[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ЗАВЕЩАНИЕ ОДНОЙ КУПЧИХИ (06.06.2015. газета "Православная Москва")
ЗАВЕЩАНИЕ ОДНОЙ КУПЧИХИ
Валентина_КочероваДата: Воскресенье, 28 Янв 2018, 00:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
ЗАВЕЩАНИЕ ОДНОЙ КУПЧИХИ
В апреле 2013 г. храмовый комплекс живописного столичного района Троице-Лыково Священный Синод передал в качестве подворья Покровскому ставропигиальному женскому монастырю. В том же году в Великую Субботу, совершая традиционный объезд московских храмов, подворье посетил Святейший Патриарх Кирилл. Обращаясь к прихожанам, он выразил надежду, что подворье станет подлинным духовным центром для всех окрестных жителей. А началась его история 101 год назад - 9 июня 1914 г., когда к московскому нотариусу Невяжскому неожиданно явилась потомственная почетная гражданка, купчиха 1-й гильдии Ю.Карзинкина с просьбой подтвердить достоверность своего завещания, проект которого был заранее ею составлен.

Именитая визитерша являлась вдовой одного из представителей купеческой семьи Карзинкиных, скончавшегося в 39 лет и оставившего на плечах супруги 11 детей и огромное семейное дело. Сохранение торговой империи требовало неженского упорства, решимости и настойчивости, а также масштабного предпринимательского мышления. Однако вдова, происходившая из рода московских купцов Королевых - обрусевших немцев, целеустремленно и самоотверженно трудясь, сохранила все семейные активы до момента вступления на коммерческое поприще старшего сына Сергея. После этого Юлия Матвеевна активно занялась делами милосердия. Согласно «духовной грамоте», ее имение при селе Троице-Лыкове Московской губернии и уезда, «с деревнями и пустошами», а также собственный дом в Москве на 3-й Мещанской ул. передавались на дела богоугодные и благотворительные, в центре которых должна быть женская община, впоследствии – монастырь. Выработка устава общины вверялась душеприказчикам по смерти завещательницы, а пожизненной попечительницей назначалась младшая дочь Карзинкиной – Екатерина.


Господский дом в усадьбе Троице-Лыково. Дореволюционное фото

Подмосковное имение Троице-Лыково Карзинкины приобрели еще в 1876 г. Помимо большого трехэтажного господского дома и огромного парка усадьба славилась двумя храмами: Успенским, возведенным во 2-й половине XIX столетия, но еще более Троицким, шедевром «московского барокко», творением знаменитого зодчего Я.Бухвостова. Их ктиторами были три поколения последних владельцев усадьбы, а прихожанами, помимо местных жителей, пациенты благотворительной лечебницы и обитатели богадельни, открытой Ю.М. Карзинкиной.

Юлия Матвеевна скончалась в октябре 1915 г. Два года спустя в начале февраля определением Святейшего Синода была учреждена Троицкая женская община. Согласно Уставу, при ней должен был существовать приют для девочек «с обучением их разным работам, как хозяйственным, так и ручным, а также грамоте в духе православной Церкви, без излишних наук». Настоятельницей Синод назначал казначею Московской Покровской епархиальной общины сестер милосердия монахиню Алипию, с возведением ее в сан игумении. Иночество еще при жизни матери приняла и дочь Карзинкиной – Екатерина.


Почтовая открытка начала XX века

Как особо подчеркивалось в завещании Ю.Карзинкиной, переданная общине земля в Троице-Лыково не могла быть сдаваема в аренду под дачи, увеселительные заведения, клубы и спортивные учреждения, а также под постройку фабрик, заводов и каких бы то ни было торговых предприятий. От поступающих сестер требовалось полное послушание и нестяжательность. Получая от общины все необходимое, они должны были посвящать все время и весь труд ее делам, а также «состоящим при ней ныне и имеющим быть открытыми богоугодным, благотворительным и просветительным учреждениям».
Богослужение в храмах общины должно было совершаться ежедневно, с точностью по церковному уставу, причем на ежедневных заупокойных Литургиях и особых панихидах в часовнях–усыпальницах предписывалось поминать учредительницу общины и ее родных. В общинной богадельне полагалось призревать 75 стариков и 75 старух «христианского вероисповедания, преимущественно православных, наибеднейших, наиболее старых и убогих, не отказывая местным крестьянам», а также открыть приют на 33 неизлечимо больных – мужчин, женщин, детей. Настоятельница обязывалась ежегодно на праздники Рождества Христова и Пасху раздавать бедным людям вспомоществования из процентов от «неприкосновенного капитала» в 30 тыс. руб., специально для этих целей завещанного Ю.М. Карзинкиной.

Воплощению в жизнь завещания именитой московской благотворительницы помешали трагические события октября 1917 г. Усадьбу разорили, все имущество общины национализировали, храмы закрыли и разграбили. Возрождение церковной жизни в Троице-Лыкове началось в 1989 г. когда Успенский храм вернули верующим. И вот теперь здесь снова возносят молитву к небу монахини. Думается, именно об этом мечтала, составляя свое завещание, Ю.М. Карзинкина.
Ольга Кирьянова

Справка: По своему богатству и размаху предпринимательской деятельности Карзинкины стояли в одном ряду с такими гремевшими на всю Россию фамилиями, как Морозовы, Прохоровы, Рукавишниковы.
Основатель династии Андрей Сидорович – выходец из экономических крестьян деревни Труфаново Борисоглебской округи Ярославского наместничества, подобно многим другим будущим предпринимателям, пешком пришел в Москву на заработки в конце XVIII в. К 1791 г. он уже был купцом 3-ей гильдии и имел торг «в яблошном» ряду. Природная предприимчивость, но более всего терпение и трудолюбие способствовали успеху в торговом деле.


Сергей Иванович и Сергей Сергеевич Карзинкины

Его сын Иван принадлежал уже к 1-й купеческой гильдии, что свидетельствовало о наличии миллионного капитала. В 1857 г. Карзинкины, расширяя сферу своей деятельности, приобрели знаменитую «Ярославскую Большую мануфактуру», изделия которой славились на всю Европу. Особое место в семейном деле занимал чай, который тогда для русских людей был главным напитком – в состоятельных семьях самовар целый день не сходил со стола. До сих пор сохранилось здание бывшего чайного магазина Карзинкиных на углу ул. Покровка.


http://orthodoxmoscow.ru/zaveshhanie-odnoj-kupchixi/
Прикрепления: 7589936.jpg (27.0 Kb) · 5945886.jpg (18.5 Kb) · 8444021.jpg (53.5 Kb) · 3580660.jpg (22.7 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ЗАВЕЩАНИЕ ОДНОЙ КУПЧИХИ (06.06.2015. газета "Православная Москва")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: