[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ДРЕВНЯЯ ОБИТЕЛЬ (24.06. 2021. Православный портал "Покров")
ДРЕВНЯЯ ОБИТЕЛЬ
Валентина_КочероваДата: Четверг, 15 Июл 2021, 18:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6947
Статус: Offline
ДРЕВНЯЯ ОБИТЕЛЬ
О предстоящем праздновании Дня основания Колоческого монастыря


В четверг, 22 июля состоится один из главных праздников Колоческого Успенского женского монастыря – праздник явления Колоческой Божией Матери и основания монастыря. Этот праздник отмечается с 1547 г. Устное придание гласит о том, что на месте явления чудотворного образа забил целебный источник, к которому в день праздника совершался крестный ход, отличающийся особой торжественностью. По преданию жителей близлежащих сел, святой источник забил из-под корней того самого дерева, на котором явилась людям чудотворная икона Божией Матери. Дерево просуществовало до середины ХХ в. Сам источник многократно пытались уничтожить, но благочестивые люди каждый раз спасали его от уничтожения.


В наши дни над целебным источником находящимся недалеко от монастыря, почти посреди поля, возведена деревянная надкладезная часовня. В Храме праздничную службу проводит специально приехавший в Колоческое благочинный монастырей Московской епархии. Торжественное архиерейское богослужение, украшенный множеством цветов храм, пение сестер 2-х монастырей Колоческого и Спасо-Бородинского создают атмосферу светлой радости и праздника.


Благословение владыки

После службы состоится крестный ход к святому источнику. Всем приехавшим на праздник посчастливится увидеть величественное и прекрасное зрелище – впереди по укатанной проселочной дороге широкой колонной организованно пойдут хоругвеносцы, затем двое священников в праздничных одеяниях будут нести Колоческую икону Божией Матери, далее шествует владыка, окруженный верующими. Затем идут певчие, иноки, приглашенные гости. На источнике в атмосфере радости преосвященнейший владыка служит водосвятный молебен. И крестный год торжественной церемонией двинется в обратном направлении

  
.В монастыре после богослужения для многочисленных гостей будет накрыта праздничная трапеза. Внимание к Колоческому монастырю обусловлено его необычайно интересной историей. На всех приходящих и проезжающих прихожан, паломников и туристов сходит необыкновенная благодать и внутреннее умиротворенное состояние.
Успенский Колоческий монастырь самый древний их монастырей Можайской земли, расположенный в 22 км от Можайска в селе Колоцкое. У монастыря богатая история полная величия и драматизма. Он был основан князем Андреем Можайским (сыном князя Дм.Донского) в 1413 г. по случаю явления нерукотворной Колоческой иконы Божией Матери.


По преданию, бедный крестьянин по имени Лука, идя по лесу, увидел стоящую на дереве икону Божией Матери. Лука снял ее и поставил тоже на дереве возле своей нивы. В его отсутствие какой-то нищий увидел икону и взял себе. Лука отыскал нищего и принес икону домой. В доме лежал больной, с давних пор страдающий расслаблением всего тела. Когда он выслушал рассказ Луки об иконе, то попросил поднести ее к себе. Благоговейно облобызав образ, больной с верою приложил образ к своему челу, глазам и устам, и тотчас получил исцеление. Слух о свершившемся чуде быстро распространился по всей округе и жители стали во множестве приходить к святой иконе и привозить больных. С иконой Богоматери Лука отправился в Можайск. Жители города во главе с князем Андреем Дмитриевичем (Можайским) и боярами устроили торжественную встречу. Затем Лука с иконой отправился в Москву, где она также торжественно была встречена митрополитом Фотием, духовенством, боярами и народом. Повинуясь тайному внушению свыше, Лука стал обходить многие города, и везде святая икона распространяла вокруг себя сеяние непрестанных чудес. Исцеленные, побуждаемые благодарностью к Богоматери, давали Луке щедрые пожертвования, так что вскоре он разбогател. Возвратившись в Колочь, он построил церковь пресвятой Богородицы и поставил там чудотворную икону. Позднее, с согласия Луки, на месте, где стояла созданная им церковь, князь построил монастырь Пречистой Богоматери и назвал его Колоцким.


В древности влияние монастыря было велико. Его настоятели участвовали практически во всех важных событиях страны. Так, например, в соборе, разрешившем Ивану IV (Грозному) 4-й брак, в избрании Патриарха, подписывались под грамотой об избрании на престол Московского государства Б.Годунова. Чудотворную икону Богородицы царь Иван IV Васильевич брал с собой в поход для покорения Полоцка (1563 г.). Настоятельство в монастыре было издревле игуменское, однако некоторые из настоятелей-игуменов за свои заслуги по управлению монастырем получили сан архимандрита. Монастырь стремительно развивался. К 1609 г. в монастыре были уже 2 каменные церкви: Успения Пресвятой Богородицы с приделом свт.Николая Чудотворца и Богоявленская церковь, а также церковь свт. Алексия, митрополита Московского, под колокольней. Ограда вокруг монастыря была деревянная.

В 1609 г. монастырь был полностью разорен польско-литовскими захватчиками и до начала XVIII в. обитель пребывала в запустении. В 1732 г. игумен Нифонт начал строить вокруг монастыря каменную ограду, а в 1784 г. императрица Екатерина II отпустила крупную сумму денег на ремонт зданий обители. Во время Отечественной войны 1812 г. на долю Колоцкого монастыря выпали новые испытания. Он стал форпостом русских войск накануне Бородинского сражения. 20 августа 1812 г. в монастыре расположилась штаб-квартира главнокомандующего русской армией фельдмаршала М.И. Кутузова. Именно здесь, в Колоцком монастыре, генерал П.И. Багратион и гусарский подполковник Д.Давыдов обсуждали план создания партизанских отрядов. После ожесточенных, кровопролитных боев русские войска оставили монастырь и его заняли солдаты французской армии. 24 августа с монастырской колокольни наблюдал за ходом сражения император Наполеон, а 26 августа монастырь был превращен в главный французский госпиталь. 

Война 1812 г. нанесла монастырю огромный ущерб. В 1818 г. Колоцкую обитель посетил император Александр I, а в 1837 г. – будущий император Александр II, и к 1839 г. монастырь был полностью восстановлен. Более века Колоцкая обитель вела спокойное мирное существование. В 1913 г. было отмечено 500-летие монастыря. Однако наступил 1917 г. страна впала в хаос и террор. Уже в 1918 г. монастырь постигла учесть большинства российских обителей. В июле настоятель был расстрелян .До 1934 г. благодаря чудотворной иконе монастырь оставался духовным центром округи, но затем монастырские постройки были переданы интернату для глухонемых детей. В наши дни монастырь восстал из руин. Ныне он стал женским. С помощью прихожан усилием настоятельницы матушки игумении Амвросии и сестер монастыря происходит восстановление храма и самого монастыря. Учитывая, что храм и монастырь являются архитектурным и историческим достоянием России и входят в ансамбль военно-исторического Бородинского музея, идет подготовка к празднованию таких знаменательных событий, как 210-летие Бородинской битвы в 2022 г. и 610-летие основания монастыря в 2023 г.
Паломников и всех желающих приглашаем посетить это святое место 22 июля 2021 г. и приобщиться к чуду, ощутить на себе благодать этого святого намоленного места.
Андрей Вячеславович Иванов
http://pokrov.pro/древняя-обитель/

Как доехать до монастыря:
Из Москвы с Белорусского вокзала до ст. Можайск или ст. Уваровка, далее автобусом до дер. Колоцкое.
Автотранспортом – от Москвы по Минскому шоссе 131-й км, поворот на Уваровку.
http://kolockiy.cerkov.ru/791-2/
Прикрепления: 9513228.jpg (12.0 Kb) · 0332156.jpg (14.7 Kb) · 2748478.jpg (16.0 Kb) · 0663178.jpg (17.3 Kb) · 0429314.jpg (18.7 Kb) · 9054252.jpg (25.0 Kb) · 1410622.jpg (12.9 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » ДРЕВНЯЯ ОБИТЕЛЬ (24.06. 2021. Православный портал "Покров")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: