[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ХРАМ С КОРОНОЙ НА ВЕРШИНЕ
ХРАМ С КОРОНОЙ НА ВЕРШИНЕ
Валентина_КочероваДата: Пятница, 16 Авг 2019, 21:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
ХРАМ С КОРОНОЙ НА ВЕРШИНЕ
Уникальная церковь находится в часе езды от Москвы.


Чтобы найти удивительную святыню, паломнику не обязательно ехать далеко. Вблизи Подольска есть храм Знамения Пресвятой Богородицы. С 1990 г. эта церковь опять действующая. Сюда приезжают не только верующие - необычное творение привлекает многочисленных туристов со всего мира. Дорогу найти легко: сначала на электричке, потом на местном автобусе до с. Дубровицы. Храм стоит на высоком берегу мыса, образованного слиянием рек Десны и Пахры. Венчает его не привычная луковка, а ажурная золотая корона - символ Славы Царя Небесного. По соседству находится бывшая княжеская усадьба. Сейчас там загс и ресторан. С противоположной стороны - холм, откуда можно сделать впечатляющие снимки. Сюда обязательно приходят молодожёны, чтобы сфотографироваться на фоне храма.

Необычную церковь с короной построил в начале XVIII в. соратник царя Петра I боярин Б.Голицын. Имена зодчих не дошли до наших дней. Возможно, они были из Италии, а может, из южногерманских земель. Ясно только, что это были католики и ориентировались они на образцы европейского барокко. Здание из белого камня поднято на высокий цоколь и окружено открытой галереей. На стенах словно белокаменное кружево: контуры цветов, фруктов, причудливый узор. Иной раз кажется, что на стене и места пустого нет, а чем выше, тем больше орнамента. Венчает эту красоту на восьмигранной башне золочёная металлическая корона.

Внутреннее убранство тоже необычно. Вместо фресок - горельефы по биб­лейским сюжетам. Для паломников это своеобразный тест на знание Библии. Сцены Страстей Господних сопровождаются латинскими стихами. Декором явно занимались мастера из-за границы. Непривычны и скульптуры у главного входа - свТ. Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.  А вот иконы здесь традиционные. Самая почитаемая - икона Божией Матери «Знамение». Список с новгородского чудотворного образа сделан около 150 лет назад. Перед ним еженедельно служат молебен с чтением акафиста. В западном крыле церкви сохранились двухъярусные деревянные золочёные хоры. Именно там в 1704 г. во время освящения храма молился царь Пётр I со своим сыном, 14-летним Алексеем. До их трагического конфликта было ещё далеко… Поначалу церковное начальство отказалось освящать храм: уж больно далёк от канонов и похож на католический. Но царь Пётр приказал - и освятили. В 1850 г., после реставрации, освятили ещё раз - богослужение тогда возглавил митрополит Московский Филарет (Дроздов). Католическое влияние наши мастера постарались приглушить: часть надписей на латинице заменили библейскими цитатами на старославянском. В советское время церковь превратили в склад, здание сильно пострадало. В 1990 г. храм вернули верующим и освятили в 3-й раз. Тогда же начали восстановительные работы. Они продолжаются и сейчас.

А ещё в Дубровицах непременно нужно сходить к святому источнику великомученицы Параскевы Пятницы. Он находится в 500 м. к северо-западу от Знаменской церкви, в лесу, на высоком обрывистом берегу реки. Там, в небольшой часовне, есть образ св. Параскевы. По преданию, икона находилась в Покровском храме села Ерина, но неожиданно исчезла и была найдена в роще, прикреплённой к дереву. Образ вернули на место, но чудо повторилось. Вдобавок настоятелю церкви в Ерине во сне явилась сама Параскева и велела, чтобы икону отнесли в лес. Так и узнали про святой источник. Воду из него советуют пить с молитвой и натощак, тогда вкус и целебные свойства проявятся во всей полноте.
Юрий Красавин
25.06.2019. газета "Крестовский мост"

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=852

«КОРОНОВАННЫЙ ХРАМ»: ЦЕРКОВЬ ЗНАМЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ДУБРОВИЦАХ
Название архитектурного стиля «рококо» происходит от французского «rocaille» - дробленый камень, декоративная раковина. Дворцы и храмы, выстроенные в этом стиле, радуют глаз своей пестротой, развитым декором и богатыми орнаментами..


Храмы в стиле «рококо» в России встречаются нечасто, сходу можно припомнить только Собор Воскресения Христова на Крови (Спас-на-крови) в Санкт-Петербурге, небольшую церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы у села Бердь в Новосибирской обл., да храм в Дубровицах.При этом, дубровицкая церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» является единственным в России храмом, увенчанным не куполом или шпилем, а золотой короной и очень богато украшена круглыми скульптурами из белого камня и лепниной.


Эта таинственная церковь с загадочной историей была создана во времена, когда усадьбой Дубровицы владел воспитатель Петра I князь Б.Голицын .Освящение храма 11 февраля 1704 г. совершал митрополит Рязанский и Муромский Стефан (Яворский). Сам император Петр I с сыном царевичем Алексеем присутствовали на освящении этой церкви. Храм строился с 1690 по 1703 г. Предположительно в строительстве участвовали итальянские мастера, выписанные князем Голицыным специально для этой цели, но имена всех создателей храма остались неизвестными, что составляет первую из его многочисленных тайн .Первоначально на месте Знаменской церкви стоял деревянный храм во имя пророка Илии, который был тогда совсем не ветхим. Он был возведен в 1662 г., а в 1690 гЮ перенесен в соседнюю с Дубровицами деревню Лемешево.


Усадьба Дубровицы находится под Подольском в Южном Подмосковье на месте слияния рек Десны и Пахры и сегодня является одним из популярнейших экскурсионных мест в Подмосковье.

  
Церковь Знамения Пресвятой Богородицы строилась из местного белого камня, взятого из каменоломен на берегах Пахры. Этот материал, с одной стороны, легок в обработке, а с другой – достаточно прочен для проработки тонких деталей, таких, как мелкая резьба декоративного убранства храма. Основание храма представляет равноконечный крест с закруглен­ными концами. Первый этаж поставлен на высоком фундаменте, дающем воз­можность обвести вокруг стен открытую ходовую паперть, богато украшенную резьбой и орнаменталь­ным узором, тянущимся по парапету, прерываемому четырьмя многогранными лестничными сходами. Центральная часть храма возвышается над основанием в виде восьмигранного столпа.

  
Храм украшен скульптурными изображениями. Перед главным входом, по сторонам западной лестницы возвышаются 2 белокаменные скульптуры. С левой стороны Григорий Богослов с книгой и поднятой рукой, а с правой - Иоанн Златоуст с книгой и стоящей у ног митрой. Непосредственно над входом, на крыше западного притвора - изваяние Василия Великого, а венчает башню храма не шатёр, не шлем и не маковка, а корона. Почти половина поверхности здания густо покрыта ажурной пеной барочного узора: более крупного и внятного в нижней части здания, мелкого и затейливого - наверху. Также, наружные стены храма обработаны рельефной кладкой в стиле rustico.


Во входящих углах цоколя, у самой земли, в углах, образованных сходящимися закруглениями, установлены изваяния 4-х евангелистов, у основания восьмигранной башни – фигуры 8 апостолов, кроме того, фасад украшен множеством различных изображений Ангелов. Во времена советского варварства фигуры 3-х из 4-х евангелистов были обезглавлены, а вот евангелист Матфей  уцелел. Внутри храм отделан выпуклыми изображениями (горельефами) библейских сюжетов, сцен из Евангелия. Реалистически выполненные очертания персонажей говорят о европейской школе пластики. Образы искусства позднего Возрождения напоминают также клубящиеся облака, ангелы и херувимы, которыми украшены своды и пространство под куполом церкви.


Скульптуры изготавливали на месте, используя для этого металлический каркас и основу, состоящую из битого кирпича и известкового раствора. Основа обмазывалась специальной смесью, затем по сырому раствору прорезали контур и окончательно моделировали фигуры.
Прикрепления: 1747439.jpg (13.6 Kb) · 8894410.jpg (18.2 Kb) · 1577117.jpg (9.4 Kb) · 6143124.jpg (17.9 Kb) · 6521967.jpg (23.9 Kb) · 7336641.jpg (29.4 Kb) · 9958656.jpg (26.2 Kb) · 9859707.jpg (30.1 Kb) · 1690457.jpg (18.5 Kb) · 8726528.jpg (19.2 Kb)
 

Валентина_КочероваДата: Пятница, 16 Авг 2019, 23:06 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline

Самой крупной скульптурной композицией в интерьере церкви является «Распятие» – центральный сюжет в цикле «Страсти Господни». Интересна и история надписей внутри храма. Изначально они были сделаны на латинском языке, позже по святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский настоял на их замене на церковнославянские, а в 2004 г. после реставрации храм вновь «заговорил» по латыни.

  
Очень необычная структура верхнего уровня иконостаса. Иконы прекрасно гармонируют с резной частью иконостаса. Их создание приписывают мастерам Оружейной палаты Московского Кремля. В северо-западном пилоне храма находится небольшая дверка, ведущая к лестнице на двухъярусные хоры, занимающие весь верх западного выступа. Каменная лестница из пилона приводит к нижнему ярусу, который представляет собой балкон, повторяющий контур стены западного притвора церкви. Говорят, Знаменский храм особенно эффектно смотрится в зимний солнечный день, когда пейзаж вокруг подчеркнуто русский, а сияющая корона начинает резко выделяться на фоне голубого неба и серых стен церкви.


В 1812 г. храм занимали наполеоновские войска, но не причинили архитектурному памятнику никакого ущерба. А вот советский период для архитектурного комплекса Дубровиц без утрат не прошёл: в 1929 г. Знаменский храм был закрыт для богослужения, а в сентябре 1931 г. была взорвана колокольня и находившаяся в ней церковь Адриана и Наталии. С 1990 г. церковь Знамения в Дубровицах является действующим храмом и открыта для посещения ежедневно с 9.00 до 17.00.
Андрей Сегеда
07.06. 2016. Православие.фм
https://pravoslavie.fm/interes....rovicah
Прикрепления: 4572166.jpg (28.0 Kb) · 9146986.jpg (25.4 Kb) · 2722873.jpg (17.8 Kb) · 3149518.jpg (18.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ХРАМ С КОРОНОЙ НА ВЕРШИНЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: