Адлером потерпел катастрофу Ил-18В компании «Аэрофлот», в результате чего погибли 109 человек. Истинную причину катастрофы установить оказалось невозможно, так как обломки лайнера затонули на глубине около 1000 метров.

Аэродром в Сочи среди пилотов считается сложным. Взлет и посадка там происходят в сторону и со стороны моря, одним курсом. Для этих маневров особенно важна подготовка экипажа.

Из-за близости моря и гор создать аэропорт в другом месте было невозможно. Одно время на посадку заходили с двух сторон — и с моря, и (если ветер не позволял) с гор, между скал.

«Это был профессиональный цирк, туда только экипажи со спецподготовкой допускали. После того как при заходе с гор произошло несколько инцидентов, посадку с этой стороны запретили», — рассказал «Ленте.ру» заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

У взлета на море есть своя специфика: это непростое дело, особенно ночью (а катастрофа ТУ-154 произошла около 6 утра, когда еще было темно). Дело в том, что в темноте море визуально сливается с небом, а звезды светят не только вверху, но и внизу. За всю историю сочинского аэропорта этот эффект неоднократно подводил пилотов. В такой ситуации нужно пилотировать только по приборам и верить только приборам, считает эксперт.

Судя по информации из открытых источников, самолет исчез с радаров через 20 минут после взлета, с момента отрыва от земли, когда он уже был над поверхностью моря. Сейчас обнаружили нефтяное пятно — это уверенно можно считать местом «ныряния» только что заправленного самолета в воду, считает Смирнов.

«Аэродром считается сложным еще и из-за особых погодных условий. Иногда приходится садиться с попутным морским ветром, а тут нужен строгий расчет, чтобы самолету хватило посадочной полосы. При попутном ветре больше пяти метров в секунду аэропорт даже при отличной видимости закрывается — иначе самолеты просто не успеют затормозить из-за ветра», — рассказал Смирнов «Ленте.ру».

Тем временем источник «Ленты.ру» в правоохранительных структурах сообщил, что спецслужбы отрабатывают версию о теракте на борту лайнера Минобороны. Следователи проверяют людей, которые могли иметь доступ к самолету в аэропорту вылета и в Сочи.

Алексей Стейнерт, Илья Крамник, Иван Петров

https://lenta.ru/articles/2016/12/25/tupropal/

Катастрофа военного Ту-154 под Сочи: (постоянное обновление)

http://www.belta.by/world....80-2016
Прикрепления: 6275608.jpg(46Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 22:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
«ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН УМИРАТЬ УНИЖЕННЫМ»

Беседа с «доктором Лизой» – врачом Елизаветой Глинкой

Елизавету Петровну Глинку в народе и СМИ называют просто «доктор Лиза». Такой айболитовской известности заслужили немногие доктора, прославленные своими научными трудами, многочисленными открытиями и врачебной практикой. Но сама «доктор Лиза» – человек совсем не пафосный и на дух не переносит разговоров о высоких материях. Ее работа – это сопровождение в иной мир умирающих в одиночестве и бедности людей да медицинская помощь и кормежка на вокзалах тех бедолаг, которых общество кличет бомжами. Своей работой Елизавета Петровна занимается давно, а последние четыре года возглавляет общественную организацию «Справедливая помощь».

– Елизавета Петровна, кому вы в первую очередь оказываете помощь? И как определяете, кому она больше нужна?

– Тем, кто погибнет быстрее. Понять это можно иногда чисто физически, иногда – в силу каких-то обстоятельств. Кто-то умирает от болезни, кто-то – от голода, кому-то отключают электричество. Все больные очень разные. Я помогаю тем, кто наиболее других нуждается в помощи.

Я чувствую, что помощь нужна конкретному человеку даже не как врач, а скорее как человек. И любой бы это тоже почувствовал. Тот, кто часто смотрит на больных, это понимает.

– Скольким людям вы помогли перед смертью?

– Я не считала. Тех, с кем я сидела рядом в момент смерти, будет точно больше тысячи.

– Для людей, которые стоят на пороге смерти, какая помощь важнее всего: моральная – подержать за руку, дать почувствовать человеческое тепло, физическая – облегчить боль или еще какая-то?

– Я 20 лет работаю с умирающими людьми и знаю, что у каждого свое желание. Как не бывает двух одинаковых родов, так не бывает и двух одинаковых смертей. Как все мы в жизни являемся разными людьми, так и уходим по-разному. Поэтому у каждого свое последнее желание и свои последние привилегии. Но объединяет людей в этот момент, как правило, одно – никто не хочет мучиться, умирая.

– Что для вас не как доктора, а как человека в первую очередь важно, присутствуя при уходе человека в мир иной?

– Чтобы умирающему не было больно во всех отношениях: чтобы он не страдал морально и не мучился физически. Эти два аспекта для меня важны как с точки зрения врача, так и с человеческой точки зрения. При этом в моральные страдания включено понятие достойного ухода – чтобы человек не был унижен в момент смерти.

– В своем блоге вы просите его читателей помочь вашим подопечным не только лекарствами, продуктами, одеждой, но и молитвой? Когда к вам, как к врачу, пришло понимание того, что молитва тоже необходима?

– Призывом помолиться я, прежде всего, отражаю просьбу больных и их родственников. Я работаю не только с православными людьми; на моих руках умирают люди всех вероисповеданий. То, что я сама являюсь православной, никак не отражается на выборе больных и на работе с ними. Сама я прошу помолиться только об одиноких людях, за которых это некому сделать.

– Вы любите цитировать святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Что для себя взяли и еще взяли бы из его трудов и образа жизни?

– Работать, невзирая ни на что, – это в первую очередь. Труды именно этого святого и об этом святом я читаю чаще всего. Читаю с 16 лет. Читаю и в хорошие моменты моей жизни, и в плохие. Я понимаю, как он сумел в тяжелые для себя моменты сохранить человеческие отношения и к больным, и к заключенным, с которыми он работал, и к большевикам, которых он оперировал. Наверное, здесь статус человека важнее. Благодаря святителю Луке мне все равно, с кем работать. Есть категории больных, которые мне не нравятся: например, от них ужасно пахнет. Но, читая святителя Луку, выношу для себя главное – относиться к ближнему, как к самому себе. Хотя его проповеди для меня сложнее всех остальных его трудов, главным образом потому, что неисполнимы: я не монахиня, чтобы так жить, как он призывает.

У меня есть все книги, которые о нем написаны, много его икон. В нашем киевском хосписе находится большая икона святого, освященная в Симферополе у его мощей. Я пишу о нем много, даю куски из его проповедей ко всем церковным праздникам, но не пропагандирую его, потому что он в этом не нуждается, и не обсуждаю его ни с коллегами, ни с больными. Но при этом считаю, что еще в медицинских институтах и училищах нужно насильно заставлять читать врачей и сестер некоторые фрагменты из его трудов.

– Какое удовлетворение в первую очередь приносит вам эта работа?

– Когда больному стало лучше или смогла накормить голодного. Слава Богу, если он наелся, если даже и в шестой раз подошел за той кашей, которую мы раздаем на вокзале бездомным. Если я вижу, что он доволен, то я счастлива. Если я перевязала кому-то рану, в которой уже черви завелись, и человек перестал страдать, то я удовлетворена. Если я могу дать ту мелочь, в которой человек нуждается именно в этот момент, то я довольна.

– У вас большой опыт помощи сирым и убогим, а многие, которые тоже бы хотели это делать, не могут преодолеть в себе брезгливость и отвращение по отношению к ним. Что бы вы посоветовали таким людям?

– Я хорошо понимаю этих людей, потому что это очень естественно. Не надо им ходить к таким бездомным, не надо их трогать. Тут еще надо понимать, что эта работа, во-первых, неблагодарная, во-вторых, очень опасная. А в-третьих, кто сказал, что нужно вот так с улицы прийти и начать помогать перевязывать этих бездомных?

– Ну, не перевязывать, а ту же кашу им раздавать.

– Когда удается за этими обездоленными недочеловеками, за этими бомжеватыми лицами разглядеть личности, то брезгливость и отвращение пропадают. Когда вы видите страдающего больного перед собой, то становится все равно, как он выглядит. Когда вы в каждом видите человека, а не животное, то становится проще. Когда я работаю с такими больными в маленькой машине, а на улице жара за тридцать, и запах от них идет такой, что уж совсем невозможно, то начинаю с ними разговаривать, спрашиваю, как зовут, откуда, где сидел, чтобы хоть как-то отвлечься. Они начинают рассказывать, и мне легче с ними работать. Как правило, когда ты с таким человеком один на один, то он не врет, ты его узнаешь, и уже какое-то отношение к нему складывается. Вот я так справляюсь. Но я работаю не только с бездомными, но и с бедными и очень бедными людьми, часть из которых становится бездомными из-за разных жизненных условий, причем далеко не все из них пьющие.

Вот сейчас приходила женщина, плачет. Причина ее слез – желание по-человечески похоронить сына. И надо было четыре месяца мотаться по Москве, чтобы это устроить! Она, кстати, тоже бездомная. Но по ее внешнему виду этого никогда не скажешь.

Я не знаю, стоит ли преодолевать в себе брезгливость и отвращение. Можно ведь и по-другому участвовать в самом процессе помощи. Видите мешки с надписями «Макароны», «Крупа», «Гречка»? Мужчина, который их привез, на дух не переносит бездомных, но жалеет их. Вот он и приносит эту еду, а мое дело – ее раздать. У каждого какая-то своя задача. Я могу работать руками, мне не противно перевязывать, я не брезглива по отношению к больным. Но тот, кто помогает продуктами, для меня в сто раз дороже, потому что перевязать может практически каждый, а на это, не видя моих пациентов вообще, пойдет не каждый. Поэтому те, кто помогает мне продуктами, лекарствами и прочим, совершают больший подвиг, нежели я.

– О чем вы разговариваете со своими умирающими пациентами?

– Обо всем. Темы для разговоров определяют больные. Они из меня буквально вьют веревки. Потому что я работаю для них.

– Они это понимают?

– Очень быстро. На вторую или третью встречу они меня раскусывают. Если кто-то говорит о плюшевых зайчиках, которых собирал в детстве, или о кроликах, которых разводил, или о том, что сбылось и не сбылось в его жизни, или о борще, который варил, то я буду говорить с ним именно об этом. У меня всякие люди умирали. Был священник, с которым мы говорили 72 часа перед его смертью. Это самая тяжелая категория пациентов для меня, потому что я не богослов. Я получила колоссальный опыт, когда у меня умирали два священника и сын священнослужителя. С ними получается так: говорит обычно священник, потому что он привык по сану и по статусу, но наступает момент, когда и мне надо что-то сказать. И я думаю: а что я-то могу им сказать?

– Через месяц исполнится четыре года, как начал действовать ваш фонд «Справедливая помощь». Каковы главные итоги его деятельности за это время?

– Я для себя выделяю два момента. Во-первых, стало больше тех, кто хочет помочь нашим пациентам. Во-вторых, стало намного больше самих пациентов. И я не знаю, радоваться этому обстоятельству или нет.

– Их стало больше из-за ухудшения жизни этих больных или из-за того, что о фонде больше узнают?

– Я думаю, что из-за первой причины. Статус моего фонда не меняется, как и состав: как было пять сотрудников, так и осталось.

– На ваш взгляд, это нормальная ситуация, когда не государство, а фонды, подобные вашему, занимаются попечением об обездоленных гражданах?

– Абсолютно нормальная, потому что ни одно государство в мире не может решить проблему бездомности. Очень правильно, что есть законы, которые позволяют легитимно фондам помогать такой категории больных.

– Насколько роль личности руководителя важна в таких организациях?

– Личность в таких фондах имеет самое маленькое значение, а главное – это больные. Хотя, конечно, от организатора тоже немало зависит. Но те же детские фонды будут иметь в разы больше сторонников и помощников, чем организации, которые, я не побоюсь этого слова, работают с отверженными. Поэтому у меня и маленький коллектив, но при этом он сбитый, и люди не очень хотят уходить.

– Вам интересно, что про вашу деятельность говорят родные и друзья?

– Абсолютно нет. Я очень не люблю, когда меня хвалят. Мои дети прекрасно знают, чем я занимаюсь. Одно время они сами мне помогали работать на вокзале, сейчас я их не беру, потому что стало очень много бездомных и для детей это просто опасно.

– Зачем сегодня в России нужны хосписы, если раньше обходились без подобных заведений?

– Хосписам в России уже 13 лет. Как говорил академик Д.С. Лихачев, «уровень боли достиг немыслимых пределов». Вот это одна из главных причин их существования. Хосписы существуют во всем мире, и в первую очередь они нужны не столько больным, сколько их близким. Те больные, для которых мы сейчас строим эти хосписы, до них не доживут.

И у нас открывают хосписы для онкологических больных, а вот про остальных почему-то забыли. Про нищих забыли, про дома призрения забыли! А ведь у нас были самые лучшие традиции в этой области. А сегодня у нас нет ни домов призрения, ни больниц для бедных – ничего. Выбить подобное у города – это нереально. Я помню, как еще совсем недавно писала письмо бывшему министру здравоохранения Зурабову с просьбой помочь построить больницу для бедных. Он ответил, что считает нецелесообразным строительство хосписа для неонкологических больных с низким уровнем жизни. Даже в те 12 онкологических хосписов существуют очереди. Все равно умирающие находятся там только 21 день.

При всем этом хосписы нужны обязательно. Также нужна и вторая составляющая помощи умирающим больным – патронажная служба. Вот наш фонд, по сути, выполняет функцию патронажной службы, и здесь мы подменяем собой государство. 90 % хосписных больных на Западе умирают дома: не потому, что в хосписе нет условий, а потому, что они хотят умереть дома. И это абсолютно нормально, что человек умирает дома. Но для обеспечения ему достойных условий в последние дни жизни нужна выездная патронажная служба, потому что родственники этому не обучены ни в Америке, ни в Швеции, ни у нас. Этому нужно учить: как ухаживать, как менять пеленки и памперсы, как давать обезболивающее и т. д. У нас этот патронаж практикуется только в одном хосписе, но все равно он не круглосуточный и работает не семь дней в неделю.

– Вы упоминали о большом опыте ухода за умирающими в российских богадельнях и домах призрения в прошлом. Вы его как-то изучаете и используете в своей работе?

– Да, я изучала опыт Марфо-Мариинской обители. Я со слезами читаю о том, что было. Я читаю об опыте ухода за больными в историях русских монастырей, начиная с Киево-Печерской лавры. При монастырях существовали целые комплексы, где ухаживали за убогими, больными и сиротами. Практически во всех монастырях кормили и окормляли бездомных. Сегодня в монастырях могут покормить таких людей, но переночевать они вряд ли их смогут оставить, потому что нет места. А вот если выселить один банк и сделать в нем единственную на всю Москву больницу для бездомных, то потеря для города будет невелика. Это мое убеждение. Или если из того особняка, в котором раньше действительно творились дела милосердия, перенести офис какого-то роспромчего-то в Бутово, а в нем возродить благое дело? Я не призываю вернуть все Церкви или отдать мне, пусть кто-то другой сделает больницу для бедных. Но сделает это грамотно, правильно: не на 600 мест – этакий конвейер, – а на 30, причем рядом с монастырем. Пусть это будут, как раньше, маленькие больницы в центре.

С Елизаветой Глинкой беседовал Игорь Зыбин
16 августа 2010 г.

http://www.pravoslavie.ru/38669.html
Прикрепления: 1413536.jpg(29Kb) · 7538664.jpg(33Kb) · 3597863.jpg(29Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 22:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
В авиакатастрофе погибли почти все солисты ансамбля имени Александрова

На борту самолета Ту-154 Минобороны РФ, который потерпел крушение в районе Сочи, находились почти все артисты хора Ансамбля песни и пляски имени Александрова.

По словам ведущего солиста Вадима Ананьева, не полетели три участника хора, в том числе и он, а также оркестр. Ананьев решил не лететь в Сирию, поскольку у него недавно родился ребенок.
По последним данным, в авиакатастрофе погибли 64 артиста и художественный руководитель ансамбля, дирижер Валерий Халилов.

Ансамбль должен был выступить в Сирии перед авиагруппой ВКС России с новогодним концертом. Кроме того, жертвами крушения лайнера стали журналисты «Первого канала», НТВ и канала «Звезда».

http://runews24.ru/society/25/12/2016/54a2dcedb4bf130684500d7bf86edd0c
https://www.facebook.com/ntvoffi....theater

Крушение Ту-154 в Сочи:списки погибших, какими они были; фото и видео

http://chto-proishodit.ru/article....0065215
Прикрепления: 1385838.jpg(18Kb) · 9027266.jpg(35Kb) · 1410548.png(294Kb)

Марина_ЛевшинаДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 22:24 | Сообщение # 4
Интересующийся
Страшное горе! Слёзы на глазах целый день...

Прикрепления: 1818618.jpg(214Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 22:36 | Сообщение # 5
Генералиссимус
СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЕ В СВЯЗИ С КРУШЕНИЕМ САМОЛЕТА МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Родным и близким погибших в результате крушения самолета Ту-154 Минобороны России над Черным морем 25 декабря 2016 года

Дорогие братья и сестры!

Болью в моем сердце отозвалось трагическое известие о крушении самолета Министерства обороны Российской Федерации, произошедшем в акватории Черного моря этим утром.

Катастрофа унесла жизни 92 человек, большинство из которых составляли члены Академического ансамбля Российской армии им. А.В. Александрова во главе с его художественным руководителем, а также государственные и общественные деятели, направлявшиеся в Сирию, чтобы поздравить наших военнослужащих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и поддержать их в нелегком ратном служении. «Неисповедимы судьбы Божии и неисследимы пути Его» (Рим. 11:33). Мы верим и надеемся, что Господь с любовью примет души новопреставленных рабов Своих, ибо, по слову Священного Писания, Он Сам есть любовь (1 Ин. 4:8).

Возношу молитвы Милосердному Владыке об упокоении почивших в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Да утешит Бог скорбь всех, кого коснулась эта страшная трагедия, и укрепит силы родных и близких погибших достойно перенести ниспосланное испытание.

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

25 декабря 2016 г.

https://www.youtube.com/watch?v=7MieoC4-W1A

http://www.pravoslavie.ru/99729.html

26 ДЕКАБРЯ ВО ВСЕХ ХРАМАХ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ БУДУТ СОВЕРШЕНЫ ПАНИХИДЫ ПО ПОГИБШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ САМОЛЕТА

По благословению Святейшего Патриарха завтра, 26 декабря, в день общенационального траура, во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершены панихиды по погибшим в авиакатастрофе.

За Божественной литургией в храме свт. Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитву о упокоении погибших.

Москва, 25 декабря 2016 г.

http://www.pravoslavie.ru/99731.html
Прикрепления: 4452316.jpg(38Kb) · 5341960.jpg(29Kb)

Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 25 Дек 2016, 23:12 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Светлая память...

Всего лишь несколько минут полёта…
И вместо длинного – короткий путь.
Что было там в упавшем самолете?
Мы не узнаем, их ведь не вернуть....

Их не вернуть. Оттуда – не приходят.
Живым остались слёзы, боль сердец.
Но почему вновь ЛУЧШИЕ уходят?
Такой у песни стал трагический конец?

Пополнив ряды Ангелов, они глядят с Небес
Скорбим и соболезнуем,
Убийственный вновь рейс...

http://www.liveinternet.ru/users....6204054
Прикрепления: 8738300.gif(289Kb)

NKДата: Четверг, 29 Дек 2016, 20:41 | Сообщение # 7
Генерал-майор
В РАМ им. Гнесиных есть при выходе из учебного здания место, где размещаются некрологи и сообщения в связи со смертью преподавателей, сотрудников, выпускников и студентов академии или училища им. Гнесиных.
Сегодня утром это место выглядело так.

Позже на сайте академии http://www.gnesin-academy.ru/ появилось сообщение, в котором в список погибших в авиационной катастрофе гнесинцев добавилась еще одна фамилия. Один из пятерых погибших еще только на 2-м курсе вокального факультета учился, другой - выпускник 2015 года этого же факультета. Остальные трое - выпускники более ранних лет и с других факультетов.

Валерий Михайлович Халилов был профессором кафедры оркестрового дирижирования для исполнительских специальностей в РАМ им. Гнесиных.

Сегодня по каналу "Культура" повторили передачу «Линия жизни» с В.М. Халиловым. Очень интересная передача.

http://tvkultura.ru/video....8

Из нее я узнала, что, оказывается, В.М. Халилов сам сочинял музыку: марши, романсы, песни. Некоторые из них прозвучали в передаче. Вот одна из песен.

Халилов /Вострокнутов "Багряный листопад" (памяти погибших десантников 6-й роты)

https://youtu.be/FXRn8NDaRls

В субботу вечером, накануне трагедии, я была на концерте «Джаз под Рождество» в КЗ "Гнесинский". И вот одна пьеса как-то выпала из общего праздничного контекста. Это была баллада А. Кролла «Исповедь». Исполнение этой пьесы А. Кролл предварил словами:
«И как-то получилось так, что всех близких моему сердцу музыкантов мы провожали вместе с этой мелодией «Исповедь» (Ю. Саульского, О. Лундстрема и др.)»
Меня поразила необычная концовка пьесы. Будто бы подул ветер, или волны стали накатываться (музыканты беззвучно дули в свои инструменты), и тревожно-тоскливо закричала чайка...
А утром пришло известие о беде, и теперь эта концовка звучит для меня как будто бы непосредственно с места трагедии, как прощание с погибшими гнесинцами и всеми остальными погибшими в этой катастрофе людьми.

Я приведу лишь два фрагмента своей видеозаписи этой пьесы (полностью пьеса есть в Ютубе на каналах других пользователей), объединенные в один файл. В первом фрагменте звучит главная тема пьесы, а второй фрагмент это финал пьесы с тем необычным завершением, о котором я рассказала.

https://youtu.be/GmnEUV8CK5Q

Вечная память одним и светлая память другим людям, погибшим в этой катастрофе.

Общий клип памяти погибших 25 декабря в авиакатастрофе уже есть на форумах, поэтому повторять его здесь не буду, а ниже - с большой любовью сделанный клип памяти артистов ансамбля песни и пляски им. Александрова. Хочу только пояснить, что погибшие артисты хореографической группы ансамбля присутствуют на многих фотографиях, поэтому может показаться, что их погибло больше, чем есть по факту. А на последней общей фотографии весь ансамбль (с оркестром и танцевальной группой), поэтому много цветных изображений.

https://youtu.be/3vIllDcpzw4

P.S. Содержание этого сообщения до вставки последнего клипа (памяти погибших артистов ансамбля им. Александрова) опубликовано 26 декабря, а не 29 декабря. В результате объединения админом первого моего сообщения с добавленным дата в заголовке сообщения изменилась на дату добавленного сообщения. Это важно, потому что в "Гнесинке" траурный стенд появился утром в понедельник 26 декабря, а не 29 декабря.
На сайте же академии в списке погибших гнесинцев на сегодняшний день уже 10 человек (26 декабря было 6).
Прикрепления: 3502932.jpg(146Kb) · 4162433.jpg(68Kb) · 2493854.jpg(50Kb)

Сообщение отредактировал NK - Пятница, 30 Дек 2016, 14:16

Валентина_КочероваДата: Суббота, 31 Дек 2016, 15:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Последний концерт ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова в Большом театре

https://www.youtube.com/watch?v=ae833ktGAdA
Прикрепления: 0860799.jpg(47Kb)

NKДата: Понедельник, 09 Янв 2017, 19:41 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Небольшой клип памяти В.М. Халилова.

https://youtu.be/dJySBU7VTZs

Сообщение отредактировал NK - Понедельник, 09 Янв 2017, 19:43

Елена_ФёдороваДата: Вторник, 10 Янв 2017, 10:36 | Сообщение # 10
Опытный
Боже мой! Незаживающая рана... Спасибо, Надя!

NKДата: Вторник, 10 Янв 2017, 21:54 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Цитата Елена_Фёдорова ()
Незаживающая рана...

Лена, очень точные слова. Именно так. Во всяком случае, для меня sad .

Валентина_КочероваДата: Пятница, 13 Янв 2017, 17:13 | Сообщение # 12
Генералиссимус
ПОХОРОНЫ ДОКТОРА ЛИЗЫ СОСТОЯТСЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК НА НОВОДЕВИЧЬЕМ КЛАДБИЩЕ

Москва, 13 января 2017 г.

Глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза), погибшая при крушении самолета Ту-154 в районе Сочи, будет похоронена в понедельник 16 января на Новодевичьем кладбище в Москве; церемония начнется в 10.00, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт президентского Совета по правам человека.

Тело Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза, опознано среди жертв крушения Ту-154 у сочинского побережья, сообщил РИА Новости источник, близкий к благотворительному фонду «Справедливая помощь».

Ту-154, который направлялся из Москвы в Сирию, разбился в Черном море утром 25 декабря. Трагедия произошла вскоре после дозаправки в Сочи.

На борту лайнера находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова и сотрудники трех российских телеканалов.

Елизавета Глинка основала фонд «Справедливая помощь» в 2007 году. Он помогала людям, оказавшимся в сложной ситуации, в том числе онкологическим больным. Кроме того, волонтеры фонда каждую неделю раздавали еду и лекарства бездомным на Павелецком вокзале, а также оказывали им бесплатную юридическую и медицинскую помощь.

Доктор Лиза неоднократно посещала Донбасс и Сирию с гуманитарными миссиями.

http://www.pravoslavie.ru/100130.html
Прикрепления: 7179175.jpg(55Kb)

NKДата: Пятница, 13 Янв 2017, 22:19 | Сообщение # 13
Генерал-майор
https://youtu.be/4JRm-giT5AU - сюжет о переносе похорон В.М. Халилова в выпуске новостей

--------------------------------------------------------------------

http://trc33.ru/news....epogody

Похороны генерала Халилова перенесены из-за непогоды

Из-за ухудшения погодных условий похороны руководителя ансамбля имена Александрова Валерия Халилова перенесены на день позже. Как сообщил «Губернии 33» один из организаторов похорон, прошла информация, что возможно штормовое предупреждение в Москве в воскресенье, поэтому министр обороны Шойгу приказал перенести процедуры на сутки.
Как мы и сообщали ранее ( http://trc33.ru/news....alilova ), отпевание будет проходить в одном из московских храмов (Богоявленский собор - NK), проведет его Владыка Иларион. После этого в сопровождении эскорта воинской автоинспекции закрытый гроб с телом генерала Халилова прибудет в Скорбященский монастырь в Хмелево – он находится рядом с деревней Новинки, где расположено родовое гнездо генерала. Процедурой будет руководить его друг, генерал Андрей Иванович Хвостовский.
- В процессе также участвует заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров. Он подтянул силы гарнизонов Ковровского и Петушинского районов – они будут помогать в организации эскорта, похорон и церемониальной части. Также представители гарнизонов поставят две палатки, где, по старой православной традиции, будут столы с горячими щами и кашей, - рассказал «Губернии 33» организатор церемонии, пожелавший остаться неизвестным.
Также он добавил, что администрация Киржачского района приложила все усилия для расчистки территории кладбища, организовала парковки. По предварительным подсчетам, на церемонии погребения только военных будет участвовать более 300 человек.
По желанию родственников гроб простоит все воскресенье до утра понедельника в Скорбященском монастыре, где можно будет проститься с генералом. После его со всеми воинскими почестями погребут на Михаило-Архангельском погосте. Завершится церемония салютом, почетным караулом Минобороны и маршем оркестра имени Александрова, который прошествует по территории кладбища.
В детстве Валерий Халилов часто бывал в Киржачском районе, здесь жила его бабушка, позже генерал построил здесь дачу и пожертвовал средства на строительство часовни-столба на въезде в одну из деревень. В последний раз худрук ансамбля имени Александрова был во Владимирской области 11 декабря 2016 года.
Напомним, крушение самолета Ту-154 произошло 25 декабря, рано утром, вскоре после взлета из аэропорта Адлера. На его борту находились 92 человека - военнослужащие, представители СМИ (журналисты Первого телеканала, НТВ, телеканала «Звезда»), Елизавета Глинка (доктор Лиза), а также артисты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии.
Прикрепления: 7699805.jpg(68Kb)

Сообщение отредактировал NK - Суббота, 14 Янв 2017, 12:33

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 16 Янв 2017, 14:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Софья Онопченко:

Посвящается Памяти погибшим в авиакатастрофе 25.12.2016.

Не могу молчать... хочется верить, что они нас слышат.. глубоко переживаю и скорблю...
Цените каждый миг жизни и людей, которые рядом... берегите друг друга и говорите важные слова...

https://www.youtube.com/watch?v=Y3YNN9y3UIM

https://vk.com/slavyanasinger
Прикрепления: 4429594.jpg(11Kb)

Валентина_КочероваДата: Понедельник, 16 Янв 2017, 15:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Россия прощается с погибшими во время катастрофы ТУ-154

https://www.youtube.com/watch?v=VTqOGCAl5jA

https://www.youtube.com/watch?v=vm477jU6Ci0

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » АВИАКАТАСТРОФА ТУ-154 В СОЧИ (25.12. 2016.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Савченкова Анастасия © 2017
Сайт управляется системой uCoz