[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ЖЕМЧУЖИНА ВОЗРОЖДЕТСЯ (24.11. 2019 РГ)
ЖЕМЧУЖИНА ВОЗРОЖДЕТСЯ
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 02 Дек 2019, 13:56 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
ЖЕМЧУЖИНА ВОЗРОЖДАЕТСЯ
Заканчивается реставрация знаменитой Преображенской церкви в Кижах


На острове Кижи, в знаменитой Преображенской церкви, двери которой были на замке несколько десятилетий, начали устанавливать иконостас. А открытие жемчужины деревянного церковного зодчества состоится в августе 2020 г. Сейчас в кижской Преображенской церкви начали заниматься внутренним убранством, а именно - установкой иконостаса. Он представляет собой 100 окон, расположенных в 4 яруса. В настоящий момент иконы верхнего - пророческого чина - уже установлены. Ведутся монтажные работы с образами следующего яруса - ростового деисуса.


В июне Преображенская церковь впервые за последние десятилетия предстала без строительных лесов, в своей первозданной красоте. В музее-заповеднике завершилась внешняя реставрация исторического памятника, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Кстати, единственной в мире 22-главой деревянной церкви реставрационные работы требовались неоднократно. За все годы ее ремонтировали 6 раз. Принципиальное значение имели 2 проекта. Это реставрация памятника в 50-тых годах прошлого века, когда были сняты тесовая обшивка сруба и железная обивка глав храма и церковь вновь приобрела свой первоначальный облик. И 2-й проект реставрации с инженерным усилением. В церковь ввели металлический каркас, который и поддерживал ее. После того, как полностью восстановили внешний облик храма, специалисты приступили к монтированию иконостаса. Когда установят все иконы, будут крепить накладные резные детали к рамам.

- Многосоставной иконостас церкви Преображения Господня органично вписывается в храмовую архитектуру, удивительным образом наполняет Божий дом таинственностью и легкостью. От приглушенного цвета золоченой резьбы, обрамляющей иконы, исходит тепло и умиротворение, - рассказывает гл. хранитель музейных предметов А.Диброва. Иконостас отличается особым великолепием и является одним из крупнейших резных золоченых иконостасов в Олонецкой епархии. Высота центральной части иконостасной рамы превышает 7 м., длина - почти 24. По количеству икон четырехрядный Преображенский иконостас можно отнести к категории наиболее масштабных иконостасов среди храмов Русского Севера.
Светлана Цыганкова (Петрозаводск)
https://rg.ru/2019....ah.html
Прикрепления: 8784528.jpg (18.5 Kb) · 5229767.jpg (25.0 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ЖЕМЧУЖИНА ВОЗРОЖДЕТСЯ (24.11. 2019 РГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: