[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ (19.09. 2020. Пресс-служба Псковской епархии)
ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ
Валентина_КочероваДата: Среда, 23 Сен 2020, 13:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Статус: Offline
СВЯТО-УСПЕНСКИЙ ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОТКРЫВАЕТ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ ХРАМЫ И ПЕЩЕРЫ


С 20 сентября 2020 года Псково-Печерский монастырь начинает принимать паломников и гостей без ограничений
  • Для богослужений открываются храмы, для посещения - монастырские пещеры (кроме понедельника) и кельи Старцев.
    Паломническая и экскурсионная служба будут работать ежедневно.
  • Для расселения открыты Паломнический центр и монастырская гостиница.


  • В четверг в монастыре братский день: богослужения совершаются только братией, проводится санитарная обработка помещений и уборка территории. В этот день для посещения с 10:00 до 18:00 открыта Михайловская площадь, часовня под Никольским храмом, работает свечная и иконная лавка. В 17:00 совершается пение акафиста святителю в Никольском храме.
    http://pskov-eparhia.ru/archives/22052

    ИЗДАТЕЛЬСТВО ПСКОВО-ПЕЧЕРСКОГО МОНАСТЫРЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КАЛЕНДАРЬ С ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИМИ СТАРЦАМИ НА 2021 Г.


    Крупицы духовной мудрости на каждый день от старцев Псково-Печерского монастыря. Как спасти свою душу и победить страсти; как научиться радоваться жизни, доверять Богу и любить ближних и дальних - обо всём этом вам расскажут прп. Симеон Псково-Печерский, архимандрит Иоанн (Крестьянкин), архимандрит Алипий (Воронов), схиигумен Савва (Остапенко), митрополит Вениамин (Федченков) и др. подвижники благочестия Псково-Печерской обители. «Все науки и знания суть ничто без науки спасения» Прп. Симеон Псково-Печерский.



    Цитаты из календаря:
    Епископ Феодор (Текучёв):
    Помолимся же сегодня и испросим нам Божиего благословения на новое лето Господне, дабы оно было приятным и Богу угодным. Каким же образом можем мы сделать его таким? Святой Давид Псалмопевец говорит: Мир мног любящим закон Твой. Мир души и составляет приятность души. Душа, имеющая внутренний мир, наслаждается миром. Мир же сей есть дар Божий. Сам Господь по Воскресении Своем преподавал мир Своим ученикам, говоря: Мир вам.

    Архимандрит Алипий (Воронов):
    Господь называет Свое иго благим, легким, потому, что оно дается каждому по силе. Кто посильнее духом, тому дается крест тяжелее, чугунный, по силе его; а кто послабее, тому дается крест полегче - деревянный. Одним словом, каждый из нас несет свой крест. Нет ни одного человека, который бы не имел своего креста.

    Старец Псково-Печерской обители схиигумен Савва (Остапенко):
    Все делай потихоньку, полегоньку и не вдруг: добродетель — не груша, ее вдруг не съешь… Иди средним путем — выше сил не берись, упадешь… Царство Божие не брашно и питие, но правда, мир и радость о Дусе Святе, только не надо ничего суетного желать, а все Божие хорошо… И девство славно, и посты нужны для побеждения врагов телесных и душевных, и брак благословен Богом, только враг смущает все.
    Приобрести календарь с Псково-Печерскими старцами на 2021 г. можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник».
    https://pravoslavie.ru/134068.html
    Прикрепления: 2505121.jpg (25.2 Kb) · 0181934.jpg (22.3 Kb) · 8863036.jpg (22.8 Kb)
  •  

    Валентина_КочероваДата: Вторник, 18 Май 2021, 15:26 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 6940
    Статус: Offline
    ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРИГЛАШАЕТ ТРУДНИКОВ НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД


    Потрудиться в послушаниях приглашает Псково-Печерский монастырь на период весны-лета этого года. Трудником можно стать как на длительное время, так и на короткое пребывание в обители. Принимаются все желающие - как мужчины, так и женщины старше 18 лет. Главное требование - стремление потрудиться для блага обители.
    Трудник ежедневно работает на каком-либо послушании, имея возможность посещать монастырские службы. В перечне возможных обязанностей - благоустройство и озеленение обители, в том числе на Святой горке, кухня, уход за животными, сельскохозяйственные и заготовительные работы, уборка. Трудники и трудницы имеют возможность бесплатно питаться в обители и проживать в Доме паломника.
    Для получения более подробной информации звонить не менее чем за 10 дней до даты планируемого поезда в Печоры: +7 (911) 369-76-48 (монах Максим), звонить с 8.00-10.00 и с 14.00-16.00.

    Дом паломника Псково-Печерского монастыря находится по адресу: г. Печоры, ул. Юрьевская, 82 - это около 1,5 км от обители. В монастырь из Дома паломника и обратно можно добраться на монастырском микроавтобусе. Также можно остановиться в частном секторе рядом с монастырем. Распределение на послушание происходит утром, до 9.00.
    В монастыре приняты все меры предосторожности, рекомендованные санитарными врачами в связи с необходимостью не допустить распространение коронавирусной инфекции.

    Трудничество - направление деятельности людей, работающих при православном монастыре или храме на добровольной и бескорыстной основе (во славу Божию), а при длительном периоде работы ещё и проживающих там же. Пребывание паломников и трудников в обители несовместимо с курением, употреблением алкоголя и другим вредным привычками.
    Трудника следует отличать от послушника, хотя они могут исполнять в монастыре совершенно одинаковые послушания: если послушник приходит в монастырь с намерением в дальнейшем стать монахом, то трудник лишь на время приезжает жить и трудиться в монастыре. Многие трудники приезжают в монастырь на время своего отпуска, чтобы оторваться от городской суеты, поработать на свежем воздухе, поэтому трудничество, хоть и с определенными оговорками, но все же можно можно назвать отдыхом, который подразумевает смену деятельности.

           
    «Трудники - это не от слова «трудные», а от слова «трудиться», - писал известный российский актер Дмитрий Певцов, который принимал трудническое послушание в Псково-Печерском монастыре несколько лет назад. - Сегодня, прямо «с колес» включились в процесс изменения ландшафтного дизайна монастыря. Под чутким руководством иеромонаха Клеопы ворочали полу-тонные камни, привезенные сюда с Эльбруса, засаживали десятки растений... Благолепие!!!».
    13.05. 2021.
    https://vk.com/vpechory_guest?w=wall-173551916_625
    Прикрепления: 8568735.jpg (19.1 Kb) · 4422299.jpg (17.6 Kb) · 4052445.jpg (21.6 Kb)
     

    Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ (19.09. 2020. Пресс-служба Псковской епархии)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: