[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » КАК ПОЖИТЬ В МОНАСТЫРЕ? (21.03. 2017. газета "Крестовский Мост")
КАК ПОЖИТЬ В МОНАСТЫРЕ?
Валентина_КочероваДата: Четверг, 30 Мар 2017, 09:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6948
Статус: Online
КАК ПОЖИТЬ В МОНАСТЫРЕ?
В апреле начнётся набор желающих провести в святых местах отпуск

Приехать в обитель паломником, чтобы пожить пару дней, отобедать в трапезной, помолиться вместе с братией - это прекрасно, но для многих недостаточно. Вот бы поселиться здесь на 2-3недели, поучаствовать в монашеской жизни! Что ж, задача вполне выполнимая.

Трудники и волонтёры
Есть две формы временного пребывания в монастыре. Можно стать трудником - так называют людей, которые приезжают молиться и работать во славу Божию. Трудник не берёт на себя обетов, но в монастыре живёт согласно распорядку и уставу, выполняет послушание, бесплатно работает там, где его благословит монастырское начальство. Ему бесплатно предоставляют место для отдыха и питание. Вторая возможность для новичков, желающих познакомиться с монастырской жизнью: они могут стать волонтёрами. Это менее ответственно, но тоже позволяет увидеть монашескую жизнь изнутри. Волонтёр живёт и трудится отдельно от братии, по своему распорядку, в свободное время посещает монастырские богослужения, может подойти к исповеди, к опытному духовнику, получить совет. Некоторые волонтёры в дальнейшем становятся трудниками. В каком качестве ехать в монастырь, каждый решает сам. Если вы не слишком знакомы с церковной жизнью и вас ведёт прежде всего туристическое любопытство, то лучше записаться в волонтёры. А если есть желание помолиться и побыть в одиночестве, то лучше ехать трудником.

Необходимо приглашение
Куда ехать? Очень привлекателен остров Валаам. Туристам повезло: Валаамский монастырь уже более 10 лет принимает волонтёров по спецпрограмме трёхнедельных летне-осенних лагерей. Вот что рассказывает побывавшая там прошлым летом детский психолог М/Зиновьева: - Самое главное - не пропустить момент записи в группу. Набор начинается в апреле на сайте монастыря. Обязательно нужно получить приглашение. И тогда вас встретят, отвезут в обитель, предоставят место для отдыха, хорошее питание/ Я вернулась оттуда другим человеком! Работала где скажут: на кухне, в саду. Каждое воскресенье - замечательная экскурсия по острову. Мне как психологу опыт монастырской жизни очень пригодился. Постараюсь передать его детям.
Украинец Вячеслав, побывав на Валааме, пишет: «Две недели я был волонтёром, а потом предложили перейти в трудники. С радостью согласился. Послушание - вот чем можно очистить душу от гордыни и своеволия».

Все работы хороши
Но не только Валаам принимает гостей. Из Успенского женского монастыря в Старой Ладоге сообщают, что ждут летом волонтёров, чтобы выкосить траву на заросшей территории, прополоть свёклу, морковку, подвязать помидоры, напилить и наколоть дров, ухаживать за большим цветником. А в Великом Новгороде можно устроиться трудником в Перынский скит - пожалуй, самое замечательное место в окрестностях древнего города, где сохранился храм Рождества Богородицы начала XIII в. Сделав на пробу запрос в Новгородскую епархию, я уже через день получил ответ. «Летом можно потрудиться в любом монастыре Новгородской обл/, но для этого необходимо представить документы, удостоверяющие личность, и пройти собеседование. Бог в помощь!» -  написал глава миссионерского отдела Новгородской епархии прото­иерей Святослав Цхай.

Начните с храма и благословения
Получается, при желании можно попасть в любой из 23 монастырей одной только Новгородской епархии. Всего же в России почти тысяча действующих обителей! А ведь есть ещё русские монастыри за рубежом/ Поле деятельности огромное. Важно только заранее спланировать свою поездку. Начинать надо, наверное, с молитвы и благословения. Если вы не сведущи в церковной жизни, приходите в храм, бывайте на службах, познакомьтесь со священником. Его благословение может сыграть важную роль при отборе вашей кандидатуры в волонтёры или трудники. Турист обычно предвкушает различные удовольствия от поездки, но, когда собираешься в монастырь, важнее подумать, какой внутренний опыт хочешь получить и чем будешь там полезен. Из вещей с собой надо взять паспорт и зубную щётку плюс рабочая и выходная одежда для посещения храма. Не лишним будет и комплект постельного белья. Тому, кто курит или любит пропустить стаканчик, лучше оставить дома такие привычки. Мы же едем не в турпоход, а чтобы прикоснуться к святыням, измениться к лучшему. И тогда Бог в помощь!
Юрий Красавин
http://www.krest-most.ru/?c=article&id=626
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » КАК ПОЖИТЬ В МОНАСТЫРЕ? (21.03. 2017. газета "Крестовский Мост")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: