[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ЖЕСТЫ РУК СВЯТЫХ НА ИКОНАХ: ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ? (27.10. 2020. журнал "Фома")
ЖЕСТЫ РУК СВЯТЫХ НА ИКОНАХ: ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ?
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 09 Ноя 2020, 18:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ЖЕСТЫ РУК СВЯТЫХ НА ИКОНАХ: ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ?
Руки Спасителя, Богородицы и святых иконописцы никогда не изображают «просто так», в произвольном жесте, каждая деталь на иконе символична. Когда мы представляем икону Господа Иисуса Христа, то чаще всего вспоминаем Его благословляющий жест. Пальцы правой руки сложены для благословения - как латинские буквы I и Х (то есть Иисус Христос). Или собраны в троеперстие - символ Святой Троицы (но так, как крестятся старообрядцы - с открытыми двумя перстами и тремя, собранными в горсть на ладони). Этот жест на иконах изображают не только у Спасителя, но и у святых. Причем только у тех, кто и во время земной жизни благословлял людей. Например, это святители Николай Чудотворец, Иоанн Златоуст или Лука (Войно-Ясенецкий). Или преподобные и праведные, которые были священниками.


Ладонь, открытая в сторону смотрящего на икону, - это символ праведника. Знак открытого миру человека, помыслы которого чисты. Именно с этим жестом можно увидеть изображение блаженной Матроны, а еще, например, святых князей Бориса и Глеба, которые, как мы знаем из жития, не пошли на предательство родного брата Святополка - выбрали вместо этого честную и чистую смерть. Бывает, что мы видим на иконе обе ладони раскрытыми. Этот жест историки иконописи толкуют по-разному. Первая версия - так нам показывают, что святой на иконе принимает на себя благодать Божию. А вторая - изображенный обращается к Богу с молитвой. Такой жест вы можете найти в храме на иконах праведной Анны - матери Девы Марии, мученицы Анастасии Римляныни или праотца Авраама.


Анатолий Влезько, руководитель мастерской «Палехский иконостас»
https://foma.ru/zhesty-ruk-svjatyh-na-ikonah-chto-oni-oznachajut.html
Прикрепления: 5830548.jpg (21.2 Kb) · 7720464.jpg (9.6 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ЖЕСТЫ РУК СВЯТЫХ НА ИКОНАХ: ЧТО ОНИ ОЗНАЧАЮТ? (27.10. 2020. журнал "Фома")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: