[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » "МАРИИНО СТОЯНИЕ" (31.03. 2020. журнал "Фома")
"МАРИИНО СТОЯНИЕ"
Валентина_КочероваДата: Среда, 01 Апр 2020, 11:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6938
Статус: Offline
"МАРИИНО СТОЯНИЕ"
1 апреля состоится одно из самых значительных богослужений Великого поста 2020 года – «Мариино стояние» .
В этот день в храмах будут целиком прочитаны Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Мы, помня призыв Святейшего Патриарха Кирилла подражать преподобной и оставаться в домах, в храм не пойдем, а будем молиться дома. А на нашей странице в Instagram в 16:00 по московскому времени будет включена ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ завтрашнего вечернего богослужения – причем со Святой Земли!

На подворье святой праведной Тавифы в Яффо (Тель-Авив) служить будет протоиерей Игорь ПчелинцевПрисоединяйтесь к молитве! Начало богослужения – 16:00 по московскому времени.
https://foma.ru/mariino....oj.html

3 апреля 2020 г. Святейший Патриарх Кирилл объедет вокруг Москвы с иконой Божией Матери «Умиление». Предстоятель Церкви обратился ко всем верующим, пребывая в домах, совместно помолиться, начав чтение акафиста Пресвятой Богородице с прибавлением молитвы об избавлении от вредоносного поветрия – коронавирусной инфекции – с 16:00 по московскому времени.
Прямую трансляцию принесения иконы «Умиление» с места ее пребывания в Крестовом Владимирском храме Патриаршей резиденции в Чистом пер. в Богоявленский собор в Елохове и богослужения будут вести т/к «Спас» и «Союз».
В 18:00 в этот же день Первосвятитель возглавит Утреню праздника Похвалы Пресвятой Богородицы перед образом «Умиление» в Елоховском соборе столицы.


Икона Божией Матери «Умиление» — келейный образ святого прп Серафима Саровского. Икона была обретена преподобным Серафимом в саровских лесах. Он называл ее «Радостью всех радостей». Чудотворный образ находился в его монастырской келье, именно перед этой иконой святой отошел ко Господу 2 (14) января 1833 г. В письменных воспоминаниях современников св.Серафима образ упоминается в описаниях последнего периода его жизни, когда, выйдя в 1815 г. из затвора, он стал принимать в своей келье всех искавших беседы и поучения. После совместной покаянной молитвы и благословения, св. Серафим обыкновенно крестообразно помазывал чело пришедшего елеем из лампады, горевшей перед келейной иконой. После кончины прп. Серафима икона «Умиление» была передана в Дивеевский женский монастырь, чудотворный образ стал главной святыней обители. Для поклонения этой иконе верующие в XIX в. преодолевали пешком сотни и тысячи километров.

В 1927 г. Дивеевский монастырь был закрыт, но святой образ удалось тайно вывезти, в течение десятилетий его хранили благочестивые люди. В июне 1991 г. икона была передана Святейшему Патриарху Алексию II. В наше время она постоянно находится в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом пер.

Один раз в год - в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (празднуется в 5 субботу Великого поста) - Серафимо-Дивеевскую икону «Умиление» выносят для всеобщего поклонения в Богоявленский кафедральный собор в Елохове. Икона написана на полотне, натянутом на кипарисную доску размером 67×49 см., и представляет поясное одноличное изображение Богоматери со склоненной главой, опущенным взором и скрещенными на груди руками в момент произнесения Ею слов Архангелу Гавриилу при Благовещении: «Се раба Господня, буди ми по глаголу твоему» (Лк. 1:38).
https://foma.ru/3-aprel....-pomoli
Прикрепления: 1059948.jpg (16.4 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » "МАРИИНО СТОЯНИЕ" (31.03. 2020. журнал "Фома")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: