[ Правила форума · Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ХРАМ МОСКВЫ (27.08. 2021. РИА Новости)
САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ХРАМ МОСКВЫ
Валентина_КочероваДата: Понедельник, 30 Авг 2021, 22:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 6951
Статус: Offline
В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ СТРОИТЕЛЬСТВО САМОГО БОЛЬШОГО ДЕРЕВЯННОГО ХРАМА


В Москве завершилось строительство самого большого деревянного храма - Двенадцать апостолов в Ховрино. О том, как собрать 200 млн. на церковь, были ли протесты местных жителей из-за стройки и какую помощь оказал общине убитый в Турции посол России Андрей Карлов, рассказал настоятель храма иерей Илья Боярский.

Храм Двенадцати апостолов в Ховрино возвели за 4 года по столичной "Программе 200" (программа строительства православных храмов в Москве). Храм уникальный: много света, огромное пространство внутри, что редкость для деревянной постройки. Лиственницу для него доставили специально из Сибири, а иконостас делали мастера Троице-Сергиевой Лавры - из упавшего во время грозы трехсотлетнего дуба с некрополя Донского монастыря.

  
"Это самый большой деревянный православный храм в столице, его вместимость – 400 человек, на праздники он полон. Рядом - приходской дом, дети идут на бесплатные занятия по вокалу, а в выходные – в воскресную школу. Трудно представить, что недавно на этом месте была площадка для выгула собак, а самыми частыми ее посетителями – любители крепких напитков. В 2013 г. землю передали Церкви. Меня назначили настоятелем в 2015 г. на месте храма была поляна, стояли лавки, где "отдыхали" местные алкоголики. Мы почистили площадку и примерно за 3 недели возвели временный храм на 100 человек. Община сформировалась достаточно быстро, многие люди были довольны, что в шаговой доступности появился храм. У нас почти не было протестных настроений", - говорит священник. Нынешнюю – большую – церковь стали строить в 2017 г. Стоимость возведения храма и паломнического дома 200 млн. руб.


По территории еще ходят рабочие, кое-где лежат стройматериалы, но в самом храме давно идут богослужения, дорожки вокруг – уже вымощены, стоят новые скамейки и даже постелен газон.
"У нас не было постоянного спонсора, 80-90% всех поступлений – пожертвования общины, остальное давали другие люди и компании – тем, что помогали в строительстве. В праздники и выходные храм на 400 человек всегда полный, поэтому мы проводим две литургии – в 7 и в 10 утра. На главные праздники, Пасху, собирается более 1000 причастников. Регулярно в храм ходит – то есть причащается по воскресеньям – 300-400 человек, почти все – жители района, но есть прихожанка, которая иногда даже прилетает в наш храм из Англии. - пояснил настоятель. В цоколе – еще одно помещение – нижний, крестильный храм.

"Этот храм каменный - освящен в честь Андрея Первозванного. Семья посла России в Турции А.Карлова - прихожане этого храма, и они помогали нам в самом начале строительства. Когда Андрея Геннадьевича убили, поговорив с его женой, мы решили освятить нижний храм в честь Андрея Первозванного, в память об Карлове", - вспоминает священник. Нижний храм - это "голое" белое помещение площадью около 150 кв. м. Иконостас заменяют расписанные колонны, вместо царских врат - шторка. "Это такой стиль, как в древних храмах, катакомбах. Росписи на стенах тоже будут, но сначала храм должен "отстояться" несколько лет, пока уйдет сырость. Иконы тоже повесим после ремонта", - пояснил отец Илья.


Из нижнего, "подземного" храма под землей же можно пройти в воскресную школу - отапливаемый туннель соединяет здание храма и приходского дома. Здесь уже завершили отделку технических и административных помещений, класса воскресной школы, столовой и "творческого" зала - для концертов, театра и хора. В "зале" - полуподвальном помещении - из мебели только несколько складных столов и угловой шкаф с иконами, но уже слышны звуки фортепиано и женского голоса.

Тем временем в деревянном храме закончилось соборование, которое проводил с другими священниками настоятель, а после - рассказал, откуда человеку черпать энергию, чтобы жить активно и почему у многих больных или пожилых людей так много сил.
"Мы Бога молим о здоровье души и для тела. Иногда смотришь - человек идет, ему лет 16, а ты понимаешь, что он старик. У него даже на себя сил нет, не то, что на других. А бывает: пожилой, болеет, но из поколения, как мы говорим, прошедшего огонь и воду - и силы у него есть духовные, а там и физические откуда-то появляются. Потому что силы дает Господь, и дает тем, кто старается их употреблять во благо. И такие люди здоровее многих других, потому что благодать с ними. Мы сегодня просили у Бога благодать, не чтобы за нами ухаживали, а чтобы мы сам помогали, чтобы нам не унывать, не хворать, а преображать мир вокруг нас", - заключил настоятель.
Артем Буденный
https://ria.ru/20210827/khram-1747491350.html
Прикрепления: 3817489.jpg (19.5 Kb) · 4347465.jpg (19.0 Kb) · 3912869.jpg (11.5 Kb) · 9554445.jpg (23.9 Kb) · 9731936.jpg (26.2 Kb)
 

Форум » Размышления » Пост с молитвой сердце отогреет... » САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ХРАМ МОСКВЫ (27.08. 2021. РИА Новости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: