[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ОН ОТКРЫВАЛ ИСЧЕЗНУВШУЮ МОСКВУ (газета "Крестовский мост" №10 за 2017г.)
ОН ОТКРЫВАЛ ИСЧЕЗНУВШУЮ МОСКВУ
Валентина_КочероваДата: Среда, 20 Дек 2017, 12:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
ОН ОТКРЫВАЛ ИСЧЕЗНУВШУЮ МОСКВУ
Протоиерей Н.А. Скворцов первым заговорил об охране православных памятников и святынь.


100 лет назад, 28 июня 1917 г. в Москве убили священника Николая Скворцова и его жену. Их хотели ограбить, но ценностей в доме не оказалось: комнаты были заполнены книгами и рукописями. Преступники не знали, что деньги батюшка тратит на благотворительность и научную работу, что он выдающийся краевед, профессор Духовной академии, исследователь церковной археологии Москвы. Судьба разбойников оказалась незавидной: их вскоре застрелили при попытке к бегству. А память об отце Николае бережно хранят и сегодня.

Он родился по старому стилю, 2 декабря 1861 г. в семье псаломщика Введенского храма на Лубянке, окончил семинарию и Духовную академию, стал кандидатом богословия. Но этого ему показалось мало: он горячо интересовался историей и прошёл курс Московского археологического института, получив звание учёного-археолога. Женился о. Николай на Е.Пятикрестовской - дочери диакона храма Космы и Дамиана на Покровке. Два её брата в дальнейшем пострадали во время большевистских гонений на Церковь. Один, священник церкви Спаса Преображения Господня, был расстрелян. Второй, настоятель Введенского храма в Дмитрове, умер в тюрьме и причислен к лику святых. После рукоположения в иерея Скворцова отправили служить в Тихвинскую церковь в Лужниках. Приход был небогатым, занятия церковно-приходской школы священнику приходилось проводить в собственном доме. История этой церкви легла в основу его первой серьёзной публикации. Дольше всего - 20 лет - о. Николай служил в церкви св. великомученика Георгия Победоносца на Красной Горке, о которой тоже написал книгу. А в августе 1914 г. его перевели настоятелем в храм Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище. Здесь к нему летом 1917-го и пришли за добычей беглые каторжники.

В конце XIX в. в России возник интерес к старине, к истории православных святынь. Некоторые церкви уже имели свои «историко-статистические и археологические» описания.
«Я начал свою работу в архиве Московской Св. Синодальной конторы в 1892 г. по просьбе протоиерея М.С. Боголюбского, председателя Историко-статистического комитета по описанию Московской епархии», - рассказывал в автобиографии отец Николай. В 1893 г. «Русский архив» опубликовал статью без ­подписи «Плач церквей московских», где критиковалось отношение градоначальников и некоторых горожан к православным храмам. Многие исследователи считают, что её автор - Н.Скворцов. В статье приводились примеры того, как город ведёт борьбу с церквями, «неустанно загораживает их, отодвигает с фасада улиц на задворки, закрывает и доступ к ним, и вид на них». Печальный список притесняемых святынь завершал Георгиевский храм. У публикации было послесловие, подписанное о. Николаем, где он рассказал о подобном небрежении и в прежние времена. О том, что в XVIII в. появились скотные дворы близ Никольской церкви и в Хорошёве-Троекурове, были заложены окна и двери в Борисоглебском храме у Арбатских ворот, построены смрадные лавки близ Варваринской церкви на Варварке…

«Стеснение церквей в наше время (эпоху упадка веры и благочестия) неудивительно. Более поражает то, что и прежде, когда сильнее была вера, когда глубже было в сердцах уважение к храмам, последние часто терпели различные утеснения». - писал священник. Главные труды о. Николая посвящены уничтоженным храмам. Он первым открыл исчезнувшую церковную Москву. Его очерки составили цикл «Московский Кремль. Упразднённые монастыри, соборы, церкви и по­дворья в Кремле». Продолжением стали статьи об уничтоженных церквях Китай-города с десятками описаний монастырских, приходских и домовых храмов. Проводить такие исследования в то время было очень трудно. Архивные документы хранились в неприспособленных­ленных, неотапливаемых помещениях кремлёвских и китайгородских башен связанными в огромные пачки-тюки. К ним не было описей и указателей. То, что сделал Н.Скворцов, без преувеличения можно назвать подвигом. О. Николая очень любили прихожане. Его знали как исключительно доброго и честного батюшку, яркого проповедника, благотворителя. Незадолго до гибели он собирал средства на создание детского приюта. Вероятно, это и привлекло грабителей. Но он не держал дома деньги: полученные пожертвования тут же передавал в банк.

Преступников схватили в тот же день и отвезли в Таганскую тюрьму. Перед воротами собралась многотысячная толпа, требующая выдать убийц на самосуд. Властям с трудом удалось успокоить возмущённых людей.
Похоронили священника и его жену, матушку Евгению, возле южной стены храма Сошествия Святого Духа. Вскоре на средства прихожан здесь поставили гранитный памятник. В 1930-х годах Лазаревское кладбище снесли. Сейчас на его месте находится парк. Однако верующие успели перенести останки супругов на 26 участок Ваганьковского кладбища - они оказались нетленными. Но и там памятник оказался уничтожен. Всю жизнь отец Николай посвятил сохранению памяти о московских святынях, а вот его могилу сберечь не удалось. В 1990-х годах о выдающемся пастыре и учёном вспомнили. Сегодня в храме Сошествия Святого Духа можно увидеть его наперсный крест, принадлежавшее ему Евангелие, икону великомученика Георгия Победоносца, подаренную ему прихожанами Георгиевского храма на Красной Горке. В Знаменской церкви за Петровскими воротами, о которой писал о. Николай, действует приходское историческое общество его имени. А московские краеведы организуют в столице чтения, которые называют Скворцовскими.
Алёна Калабухова
газета "Крестовский мост" № 10 за 2017г.

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=690
Прикрепления: 0602105.jpg (15.5 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ОН ОТКРЫВАЛ ИСЧЕЗНУВШУЮ МОСКВУ (газета "Крестовский мост" №10 за 2017г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: